Re: Казаки против добычи никеля

Казачий пикет против добычи никеля на Хопре напротив представительства Воронежской области в Москве

Re: Казаки против добычи никеля

Из стенограммы заседания комиссии ЮФО по делам казачества

Леонид Леонтьевич Беляк на заседании комиссии Южного Федерального округа в составе Совета при
Президенте РФ по делам казачества, прошедшей в Ростове-на-Дону, 4.02.14 г. неожиданно выползли на свет "уши" никелевого противостояния в Прихопёрье.

И некоторые другие вопросы….

http://kazak-center.ru/novosti15a/06/645646.jpg

Не буду давать анализ или делать выводы. Просто приведу выдержку из стенограммы заседания.

Председательствующий на заседании, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Леонид Леонтьевич Беляк атаману ВКО ВВД В.Г. Гончарову, только что сделавшему доклад собранию, сказал следующее:

- «Ещё летом у меня был разговор с моим коллегой и ЦФО, который курирует казачьи дела. Он мне говорил ещё тогда. И я уже ретранслировал этот разговор и в ту, горячую, пору. (Они там в ЦФО - Ю.Д.) нашли точки соприкосновения с казаками. Нейтрализовали стихийный, в своей идеологической, метрологической сути, правильный протест против перегибов в нарушении экологии, технологии при начале разработки никеля. Увели (протестующих - Ю.Д.) с улицы за некий Круглый стол. Был налажен диалог. Работала дорожная карта мероприятий.

Казакам: а) объяснили; б) дали обязательства реализовать те предложения, которые они делали; и т.д..

И тут появляются донцы. Остро-критически настроенные – Стоять! Не отдавать! Все это переносится опять на улицу. Опять переносится в формат противостояния с властью и т.д.

Я думаю, здесь есть момент обоснованной критики в наш адрес. Почему?

Во-первых. Все это было не на территории Войска Донского, да? А в Воронеже….

Второе. Мы шли в след уже состоявшихся событий. И не работали с людьми непосредственно на месте. Толи стеснялись выезжать…? Толи не находили каких-то аргументов…? Толи наша убедительная мощь не соответствовала степени накала (ситуации - Ю.Д.). Плюс ко всему было недостаточное взаимодействие с воронежскими казачьими обществами.

А в рамках доклада председателю Совета по делам казачества (А.Д. Беглову – Ю.Д.) так получилось, что мы, как руководители казачьих обществ, не совсем правильно оцениваем:

- Во-первых, политическую ситуацию вокруг этого, я не побоюсь сказать, важного государственного дела. И не можем совладать с теми негативными происками, которые, как указывалось, организовали экономические противники этой разработки. Либо там ещё «что-то»….

На основе опыта этой, разовой истории необходимо вам, как атаману, внести существенные коррективы в работе с контролем над ситуацией, с упреждением всех негативных ситуаций, которые происходят в обществе. Быть там. Работа штаба, в оценке того же самого Беглова, должна быть более «местной». Она должна знать ситуацию непосредственно в обществе, должна реагировать. Не стесняться, встречаться с атаманами. Давать им оценку. Совместно с нами влиять на самих атаманов. Потому что у многих из них появляются тоже некие завихрения в мозгах…. Понимаете? Оттого, что мы не знаем их в лицо и не знаем чем они там дышат. Не работаем совместно над ситуацией, которая возникает на местах в (сознании.Ю.Д.) самих рядовых казаков.

- Второй момент, который отмечает Александр Дмитриевич Беглов - это набор в Вооруженные Силы из казачьих регионов. При высоком в целом уровне набор, все таки, сократился. Знаете эти цифры, да?

Военком говорит, что план по набору выполнен. Он, может быть, и выполнен…. Но, во-первых, я разберусь, что там за набор такой. Но, так получилось, что, в кои-то веки (!), поступило две жалобы от лиц…, так сказать, армянской национальности…. которым отказали в призыве в армию. Один даже имеет справку о том, что его призыв будет рассмотрен в следующем периоде призыва. С формулировкой – «План по набору выполнен».

Призыв доведен до абсурда…. Человек стремится, стремится в армию, а его не призывают по (такой  - Ю.Д.) причине. Этот вопрос нужно в рабочем варианте держать на контроле. Чтобы у нас эта цифра была максимально-постоянной. Чтобы с этой стороны не было никакого к нам упрека.

В третьих. Многие задают этот вопрос, в том числе и полпред. Я ему расписывал ужасы нынешней зимы в Ростове и он мне говорит:

– Ну а ты там чего? Где твои казаки? Чо они с лопатами не вышли?

Вот если бы они в форме вышли с лопатами Евгений Васильевич (Волколупову - Ю.Д.), твой «Перначь»? Либо тренеры вот эти, мордовороты, извиняюсь…. Понимаете? Казачья инициатива! Тысяча человек говоришь? А под его (указывает на Гончарова – Ю.Д.) началом не одна тысяча!!! Вот наводнили бы город! Организовано убрали! Это какой бы был подъём духа!!! И какая бы была, извиняюсь, реклама!!!

Тем более, если бы, результат, если бы, был. Расчистили бы подъезды к хлебным магазинам. Не было бы повода (населению - Ю.Д.) говорить, что нет подъезда, так как есть снег в головах у чиновников!!!

В таких ситуациях тоже нужно проявлять инициативу. Отслеживать ситуацию и таким образом на неё реагировать. Искать, вот этот … креатив! Потому что сейчас работает только это. Не ждать никакой команды и прочего, и прочего, прочего….

Со сменой атаманства нужно привносить сюда такие моменты. Почему? Потому, что они действенны! В процессе прошедших Президентских выборов в головах людей произошли многие изменения. Политический аспект возрос, критичность мышления…. (Сложилось – Ю.Д,.) понимание того, что работает только (агрессивная. - Ю.Д.) активность, правильная … не сидящая и не лежащая под камнем….

Желательно видеть более активную, более наступательную, более заземленную активность штаба и в целом руководства Войска».

Юрий Дегтярев

Казчий информационно-аналитичсекий центр - Новости

LiveJournal Russian Om

178 (2014-02-06 20:54:57 отредактировано Nerve)

Re: Казаки против добычи никеля

Мещеряков пишет:

Нейтрализовали стихийный, в своей идеологической, метрологической сути, правильный протест против перегибов в нарушении экологии, технологии при начале разработки никеля.

Мещеряков пишет:

...Расчистили бы подъезды к хлебным магазинам. ...
В таких ситуациях тоже нужно проявлять инициативу. Отслеживать ситуацию и таким образом на неё реагировать. Искать, вот этот … креатив! Потому что сейчас работает только это. Не ждать никакой команды и прочего, и прочего, прочего….

Мещеряков пишет:

Желательно видеть более активную, более наступательную, более заземленную активность штаба и в целом руководства Войска

Сильная прямая речь... Редактор умучается править. И смысл "сильный": нужна "правильная" инициатива ("креатив" и "заземленная активность штаба"! - надо записать), а "неправильная" инициатива - не нужна, вредна, требует нейтрализации и "борьбы с происками".

Леонид Леонтьевич Беляк какие-то странные для реализации требования выдвигает: креативную, стихийную, управляемую народную инициативу и чтобы Беглову понравилось...

179

Re: Казаки против добычи никеля

Nerve пишет:

креативную, стихийную, управляемую народную инициативу и чтобы Беглову понравилось...

Прям из сценария "народного" праздника: "Весёлая толпа" точка

= Исаев - не Schtirlitz

180 (2014-03-01 09:16:05 отредактировано Мещеряков)

Re: Казаки против добычи никеля

Выступление Сергея Князева на сегодняшнем Круге казаков Хоперского округа ВКО ВВД

Урюпинск, 28.02.14

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Чмошники,а не казаки эти Бегловы,Беляки.служители,блин.интересно,они южней Моздока быва4 сами то?

Re: Казаки против добычи никеля

Что эти лакеи здесь законы расписывают?закон,что дышло,куды повернул,туды и вышло.

183 (2014-03-19 15:10:56 отредактировано Мещеряков)

Re: Казаки против добычи никеля

http://kazak-center.ru/FK/Avatar/3/Degtiarev.jpg

Юрий Дегтярёв пишет в группе Хопёр Экологической службы КИАЦ


15 марта в Ростове-на-Дону прошел митинг "Тихий Дон за русский Крым!"

http://www.u-f.ru/Article/u216/2014/03/17/672276

Мне как одному из организаторов было предоставлено слово.

Говорил я о идентичности положения в Украине и России. О том, что власть позволяет олигархам грабить собственный народ и природу. Был поставлен знак равенства между сланцевым газом в бассейне Северского Донца и разведка никеля в Прихопёрье.

На Украине территориальные громады, уже запретили работы по строительству уранового карьера в Гуляй Поле, не дают бурить землю в Луганской области. Точно так же нужно действовать и в Воронежской области.

Олег, это единственная возможность.

Никакая экспертиза сама по себе не сделает того, что могут согласно законодательства сделать территориальные самоуправления. Ты меня прости, но мне кажется что наше сопротивление уводится в какую-то безпросветную глушь противостояния, ради самого противостояния. Это вполне соответствует российской политической системе. Через такое противостояние у нас зарабатывают средства к существованию партийные лидеры и их окружение. Народ же, дело от этого страдает.

Не раз советовал "Антиникелю" провести что-то типа съезда территориальных самоуправлений Прихоперья. Для этого не нужно собирать много народу. По одному-два человека от поселения. Но эти люди будут представлять, законно представлять, всё население!!!

Советы ТОС формируют сходы граждан, населения. Для их создания или восстановления не требуется много времени. правда сход легитимен при присутствии 50% населения. Но это тоже можно обойти при наличии в С/советах (администрациях поселений) порядочных людей (но лучше делать все по закону)

Вот здесь я рассказываю собственный опыт по работе в ТОС http://forum.kazaki.org/viewtopic.php?f=35&t=88

Экологическая служба КИАЦ, группа Хопёр

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Еще раз о весеннем обострении

Обратиться к широкой аудитории меня заставил опус небезызвестного в казачьих кругах пиар-иуды. Но, не желание вступить в дискуссию с гражданином Галустовым подвинуло меня на этот шаг, а то, что своей клеветой он попытался облить грязью моего друга, товарища по антиникелевой борьбе, бескорыстного человека и настоящего казака-патриота – Валерия Давыдова.

Галустова я знаю давно. Много лет он терся возле казачьих начальников с одним желанием – заработать денег возле казачьего движения. Но поскольку у корыта всегда толкотня, на всем протяжении борьбы за рубль его сопровождали бесконечные склоки и скандалы. Только за последние два года он умудрился побывать в рядах и отметиться скандалами в нескольких казачьих организациях. Но недавно судьба принесла ему удачу, он нашел тех, кого так долго искал. Хотя скорее нашли его. Ни для кого не секрет, что контингент провокаторов и предателей невозможно сформировать из преданных, сильных духом людей. Вербовщики не тратят время и силы зря, так же как гриф-стервятник считает своей добычей только падаль. Когда специалисты УГМК стали искать человека, способного зарабатывать деньги на борьбе с теми, кого он называл «братья казаки», Галустов оказался для них находкой. Жаждущий денег, самовлюбленный, недалекий умом, он отвечал всем требованиям. Купленный «казачёк» призван был помочь УГМК решить важную задачу – показать, что не все казаки против никеля. И не важно, что новоявленное «казачье войско» к казакам не имеет ни какого отношения и представляет нескольких отморозков. Вот тут и столкнулись пути Галустова и Валерия Давыдова. За время никелевого противостояния Давдов стал по праву одним из лидеров всенародной борьбы. Не считаясь со временем и собственными средствами он принял участие в большинстве антиникелевых мероприятий и приложил огромные усилия для проведения заседания рабочей группы по экологии Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, на котором свое твердое, бескомпромиссное мнение о недопустимости добычи никеля в Прихоперье высказали ведущие специалисты страны, руководители профильных академических институтов, академики, доктора наук.

После этого прозвучала команда хозяина «голос!» и Моська нервно залаяла. То, что объектом клеветы на, сей раз, выбран Давыдов, говорит о том, что усилия свои он потратил не зря и мы на правильном пути. К тому же многочисленные оскорбления, которыми осыпан Давыдов, волей-неволей касаются и солидарных с нами ведущих российских ученых, советника Президента РФ С.Глазьева, руководителей парламентских партий Г.Зюганова, С.Миронова, В.Жириновского, что ставит «политтехнолога» - недоумка, вместе с хозяевами, в дурацкое положение. А что касается самого любимого и часто употребляемого им выражения – «весеннее обострение», то похоже, что вычитал он такое мудрое словосочетание в своей собственной истории болезни, по этому полюбил больше остальных.


http://stopnickel.org/wp-content/uploads/2014/04/maxresdefault-e1396522178770-250x250.jpg
С.Князев – казачий полковник.

Страница А. Титова вКонтакте

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Отчёт атамана Скабелина В.В. о поездке в Москву


186 (2014-04-17 14:57:13 отредактировано Мещеряков)

Re: Казаки против добычи никеля

Результаты комплексных научных исследований, оценки экологического состояния реки Хопёр и возможных последствий добычи никеля

Николай Дьяконов, опубликовал на форуме донских казаков результаты "Комплексных научных исследований и оценки экологического состояния реки Хопёр в пределах Волгоградской области", выполненного Южным научным центром РАН, Институтом аридных зон ЮНЦ РАН, Институтом социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, совместно с Ассоциацией "Живая природа степи" и Войсковым казачьим обществом "Всевеликое Войско Донское".

http://forumimage.ru/uploads/20140416/139763013967324999.jpg

http://forumimage.ru/uploads/20140416/139763187211044537.jpg

http://forumimage.ru/uploads/20140416/13976321072393419.jpg






http://www.kazak-center.ru/novosti15a/06/djakonov.jpg

Николай Дьяконов, пишет на форуме донских казаков

Один только пункт №7 должен заставить Войскового Атамана БИТЬ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА! Братья казаки я ждал как и все результатов исследования ученых РАН , дождались! Теперь слово за Войсковым!

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Разговор казаков с атаманом Гончаровым

LiveJournal Russian Om

188

Re: Казаки против добычи никеля

Олег супер!С 1.36 мужик раскалолся "до седла".....

Я за свободные джунгли!..

189

Re: Казаки против добычи никеля

Опять КПСС получается.

Re: Казаки против добычи никеля

http://cs617330.vk.me/v617330679/e108/sC9jsiKn5ck.jpg

НКАК

LiveJournal Russian Om

191

Re: Казаки против добычи никеля

Газетёнку печатает на деньги УГМК "Предатель Дона № 2 Галустов. Это то же самое что и Пахолковское "Хозяйство". К казачеству данный фрукт имеет самое второстепенное значение. Такие как он, Валера телега, Чередник, и иже с ними, прикрывшись брендом "Казак" пытаются заработать деньги, опорочив при этом действительных потомков этого славного рода. И люди должны это понимать, и конечно понимают. А этим предателям позор!

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Казаки против добычи никеля

A распространителям люлей.в дёгте обвалять гадов.

Re: Казаки против добычи никеля

Цитата Шатилов_АА:

А вот УГМК щедро проплачивало и проплачивает своим сателитам на Хопре - теперь этот факт известный. И по публикациям в Воронежской прессы можно отследить, как они постепенно повернули на свою сторону чиновников, СМИ и лидеров некоторых казачьих и патриотических организаций.


http://kazak-center.ru/avatar/88/647682.jpg

Николай_Паршин, Воронежское ОКО ЦКВ    

Дата: Четверг, 05.06.2014, 10:28 | Сообщение # 46


В этой связи хочется обратиться к Президенту России:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы на этой земле родились и выросли и для нас она - всё. Она - наша Родина, она - наша родная Мать. А кто позволит пришлым иноверцам и инородцам терзать свою родную мать? Только нелюди! И чтобы остаться людьми, подавляющее большинство жителей Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей категорически против разработок недр под лучшими чернозёмами Мира. Ситуация поистине взрывоопасная, учитывая настроения людей, когда даже многие из тех, кто по долгу службы находятся в рядах чиновничества, правоохранительных органов и других органов власти официально молчат, "не для передачи" однозначно против разработок недр Воронежской области. Слишком густо населен здоровыми пока людьми наш регион, слишком велика опасность потерять не только лучшие чернозёмы, но и генофонд русского народа, который и так слишком подорван войнами минувшего столетия.

В связи с этим, наилучшим выходом из создавшегося положения будет свёртывание деятельности добывающей компании зарегистрированной на иностранной территории в нашем регионе и недопущение в дальнейшем любых разработок недр Черноземья другими добывающими компаниями.

С искренним уважением к Вам и надеждой на Вашу мудрость, товарищ атамана Воронежского отдельского казачьего общества Николай Паршин.

Форум Казачьего информационно-аналитического центра
Борисоглебск Online - Казаки против добычи никеля

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Re: Казаки против добычи никеля

ВВД отказалось от решений собственного Круга по недопущению разработок месторождений цветных металлов в Воронежской области на реке Хопер

В мае состоялся очередной казачий круг Всевеликого войска Донского под руководством атамана Виктора Гончарова. Что только ни обсуждали приглашенные на круг лояльные экс вице-губернатору атаманы. Основные вопросы касались ГАУ «Казаки Дона» и того, как будут распределять государственные пожертвования в фонд «сирых и убогих» чиновников в казачьих погонах. Вне открытого обсуждения остался вопрос хоперского никеля. Ведь не попали в список участников, верстанный лично атаманом ВКО «ВВД» В. Г. Гончаровым, Сергей Князев и Николай Дьяконов. Это обусловлено совсем свежим приказом по войску — Н. Дьяконов отстранен от должности заместителя атамана ВКО «ВВД». Как быть с членством этих казаков в комиссии по экологии, утвержденной кругом ВКО ВВД? Никто пока не дал ответа на этот вопрос.

http://rostov.mk.ru/upload/objects/articles/detailPicture/5c/63/04/ef/3598904_3723995.jpg
Атаман Виктор Гочаров

Остались в числе не допущенных к заседанию и казачьи атаманы, прибывшие из представительств ВКО «ВВД» в иных областях России и зарубежья. Как оказалось, понятие представительства отсутствует в уставе ВКО «ВВД». С таким трудом наращиваемая межрегиональная общественная организация отдана на заклание бизнесу. Ведь именно на интересы Большого Бизнеса наступают казаки Воронежской области, в прошлом члены ВКО «ВВД». Видимо, и атаман ВВД Гончаров причастен косвенно к нарастанию конфликта в казачьей среде из за никелевых войн на Хопре. В принципе, это и не удивительно. Чиновник никогда не попрет против огромных денег, пытающихся проломить себе дорогу по казачьим спинам.

С. А. Князев, один из лидеров антиникелевого движения, член профильной комиссии ВКО «ВВД»:

— Совет атаманов в Белой Калитве вскрыл огромную проблему, нависшую над ВКО «ВВД». Сегодня руководство показало, что оно не желает видеть своих казаков. Я никогда не выйду из войска, всегда буду бороться за его авторитет. Но после того как часть атаманов ВКО «ВВД» даже не пустили в зал заседаний…

Я думаю, что после этого «совещания» казаки пойдут искать лучшей доли в других организациях, туда, где их хотя бы выслушивают. А здесь почему-то принимают казаков, запятнавших себя сотрудничеством с УГМК (В. В. Чередников). То есть предателей казачьих интересов. В то время как официальные участники войсковой комиссии по этому вопросу не получают не то что слова… Казаки, выражающие мнение большинства населения Прихоперья, лишены права присутствовать на мероприятии!

Итак, Всевеликое войско Донское окончательно отказалось от решений собственного Круга годичной давности по недопущению разработок Еланского и Елкинского месторождений цветных металлов в Воронежской области на реке Хопер. Ради этого ВКО «ВВД» оставила свои былые притязания на территории исторического проживания донских казаков, Землю Присуда. А это не только нынешние территории Воронежской и Волгоградской областей. Это и Луганская, и Донецкая области Украины. В общем, Виктор Гончаров в своем репертуаре, продолжает гнуть явную антиказачью линию, направленную, по мнению многих казаков, на масштабный раскол в ВВД. А тем временем другое казачье объединение — Союз казаков России — выступает в поддержку защитников Хопра, написав прямое обращение к президенту В. В. Путину и другим высшим должностным лицам, в котором аргументированно просит отменить намечающуюся добычу никеля в заповедных землях поймы Хопра.

Евгений МИХАЙЛОВ. Агентство «Аналитика и безопасность»


Источник: http://rostov.mk.ru/articles/2014/07/02 … hopra.html

196

Re: Казаки против добычи никеля

๑۩ Вольному ☦ Воля ۩๑. Исполнитель Сергей Губанов-Сотник.

Видеоканал Серёга вольный казак с Хопра

Текст:

Может быть, сошел с ума мир,
В котором живут люди
Чья-то темная судьба
Распустила свои руки,

Распустила свои руки

Вольная воля не дает покоя -
Гордая сотня защитит Хопёр
Дикое поле, мы твои по крови,
Ежели беда, то за тебя пойдём!

То за тебя пойдём!

Заколдованы сердца,
Будто скованные звенья,
В пропасть падает душа,
Так и не найдя смиренья.

За тебя пойдём!

Вольная воля
Не дает покоя -
Гордая сотня защитит Хопёр
Дикое поле, мы твои по крови,
Ежели беда, то за тебя пойдём!

За тебя пойдём!

Переломаны мечты, исковерканные речи
Аллегории просты - Тихий Дон расправил плечи

Вольная воля
Не дает покоя -
Гордая сотня защитит Хопёр
Дикое поле, мы твои по крови,
Ежели беда, то за тебя пойдём!

За тебя пойдём!

Источник

197 (2015-02-12 18:12:37 отредактировано Шатилов)

Re: Казаки против добычи никеля

БОРИСОГЛЕБСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО ХОПЁРСКОЕ

Исх. № _____ от «____» января 2015 г.

Войсковому Атаману
Центрального войскового казачьего общества
казачьему генералу И.К. Миронову

Копия: в Синоидальный Комитет по взаимодействию с казачеством
Митрополиту Кириллу

от правления ГКО "Хоперское" г. Борисоглебск

Господин Войсковой Атаман! Уважаемый Иван Кузьмич!

Просим Вас ходатайствовать перед Комиссией по обеспечению экологической безопасности Совета при Президенте РФ по делам казачества о проведении независимой общественной экологической экспертизы, а также об участии наших представителей в государственной экспертизе проекта офшорной компании УГМК по доразведке и разработке законсервированных месторождений сульфидных медно-никелевых руд в Новохоперском районе Воронежской области.
Результаты «Экспертизы экологически безопасной технологии добычи и обогащения цветных металлов на территории Воронежской области с учетом сохранения плодородия почв», проведенной «Агентством по инновациям и развитию» Воронежской области за счет средств из областного бюджета за два года до принятия решения о добыче никеля на Хопре, вызывают обоснованные сомнения по поводу своей объективности: данный заказ был выполнен за две недели, без выезда на месторождения Владимиром Дементьевым – директором ОАО «Иргиредмет», которое уже долгое время успешно сотрудничает с предприятиями ООО «УГМК-Холдинг». Заказная экспертиза, разумеется, подтвердила возможность безопасной добычи никеля на Хопре, но даже текста этой «экспертизы» общественности до сих пор никто не предоставил.
В течении тысячелетий река Хопёр является местом проживания Казачьего Народа. Это Земля казачьего Присуда.

Учёные РАН предупреждают о недопустимости реализации этого проекта добычи никеля, ведущего к экологической катастрофе региона. Основываясь на их заключениях, мы, казаки Воронежского отдела Центрального войскового казачьего общества, считаем, что проект никелевых разработок является губительным для здоровья населения и будущих поколений, экосистем Хопра и Дона и славящихся во всем мире воронежских черноземов, равно как является прямым преступлением против экономической и продовольственной безопасности России.
На протяжении вот уже двух лет казаки Дона и жители шести областей центральной России живут в надежде, что власти РФ начнут трезво оценивать масштаб грядущих экологических бед страны и исправят собственную ошибку, допущенную в результате выдачи компании олигарха Искандера Махмудова лицензии на доразведку и разработку медно-никелевых рудопроявлений в Прихоперье.
По результатам социальных опросов, 95%-98% населения Прихоперья выступают категорически против никелевых разработок в Новохоперском районе Воронежской области, а 96% добываемого в России никеля, исходя из официальных отчетов, идет на экспорт – на укрепление обороноспособности возможных стратегических противников нашей Родины.
Намеренное уничтожение плодородных почв, сопряженное с нарушением порядка землепользования, сокрытие данных о ресурсах, нарушение условий лицензии, запугивание и случаи избиения местных жителей наемниками УГМК – далеко не полный список бесчинств оффшорной компании уральского копателя в Прихоперье.

В погоне за сверх-прибылями, «под прикрытием» специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, «воротилы бизнеса» отнимают у наших детей и внуков право на жизнь, на здоровье, на благоприятную природную среду.
В нарушение Закона РФ «Об охране окружающей среды», «такие природопользователи» реализуют проекты, связанные с хищническим уничтожением природных комплексов и наступлением необратимых экологических последствий.

Волнения на Хопре не утихают. Местное население проводит многотысячные демонстрации и акции протеста. Воронежская область становится горячей точкой. Собрано больше 100 тысяч подписей на имя Президента РФ против проекта добычи медно-никелевых руд в Новохопёрском районе Воронежской области.

Социальные и экологические риски растут с каждой минутой пребывания компании-рейдера на Земле казачьего Присуда.

Уважаемый Иван Кузьмич! Это обращение мы размещаем в СМИ для всенародного обсуждения. Просим Вашего разрешения, Ваш ответ на наше обращение также разместить в СМИ.
Надеемся на Вашу поддержку. Храни Вас Господь!

С уважением,

Правление ГКО "Хоперское"

Есаул Косьянов М.П.
Подъесаул Шатилов А.А.
Хорунжий Мещеряков О.Б.

Исполнительный директор Самарского областного отделения
Всероссийского общества охраны природы

Демидов И.И.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_zxQ0IXmJMq.jpeg

Источник и обсуждение письма: Официальный форум Донских казаков

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Казаки против добычи никеля

Доклад атамана Войска Донского СКР Скабелина В.В. на Круге казаков ВВД в Урюпинске 21.02.15 г. по проблеме никеля

LiveJournal Russian Om

199 (2015-03-28 01:22:32 отредактировано Новости)

Re: Казаки против добычи никеля

Казаки передали 100 000 подписей против добычи никеля в Воронежской области депутатам Госдумы

Донские казаки передали В.И. Кашину 100 000 подписей против строительства в Новохоперском районе Воронежской области медно-никелевого горно-обогатительного комбината.

Церемония передачи собранных подписей донскими казаками заместителю Председателя ЦК КПРФ, Председателю Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академику РАН В.И. Кашину состоялась в Москве, в Малом зале Государственной Думы.

http://cs1.kprf.ru/images/newsstory_illustrations/daylist/b1d2ac_ssi_1960_novyi-razmer.jpg

Подписи передала делегация Донского казачества во главе с атаманом Войска Донского СКР В.В. Скабелиным и писателем В.Н. Сивогривовым.

Мероприятие прошло в рамках парламентских слушаний, проводимых комитетом ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Тема: «Реализация стратегии импортозамещения в области обеспечения населения рыбной продукцией с учетом законодательного регулирования в сфере международной деятельности».

Напомним, что местные жители, казаки и экологи уже давно борются против строительства комбината, который представляет реальную угрозу окружающей среде. В этой борьбе им активно помогают депутаты-коммунисты и активисты КПРФ.

В парламентских слушаниях также приняли участие депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе В.Р. Родин, И.И. Никитчук и Н.В. Коломейцев.

http://ic.pics.livejournal.com/russian_om/6217659/10677/10677_600.jpg

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева

2015-03-26 11:59

КПРФ
Подробнее: Стоп никель - новости

* * *

Опубликовано: 26 марта 2015 г.

26 марта в Госдуме РФ в Малом зале состоялась передача донскими казаками ста тысяч подписей В.В. Кашину заместителю Председателя ЦК КПРФ, Председателю Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Казаки во главе с Атаманом Донского казачьего войска В.В. Скабелиным поддержали жителей Воронежской области, которые требуют запретить строительство под Новохоперском Воронежской области медно-никелевого горно-обогатительного комбината. Строительство комбината вызывает у жителей региона тревогу в связи с негативным влиянием на экологию подобного вида производства. Загрязнение радиоактивными элементами плодородных черноземов Воронежской области, можно приравнивать к экологической катастрофе, поскольку в этом случае из сельскохозяйственного оборота выходит значительная часть высококачественных пахотных земель, что в свою очередь влияет на продовольственную безопасность государства в целом. Для того что бы достучаться до российских властей казаки обратились в компартию России. В церемонии приняли участие депутаты-коммунисты В.Р. Родин, И.И. Никитчук и Н.В. Коломейцев.

Re: Казаки против добычи никеля

КИАЦ: Беседа Алексея Зборовского с Валерием Давыдовым

Тема: 100 тысяч подписей в защиту Хопра

КИАЦ - Казачий информационно-аналитический центр

LiveJournal Russian Om