Тема: Казаки против добычи никеля

Смотрю Телегина по Светочу . Одна Чирикова перевесила всех казаков . Шедеврально)

Re: Казаки против добычи никеля

При всем моем уважении к Жене Чириковой хочу сказать, что пошуметь она умеет, человек искренний и неравнодушный. Еще бы результатами похвалиться, да жаль - нечем. Искренне жаль.

3 (2013-04-27 10:12:01 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Казаки против добычи никеля

Продолжение темы: "Казаки за Хопёр и против добычи никеля на землях Присуда".

Из обсуждения на форуме Войска Донского

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_481.jpg
Ivan Demidov, Самара:

А может быть митинг ещё надо устроить в Штабе ВВД?

ВА ВВД может обратиться в Президентсткий Совет. В свой казачий Президентский Совет. Там есть комиссия "По обеспечению экологической безопасности". Там прямой выход на ВВ. Этого не происходит. Почему-то.

Специально уполномоченный гос. орган: отдел по определению экологического ущерба входит в состав МПР РФ. Руководит этой структурой (в чине зам.министра) Председатель "Комиссии по обеспечению экологической безопасности" Президентского Совета по делам казачества. Вот где ключик от кащеева ларца.

Но! Необходимо Решение и Обращение ВА ВВД.

В развитых странах (США, Англия, ....) экологи научились бороться с акулами капитализма, желающими поживиться за счёт уничтожения природы. Они подсчитывают материальный ущерб, нанесённый окружающей среде и предъявляют его в судебном порядке. Этот метод на практике у них там показал себя эффективным. И свои проблемы они решили. И казакам надо учиться!

Казаки не устраивали мужикам театральных представлений.
Митинги и булыжники - оружие пролетариата.

Но! Я с уважением отношусь к устроителям этих митингов.

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_721.jpg
esauldon:

Ivan Demidov пишет:

В развитых странах (США, Англия, ....) экологи научились бороться с акулами капитализма, желающими поживиться за счёт уничтожения природы. Они подсчитывают материальный ущерб, нанесённый окружающей среде и предъявляют его в судебном порядке. Этот метод на практике у них там показал себя эффективным. И свои проблемы они решили. И казакам надо учиться!

Весьма верное и  умное предложение! Не знаю, устроители митингов пытались  использовать такой вариант?   От криков ХАЛВА, во рту слаже не станет!  Нужно бить врага действенным оружием....

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_150.jpg
Арчединец:

Дай Бог здоровья и сил всем участникам, которые стоят за всех нас.

------------------------------------------------------------------

http://kazak-center.ru/novosti15a/02/692967403_7.jpg

Заместитель атамана Всевеликого Войска Донского
Николай Дьяконов
:

Хуторец 1. отчего правление ВКО за два года не определилось с отношением Войска к проблеме Хопра и отчего до сей поры не отозвано заявление г-на Могильного?

Ответ: Войско давно определилось, на самом деле, господа казаки, идет большая, кропотливая работа, направлены запросы, письма во все ведомства хоть как-то причастные к данной проблеме. Идет системная работа с Министерством Природных Ресурсов, подключена Общественная Палата РФ, работают профильный комитет ГД, профильная комиссия Совета по казачеству при Президенте РФ. Все будет обнародовано и доложено на Совете атаманов 11 мая в Урюпинске. Войско никогда не оставалось в стороне от данной проблемы. То, что касается заявления Могильного, оно было искажено и не имеет ни какой юридической силы. Вы же наверняка знаете, что после высказывания Виктора Николаевича, была создана комиссия под руководством полковника Князева С.А.. Я удивлен, что Вы об этом не знаете, хотя ваш атаман округа должен был довести результаты и выводы комиссии казакам. Так что советую Вам ему позвонить и уточнить, думаю, он Вам все расскажет.

2. дата проведения расширенного Совета атаманов, назначенного на 11 мая, очень характерна: любое решение этого Совета будет реализовываться уже другим Войсковым атаманом и другим правлением ВКО. То бишь сам смысл решения, которое появится 11 мая, не является существенным для нынешнего руководства.

Во-первых, дату назначили из-за обращений целого ряда окружных и юртовых атаманов. Ни какого отношения Совет атаманов не имеет к Большому Кругу. Совет атаманов это намного серьезней, чем члены правления, они назначаются, то есть приходят и уходят, а выборные атаманы, которые примут решения, остаются на своей земле. И то что примут казаки на расширенном Совете, не зависимо кто будет Войсковым Атаманом и новыми членами правления, я думаю, будет доведено до конца, либо нас ждут перевыборы, на самом деле давайте не будем нагнетать обстановку дождемся Совета и его решений.

P.S. Прошел митинг в Москве, казаки из искренних побуждений собрались, провели, но не смогли себя огородить от провокаций и ангажированных СМИ, который вещают совсем не в нашу с вами сторону, а в угоду своим кукловодам. Печально, что браты не услышали и их благими намерениями пользуются чуждые нам люди.

С Уважением, Николай Дьяконов.

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/gallery/vgkvn%20gallery/av9410dw.gif
XOIIEPEII:

Дьяконов Николай: Вы же наверняка знаете, что после высказывания Виктора Николаевича, была создана комиссия под руководством полковника Князева С.А.. Я удивлен, что Вы об этом не знаете, хотя ваш атаман округа должен был довести результаты и выводы комиссии казакам. Так что советую Вам ему позвонить и уточнить, думаю, он Вам все расскажет.

Здорово дневал Николай.. Да тут дело не в том, просто Серега Князев, человек не рекламирующий себя так как Титов, да и на казачьих форумах "не висит" , а работу в данном направлении он проводит.. Я встречался с ним по данному вопросу, и в Волгограде, и в Урюпине..

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_150.jpg
Арчединец:

Богъ видит что поднимается народ. Будет народ будут и атаманы.

------------------------------------------------------------------

Малахов, ВВД.Хоперский округ,  станица Алексеевская

big_smile Ну вы блин друг-друга стоите.Сережа Князев уж как 3 года как не атаман.А комиссия временно приостановила работу(где-то здесь на форуме было сообщение.А что касается работоспособности Сергея то она у него проявляется еще со времени работы 1 секельтаря ВЛКСМ г.Урюпинска.И проявляется она у него в долгой и пустой говорильне.Кстати они с Титовым имеют много общего в этом вопросе.

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_243.jpg
Мещеряков:

На митинге был в составе казаков 2-го Хоперского казачьего округа ВКО ВВД, тех, кто не подчинился требованию атмана Телегина, не ездить на митинг.

Я выступил на мероприятии, но не от 2ХКО, а  от движения "СТОП никель", в которое официально входит округ. Вернее входил, до 21 числа.

Текст моего выступления.

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_496.jpg

Пернач, заместитель атмана ВКО ВВД

Ну и что с того, что не атаман? Казаком рассудительным и умным он всё равно остался. А комиссия - это такое дело... Вчера приостановила работы - сегодня начала. Штатная ситуация. Сам бывал (и сейчас состою) во многих комиссиях, потому так и говорю.

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/gallery/vgkvn%20gallery/av9410dw.gif
XOIIEPEII:

Малахову
big_smile big_smile big_smile big_smile Ну вы блин друг-друга стоите.Сережа Князев уж как 3 года как не атаман.А комиссия временно приостановила работу(где-то здесь на форуме было сообщение.А что касается работоспособности Сергея то она у него проявляется еще со времени работы 1 секельтаря ВЛКСМ г.Урюпинска.И проявляется она у него в долгой и пустой говорильне.Кстати они с Титовым имеют много общего в этом вопросе.

Ну какой бля умный, ты еще скажи самое популярное, что он в армии не служил, и ставленник Бирюка, да ещё про неразумного бывшего военкома Новоникалаевского который Князева заменил, и не за будь про вас идейных вспомнить которых "Кира Пластинина" "через колено ломал", ты мне то байки не "трави" вас то бесов, всех как облупленных знаю..

4 (2013-04-27 10:20:35 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Казаки против добычи никеля

Продолжение темы: "Казаки за Хопёр и против добычи никеля на землях Присуда".

Из обсуждения на форуме Войска Донского

------------------------------------------------------------------

Хуторец, хутора Топилина станицы Золотовской 1 Донского округа Области войска Донского:

- уважаемый господин Дьяконов, я вовсе не оспариваю Ваше утверждение о том, что Войско давно определилось. Только вот принято считать, что под термином "Войско" подразумевается вся полнота ВКО "ВВД", от простого казака с дальнего заветинского хутора и до старшины Атаманской станицы Ростовского округа.

Однако же на практике всё не так и, минимум, четыре пятых Войска просто не знает о позиции старшины по проблеме Хопра, не знает и о красочно Вами описанных напряжённых усилиях Войска во всяческих структурах и подотделах. Однако и эти усилии, ежели они имеют место быть, вовсе не отменяют необходимости публично заявленной позиции Войска и Войскового атамана в отношении проблемы Хопра. Где же эта публичная позиция? Кроме "искажённой" точки зрения Могильного как должностного лица ВКО ВВД, иной позиции не заявлено.

Лично мне это непонятно. Кажется, ВКО ВВД не является ни спецслужбой, ни носителем государственной тайны, ни внешнеполитическим агентом влияния российской власти. Тогда откуда такая невиданная скромность в позиционировании своего отношения к насущной и важнейшей для донских казаков проблеме? Господин Войсковой атаман является вполне успешной медийной персоной в России и не просто может, а должен был проявиться официальным заявлением по Хопру в истекшие два года.

О комиссии под руководством г-на Князева я знаю ровно столько, сколько может о ней знать пользователь официального сайта ВКО ВВД. Ибо иных СМИ, несмотря на заявленные в областной программе казачьи газеты, для казаков ВКО ВВД попросту нет. Казаки хуторов и станиц пребывают в полном информационном вакууме от ВКО ВВД.
Относительно же результатов работы комиссии г-на Князева я пребываю в полном неведении. Такое ощущение, что комиссия г-на Князева работает над проблемой космического оружия, а не над проблемой Хопра.

- это хорошо, что дату проведения расширенного Совета атаманов определили по обращениям окружных и юртовых атаманов. Я так понимаю, что эти атаманы вдруг узнали о проблеме Хопра в первом квартале текущего года? Однако неожиданно появившаяся ныне озабоченность окружных и некоторых юртовых атаманов вовсе не отрицает, полагаю, давно уже перезревшую необходимость формирования официальной позиции Войска и лично Войскового атамана по Хопру. Или эта проблема вторична относительно проблемы отставок и перевыборов Войскового атамана? Иначе как обьяснить то, что в последние полгода старшина только тем и занималась, что обсуждала околовыборные нюансы на бесконечных войсковых Советах атаманов, не притрагиваясь к проблеме Хопра.

Ещё раз обьяснюсь, господин Дьяконов: вся эта суета сует со стороны выглядит смехотворно и даёт чёткое понимание приоритетов войсковой старшины по части важности проблем.

Искренне надеюсь, что предстоящий 11 мая расширенный Совет атаманов будет посвящён именно проблеме наших братьев-хопёрцев, а не скатится вновь к жёваной-пережёваной проблеме грядущих выборов Войскового атамана. Искренне надеюсь.

-позвольте, но я никоим образом не нагнетаю обстановку. Собственно, нагнетание происходит именно усилиями нынешней войсковой старшины и практически никак не зависит от хуторов, станиц, юртов. Меня же, как и большинство казаков, просто возмущает и печалит та общественная выгребная яма, в которой оказалось Войско благодаря усилиям нагнетателей.

ПыСы: так полагаю, что митинг в Москве мог и должен был пройти совершенно иначе. Чётко, многочисленно, этнически выдержанно. Ведь именно так должны проходить казачьи митинги при "давно определившемся" с проблемой Войске?

Просто так и кошка не родит.(с)

------------------------------------------------------------------

Малахов, ВВД, Хоперский округ, станица Алексеевская

Совет атаманов назначенный на 11.05 скорее всего будет перенесен на более позднее время.На совете вопрос по никелю будет обсуждаться, но он будет далеко не главный и далеко не первый.

------------------------------------------------------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_496.jpg

Пернач, заместитель атмана ВКО ВВД

???
Не знаю. Это кто сказал? Лично я готовлюсь по своим вопросам и ни о каких переносах ничего не слышал..

5

Re: Казаки против добычи никеля

Сценарий казачьих действий на этот год выглядит так .

Стол переговоров и как результат получение заказа на экологический патруль , будет ли заказ напрямую от УГМК или прикроют фиговым листком областного или муниципального финансирования покажет время.
Спонсоры профинансируют  приобретение новой формы  - кто помогает казакам ? То то и оно . Провокаторы , агенты госдепа и те кто идут на поводу у них будут роскрыты и заданы в соответствующие органы .

Ну а через некоторое время наиболее правильные возможно будут приняты на работу и получат важные должности - поднимать шлагбаум у новохоперска го офиса УГМК .

Занавес.

6 (2013-04-27 11:04:45 отредактировано Сорокин А С)

Re: Казаки против добычи никеля

Как-то я пробовал нарисовать СЕБЕ перспективу "Антиникеля".
Очевидной была ситуация в которой "...самая подходящая тактика власти оказалась та же. Симфония "сдержек и противовесов" Её и исполнят, если "Анти" не уймутся. Начать с лидеров. Кого в опалу, кого к суду.  Не обязательно по политическим мотивам, боже упаси. Кто без греха, если ты даже министр? По мелочам замурыжить. Найти стрелочников и "воздать"."
Стрелочников выискивают успешно. Кого бьют, кого вразумляют.
     Это не пройдёт? Можно сделать вид, что озадачены. Заморозить на время  процесс. Такое было, "прорыв с отсрочкой". Высочайше наложить табу на тему. Успокоить всем нервы. И исподволь раскручивать процесс.  А самых опасных - во власть пригласить. Дмитрия Олеговича помним?
Не всё сразу, а во власть уже прочат. В мэры, что-ли...
    " Даже в губернаторы. Если уж очень скверно придётся - своих в жертву принести. Что, Гордеев - свят? Почему пошёл на "повышение" в губернию когда-то? Да и преемница его на подозрении, Скрынник, которая. Менять! На лидера народного пафоса, защитника и любимца. Прикупить и облагодетельствовать."
     Не к тому ли идёт? Правда. и с другого конца можно заигрывать. Телегин не сказал Бурцеву, что враг - ГУБЕРНАТОР. А раньше такое мнение совсем не возмущало слух. Да и против власти и церкви нет желания воевать у местных (и не только?) казаков . А власть и УГМК - не одно и то же? И где при этом церковь? На стороне какого НАРОДА?
     И что дальше? Потихоньку обезглавив одних, усилив других, разозлив третьих - спустить с цепи олигархъов. "Белый дом" успокоили, а уж степи чернозёмные - не Болотников да Антонов. Сдадутся.
     Это - впереди, на худой конец.
     А церковь?
     Боже! Да освятит новый крест, обязательно. С гвоздями для оппозиции.

     Да и не вопрос. Неуж церковь последует примеру отца Андрея?
     А у казаков?
     Разлад по всему фронту пойдёт. В бога верят? Ну так - с богом!

Казаков разобщить и перессорить, невероятно? Так ведь одни в Москву наведались, другие - мудро уклонились.
    А коммунисты? В случае победы оппозиции поднимут упавший флаг.
    Не исключено, под этим флагом и пойдут на выборы, если власть тему не проглотит раньше. А может и утопить, как "болотную" заморочку.
    Такая может быть развязка. На мой взгляд.
    А искренне жаль. К единству тяги нет. Одни умнее других и мираж Госдепа вырастает в реальность. Хорошее пугало власть нашла, спекулируя на собственных "идеалах": Запад наш друг!
А то как же!

Re: Казаки против добычи никеля

УГМК отравило уже достаточно городов и поселков, чтобы спросить с "добытчиков" по всей строгости законов, которые они нагло и систематически нарушают. Почему пострадавшие молчат??? Почему молчит здравоохранение России ??? Почему никто не требует возмещения ущерба???

Re: Казаки против добычи никеля

Татьяна Яценко пишет:

УГМК отравило уже достаточно городов и поселков, чтобы спросить с "добытчиков" по всей строгости законов, которые они нагло и систематически нарушают.

Ну это же ложь.

Холдингу УГМК всего четырнадцать лет, а абсолютное большинство предприятий, входящих в состав холдинга, «отравляет» города и поселки либо с послевоенных времен, либо с довоенных, либо вообще со времен царской России.

А УГМК централизованно как-раз и пытается снизить уровень вредных выбросов на этих предприятиях, вкладывая огромные средства.
Страшно представить, что бы было с экологией на местах, если бы эти предприятия в конце девяностых попали в «частные руки».

Татьяна Яценко, вы преднамеренно лжёте, или просто заблуждаетесь?

Re: Казаки против добычи никеля

Салават пишет:
Татьяна Яценко пишет:

УГМК отравило уже достаточно городов и поселков, чтобы спросить с "добытчиков" по всей строгости законов, которые они нагло и систематически нарушают.

Ну это же ложь.

Холдингу УГМК всего четырнадцать лет, а абсолютное большинство предприятий, входящих в состав холдинга, «отравляет» города и поселки либо с послевоенных времен, либо с довоенных, либо вообще со времен царской России.

А УГМК централизованно как-раз и пытается снизить уровень вредных выбросов на этих предприятиях, вкладывая огромные средства.
Страшно представить, что бы было с экологией на местах, если бы эти предприятия в конце девяностых попали в «частные руки».

Татьяна Яценко, вы преднамеренно лжёте, или просто заблуждаетесь?

Вы ещё скажете что всё у них законно и ничего не нарушают?Видимо вы далеки от места предполагаемых разработок...

10 (2013-05-01 19:46:01 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Казаки против добычи никеля

Официальный форум Войска Донского

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_481.jpg
Ivan Demidov, Самара

Добавлено: 27 апр 2013, 18:54

ВА ВВД может обратиться в Президентсткий Совет. В свой казачий Президентский Совет. Там есть комиссия "По обеспечению экологической безопасности". Там прямой выход на ВВ. Этого не происходит. Почему-то.

Специально уполномоченный гос. орган: отдел по определению экологического ущерба входит в состав МПР РФ. Руководит этой структурой (в чине зам.министра) Председатель "Комиссии по обеспечению экологической безопасности" Президентского Совета.

Дьяконов: "Идет системная работа с Министерством Природных Ресурсов"
Комиссия Совета по обеспечению экологической безопасности при Президенте РФ: мирно похрапываеть.

Необходимо Решение и Обращение ВА ВВД!

------------------- ------------------- -------------------

Хуторец, хутора Топилина станицы Золотовской 1 Донского округа Области войска Донского

Ivan Demidov писал(а): ВА ВВД может обратиться в Президентсткий Совет


-хммм...
С чего Вам поблазнилось, что этот самый Президентский Совет является казачьим? Он президентский, что явно определено в самом его названии и в структурном соподчинении. И совет при Президенте, и внутрисоветские комиссии при нём же, всенародно избранном.
Вы полагаете, что Совет при Президенте вынесет решение, которое будет противоречить ранее принятому Правительством РФ (тоже при Президенте) решению о передаче недр в разработку компании УГМК? С чего вдруг?

Изменить принятое решение может только массовое волеизьявление граждан Российской Федерации. Наиболее результативным это волеизьявление будет в широкой публичной форме. Митинги, пикеты, обращения граждан, письма общественных и некоммерческих организаций. В конце концов, о чём идёт речь? Всего лишь о размерах чистой прибыли компании УГМК и лично г-на Махмудова-с одной стороны.
И об уничтожении жизненного пространства для десятков тысяч граждан России-с другой стороны.

-- 27 апр 2013, 19:45 --

Некоторые параллели:
http://www.novayagazeta.ru/society/57599.html

Итак, на Хопре сливают коренной народ ради интересов транснациональной компании, возглавляемой этническим узбеком.
В Забайкалье сливают последних истинно русских ради интересов федеральной компании, возглавляемой этническим ингушом.

------------------- ------------------- -------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_1108.jpg
Шатилов

27 апр 2013

Очень, очень интересно будет ли проведён, или вернее позволят ли провести, войсковой атаманский совет в Урюпинской?

Как и планировалось 11 мая ЭТОГО года.

Телегину уже многие жители борисоглебска советуют повесить штаны с лампасами на гвоздь.

------------------- ------------------- -------------------

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_481.jpg
Ivan Demidov, Самара

Добавлено: 28 апр 2013, 09:28

УГМК имееть в наличии все разрешительные документы на выполнение работ. 110%. На их стороне Закон и обоснование специалистов. У казаков только плакаты на фото. Изменить решение? Они сделають повторное обоснование. ВВ скажет: вот видите! И тогда всё: приехали.

Необходимо создавать рабочую группу специалистов из числа настоящих казаков для разработки обоснования приостановки деятельности и возмещения нанесённого экологического ущерба.

Малахову: а у вас что?

------------------- ------------------- -------------------

Хуторец, хутора Топилина станицы Золотовской 1 Донского округа Области войска Донского

28 апр 2013, 09:40

Шатилову
-а Вы кого именно полагаете под противником проведения расширенного Совета атаманов ВКО ВВД? Власть, УГМК или высшее руководство ВКО ВВД?

Ивану Демидову
-Вы предлагаете играть по правилам УГМК? Погружение в бюрократический документооборот окончательно поставит крест на усилиях защитников Хопра. Собственно, именно такой сценарий и выгоден как власти, так и компании-разработчику. У казаков, у иных защитников Хопра попросту нет ни времени, ни огромных средств, ни собственных экспертов и юристов для такой игры по таким правилам.

Тут выход только один: переводить протесты в публичную, массовую плоскость. Я бы даже сказал-в политическую плоскость. Безусловно, в рамках действующего законодательства. Слава Богу, в нынешней России публичное волеизъявление гражданами своей позиции ещё возможно. Особенно в такой, как на Хопре, ситуации: деньги или жизнь.

------------------- ------------------- -------------------

Хуторец, хутора Топилина станицы Золотовской 1 Донского округа Области войска Донского

-вот довольно откровенная статья по методам УГМК:
http://bloknot-voronezh.ru/novosti/1087

"В-третьих, УГМК умеет «гасить» протестные настроения. Кому-то из лидеров протеста дадут денег, кому-то – должность. Казакам – новую форму и шашки, экологам – какие-нибудь гранты. Самых «отмороженных» запугают или устроят им неприятности. Проще всего решить вопрос со СМИ. Большая часть наверняка выполняет указания региональной власти и будут освещать события «как надо». С другими подпишут выгодные контракты на информационное обслуживание. Когда речь идет о вероятной прибыли в десятки миллиардов долларов в ход будут пущены все средства – от административного ресурса до, как вы говорите, крайних мер."

-кем бы эта статья не была написана и размещена, она вполне полезна, т.к. описывает примерный путь, по которому идёт и будет продолжать идти власть и УГМК. Соответственно, казаки должны понимать, с какими препонами и угрозами им придётся столкнуться. И насколько они готовы к этому столкновению ради спасения Дона и ради правды и прав. А поняв предстоящие события, казаки вполне могут понять, насколько они вообще казаки или просто граждане.

Нынешнее состояние экологических дел на Присуде, текущие и грядущие проекты казни нашей священной земли есть новый геноцид казачьего народа. Это следует понимать и следует относиться к этому так, как относились наши славные предки к жидо-большевицкому террору. Тогда почти весь наш народ поставил казачью честь выше холопской жизни. Готовы ли мы к этому?

Не знаю.

11 (2013-05-01 19:49:59 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Казаки против добычи никеля

Хуторец, хутора Топилина станицы Золотовской 1 Донского округа Области войска Донского

Хуторец пишет:
Ivan Demidov пишет:

Хуторцу: параллельно с митингами необходимо заниматься и документами. Это мировой опыт. Он успешный. Жители американских, английских территорий научились себя защищать. Они предъявляют в суд нанесённый ущерб. Ставять хищников на грань банкротства. Нанимают юридические фирмы.
А иначе, получится как у В.С.Высоцкого: "... мы напишем в спорт-лото"

-я не считаю, что судебно-экспертные тяжбы должны параллелиться с внешними формами протеста. Они должны быть, но как сопровождающий основную работу момент. И, что немаловажно, следует сформировать группу специалистов и определить источник финансирования. До этого момента всерьёз говорить о таком методе противодействия просто не приходится. Например, средняя стоимость природоохранной экспертизы может достигать нескольких миллионов рублей. Кто оплатит?

Что касается жителей американских и английских территорий, научившихся себя защищать, то это некоторое заблуждение: борьба против корпораций ведётся либо общественными организациями, включающими политический аспект и торгующими голосами избирателей данной местности, либо корпорациями-конкурентами. Плюс иной уровень развития судебной системы.

Перенос закордонного опыта на хопёрскую земли возможен только частично.

Официальный форум Войска Донского

Re: Казаки против добычи никеля

http://www.u-f.ru/sites/all/themes/newswire/logo.png

Губернатор Водолацкий взрастает противостоянием на Хопре?

В пасхальной службе в храме Преполовения пятидесятницы, что на станице Гниловской, приняли участие Верховный атаман Союза казаков России П.Ф. Задорожный и его советник, экс-атаман СКР, местный уроженец – А.Г. Мартынов (в белом кителе). Корр «ЮФ» поговорил с указанными лицами.

«Что ждет нас впереди? Развал...»


http://www.u-f.ru/sites/default/files/imagecache/mini-resize/article/6_may_2013_-_1214/75d5ae955cd3.jpg

По словам Павла Задорожного, государство обратило серьезнейшее внимание на казаков. За последний год предприняты несколько срочных мер, направленных на окончательное «приручение» казачьих масс. Жизнь заставляет власть принимать новые шаги в различных направлениях деятельности казачьих обществ, как реестровых, «несущих государственную службу», так и общественных – вольных. Намечены направления новых разделов этого слоя российского общества.

В процессе поиска нового атамана ВКО Всевеликое Войско Донское, взамен подавшего в отставку Виктора Водолацкого, в полной мере проявилась искусственность, надутость утверждения о полном ему подчинении казачьих масс. Несмотря на рапорты о контроле, казаки проявляют во многих вопросах прямое неподчинение распоряжениям власти и ее представителей. В результате открытого непринятия атаманами округов официальной кандидатуры на вакантное место атамана, Игоря Казарезова, дело дошло до возможности разделения Всевеликого Войско Донского.

По мнению большинства казаков, такое деление было бы губительно для системы реестра.

Государство открыто вмешалось в процесс «выбора» руководителя. К ситуации были «подтянуты» пунктики законодательства, продляющие «легитимность» Виктора Водолацкого. Таким образом, взяв тайм-аут до 8 июня, власть лихорадочно стала подбирать нового кандидата.

Пробным камнем стало высочайшее «разрешение» казакам заниматься политикой. Год назад в СМИ прошла скандальная информация о созыве съезда казачьей политической партии. На поверку оказалось, что в том мероприятии приняли участие лишь студенты, никакого отношения к казакам не имеющие. Но… пошло – поехало!

На момент написания этого материала в стране действуют организационные комитеты Казачьей народной политической партии «Российская социально-экологическая держава» и ПП «Братья Казаки», Казачьей Партии «Свободная Русь» и «ЧЕСТЬ И СЛАВА РОССИЙСКОМУ КАЗАЧЕСТВУ».

Это остатки от доброго десятка заявленных общественно политических движений, в названии которых фигурировало слово – «казачья». Зарегистрирована на данный момент лишь одна организация, это ВПП «Казачья партия Российской Федерации».

По словам Задорожного, в Москве ждут анонса следующего действия грандиозного спектакля – создания новой казачьей общественной организации в поддержку действующей власти.

Кроме того, сейчас в администрации президента РФ создают Всероссийскую молодежную казачью организацию, - говорит Александр Мартынов. – Создан казачий Фонд развития казачества «Отечественное казачество» под руководством Хазина (прежний руководитель, Александр Кремер, неожиданно оказался нечист на руку).

Эти структуры должны закончить процесс охвата всего казачьего населения страны. Система, куда входит государственная служба, политические и общественные организации, доведет казаков до исчезновения этого «сословия служащих государству людей».

http://www.u-f.ru/sites/default/files/osvyashchenie_kulichey.jpeg

«… Ты ничего не понимаешь! Слушай сюда! Среди казачьих атаманов не осталось ни одного с настоящим русским лицом! Именно поэтому в реестровом войске останется командовать Водолацкий!»

Русское лицо у Виктора Водолацкого или нет – дело десятое…. А вот то, что дело идет к чему-то новому в казачьих организациях, да и в России в целом, чувствуется. Одним из первых среагировал на изменение конъюнктуры Александр Мартынов. Он подал в отставку, несмотря на повсеместное к нему уважение. Именно он оставил ответственным за сохранение Союза казаков России, организации с двадцатитрехлетним стажем, человека с русским лицом и офицерским характером - Павла Задорожного. Кстати, выход Оренбургского казачьего Войска из состава СКР стал первым шагом в послужном списке нового Верховного в направлении развала.

Государственность победит

По всей видимости, хоперское противостояние по никелю будет использовано для повышения авторитета подавшего в отставку атамана Водолацкого. Собираемый 11 мая в Урюпинске расширенный Совет атаманов ВКО ВВД, возможный поход всех действующих атаманов Войска, членов Советов стариков в Борисоглебск и Елань-Колено станут отправной точкой в его новой карьере.

Можно предположить, что меркантильные интересы группы УГМК, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, направленные на строительство предприятий по добыче руд, пойдут на заклание идее жесткой государственности, граничащей с диктатурой.

http://www.u-f.ru/sites/default/files/345.jpg

Обстановка на Хопре накалена до предела. Вот-вот наступит развязка. Причем решение в пользу разработок – нереально. Его можно достичь лишь силовыми методами, время для которых упущено в нерешительных разговорах. Выход из ситуации без получения властью политических дивидендов, в наше время, выглядел бы смешным.

Без всякого сомнения, народное мнение против никелевых разработок победит. Виктор Водолацкий получит статус победителя алчных олигархов, защитника народных прав.

Возможно, губернатор Гордеев (как участник ВКО ВВД, давший присягу верности казачьему движению) получит опыт воспитания казачьими методами?

Возможно, в Ростовской, Волгоградской областях станут проводить в жизнь опыт губернатора Кубани Александра Ткачева по привлечению всех казаков, без делений на государственную или общественную ориентацию, к наведению жесткого порядка.

Вот тут и возможно проявление Виктора Петровича Водолацкого в новой ипостаси – первого лица Донского региона.

Получивший победу в борьбе за живую природу Дона Войсковой атаман вполне сможет на этой волне баллотироваться на пост губернатора Ростовской области.

Муниципальные казачьи дружины, финансируемые государством на региональном уровне, де-факто подчиняются ВКО ВВД. Даже слухи о баснословных средствах, выделяемых из бюджета на казачьи организации, распускаемые для понижения авторитета казаков у населения, могут легко обернуться в пользу вероятного кандидата.

При определенном желании Войсковой атаман вполне мог бы даже аннексировать власть, при минимально возможной видимости демократии. На волне популярности организовав областной референдум по досрочным выборам губернатора. Глядя на успехи Александра Ткачева, вполне можно предположить подобный ход событий на Дону.

Президент России также может быть заинтересован в ужесточении власти на Юге России, с последующим переносом этого опыта на все государство.

Произойдет ли это с ущемлением либерально-демократических основ общественной жизни в стране? Скорее всего – «да».

Примут ли сами казаки такое направление своего развития?

Скорее всего, да! В казачьей среде всегда звучали четко и ясно слова определяющие мечты о единстве в составе России. Но никогда ранее политическая ситуация не складывалась столь выигрышно. Противостоянию на Хопре достаточно небольшого толчка и его завершение пойдет в нужном направлении.

В казачьих организациях назрел кризис. Руководство не может перейти некие границы либерально-демократического государственного строя без общественно значимой победы. Деятельность в низовых организациях реестра сведена к минимуму, определяемому возможностью службы в муниципальных казачьих дружинах. Т. е. - доступу к какой-то части государственного и муниципального бюджета. Деятельность общественных организаций, типа филиалов Союза казаков России, сведена к главному - сохранению казаков как части общества. Политическая деятельность сошла на «нет» грубыми идеологическими просчетами ЦИК КаПРФ.

Донскую казачью республику (ВРИО Президента Александр Юдин) Союз казаков России, видимо, по согласованию с государственной властью рассматривает как шаг к развалу России.

«Представь себе! ДКР, Кубанская республика, Уральская…, Забайкальская…. А где же тогда место для России?», - в унисон вопрошают атаманы.

В то же время о деятельности ДКР по созданию казачьих общин, атаманы говорят как о перспективной и верной. Именно в первичных общинах видит СКР возможность сохранить казачью культуру, казачий быт и т.д.

Вопрос, на который нет ответа

Как будут обстоять дела с казачьим самоуправлением? Идеи Донской казачьей республики довольно глубоко проникли в сознание донских казаков. В части сепаратизма – автономии или полного отделения от России, они подаются в сильном преувеличении. Ни один казак не желает зла России. Не может отец причинять зло собственному ребенку или сын - матери. Так и казаки, народ, создавший Россию, не может не думать о ее величии и процветании. А «за ради» получения на первых порах даже видимости самоуправления коренное население Дона готово пойти на многое.

Юрий Дегтярёв
Понедельник, Май 6, 2013 - 12:12

Южный Федеральный

Re: Казаки против добычи никеля

Волгоград. Казаки против добычи никеля на Хопре и против губернатора Боженова.

LiveJournal Russian Om

14 (2013-05-12 15:48:15 отредактировано Мещеряков)

Re: Казаки против добычи никеля

Моя оценка Совета атаманов ВВД в Урюпинске:

Мещеряков пишет:

Позже постараюсь более обстоятельно описать "ситуацию" с нашей стороны и сделанные выводы. Но пока несколько коротких замечаний.

Нац.вопрос

- Округлые и никакие выступления Виктора Петровича по национальному вопросу. И ещё хуже - казачьего министра по Волгоградской области.

- Много интересных и правильных выступлений из зала - казаков и атаманов.

Никель на Хопре

- Отлично подготовленный доклад Князева. Изложил всё правильно и попытался развеять мифы, которые создали друзья УГМК.

- Постоянные уколы В.П. Водолацкого в сторону казаков, участвующих в протесте более года.

- Всех не атаманов попросили из зала (примерно, половина присутствующих). Получается, что вопрос о Хопре секретнее и серьёзнее национального - его же все вместе обсуждали.

- Весь доклад Дьяконова не дали выслушать, но то, что слышал было похоже на заказные статьи УГМК.

- Казаки вне зала, фактически, провели свой сход, перезнакомились, обменялись мнениями, адресами.

- После мероприятия "несогласные" поехали на казачий крест, что на Еланском поле.

Тем, не менее, думаю, событие произошло знаковое и нужное.

Форум ВКО ВВД

LiveJournal Russian Om

15

Re: Казаки против добычи никеля

Гм , насколько я слышал , Телегин был признан героем казачьего народа , защитившим казаков от агентов госдепа и бело ленточных  иуд .
  Вопрос .Когда будет организовано конное патрулирование строящегося забора  и не пора ли тему переименовать - Каждый казак в душе горняк .

Re: Казаки против добычи никеля

Страна нуждается в героях, а женщины рожают... чудаков sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

17

Re: Казаки против добычи никеля

Ну лишний раз подтвержденгие что ВЛАСТЬ(или те кто о ней мечтает) и НАРОД это разные люди...

Я за свободные джунгли!..

18 (2013-05-13 13:41:58 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Казаки против добычи никеля

Обсуждение на форуме ВКО "Войско Донское"


Мещеряков, 10:41

Вести с полей - доклад дежурного по экологическому лагерю на месте разработок никеля

http://borisoglebsk-online.ru/images/u12/n_jNG2UEeMJP_600x400.jpeg

На собрании граждан 11 мая 2013 г., прошедшего у Охранного креста на Еланском поле, было решено организовать протестный экологический лагерь на территории Еланского месторождения в связи с масштабными незаконными работами на землях сельхозназначения: попытками установить капитальный забор и начать капитальное строительство, масштабной несанкционированной вырубкой деревьев внутри огороженного участка и другими нарушениями. За этими незаконными действиями постоянно наблюдают полицейские патрули ОМВД по Новохоперскому району и мер по предотвращению нарушению закона не принимают.

Первые сутки дежурили два человека. Утром 12 мая им удалось остановить технику и незаконные работы.

На второе дежурство с 12-13 мая заступило пять человек. За время дежурства произошли следующие события:

1. В результате произошедшей неисправности автомобиля дежурных, ими был заблокирован въезд в охраняемый ЧОПом, обнесенный забором и колючей проволокой участок c техникой и жилыми вагончиками строителей. Сотрудники ЧОП вызвали патрульную машину ГИБДД. Прибывший патруль ГИБДД разблокировал въезд на участок.

2. После этого, в 1 час ночи на участок прибыла техника с регистрационными номерами Челябинской области: 1) топливный заправщик; 2) автомобиль "Урал-вахта"; 3) автомобиль "Вода техническая"; 4) автомобиль "Вода питьевая".

3. Патруль ГИБДД провел объезд-проверку всех столбов, установленных на пашне, на предмет повреждений.

4. Сейчас (08:30) рабочие внутри участка расчехляют буровые установки.

Дежурные экологического протестного лагеря ночевали в палатках. За незаконными работами ведётся постоянное наблюдение и видеосъемка.

Дежурные лагеря, казаки: Кайзумов, Красильников, Шатилов.

12.05.2013 08:30

borisoglebsk-online.ru


********************************************************************************

Седой, 13:44

По всем проводимыми казаками ВКО ВВД в Прихоперье по никелю контроль мероприятий будет осуществляться через заместителя ( товарища атамана) по Представительству председателя казачьего Комитета по изучению экологии по Хопру Дьяконова.

По данному лагерю с участием казаков просьба Мещерякову указать распоряжение атамана какого округа, юрта, станицы- казаки которые участвуют в данном мероприятии.

-- 13 май 2013, 11:11 --

Цитирую слова атамана войска В.П. Водолацкого:

- "казаки ВВД которые проявляют свою самостоятельность, по митингам и всяким мероприятиям по никелю, игнорируя своих атаманов, пусть сдадут свои удостоверения Всевеликого войска Донского и снимут форму донскую, а мы знаем как с этим бороться, работаем и будем дальше цивилизованным путем при помощи Федеральных законов достигать цели о не нарушении экологии на Хопре.

Атаману 2 Хоперского округа ВКО ВВД В.В. Телегину подготовить и передать 8 июня на круг списки казаков округа которые не подчиняются или вышли из подчинения приказов окружного Атамана".

Ссылка

19 (2013-05-16 11:47:11 отредактировано Мещеряков)

Re: Казаки против добычи никеля

Обсуждение на форуме ВКО "Войско Донское"

sergei-хорунжий     Сегодня, 01:47

старшИна могла бы для начала хотя бы приехать на место событий, а Дьяконову советую, прежде чем делать провокационные заявления по Хоперской проблеме, владеть информацией из первых рук, т.е. от казаков , что защищают Хопёр и Дон в том числе, а не тех, кто пишет прощённые письма Губернатору.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_1682.jpg

Дьяконов Николай       Сегодня, 03:28

Откуда: станица Багаевская    

Обращаюсь, кто это сейчас читает, как казак к казаку, мои предки по матери казаки Вилковы выходцы с станицы Дурновской, ныне уже хутор Хоперского округа, переселенные в Астраханскую губернию и перенесшие название своей станицы с Хопра под Астрахань. Хопер-это Родина моих предков, и я заявляю, что я Родиной не торгую! Сегодня целый день занимались законом о референдуме, потому что считаю, что это единственное и законное право подтвержденное Конституцией РФ на наше личное самовыражение, которое может изменить ситуацию. У нас есть два пути: первое-референдум, второе- Не приведи Господи! Делаем, что сейчас возможно в наших силах. Планирую быть на месте событий в воскресенье или в понедельник, сегодня определились с обязанностями каждого члена Комитета (прошу прощения за сумбурность и не слаженность изложения, только добрался до дома). Коротко по референдуму: НЕОБХОДИМО два миллиона подписей с сорока Субъектов Федерации, инициативные группы в каждом Субъекте минимум сто человек, предстоит огромнейшая работа! Конфликт на Измаиле (как уже окрестили место «разработки» с его пресловутым забором) заставил переключиться всеми силами и средствами, чтобы не ………. ареста участников и ………, что казаки не нападали на ЧОПовцев, будь они трижды прокляты, а защищались. Также сегодня Войском создано движение «за чистый Дон и Хопер», сайт появится через пару дней. Планируем, что в движение войдут также студенты ЮФО. Вообщем завтра распишу подробно, что делает и планирует Войско. Прошу откликнуться желающих вступить в инициативную группу и выступить инициаторами референдума от Ростовской, Волгоградской области. И еще одна просьба, братья казаки, не попадайтесь на провокации, это сильно осложнит нашу борьбу и будет на руку только УГМКА!!!

Контактный тел. 8(926) 197-67-52

sergei-хорунжий , Поверьте информацией мы владеем и уверяю Вас она не однобока.

С Уважением, Николай Дьяконов.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_721.jpg

esauldon Сегодня, 07:55

Два миллиона подписей? А за какое время их нужно собрать? И сколько времени займет проверка подписей? И получается, что в нашей - самой демократической стране мира нет закона о референдумах? А может в Российской Федерации и народа-то нет?

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Малахов     Сегодня, 09:46

Откуда: ВВД.Хоперский округ.ст.Алексеевская

C 40 субьектов Федерации? 2 млн? Такая установка несерьезна и следовательно, не реальна. Желателен комментарий юриста.Либо нам морочат голову, либо человек не компетентен в этом вопросе.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_1466.jpg

ПАНЯ СЕРИКОВ  Сегодня, 10:12

Откуда: ст.Усть-Быстрянская х.Почтовый    

Я думаю нам попросту морочат голову причем очень бездарно


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

http://russiancossacks.getbb.ru/images/avatars/upload/russiancossacks_getbb_ru/c142221d528ebb74568a4013d1829b09_1446.jpg

с Дону     58 минут назад

Откуда: Ростов-на-Дону

Безусловно предложение с референдумом просто нереально в нашей стране - государство сделало всё, чтобы добиться референдума было невозможно. А ввязываться в бумажную волокиту без серьезной юридической поддержки просто глупо - ВКО не может считаться серьезным участником процесса в плане юриспруденции после хотя бы случая с печатью. Все понимают, что государство просто так не откажется от десятков миллиардов долларов за вывоз очередного сырья зарубеж (у нас же модернизация! источников экспортной выручки). И вариантов действительно два (более реальных чем референдум) - либо массовое общественное движение (Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая и Белгородская области) с массовыми акциями, с выходом в интернет и зарубеж в экологические оргнизации (раз местные сми отчаянно не показывают) либо .... (но на второй вариант у государства козырей куда больше - вариант такой же проигрышный как и с референдумом). Варианты депутатских запросов и судебных исков от "высокопоставленных" не рассматриваю - ентого на серьезном уровне точно не будет, или одна показуха (типа подал, но отказали)... скорее от них будут успокаивающие шшшш, мол мы работаем над вашими проблемами, а о результатах узнаете позднее, ежели не забудете...

Форум ВКО ВВД

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Мещеряков пишет:

Два миллиона подписей? А за какое время их нужно собрать? И сколько времени займет проверка подписей? И получается, что в нашей - самой демократической стране мира нет закона о референдумах? А может в Российской Федерации и народа-то нет?

на фига вообще он нужен всероссийский?
Даже региональный не нужен, достаточно районного референдума.

Re: Казаки против добычи никеля

Борисоглебск Online пишет:

Они подсчитывают материальный ущерб, нанесённый окружающей среде и предъявляют его в судебном порядке. Этот метод на практике у них там показал себя эффективным.

зачем дожидаться, когда будет что подсчитывать. Да подсчитать экологический ущерб можно будет, только вот время вспять не повернёшь.

22 (2013-05-27 17:04:35 отредактировано Мещеряков)

Re: Казаки против добычи никеля

Взрывоопасная обстановка на Хопре нарастает. Детонатор в руках казаков.


Расширенный Совет атаманов представительств и землячеств Войска Донского, находящихся за пределами территории ВВД состоялся в Московском центре адаптации военнослужащих 25 мая этого года. Проводил его заместитель атамана ВВД Николай Дьяконов.

http://kazak-center.ru/novosti15a/03/gf234_00.jpg

На Совете атаманов были рассмотрены вопрос о неблагополучной ситуации на Хопре, вынудившей казаков начать борьбу против ведения разработки никеля в прихоперье, и по подготовке к большому выборному Кругу ВВД, намеченному на 8 июня в Новочерскасске.

http://kazak-center.ru/novosti15a/03/gf234_0.jpg

Вопрос о ситуации на Хопре был поставлен на первое место в связи с его особой важностью. Н.Дьяконов и атаманы, практически все из которых поддерживают связь с казаками на Дону и Хопре, стали приводить многочисленные факты поступления к ним сведений разного рода, свидетельствующие о том, что в прихоперье создается все больший очаг социальной напряженности. Взрыв этого очага может вызвать цепную реакцию народного возмущения, и прежде всего казаков, вызванного накопившимся крайним недовольством действиями властей не решающим болезненные социальные проблемами и игнорирующие фактически все попытки казаков привлечь внимание к их решению. Напомнили, в частности, о волне митингов прокатившихся по городам России в поддержку казака Евгения Стригина. Все обращения казаков о пересмотре уголовного дела Стригина с целью смягчения ему наказания как несправедливого, были отклонены. Нет должной реакции на требования казачьих митингов, где требовалось обеспечить выполнение принятых государственных Законов касающихся казаков, приравненных репрессированным народам. Остались без ответа коллективные обращения в Генеральную Прокуратуру и Следственный комитет России, поданные в октябре и ноябре прошлого года, о проведении проверки по факту оскорбления чувств верующих со стороны М.Гельмана. Т.е. обращение сотен казаков просто проигнорировали, не удосужившись в соответствии с законом уведомить о результатах проверки доводов (Прокуратурой Москвы обращение было направлено и.о. Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафронова Л.М.).  И, напротив, давались примеры, когда деньги помогали добиваться от той же Прокуратуры принятия решений противоречащих не только духу, но и букве Закона.

http://kazak-center.ru/novosti15a/03/gf234_1.jpg

Н.Дьяконов сказал, что не использованы еще все законные средства защиты своих конституционных прав. Он рассчитывает, что в правительстве есть люди, не потерявшие в душе если не Бога, то хотя бы совесть. Ум, наконец, чтобы прислушаться к мнению ученых-экологов – разработки никеля на Хопре приведут к чудовищной экологической катастрофе. «Мы потеряем Хопер. Потеряем Хопер – потеряем Дон», - сказал Н.Дьяконов.

Далее рассказал о расширенном Совете атаманов Войска Донского в Урюпинске 11 мая. На нем обсуждался вопрос по подготовке Конгресса горских народов и казаков на территории Ставропольского края. (В Каланче на Дону сейчас идет жестокая распря между казаками и чеченцами из-за земли). Основным же вопросом была ситуация на Хопре. Одним из результатов принятых решения стало создание во Всевеликом Войске Донском движения «За чистый Дон и Хопер», которое создано на базе молодежной казачьей организация «Донцы». С филиалами в Воронеже, Астрахани, Волгограде, Ростове и в Москве.  В последующем будут созданы во всех субъектах, где есть представительства ВВД. Основная задача и цель движения – не допустить экологической катастрофы мирным путем на Присуде.

Рассказал также о звонках постоянно поступающих к нему от казаков с Дона, Хопра и со многих других регионов, среди которых и Воронежская область, ранее частично входившая в территорию Войска Донского. Обеспокоенность тем, что происходит на исторической казачьей земле высказывают казаки Запорожья, Крыма, Киргизии, Казахстана.

http://kazak-center.ru/novosti15a/03/gf234_3.jpg

С Хопра сообщают, что местные власти пытаются делать вид, что ничего особенного не происходит и ситуация полностью под контролем. Выдают информацию наверх, что нет никакого протеста. Просто бузит какая-то жалкая «кучка пьяных казаков». Пытаются делать вид или действительно не замечают, что за этой якобы «кучкой», уже насчитывающей более сотни казаков готовы потянуться казаки не только с Дона, что само собой разумеется, но и с Кубани, Ставрополья и других казачьих регионов. Неслучайно полиция на Хопре переведена в усиленный режим.

Н.Дьяконов кратко поделился своими впечатлением о недавней встрече с казаками, которые не состоят ни в каком реестре. Это решительно настроенные казаки Сибири, Астрахани и некоторых других регионов, с которыми также обсуждалась ситуация на Хопре. Описал их внешние особенности:  среднего возраста, с поломанными ушами, перебитыми носами и бычьими шеями. Этих никакой ЧОП не остановит… Не сравнить с убеленных сединами казаков и молодежью, большинство которой можно увидеть в войсковых казачьих обществах (реестровых). В глазах их явно читалось, что если они что-то решат, то пойдут до конца. Слушая это невольно вспомнились «приморские партизаны». Тогда шестеро молодых парней, объявивших себя борцами против милицейского произвола и коррупции, сообщали в Интернете, что готовы к тому, что будут убиты и сами пошли на преступление. В течение нескольких недель за ними безуспешно вели настоящую охоту несколько сот силовиков.

http://kazak-center.ru/novosti15a/03/gf234_2.jpg

Из опубликованной в печати информации известно, что в апреле 2010 года «некие «городские партизаны», утверждая, что делают это в знак протеста против коррупции и произвола, поджигали в Москве милицейские здания; в мае в Междуреченске блокировавшие железную дорогу шахтёры оказали серьёзное сопротивление ОМОНу, трижды отбивая назад захваченный участок пути; в июне на Дальнем Востоке, как мы видим, дошло уже до настоящих боёв с применением стрелкового оружия».

Если вместо них за оружие возьмутся казаки, среди которых большой процент профессионалов военного дела, имеющих  боевой опыт, полученный в Афганистане, Молдавии, Чечне, Абхазии и в других горящих точках, то, в ситуации общего недовольства казаков политикой властей по отношению к казачеству и схожими настроениями в значительной части общества, дело может приобрести крайне опасный характер. Наверняка именно к этому казаков и население подталкивают «лжеэколги», прошедшие инструктаж у специалиста по оранжевым революциям в посольстве США.

Поэтому местные власти начали одних казаков запугивать, других задабривать, пытаются рассорить активистов между собой, играют на имеющихся противоречиях между реестровыми и общественными казаками. Часть казаков реестрового Войска Донского сняла свои погоны и вышла из реестра. А это очень серьезный симптом на фоне начавшегося общего оттока казаков из реестровых казачьих обществ, разуверившихся в реальности обещаний предоставления казачеству государственной службы и каких-либо экономических льгот за нее, как было в дореволюционный период. Одно дело, когда казаки просто выходят из членства в некоммерческой организации, а совсем другое, когда они, оставаясь казаками не по членству, а по своей родовой принадлежности делают это, чтобы присоединиться к своим братьям уже пролившим кровь за родную землю.

Статья подготовлена КИАЦ

LiveJournal Russian Om

23 (2013-05-29 16:06:28 отредактировано Мещеряков)

Re: Казаки против добычи никеля

http://don-i-hoper.ucoz.ru/agitki/bezimeni-1-kopija-1.jpg

Движение создано с целью защиты природных ресурсов и охраны окружающей среды,
защиты нашей земли!

Завещанной нам Богом и Предками!

Казачья молодежная организация «Донцы» включается в поддержку населения Прихоперья (Волгоградская и Воронежская области) в их противодействии строительству комплекса по разработке никелевых месторождений.

Реки Хопер и Медведица в районе которых предполагается разработка меcторождений никеля впадают в реку Дон, затем в Цимлянское водохранилище, затем в Азовское море. Итогом работы разработчиков может стать тотальное уничтожение экосистемы Донского региона.

Подобные разработки ведутся в известном на всю страну «своей экологией» городе Норильск. По данным корпораций, желающих вести разработку никеля, в наших землях залегает тот же состав металлов, что и в районе Норильска. Характер работ по добыче этого металла совпадает. Таким образом в очень короткие сроки наш регион может иметь ситуацию, полностью совпадающей с Норильской.

Справка: «По данным, которые были опубликованы в сборнике "Россия в цифрах-2011", ежегодно выпускаемым Росстатом России, самым загрязнённым промышленным городом России в 2010 году признан северный город Норильск. Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ промышленными предприятиями Норильска составили 1 миллион 924 тысячи тонн. Это абсолютный рекорд среди других промышленных городов России. По статистическим данным Норильск прочно удерживает пальму первенства в течение десятков лет, так как здесь расположен один из самых крупных в мире горно-металлургических комбинатов. Компания "Норильский Никель" - владелец комбината и большого количества промышленных площадок, обслуживающих его, является крупнейшим в мире производителем никеля - 22% и палладия - 38%. Кроме того, в Норильске добывают кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений.

Добыча, переработка и очистка цветных металлов - чрезвычайно "грязное" с экологической точки зрения производство, использующее не только плавильные печи, но и высокотоксичные химические реагенты для обогащения руд и извлечения из них редкоземельных металлов. Нехорошая слава самого грязного города России приносит Норильску не только известность. Средняя продолжительность жизни в Норильске на 10 лет меньше, чем в некоторых регионах России. Международные экологические организации считают Норильск одним из самых загрязнённых городов мира. По рейтингу английского журнала Таймс в Норильске (7 место) жить опаснее, чем в Чернобыле (8 место). Ярким примером экологической ситуации Норильского региона являются дожди из серной кислоты, которые разъедают легкую одежду».11 мая в Волгоградской области состоялся Расширенный совет атаманов Всевеликого войска Донского. По его решению Казачья молодежная организация «Донцы» должная принять самое активное участие во всех мероприятиях, которые будет проводить Всевеликое войско Донское по предотвращению превращения территорий Волгоградской и Воронежской области в один из самых загрязненных уголков мира.

Сформирован комитет, который занимается системной работой. Привлечены средства массовой информации, депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации. В авангарде народного протеста против разработки месторождений идут казаки Волгоградской и Воронежской областей. На казачество жители наших регионов сегодня смотрят с надеждой. На сайте Казачьей молодежной организации «Донцы» будут появляться регулярные публикации научных исследований этой проблемы, в которых доступным языком будет описываться размер и характер возможного экологического ущерба нашей природе.

По данным ЮНЕСКО река Хопер является наиболее чистым источником в мире.

Сайт движения "За чистые Дон и Хопёр!"

LiveJournal Russian Om

Re: Казаки против добычи никеля

Алексей Кацевал

29/05/13 23:12

ГДЕ НАРОД? В поле сейчас 25 казаков и больше никого! У ЧОПа нарезное оружие, завезли сторожевых собак, спокойно ставят сетку. Сегодня уже и на Елкинском месторождении было замечено большое количество полицейских. Петров и Шишкин при поддержке ЧОПа запугивают домовладельцев в Сорокино. Простите, но уже нельзя спокойно сходить в туалет, чтобы на следующий день не вызвали на допрос. А где люди? На митинги легко собирается по 5 тысяч человек. Ну нет у нас столько казаков, просто нет! Конечно, я понимаю, что все любят порисоваться перед камерой, покричать в интернете, но никто не хочет помогать нам на месте.

Так дальше дело не пойдет.

23:21

Нож в спину. Новохоперские казаки г-на Череднякова заключили договора с ЧОПом и полицией! Вчера в Новохоперске по приказу начальника полиции они не пускали людей на встречу с депутатами,  обязались помогать полиции в этапировании заключенных, сегодня наши казаки подъезжали на конях к ЧОПу и видели предателей там.

odnoklassniki.ru

LiveJournal Russian Om

25

Re: Казаки против добычи никеля

Мещеряков пишет:

Нож в спину. Новохоперские казаки г-на Череднякова заключили договора с ЧОПом и полицией!

Возможно, это как то связано с следующей новостью

РИА Воронеж пишет:

Воронежские казаки станут госслужащими
19:24 138ОбществоВоронежТекст: Ольга Бренер

Областной закон «О казачестве» усилит экологический и общественный порядок в регионе.
Члены реестровых казачьих обществ в регионе теперь будут нести государственную службу и заниматься социально ориентированными видами деятельности на официальной основе. Новые права и обязанности местных казаков регулирует закон «О казачестве в Воронежской области», принятый сегодня региональным парламентом.

В соответствии с новым законом, казачье общество определяется как «форма самоорганизации граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Воронежской области, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии с федеральным законодательством (некоммерческая организация)». По замыслу авторов закона, он, в частности, даст возможность привлекать казаков к охране лесов и другой деятельности, полезной для общества и государства.

Этот областной закон принят в соответствии с федеральным нормативным актом о государственной службе казаков.

- Я надеюсь, что казаки станут надежными помощниками и органам исполнительной власти, и самому населению, - прокомментировал председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский.

Сылка на новость

С другой стороны под формулировку "целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества " Попадает и деятельность СТОП Никеля