Олег Трубицын

Олег ТрубицынОлег Владимирович Трубицын
18 декабря 2012 3

Пьяный апокалипсис

   В преддверии грядущего апокалипсиса, о котором сейчас не болтает лишь ленивый, хотелось бы поговорить о другом «апокалипсисе», который регулярно, каждый Новый год наступает на необъятных просторах нашей Родины. Имя этому русскому напастью – алкоголь. Можно, конечно же возразить, - мол пьют у нас и по другим, гораздо менее значимым поводам, да и вообще без таковых. Безусловно, с этим не поспоришь, но есть одно небольшое НО. В отличии от остальных знаменательных дат и праздников, на Новогодние «каникулы» приходится целых 10 !!! дней! Потребление алкоголя, и без того самое высокое в мире (14,5 литров на душу населения) в этот период многократно увеличивается, чего, к сожалению, нельзя сказать о качестве самого «продукта». Не будем касаться исконно русского «брэнда». Тут все достаточно ясно. Водка бывает «паленая» и «нормальная». Первая – дешевая, с непредсказуемыми последствиями; со второй – кому как повезёт. По меткому замечанию писателя Виктора Ерофеева: «Мы все в России – заложники водки в большей степени, чем любой политической системы». 
 Но мне хотелось бы поговорить о напитке более благородном – о вине. Для европейцев употребление вина вещь естественная, можно даже сказать – обыденная. У нас же этот напиток, почему-то, считается более женским, чем мужским (портвейн три семерки – не в счет). Этим летом побывал я на одном очень известном предприятии в Краснодарском крае. Производят на нем многочисленные сорта различных вин: красных, белых, сухих и столовых. В общем полный ассортимент. По такому случаю решил прикупить себе что-нибудь этакое – качественное, марочное. Чтобы и на праздничный стол поставить не стыдно было, и друзей угостить. Подошел к начальнику цеха – мол, чем отовариться посоветуете? Тот лишь недоуменно плечами пожал – мы с натуральным виноградом уже давно не работаем….. Вся продукция из импортного концентрата делается… из испанского, чилийского, китайского…. Как же так? По всей Кубани богатейшие виноградники, а тут вдруг концентрат….Очередной российский парадокс? Оказывается это просто…невыгодно. Хорошее, элитное вино стоит довольно дорого. От 400 до нескольких тысяч рублей за бутылку объемом 0,7 л. Не каждый может позволить такую роскошь. Вот и гонит производитель «вино» из дешевого китайского порошка - российский потребитель ко всему привык. И к колбасе без мяса и к вину без винограда. Так, что покупать дары Диониса пришлось в частном секторе. Кстати… В этом Новом году отдыхать будем на несколько дней меньше (вроде бы на майские праздники перенесли). Может и пить будем поменьше? Хотя вопрос, наверное, чисто риторический…

Комментарии3

dima1 20 декабря 2012

Насколько я понял предлагается заменить водку вином...Ну и разве это выход?Вот у нас в семье в компаниях "наших" азиатов-русаков обходимся одним чаем,Если и стоит на дасторхане бутылка так частенько так и остаётся непочатой...Дело наверное в воспитании,а заменой одного пойла на другое проблему алкоголизма не решить...

Бровко 19 декабря 2012

К вопросу ответственности за качество . Года 3 назад на наш Буревестник что то нашло и они дали коротенькую заметку в которой житель пожаловался на качество товара приобретенного в магазине крупного борисоглебского дохренарха Т . Что тут началось! В итоге газета извинилась а "клеветник " схлопотал штраф. Я потом с автором заметки разговаривал - Да я вроде и понимал что не судись с богатым но чтобы так меня полоскали и топтали не ожидал.

Reone 18 декабря 2012

Первая мысль вслух...Главный аргумент горе-дерьмократов (Путин включительно),что в отличии от совка,прилавки нонешних торговых сетей загружены продуктами!Хочу отметить,какими?Сотни разновидностей колбасы,в обществе говорят:"Щас двести сортов"!Но это не сорта и не ГОСТовская продукция,которая по своему составу и своему содержанию соответствовала определённому сорту и наименованию.Сейчас колбасы -"От тёти Жанны";"АЛЛА и К" " и так до бесконечности.А состав их из копыт,перемолотых костей,пропавших туш,различных порошковых концентратов из кенгуру и прочего дешёвого сырья.В сопоставлении средних советских зарплат и цен на основные п/п,нынешний ценник ,в разы дороже,даже с учётом понижения качества в десятки ,а то и сотни раз.Кто ест сегодня нормальную колбасу?!Если это дерьмо убрать с прилавков наших магазинов,то сразу станет понятно,что в советское время колбасы было мало,хотя это не так,то сейчас её вообще нет!Если и есть,то это отборная,властью и бизнесом избранных...Про водку,пиво,вино,мандарины,соки,мороженное,яблоки...

Прокомментировать

Имя пользователя:

Темы форума

Новости

15 марта 2024 0

В Борисоглебске женщина залила зеленку в урну с бюллетенями

В Борисоглебске (Воронежская область) на одном из участков женщина залила зеленку в урну с бюллетенями. Сотрудники УИК подготовили другую урну на замену. Ранее в ЦИК призвали усилить охрану бюллетеней после аналогичных случаев (https://t.me/rusbrief/209595) в Ростове и Карачаево-Черкессии.
rusbrief
12 марта 2024 0

Педагог Центра внешкольной работы победил в городском профессиональном конкурсе

29 февраля в Борисоглебске состоялось награждение победителей и лауреатов окружного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2024».


В конкурсе «Педагог года» приняли участие 22 участника по 3 направлениям: «Учитель года», «Педагог дополнительного образования» и «Воспитать человека».

Дипломом лауреата 1 степени награждена педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Мещерякова Ольга Александровна.

Поздравляем Ольгу Александровну с заслуженной победой и желаем успешного участия в областном этапе конкурса.

Борисоглебский центр внешкольной работы
12 ферваля 2024 3

Борисоглебск остался без общественного транспорта из-за ледяного дождя

На необработанных дорогах - ледяной каток
«Куда смотрит администрация? Гололёд ужасный, а дороги не посыпаны. Сегодня утром автобусы не ходят. На конечной остановке в Юго-Восточном м-он стоят 4 автобуса и не собираются ехать. На остановках полно людей», - такие сообщения приходят в редакцию «Блокнот Борисоглебск» от читателей. И не только из Юго-Восточного микрорайона. Такая ситуация с общественным транспортом сложилась во всем Борисоглебске.

Водители маршруток отказываются ехать по маршруту из-за того, что на дорогах города сплошной слой льда. И их можно понять – они несут...

Новости Прихопёрья

15 марта 2024

В Борисоглебске женщина залила зеленку в урну с бюллетенями

[b]В Борисоглебске (Воронежская область) на одном из участков женщина залила зеленку в урну с бюллетенями.[/b] Сотрудники УИК подготовили другую урну на замену. Ранее в ЦИК призвали усилить охрану бюллетеней после аналогичных случаев ([url=https://t.me/rusbrief/209595]https://t.me/rusbrief/209595[/u...
13 марта 2024

Педагог ЦВР Борисоглебска победил в городском профессиональном конкурсе

Победа педагога Центра внешкольной работы.

29 февраля в Борисоглебске состоялось награждение победителей и лауреатов окружного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2024».

В конкурсе «Педагог года» приняли участие 22 участника по 3 направлениям: «Учитель года»,...
13 марта 2024

В Борисоглебске звучали сирены - была объявлена ракетная опасность

Это не учебная тревога.

В Воронежской области днём была объявлена ракетная опасность. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев.

Местных жителей призывают следовать инструкциям.

«Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стена...
22 ноября 2023

Бешенство выявили в 11-ти районах Воронежской области


В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора опубликовали статистику, согласно которой в Воронежской области за десять месяцев было зарегистрировано 24 случая бешенства животных.

Очаги находились в 11 районах.
Эксперты отмечают, что за аналогичный период 2022 года б...