Тема: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Мещеряков Александр Федотович

Мой родной дед Александр Федотович Мещеряков в 1941 г. встретили войну вместе со своей семьёй (он, его жена Наталия, мой отец и мой дядька) в Выборге. Во время эвакуации, его оставили в Ленинграде. Семья добиралась по Волге, до Сталинграда, а оттуда в Борисоглебск по железной дороге. Деда больше не видели, о нём только слухи привозили - "погиб", "умер от голода", "отравился водой", "похоронен на Пескарёвском кладбище".

Но не так давно обнаружил его данные в опубликованных "Сталинских списках". В них он значился, как "сосланный на поселение по данным Воронежского УВД". На прошлой неделе мы с сестрой составили запрос и она отвезла его в Воронежское УВД. В течение 3-х месяцев нам обещали дать ответ. С нашей стороны, мы  должны будем доказать прямой родство со своим дедом, для получения данных о нём на руки.

Теперь, по совету Александра Тюрина, собираемся обратиться в ФСБ Ленинградской области с заявлением об установлении судьбы Александра Федотовича.

LiveJournal Russian Om

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Пришёл ответ из ИЦ ГУ МВД по Воронежской области

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_SBbUso3wuG.jpeg

LiveJournal Russian Om

3 (2013-09-02 18:06:34 отредактировано Мещеряков)

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Что последний абзац означает?
Не реабилитирован и, поэтому,  нет никакой информации, сожгли архивы, не вышел срок давности?

LiveJournal Russian Om

4

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Вполне возможно что судила "тройка" и впаяли уголовку - бандитизм...

Я за свободные джунгли!..

5 (2013-10-11 11:18:36 отредактировано Измайлов)

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Мещеряков Василий Николаевич (1913 г.р) - поиск потомков

Здравствуйте!

Разыскиваются потомки (родственники) Мещерякова Василия Николаевича, 1913 г.р. отец - Мещеряков Николай, мать - Мещерякова Прасковья. Проживали - Борисоглебск, 2-я Крестьянская, д.70.

Мещеряков В.Н. призван 11.1941 неизвестным РВК, г. Ялта, пропал б/в в июле 1942 (по данным ОБД), по данным карточки в/п 17.05.1942 (Керчь), похоронен в Нюрнберге, на Южном Кладбище.

Если найдутся родственники (на сайте видел блог Мещерякова Олега - однофамилец?), то готов предоставить детали, фото и пр. документы.

Видел этого же бойца в другой теме, но там просто фиксация события, что пропал б/в. Я же иду с другой стороны, от могильных плит на Кладбище. Он похоронен в Нюрнберге!

С уважением, Измайлов Феликс Владимирович.
========================================
http://forum.vgd.ru/102/36439/

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

И вы будьте здравы!

В соседней теме поискового раздела информация о моём родном деде Мешерякове Александре Федотовиче. Там же результат поисков.

Мещеряковых в Борисоглебске много, сотни человек. Так, что однофамильцы, скорее всего.

LiveJournal Russian Om

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Что ж.. буду надеяться, что .. Может написать в Администрацию? Я так частенько делаю, отвечают.. и находят..

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Пришло письмо на е-майл:

Тема: Поиск ветерана

Сообщение:

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь найти (если жив) ветерана войны, гв. рядового Максимова Владимира Митрофановича, разведчика взвода пещшей разведки 155 гвардейского стрелкового полка, 52 гвардейской стрелковой Рижско-Берлинской дивизии. Он был награжден медалью "За Отвагу" (февраль 1945 г.), орденом Красного Знамени (март 1945 г.), орденом Славы 3 ст. (апрель 1945 г.). Максимов В.А. по документам Подольского архива был призван Борисоглебовским ГВК, Воронежской области.

С уважением Борис Ермолаевич Андюсев, Красноярск andjusev@yandex.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

helen22

ферваля 2014

Кто может, помогите, пожалуйста, найти в Борисоглебске бывшую 1-ую Гражданскую улицу или разместите мое объявление на сайте Борисоглебска. Как сейчас называется эта улица? Может, кто-то из старожилов вспомнит! На этой улице в доме №20 проживала до войны и после войны жена старшего брата моей мамы Василия Николаевича Голубева, погибшего в ВОВ в 1943 году. Его жена Артамонова Надежда Дмитриевна родила во время войны от него ребенка. Их и родственников я и разыскиваю. А эта улица и дом были указаны в медицинском документе погибших Медсанбата на сайте ОБД Мемориал. Если была 2-ая Гражданская улица, которую позже переименовали в улицу Неделина, то должна была быть и 1-ая Гражданская улица. Заранее благодарю.

С уважением, Елена.
Мой скайп: елена воложенина,

моя эл.почта:relationship2009@rambler.ru

* * * Ссылка на сообщение

LiveJournal Russian Om

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Мещеряков пишет:

Мой родной дед

Позвольте полюбопытствовать. Как это "оставили в Ленинграде?" Семья бросила на вокзале? Забрали в милицию? Или дед имел что-то за душой и вступил в армию?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

11

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Мещеряков пишет:

helen22
помогите, пожалуйста, найти в Борисоглебске бывшую 1-ую Гражданскую улицу Если была 2-ая Гражданская улица, которую позже переименовали в улицу Неделина, то должна была быть и 1-ая Гражданская улица.

Может быть 1-й Гражданской называли "просто" Гражданскую улицу или Гражданский переулок? Смущает, что Гражданская в отдалении от 2-й Гражданской, хотя тоже за жд-дорогой.
Зато переулок рядом.
Сомнительно, что было три Гражданских улицы - многовато для Борисоглебска.

= Исаев - не Schtirlitz

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Была 1-я Гражданская, стала просто Гражданской у интерната где-то, потому что 2-ю Гражданскую переименовали в улицу Неделина.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

13

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Здравствуйте!!! Мне очень интересно продолжение 217 стрелковой дивизии, так как мой прадед был призван Борисоглебским РВК и был направлен в 217 с.д. Нам было известно лишь что он погиб и всё а где и когда небыло написанно, но спасибо Книгам Памяти я нашла его где он захоронен, и когда он умер, он умер 22.11.1942 в Сухиничском районе д.Плохово, и мне очень интересно чтоже всётаки произошло в 1942 году. Если Вам известно что либо напишите мне пожалуйста моя электронная почта vika1978@libero.it или может быть у Вас есть ссылка где я могла бы больше узнать о тех событиях. Зараннее Вам благодарна!!

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Здравствуйте. Вы не указали фамилию своего прадедушки. Я думаю это вот этот солдат.

Номер записи     260560163
Фамилия    Елякин
Имя    Аким
Отчество    Григорьевич
Воинское звание    рядовой
Дата смерти    22.11.1942
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Калужская обл.
Место захоронения    г. Сухиничи
Откуда перезахоронен    д. Плохово

В списках захороненных в деревне Плохово указано всего пятнадцать человек. Из них бойцов 217 СД четыре человека. Все с разной датой  гибили. По справочнику полевых госпиталей в тот период  там не указано,

Номер лечебного учреждения: 672

Тип лечебного учреждения:      Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:      Плохово
Район дислокации:    
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 14.05.1943 по 12.07.1943

Можно предположить, что солдаты  умирали от ран на этапе санэвакуации.
В списках  дивизионного 389 Мед.Сан.Бата тоже этой фамилии нет, как нету ее и в списках безвозвратных потерь за тот период, который подавали из дивизии.
217 СД в тот период ,судя по захоронению погибших вела бои в в районе севернее 2 км. дер. Чернышино, лес юго-западнее Грешня, в районе реки Жиздра Сухинического района, Смоленской обл (современной  Калужской), где и были похоронены погибшие в тот период (22.11.1942)

15

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Здравствуйте! Помогите найти какие-то сведения о моем прадеде Шихторине Кузьме Павловиче 1911 г. рождения, уроженце села Красный Бор Вешкаймского района Ульяновской области. 24 июня 1941 г был призван на фронт, погиб примерно в октябре 1941 г. Был в  составе 217 стрелковой дивизии.

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Здравствуйте. Судя по данным из ОБД Шихторин Кузьма Павлович воевал не в 217 Стрелковой дивизии, а в  составе 156 Стрелковой дивизии в 217 Медико санитарном батальоне. В Донесении послевоенного периода от  23.09.1947 так называемый подворовый опрос, указано – связь прекратилась 5.07.1941, и адрес  ДА 217, ППС 450. Полевая почтовая   станция 450  принадлежала 156 Стрелковой дивизии, а 217 – это номер медико-санитарного батальона.  По видимому следы Вашего родственника надо искать в Крыму.

Номер записи     62077899
Фамилия    Шихторин
Имя    Кузьма
Отчество    Павлович
Дата рождения    __.__.1911
Дата и место призыва    24.06.1941 Вешкаймский РВК, Ульяновская обл., Вешкаймский р-н
Последнее место службы    217 Арм.
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    пропал без вести
Дата выбытия    __.10.1941
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации    977520
Номер дела источника информации    788

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … f148db37e4

Информация из интернета:.

Юго-Западное направление. В августе-сентябре 1939 года в Харьковском военном округе из частей 30-й Иркутской Краснознамённой, ордена Ленина стрелковой дивизии имени ВЦИК сформирована 156-я стрелковая дивизия.

На 21 июня 1941 г. дивизия входила в состав 9-го отдельного стрелкового корпуса Одесского военного округа.

На начало войны располагалась в Одесском военном округе. 24 июня 1941 года согласно Директиве Ставки ГК № 20466 дивизия была включена в состав 9-го стрелкового корпуса Южного фронта.

В сентябре-октябре дивизия вела боевые действия на Перекопе в составе Оперативной группы войск 51-й Отдельной армии.
Состав
361-й стрелковый полк
417-й стрелковый полк
530-й стрелковый полк
434-й артиллерийский полк
260-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
174-я зенитная артиллерийская батарея (483-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион)
183-й разведывательный батальон
265-й саперный батальон
215-й отдельный батальон связи
217-й медико-санитарный батальон
204-я отдельная рота химзащиты
183-й автотранспортный батальон
215-я полевая хлебопекарня
137-я дивизионная артиллерийская мастерская
267-я сапожная мастерская
450-я полевая почтовая станция
238-я полевая касса Госбанка

20 августа 1941 года была выдвинута на Перекопский перешеек. 30 августа отряд из состава сил дивизии (мотострелковая рота, мотоциклетное отделение, усиленные взводами пулемётной и миномётной рот и огневым взводом противотанкового дивизиона) участвовал в глубокой разведке войск противника.

26 сентября 1941 года, после сильной двухчасовой артподготовки и авианалёта, германцы перешли в наступление на Перекопский вал. В 10.30 противник прорвал оборону 361-го сп 156-й сд. Германские войска устремились на Волошино и г. Армянск .  К 11.00 положение 156-й сд было сильно тяжёлым, командующий Оперативной группой войск генерал-лейтенант П. И. Батов принимает решение: нанести контрудар войсками оперативной группы с рубежа развёртывания — Пятихатка, Филатовка, Карпова балка силами 42-й кд, 271-й сд. 3-я мсд с 5-м тп должна была наступать с рубежа Заливное-Будановка;   После контрудара и тяжёлых боёв, обескровленная 156-я стрелковая дивизия смогла отойти и закрепиться на Ишуньских позициях, в дефиле между озёрами Красное и Старое включительно до бромзавода.

1 октября 1941 года противник силами до двух пехотных полков при поддержке 70 танков после очередной бомбардировки и артиллерийского налёта предпринял атаку против 156-й дивизии, но дивизия выстояла. С середины октября противник возобновил наступление. Межозёрные дефиле, особенно превращенный в укреплённый узел сопротивления район бромзавода, стали ареной ожесточенных схваток. 530-й стрелковый полк 156-й дивизии вместе с 1-м и 2-м Перекопскими отрядами моряков трое суток отражали атаки противника.   Бромзавод неоднократно переходил из рук в руки. На 19 октября 1941 г. 530-й стрелковый полк 156-й сд продолжал удерживать межозёрные дефиле.  . 26 октября 1941 г. разрозненные подразделения 156-й дивизии, сведённые в боевые группы, через озёра и лиманы отошли в район Имишки.

17

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Здравствуйте!!! Огромное спасибо за Ваши данные! Собираю по крупицам информацию о своем дедушке, который погиб в бою за Суковский плацдарм. До мая 2010 года считался пропавшим без вести. Скулкин  (В книге Памяти Калужской области записан как Скулькин) Иннокентий Алексеевич 1904 г. , призван Салобелякским РВК Кировской области , боец 217 стрелковой дивизии, погиб 28 марта 1942 года. Жива его дочь, которая планирует съездить на могилу отца, хотелось бы узнать еще какие- либо детали.

18

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Спасибо за информацию! До сих пор не знаем, где погиб, где похоронен

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Здравствуйте.

В донесении о безвозвратных потерях  217 Стрелковой дивизии от 2.07.1942 года Ваш дедушка записан также как Скулькин Инокентий Алексеевич. Семья похоронку по видимому не получала, так как  в донесении послевоенного периода от 02.04.1948 года Жена Скулкина Екатерина Михайловна указывала как пропавшего без вести, а при сверке была указана дата гибили 28.03.1942 г. Может быть похоронка все же  была?.

Так как призван он 17 февраля 1942 года, а 24 марта в 217 СД прибыло пополнение 1000 человек, то вполне возможно, что путь солдата на войне был не долог.

Номер записи     63028466
Фамилия    Скулькин
Имя    Инокентий
Отчество    Алексеевич
Дата рождения    __.__.1904
Дата и место призыва    Салобелякский РВК, Кировская обл., Салобелякский р-н
Последнее место службы    217 СД  740 СП.
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    28.03.1942
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации    818883
Номер дела источника информации    434

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … 51c98e5f2b

Номер записи     64207599
Фамилия    Скулкин
Имя    Инокентий
Отчество    Алексеевич
Дата рождения    __.__.1904
Дата и место призыва    17.02.1942 Салобелякский РВК, Кировская обл., Салобелякский р-н
Воинское звание    солдат
Причина выбытия    убит
Дата выбытия    28.03.1942
Название источника информации    ЦАМО
Номер фонда источника информации    58
Номер описи источника информации    977521
Номер дела источника информации    197

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … d338d21b33

О боевых действиях тех дней.

Приказы командующего 49-й армией
"Боевой приказ № 016/оп
4.3.42 г. Карта 50 000

8. 217 СД, уничтожив пр-ка в р-не ЕМЕЛЬЯНОВКА, МАЛЬЦЕВО, КАСИМОВКА, быть готовой с утра 6.3.42 г. во втором эшелоне по моему приказу следовать по левому маршруту 133 СД.

Боевой приказ № 017/оп
Штарм 49. 6.3.42 г. 1.20 Карта 100 000.

8. 217 СД - наступать в направлении КАСИМОВКА, ДЮКИНО, к исходу дня 6.3.42 г. выйти на рубеж МАЛ. ЛОЗЫ, ДЮКИНО.
Штадив - МАЛЬЦЕВО.

Боевой приказ № 018/оп
Штарм 19. 12.3.42 г. 13.00

9. 217 СД в тесном взаимодействии с 154 СД ударом в направлении в сев. части РАЛЯКИ, ДЕРБЕНЬ к исходу 13.3.42 г. овладеть ПУСТАЯ МОЩИНА.
В дальнейшем наступать на МАРЬИНО. Штадив - МАЛЬЦЕВО.

Приказ по 217-й стрелковой дивизии № 037
15 марта 1942 г.

Содержание: Об укомплектовании частей дивизии при поступлении пополнения.
Во исполнение приказа Командующего Войсками Западного Фронта от 27.2.42 г. за № 00981 об укомплектовании и сколачивании частей действующей армии.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Командирам 740 и 766 сп весь личный состав стрелков с младшим Ком. Составом из расчета на 12 бойцов - 1 младший командир передать на укомплектование 755 сп.
2. Людской состав стрелковых подразделений передать в оружием и обмундированием.
Людей передать по демографическим спискам, с красноармейскими книжками, денежными, продовольственными, вещевыми аттестатами и лечебными книжками.
После приема людей 740 и 766 сп исключить из списков, а 755 сп зачислить.
3. Весь Командный и Начальствующий состав 740 и 766 сп, подразделения специальной службы, пулеметчики, минометчики, артиллеристы, разведчики и др. специалисты с матчастью выводятся во второй эшелон для сколачивания и получения пополнения.
4. Командиру 755 сп принять от 740 и 766 сп людей согласно параграфу 2 и сформировать стрелковый батальон. Весь оставшийся, не занятый Командный и Начальствующий состав отвести в резерв для боевой подготовки.
С укомплектованием батальона - командиру 755 сп принять боевые участки 740 и 766 сп.
5. Прибывающее пополнение, за исключением специалистов, полностью вливается в один из полков и после разбивки и боевого сколачивания в течение 5-6 дней направляется на передовые позиции. По укомплектовании второго полка во второй эшелон выводится третий полк.
6. 740 сп по сдаче стрелковых подразделений выйти в р-н: блиндажей (лес у перекрестка дорог с.-з. МАЛЫДЕВО 1 км). К исходу дня 16.3.42 г. приступить к учебе и подготовке приема пополнения.
766 сп, сдав стрелковые подразделения, сосредоточиться дер. МАЛЫДЕВО к исходу дня 16.3.42 г. и приступить к подготовке приема пополнения и учебе.
7. Исполнение донести к исходу дня.
Командир дивизии генерал-майор ТРУБНИКОВ.
Комиссар дивизии полковой комиссар ОХАПКИН.
Начальник штаба 217 сд подполковник ХВОСТОВ.


Боевой приказ № 019/оп
Штарм 49 16.3.42 г. 10.00 Карта 50 000.

8. 217 СД наступать в направлении ПУСТАЯ МОЩИНА, выс. 178,9 с ближайшей задачей овладеть ДЕРБЕНЬ и к исходу 17.3.42 г. выйти на сев.-вост. опушку леса в р-не выс. 178,9.

Частный боевой приказ № 012/оп
Штарм 49 18.3.42 г. 14.00 Карта 50 000.

8. 217 СД, продолжая выполнять ранее поставленную задачу, к исходу 19.3.42 г. овладеть ДЕРБЕНЬ, РЫЛЯКИ.

Боевой приказ № 020/оп
Штарм 49 22.3.42 г. 12.00 Карта 50 000.

8. 217 СД до окончания доукомплектования частей дивизии одним полком оборонять занимаемый участок; вести разведку в направлении ДЕРБЕНЬ, МАРЬИНО. Остальной состав частей вывести на доукомплектование.
Граница слева - МАЛЬЦЕВО, ХАРИНКА. Штадив - МАЛЬЦЕВО.



Из оперативных сводок Штарма 49 Армии.

24.03.1942.
Оперсводка №164 к 5.00

…4. 217 СД к 24.00  23.3, сдав  боевой участок 154 СД выступила в р-н Ресса, имея задачей к утру 24.3 сменить части 18 Гв.СД в районе Ресса и занять исходное положение для наступления на участке Ресса, отм. 137,6.
Положение 755 СП уточняется, остальных частей  к 1.00 24.3 без изменений.
Артогнем дивизии в р-не Раляки, выс. 175,7 рассеян обоз, подавлен 1 станковый пулемет, разрушен один блиндаж.

Оперсводка №165 к 17.00.

…5. 217 СД с рассветом 24.3 смену подразделений 18 Гв.СД в районе Ново-Суковка прекратила, имея ввиду закончить ее с наступлением темноты.
755 СП к 8.00 закрепился на рубеже вост. Окр. Ресса, опушка леса вдоль восточного берега р. Угра, (иск) отм. 137,6. К 14.30 положение полка без изменений.
740 СП в районе Мальцево, получил пополнение производит сколачивание подразделений.
766 СП в прежнем районе.
Дивизия получила пополнение 1000 человек.


25.03.1942.
Оперсводка №166 к 5.00.



…6. 217 СД к 21.00 сменила подразделения 18 Гв.СД в районе зап. окр. Ново-Суковка. К 2.00 части занимали следующее положение:
755 СП – зап. окр. Ново-Суковка, восточн. Окр. Ресса, имея прикрытие на восточном берегу р. Ресса на участке лес юго-вост. Ресса, (иск) отм. 137,6.
740 СП в 22.00 из занимаемого р-на выступил в р-н юго-зап. окр. Шуклеево, положение полка уточняется.
766 СП в прежнем р-не.
Артиллерией дивизии разрушен один снего-деревянный блиндаж, подавлен один станковый пулемет.

Оперсводка №167 к 17.00

…6. 217 СД с ротой танков Т-60, встречая сильный пулеметно-минометный огонь пр-ка из р-нов выс. 164,0, лес зап. НОВО-СУКОВКА, лес зап. РЕССА, МАРЬИНО, медленно продвигаясь, к 11.30 25.3.42 г. овладела снежным валом 100-150 м зап. НОВО-СУКОВКА и к 13.00 вела бой на рубеже:
740 СП - 150-200 м зап. НОВО-СУКОВКА;
755 СП - центр РЕССА, лес 200 м южн. РЕССА.

26.03.1942.
Оперсводка № 168 к 5.00
.

…5. 217 СД с ротой танков т-60, 154 СД на прежнем рубеже ведет боевую разведку в направлениях выс. 164,1, Дербень. Положение частей к 1.30 26.03 без изменений.

Оперсводка № 169 к 17.00

…6. 217 СД с ротой 438 ОТБ (Т-60) в течение дня неоднократно переходили в атаку на укрепленный рубеж пр-ка на южн. скатах выс. 164,0 и зап. окр. РЕССА. Атаки встречались сильным минометно-артиллерийским и пулеметным огнем пр-ка и к 14.00 успеха не имели.
В 14.00 части дивизии после подавления огневых точек пр-ка артиллерией и залпом батареи PC вновь перешли в атаку. Результаты атаки и положение частей уточняются.
Потери за 25.3.42 г.: по предварительным данным, убито - 2, ранено - 45 чел.".
По приказу командарма боевые порядки перед фронтом Суковского плацдарма были уплотнены полками 217-й стрелковой дивизии, которая перед наступлением получила большое пополнение.

27.03.1942.
Оперсводка № 170 к 5.00.

…5. Части 217 СД в 19.15 овладели третьей линией снежных окопов на юго-вост. скатах выс. 164,0. Встретив сильное огневое фланкирование с опушки леса зап. РЕССА, автоматный огонь с южн. скатов выс. 164,0 и минометный огонь со стороны леса вост. и юго-вост. МАРЬИНО, вынуждены отойти на исходное положение.
В течение ночи части приводят себя в порядок, ведут боевую разведку и готовятся к возобновлению наступления с утра 27.3.42 г. Положение частей к 2.30 без изменений.
Артогнем дивизий днем 26.3.42 г. уничтожено 4 станк. пулемета, 1 миномет, подавлен огонь 6 станк. пулеметов, 3 минометов, одной артиллерийской батареи; рассеяно и частично уничтожено до роты пехоты пр-ка. Залпом трех установок PC рассеяно и уничтожено скопление пехоты пр-ка на опушке леса юго-зап. СУКОВКА".

Оперсводка № 171 к 17.00

…4. 217 СД с ротой танков Т-60 в 9.00 27.3 перешли в наступление с прежней задачей. Встретив сильное огненное сопротивление противника к 14.00 успеха не имели, ведут упорный огненный бой на прежнем рубеже.
Потери 217 СД за 26.3 убито 75 человек, ранено 61.

28.03.1942.

Оперсводка № 172 к 5.00
…4. 217 СД с ротой танков Т-60 в 23.30 27.3 вновь перешла в наступление с прежней задачей. Встреченные сильным минометно-пулеметным и артиллерийским огнем из р-на леса зап. Суковка, зап. скаты выс. 164,0, лес зап. Ресса к 1.00 28.3.42 успеха не имели, ведут упорный огненный бой на прежнем рубеже. Положение частей без изменений.
Артиллерийским огнем дивизии в р-нах лес зап. Суковка, зап. скаты выс. 164,0, Марьино уничтожено: два снего-деревяных блиндажа, подавлено 13 станковых пулеметов, две минометные батареи. Рассеяно и частично уничтожено до двух рот пехоты.

Оперсводка № 173 к 17.00.

…5. 217 СД с ротой Т-60, преодолевая огневое сопротивление пр-ка, к 14.00 передовыми подразделениями полков ворвалась в третий снежный вал вдоль дороги СУКОВКА, выс. 164,1. Ожесточенный бой в траншеях продолжается.
Имеются пленные и трофеи. Положение частей уточняется.
Потери за 27 и в ночь на 28.3.42 г.: убито - 66, ранено - 126.
Захвачены пленные 454 ПП. Трофеи подсчитываются".

Подробно о тех боях в книге Сергея Михеенкова
"Кровавый плацдарм. 49-я армия в прорыве под Тарусой и боях на реке Угре."
http://profilib.com/chtenie/145026/serg … eke-60.php

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

14 мая 2014 Городской репортёр


Никто не забыт?

Немного отдохнув от празднования Дня Победы, борисоглебцы уже готовы встретить другой не менее важный для них праздник – День города – праздник в честь памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Но об этом позже.

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_T7knxX3E2N_600x400.jpeg

День Победы, как всегда, прошел с размахом: было и праздничное шествие, и традиционный митинг, и возложение цветов и венков к военным мемориалам и памятникам погибшим, и выступление духового оркестра, проходили спортивные мероприятия, мотопробег, всех желающих кормили солдатской кашей, а завершился праздник пышным фейерверком.

Как-то в пылу всеобщего веселья позабылась история 217-ой Стрелковой Дивизии, сформированной в июле 1941-го года в Борисоглебске по приказу Народного комиссариата обороны. 217-ая Стрелковая Дивизия создавалась именно на базе стрелковых полков, расположенных в районах Борисоглебска, Новохоперска и Бутурлиновки. Борисоглебск тогда был назначен местом расположения штаба дивизии.

Далеко не каждый житель Борисоглебска помнит о славном боевом пути 217-ой Стрелковой Дивизии, а о существовании в нашем городе монумента, посвященного ей, знает еще меньшее количество жителей. И это неудивительно.

Памятник находится в запустении – почти полностью зарос травой и кустарниками, откуда уж взяться венкам или букетам из живых цветов. Борисоглебцам о существовании такого монумента напомнили мотоциклисты из клуба «ОБорМот», совершавшие по улицам города мотопробег, посвященный празднованию 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне. Располагается памятник во дворе бывшей школы №2.

Последнее фото - памятная табличка на здании бывшей школы №2.

Городской репортёр

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_E5lKiHU3D6_600x400.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_R7tIIH9l9T_600x400.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Здравствуйте.
Среди множества документов в базе данных "Подвиг народа" встречаются донесения и о наших краях.

Генерал-майору  Баграмяну.
Боевое донесения № 1  Поворино  27.10.1941 г.   10.00
Карта 1 000000

   1. Населенный пункт Поворино- железно дорожный поселок до 1000 дворов и плюс городок типа военных городков расположен преимущественно по линиям железной дороги (Крестом).
Как ориентир для воздушных налетов большой.

   2. Поворино занимается  большим количеством мобилизованных Орловским округом и в самом Поворино организован пункт  формирования  частей и соединений Приво. Вся их работа спланирована до 5.11.41.  все дома забиты мобилизованными.

   3. Железно дорожный узел -забит большим количеством поездов.

   4. Районные власти находятся в Борисоглебске
.
   5. Шоссейные дороги отсутствуют в поселке не пролазимая грязь.

   6. Сегодня обследует села в радиусе 10-15 км. Рождественнское, ст .Звягинцево, ст. Самодуровка,
Ст.Кесарка, село Уваровка, Пески Ждем срочно ответа этим же самолетом.

                    Котов

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Бомбили ли немцы Борисоглебск? Существует мнение, что в Борисоглебской авиашколе учился , или стажировался  Геринг. Отсюда военные бомбежки обошли Борисоглебск стороной. Представляю документальный  рассказ, по которому мне кажется, что попытки все же были. Или же зачем бомбить село, если рядом город с аэродромом.
Может немцы в ночи промахнулись?

В селе Петровском в мае месяце 1943 года располагался 233 полк конвойных войск НКВД 35 Дивизии. В июне 1942 года он сражался под Воронежем, когда был отведен под  Борисоглебск не установил. В функцию полка  НКВД входила обязанность сопровождение военнопленных, заключенных, по всей видимости создания заградотрядов для вылова бежавших с фронта и т.д.
7 мая 1943 года в 22.00 в небе над Петровским появился немецкий самолет, (один или несколько из имеющих источников не указано). Самолет скинул над Петровском две осветительные ракеты на парашютах.
Одна из ракет  опустилась на Петровский дом отдыха, где располагался  штаб 233 Полка, и располагались подразделения полка. От горючего вещества (так написано) осветительной ракеты начался пожар.
Ну а дальше документы.

Полковнику тов. Ястребову.
Станция Поворино.

Доношу, что в результате налета вражеской авиации 7.5.1943 года в 22.00  убито 11 и ранено 14 человек личного состава   вверенного мне полка.
Жертвы произошли при следующих обстоятельствах:
Самолетом пр-ка были спущены две осветительные ракеты на парашютах, из которых одна упала на территории полка (подсобное хозяйство дома отдыха, где расположен полк), от чего загорелись строения.
Подразделения, поднятые по тревоге, прибыли на место пожара для тушения, принимая меры не дать распространиться огню на другие дома населенного пункта. Остальные подразделения полка находились в «щелях» и часть бойцов была занята работой по рассредоточению автомашин вручную.
Личный состав полка был выведен по тревоге и приступил к тушению пожара, и спасению животных и имущества подсобного хозяйства дома отдыха.
Во время тушения пожара появился самолет противника, который сбросил 5 фугасных и много зажигательных бомб и обстрелял из пулемета людей производивших работу.
В результате прямого попадания 2-х  фугасных бомб в среду тушивших  пожар убиты:
1.    Зам. Ком. Отд. Пульроты ефрейтор Лебедев Степан Степанович 1919 г. р. б/п.
2.    Красноармеец пульроты  Мухин Александр Семенович 1922 г. р. Чл. ВЛКСМ.
3.    Красноармеец пульроты Вызволенко Дмиртий Михайлович 1917 г.р. член ВКП(б).
4.    Командир отделения пульроты сержант Анферов Лаврентий Андреевич, 1921 г.р. член ВЛКСМ.
5.    Красноармеец пульроты Егоров Александр Дмитриевич 1921 г. р. Член ВЛКСМ.
6.    Старшина 5-й роты сержант Швец Яков Григорьевич 1917 г. р. Комсомолец.
7.    Автоматчик  4-й роты красноармеец Карандашов Алексей Иванович 1924 г. р. Член ВЛКСМ.
8.    Красноармеец 4-й роты Мусагулов Акенбай 1924 г. р. б/п.
9.    Красноармеец 4-й роты Таримов Паши, 1924 г. р. Член ВЛКСМ.
10.    Повар красноармеец Кандин Василий Яковлевич, 1898 г. р. Б.п.
11.    Старший писарь Финчасти красноармеец Легких Дмитрий Иванович 1919 г. р. Член ВЛКСМ.

Ранены:
1.    Врио. Нач. клуба ст. лейтенант Гадюшкин Алексей Семенович. 1913 г.р. кандидат ВКП(б).
2.    Ст. адЪютант 2 СБ старший лейтенант Веселков Иван Николаевич. 1916 г.р. член ВЛКСМ.
3.    Командир взвода 5-й роты мл. лейтенант Фай Наум Григорьевич. 1921 г.р. член ВЛКСМ.
4.    Мастер оруж. Пулеметн. Сержант Радионов Иван Степанович 1919 г. р. Член ВЛКСМ.
5.    Ст. писарь ПФС – ефрейтор Шалаев Михаил Федорович, 1905 г.р. б/п.
6.    Радиотелеграфист ефрейтор Жирной Иван Тихонович, 1921 г.р. кандидат ВКП(б).
7.    Пом. Ком. Отделения 4-й роты красноармеец Дуканич Петр Васильевич, 1899 г.р. член ВКП(б).
8.    Пом. Ком. Телефон. Отд. Ефрейтор Ляшев Илья Иванович, 1898 г. р. Член ВКП(б).
9.    Мотоциклист – ефрейтор Семенов Михаил Яковлевич 1921 г. р. Кандидат ВКП(б).
10.    Красноармеец 4-й роты Беспаев Нисула 1924 г. р. Член ВЛКСМ.
11.    Красноармеец 4-й роты Аугунбаев Банибалат, 1924 г. р. б/п.
12.    Зам ком. Отделения пульроты ефрейтор Севастьянов Михаил Васильевич, 1919 г. р. Кандидат ВКП(б).
13.    Стрелок ПТР 5-й роты красноармеец Каширский Александр Иванович. 1893 г.р. член ВКП(б).
14.    Красноармеец 4-й роты Маматов Ишмурат 1924 г. р. б/п.

Бойцы и командиры во время бомбежки и после, вели себя мужественно, часть людей  сразу же приступила к переноске раненых в санчасть полка, часть к тушению пожара и часть подбирала трупы убитых.
Особо отличились следующие товарищи:
Командир автовзвода лейтенант Курило и старшина Круглов, первыми бросились и затушили ракету.
Сержант Сабаев, руководил ротой по выводу животных и организовал вынос раненых.
Красноармеец 4-й роты Хамиджанов вынес 3-х раненых, несмотря на то, что болен грижей.
Красноармейцы 4-й роты Журило и Шевцов вынесли по 2 человека раненых.
Пом. Зам командира роты по полит. части сержант Харьков спасал имущество загоревшегося дома и после бомбежки помогал собирать трупы убитых.
Мл. сержант связи Коряковский во время тушения пожара все время был на крыше, и после бомбежки перенес 2-х раненых, с ним вместе действовал ефрейтор Лашев.
Наиболее активное участие в тушении пожара приняли: красноармеец 5-й роты, Мирный, красноармеец Третьяков, ефрейтор Жирнов, красноармеец 4-й роты Хамиджанов.
Раненые, после оказания первой помощи, направлены на автомашинах полка и РО НКВД в г. Борисоглебск в госпиталь, похороны убитых состоятся 8.5.43 года.
Командир Полка Подполковник /Дюльдин/.
Зам Командира Полка по политчасти Майор  /Мазур/.

http://i9.pixs.ru/storage/4/2/1/obdmemoria_2811565_15162421.jpg

Ну и собственно данные на погибших. На обелиске в Петровском, к сожалению за редким исключением данные не соответствуют действительным именам, отчествам и фамилиям.

Фамилия    Вызволенко     Дмитрий    Михайлович
Дата рождения    __.__.1918
Место рождения    Краснодарский край, Лабинский р-н, станица Лабинская, ул. Степана Разина
Дата и место призыва    Лабинский РВК, Краснодарский край, Лабинский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит   Дата выбытия    07.05.1943
Сестра – Вызволенко Евгения Михайловна, Московская обл, г. Подольск, с-хоз. Бережное.
Фамилия    Вызволенко    Д.    Н.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
******************************************************************************************************

Фамилия    Егоров      Александр    Дмитриевич
Дата рождения    __.__.1921
Место рождения    Горьковская обл., Гагинский р-н, с. Калинино
Дата и место призыва    Автозаводский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Автозаводский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Мать – Егорова Ульяна Васильевна, Горьковская обл, Газинский р-н, с. Калинино.
Фамилия    Егоров     Л.    Д.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
*********************************************************************************************************

Фамилия    Таримов    Поши
Дата рождения    __.__.1924
Место рождения    Туркменская ССР, Чарджоуская обл., Кизыл-Аякский р-н, Кизыл-Аякский с/с, Кизыл-Аяк
Дата и место призыва    Керкинский РВК, Туркменская ССР, Чарджоуская обл., Керкинский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    красноармеец 
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Брат – Таримов Дурли, Таджитская ССР, Чарджовская обл, Кзыл-Алякский р-н, Кзыл-Алякский с/с, к-з. им. Калинина.
Фамилия    Поримов    П.    П.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
*********************************************************************************************************

Фамилия    Кандин    Василий    Яковлевич
Дата рождения    __.__.1898
Место рождения    Тамбовская обл., Гавриловский р-н, Тютчевский с/с, п. Озерки
Дата и место призыва    Гавриловский РВК, Тамбовская обл., Гавриловский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Жена -  Кандина Евдокия, Тамбовская обл. Гавриловский р-н, Тютчевский с/с, пос. Озерки.
Фамилия    Кандин    В.    И.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
*************************************************************************************************

Фамилия    Мухин      Александр    Семенович
Дата рождения    __.__.1922
Место рождения    Челябинская обл., Багарякский р-н, Полдневский с/с, д. Королево
Дата и место призыва    Багарякский РВК, Челябинская обл., Багарякский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк
Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Мать Мухина Анна Нестеровна, Челябинская обл, Багарацкий р-н, Полдневский с/с. дер. Королево.
Фамилия    Мухин     Д.    И.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
*******************************************************************************************************

Фамилия    Мусугулов    Даркембай
Дата рождения    __.__.1924
Место рождения    Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р-н, Старо-Чуйский с/с, к/з Бель-Басор
Дата и место призыва    Чуйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Отец – Баркембаев Назалл, Каз. ССР, Джамбульская обл. Чуйский р-н, Старо-Чуйский с/с. к-з Бель-Басор.
Фамилия    Муссолалов       А.    П.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
**********************************************************************************************************

Фамилия    Карандашев     Алексей    Иванович
Дата рождения    __.__.1924
Место рождения    Омская обл., Саргатский р-н, Урусовский с/с, с. Борностаревка
Дата и место призыва    Чуйский РВК, Казахская ССР, Джамбулская обл., Чуйский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Отец – Карандашев Иван Яковлевич, Каз. ССР, Джамбульская обл, Чуйский р-н, с. Ворошиловка.
Фамилия    Кондратов    А.    И.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
******************************************************************************************************

Фамилия    Легких      Дмитрий    Иванович
Дата рождения    __.__.1919
Место рождения    Вологодская обл., Кичменгско-Городецкий р-н, Пыжугский с/с, к/з Кр. Октябрь
Дата и место призыва    Мурманский РВК, Мурманская обл.
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    красноармеец
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Отец Легких Иван Александрович, Вологодская обл, Городецкий р-н, Пижукохинский с/с, с. Матвеевское.
Фамилия    Легких      Д.    И.
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
**********************************************************************************************************

Фамилия    Шалаев    Михаил    Федорович
Место рождения    Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, ул. Иванова, 27-41
Дата и место призыва    Кагановичский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, Кагановичский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    ефрейтор
Причина выбытия    умер от ран  Дата выбытия    08.05.1943
Жена – Носовская Екатерина Андреевна, г. Харьков, ул. Иванов, дом 27, кв. 41.
Шалаев Михаил Федорович был тяжело ранен при налете, отправлен в госпиталь г. Борисоглебск, где и умер примерно в 3 часа 8.5.41 г.
Труп ефрейтора Шалаева М.Ф. был доставлен в полк и похоронен вместе с остальными погибшими военнослужащими полка.
Фамилия    Малаев    М.    Ф.
Воинское звание    ефрейтор
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
*******************************************************************************************************

Фамилия    Лебедев    Степан    Степанович
Дата рождения    __.__.1919
Место рождения    Калининская обл., Бежецкий р-н, Захаровский с/с, д. Борки
Дата и место призыва    Бежецкий РВК, Калининская обл., Бежецкий р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    ефрейтор
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Отец – Лебедев Степан Васильевич, Калининская обл. Беженский р-н, Захаровский с/с, дер. Бежецкое.
Фамилия    Лебедев    С.    С.
Воинское звание    ефрейтор 
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
*********************************************************************************************************

Фамилия    Анферов    Лаврентий    Андреевич
Дата рождения    __.__.1921
Место рождения    Башкирская АССР, Белокатайский р-н, с. Н.-Белокатай
Дата и место призыва    Белокатайский РВК, Башкирская АССР, Белокатайский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    сержант
Причина выбытия    убит  Дата выбытия    07.05.1943
Отец – Анферов Андрей Андреевич, Челябинская обл, г. Златоуст, пос. Балашин, ул. Леваневского дом №2.
Фамилия    Анферов    А.    А.
Воинское звание    сержант
Страна захоронения    Россия  Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
*******************************************************************************************************************

Фамилия    Швец      Яков    Григорьевич
Дата рождения    __.__.1917
Место рождения    Украинская ССР, Харьковская обл., Дергачевский р-н, с. Лементьевка
Дата и место призыва    Ленинский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков, Ленинский р-н
Последнее место службы    35 див. КВ 233 полк  Воинское звание    сержант
Причина выбытия    убит   Дата выбытия    07.05.1943
Жена – Швец Анна Васильевна, Харьковская обл, Деркачевский р-н, Прудянский с/с, с. Пуповка.
Фамилия    Швец       Я.    Г.
Воинское звание    сержант
Страна захоронения    Россия
Регион захоронения    Воронежская обл.
Место захоронения    Борисоглебский р-н, Петровский с/с, территория дома отдыха
Могила    Братская могила № 255
********************************************************************************************************

Может быть есть потомки тех в Петровском, кто помнит рассказы о тех временах? Хотелось бы услышать .

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Доброго времени суток.

Скупой ответ на заданный ранее вопрос- бомбили ли немцы Борисоглебск?.

Немцы Борисоглебск бомбили.

Из оперсводки:

"В 15 ч. 15 мин. 5 Ю-88 прошли над городом БОРИСОГЛЕБСК, один из них с пикирования, с высоты 1500- 2000 мт. Сбросил по ж.д. станции БОРИСОГЛЕБСК 12 ФАБ, из которых 11 были 25 кгр. И 1 – 100 кгр., разрушено 15 пролетов связи, 4 ж.д. вагона и 40 – 50 мт. Подъезного пути.
После бомбометания самолет противника с резким разворотом ушел бреющим полетом на свою территорию."

24

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

первачок а какого числа происходила бомбёжка?

Я за свободные джунгли!..

Re: Поисковая работа: Мещеряков Александр Федотович

Это было 11 января 1943 года. Документы 101 Истр. Авиа.дивизии, которая прикрывала гор.Борисоглебск, Поворино, Балашов и проч. округу.Штаб находился в гор. Борисоглебск.