1

Тема: Партия "Родина" против добычи никеля

Оригинал взят у Хопра.
Оригинал взят у fondmedvedeva  в Родина в смертельной опасности, 2013-11-02 21:32:00
(Александр Медведев - руководитель местного отделения "РОДИНЫ" в Городищенском районе Волгоградской области)
Перепост ниже.

Родина в смертельной опасности

Информационно-методический фонд Александра Медведева 1 ноября 2013 года в Новожизненском провёл круглый стол «Грозящая катастрофа от разработок сульфидных медно-никелевых руд Еланского и Елкинского месторождений».

В круглом столе приняли участие:

- глава Новожизненского сельского поселения Клочков Юрий Викторович,

- заместитель председателя Новожизненского совета депутатов, кандидат сельскохозяйственных наук Рябцев Пётр Николаевич,

- председатель Совета Городищенского отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» Медведев Александр Васильевич,

- кандидат биологический наук Балакшина Валентина Ивановна,

- председатель Совета Иловлинского отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА», инженер-строитель Коленчук Николай Васильевич,

- специалист «Информационно-методического фонда Александра Медведева» Ларин Сергей Иванович.

Содержание круглого стола:

Близ Хопёрского заповедника и реки Хопёр, признанной ЮНЕСКО самой чистой рекой в Европе, планируется развернуть высокотоксичное производство – добычу и переработку сульфидных медно-никелевых руд. Здесь планируется строительство нескольких рудодобывающих шахт, обогатительного комбината, производящего медно-никелевый концентрат, хранилища отходов горного производства, водохранилища, складов готовой продукции, грузового железнодорожного терминала.

Месторождения медно-никелевых руд во всем мире заражены мышьяком, его содержание в воронежских рудах примерно 0,05%, в концентре будет около 0,1% (предельно допустимая концентрация 0,06%), т.е. концентрат будет ядовит. Пока полностью не отменены правительственные документы, касающиеся разработке никеля в бассейне реки Хопёр, надо бить во все колокола. Дело в том, что многие до конца не понимают проблематику вопроса. А на самом деле это вопрос жизни и смерти в прямом смысле слова.


Нас пытаются убедить, мол, никель не опасен, так же как никелевая посуда и монеты, покрытые никелем. Естественно, сам никель не так опасен. Опасен технологический процесс, связанный с добычей и производством никеля. Опасны те компоненты, которые окажутся на поверхности земли на месте месторождения. Ядовитые вещества, смертельные не только для человека, но и для всего живого, будут распространяться на сотни километров.

Дышать обогащенным мышьяком нельзя. Соединения мышьяка будут и в «хвостах», что не исключает его попадания в Дон – это может породить экологическую катастрофу чудовищного масштаба.

Нарушение почвенного слоя, подъём на поверхность глубинных пород, содержащих тяжёлые металлы, вредные испарения отвалов и загрязнение вод нанесёт непоправимый вред уникальной флоре и фауне региона.

При проходке шахт будут перерезаны водоносные слои, что вызовет снижение уровня грунтовых вод. Разработки нанесут серьёзный удар по рекам Азовского бассейна, весьма вероятно, что многие из них перестанут существовать.

Экологическая катастрофа ждёт Волгоградскую область

Вред высокотоксичной промзоны для человека неоценим. Исследование ситуации в регионах, где расположены аналогичные производства, свидетельствует о серьёзном повреждении здоровья людей.

При обогащении руды 96% её составит пустая порода. При предполагаемых объёмах добычи это даст около 500 тысяч кубометров «хвостов» в год. Экологическая сверхмощная бомба, которая взорвётся в центре России.

Безопасная добыча никеля — это абсурд такой же, как съедобный мышьяк.

Разработка и обогащение руд загрязняют экологию больше, чем собственно переработка руды. Прежде всего нас ожидает воздушное загрязнение. В любом случае будут отвалы, в которых скопится огромное количество редкоземельных металлов: кадмий, ртуть и другие элементы рудного тела. Соли металлов — мелкие высокодисперсные частички — будут разносится на сотни километров. В десятки и сотни раз превысится ПДК металлов в воздухе. Неизбежно возникнут кислотные дожди.

Кто губит страну?

Кто виноват?

Оригинал материала в ЖЖ "Фонда Медведева"

Re: Партия "Родина" против добычи никеля

Nerve пишет:

- председатель Совета Городищенского отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» Медведев Александр Васильевич

А шеф партии Рогозин Д.О. знает? smile Сколько ждём его реакции, может теперь созреет для заявлений, когда однопартийцы вступили в бой?

LiveJournal Russian Om

3

Re: Партия "Родина" против добычи никеля

ask22 пишет:
Мещеряков пишет:
Nerve пишет:

- председатель Совета Городищенского отделения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «РОДИНА» Медведев Александр Васильевич

А шеф партии Рогозин Д.О. знает? smile Сколько ждём его реакции, может теперь созреет для заявлений, когда однопартийцы вступили в бой?


Не мешай человеку премьером стать

Ха!Интересно а тогда он всё-таки на роддом подктнет?

Я за свободные джунгли!..