301

Re: О вреде религии

Nerve пишет:

не надо путать две власти.
Церковь как институт не может заменить собой государство, а последнее – церковь, у них социальные функции разные.

Вы исходите из какого-то политико-правового учения, из схем. В реальности было и не разделение, и не полное слияние до неразличимости. Сложнее. Об этом хорошо пишут француз Дагрон в не так давно переведённом "Императоре и священнике" и наш популяризатор Величко в "Истории византийских императоров" и других своих книжках. Применительно к России интересен Борис Успенский. Перечисляю не для того, чтобы завалить именами авторов - а показать, что этот вопрос изучается, и некоторыми исследователями делаются выводы, выходящие за рамки привычных нам схем. В т.ч. "цезарепапизм"-"папоцезаризм".

= Исаев - не Schtirlitz

302

Re: О вреде религии

Nerve пишет:

Если речь идет о Российской империи, об империи Петра, то христианство, в частности православие, переживало не лучшие времена: создание Синода...

   Да-с, приснопоминаемому государю нашему Петру Великому благоугодно было упразднить институт патриаршества, а именно особое поименование первенствующего епископа поместной российской церкви, и учредить ...Синод.
   Здесь не так просто. Цари имели некоторые полномочия в церкви. Например, председательствовали на Вселенских соборах (русск. "собор" = греч. "синод", кстати), утверждали их решения. И др.
   А ещё, единственное оправдание титула "патриарх" для Константинопольского и Московского - это то, что он епископ при царе. Кажется, ранее писал об этом.
   Конечно, не всё гладко.
   Никто и не собирался никогда "устраивать царствие небесное на земле". Но христианская монархия - это образ Небесного царства.
   Разумеется, подчинённость высшим принципам догматической религии, хотя и принципам безусловным, в нашем повреждённом мире, увы, - не гарантия от появления тирании. Но в этих принципах, в самой подчинённости им, - непререкаемое ("не от человек") свидетельство против нарушившего их - т.е. против тирана. Тирания хотя и возникала, но благодаря такому против себя свидетельству - сравнительно быстро "прекращалась".

= Исаев - не Schtirlitz

303 (2013-10-21 17:54:27 отредактировано Исаев)

Re: О вреде религии

Nerve пишет:

Это не христианство.

Многоуважаемая Nerve, искренне прошу Вас: не торопитесь так судить о самом бытии Кафолической церкви, её много-столетнем земном пути.
Рад нашему общению.
Вам в личный ящик послал два текста по теме.

= Исаев - не Schtirlitz

304

Re: О вреде религии

Nerve пишет:

Уважаемый Исаев, прежде чем Вы исчезнете

Все мы когда-нибудь...

= Исаев - не Schtirlitz

305

Re: О вреде религии

Исаев пишет:
Nerve пишет:

Уважаемый Исаев, прежде чем Вы исчезнете

Все мы когда-нибудь...

... с форума, что ж Вы так...
Тексты ещё не смотрела, спасибо, что поделились.
Однако, не могу не написать вот такое примечание здесь. Кстати, не буду "подпираться авторитетами".

Вы исходите из какого-то политико-правового учения, из схем. В реальности было и не разделение, и не полное слияние до неразличимости.

Было, но, видимо, во времена Средневековья. Общество затем секуляризовалось, в Европе процесс развернулся раньше. В России процесс пошел иначе, и если бы не реформы Никона (или Алексея Михайловича) еще неизвестно, какими путями развивалось бы русское общество.

не торопитесь так судить о самом бытии Кафолической церкви, её много-столетнем земном пути.

О Церкви я не судила, если что у меня вызывает непонимание, так это рассуждения о "божественности монархии". В теории почитать - всё прекрасно, всё гармонично, "христианская монархия" - образец госустройства и пример подражания... Но, уважаемый Исаев, всмотревшись в историю России, где найти эту гармонию между "христианским государем" и его народом?! Где?! Давайте вынесем богословие и религиозную философию за скобки и посмотрим, как реально строились отношения царя и крестьян, аристократии и крепостных, как сословия сосуществовали в т.наз. имперской России, и почему русский мужик, в конечном итоге, пошел за большевиком, а не принялся спасать "помазанника", который от него, от мужика этого - отказался. Причем не один раз, и не в 17-м году только.
Философия "христианской монархии" легитимирует право на власть одного правителя, оправдывает его присутствие на троне и право распоряжения всем и вся без ограничения (самодержавие в России). И возразить в таком случае нечего, потому что основа власти иррациональна по сути, вернее, сверхрациональна, иномирна. Но так ли все обстоит на самом деле? Не слишком ли много "неувязок"? Отчего же русские монархи так долго не решались освободить крестьянство? Почему они позволяли существование нечеловеческого отношения к своим братьям во Христе? Почему они дозволяли ссылать, пытать, жечь староверов - таких же подданных, таких же христиан, но не принявших нововведений? Ведь этих людей казнили и унижали с неимоверной лютостью. Где были русские христианские монархи? Где были русские монархи, когда посылали своих "Иванов" на пушечное мясо в помощь "союзным государствам"? И проч, и проч.
И еще: не без красивой теории о "христианском монархе" появилась ересь о "царе-искупителе", о которой Вы, наверное, знаете, потому что она очень популярна. Иногда настолько, что "царь-искупитель" подменяет собой Христа. И что странно, почему-то некоторыми это воспринимается, как само собой разумеющееся и не противоречащее христианству, православию.
Идолопоклонство - явление очень древнее, достаточно бегло полистать Ветхий Завет.
Извините за эмоции и неполноценный словарный запас.

Re: О вреде религии

Исаев пишет:

Вот одна из причин ненависти к христианству.

Исаев пишет:

Сорокин А С пишет:

    Если и была ненависть, то в гражданскую. И скорее к церкви. К "толоконным лбам".

   К церкви, и только? Кажется Вы поторопились с репликой.

Честно говоря, я не встречал людей, питающих ненависть конкретно к христианству. Скорее, что-то вроде почтения. Пласт культуры...Громада истории... Но, по сути, благостная мишура и ложь, как её ни ряди в человеколюбивые достоинства. Но, если Вы возводите христианство к государственности - бог с Вами, нет слов. Против государства и восстали. С её отрыжками и воевали в Гражданскую. С её последышами боролись и после. Но я говорю не о христианстве, а  о религии. Я и сам христианин по определению. Не язычник, не мусульманин всё ж. Для меня, как обывателя, христианство не ассоциируется с царём. Он - деятель. А вот поп - толкователь догм и переносчик библейских вирусов - он и отвратен. (Так же как и творцы нынешних неоисторий. В сети у них тоже масса поклонников.) И воевали революционеры не с религией, а с властью. (Не воздавали ли ещё и хвалу господу богу за отправленного на тот свет очередного беляка?) А называть себя власть и сейчас может богоугодной и богобоязненной. И во все века это была ложь. Воевали и врагов вешали. Не только христиане. (Речь о религии.)

307

Re: О вреде религии

То, что генерал Власов стал во главе Русской Освободительной армии – это случайность. Причём, трагическая. РОА была ещё до Власова и прекрасно обошлась бы без него. Если не Власов, так кто-то другой, более решительный, был бы на его месте. И война закончилась иначе. Но появление во время войны власовской армии – это не случайность, а историческая неизбежность. Рождена РОА не коварством фашистов, а советским режимом. Власовщина – это патриотическое движение русского народа. Дух власовщины грозно висел над предвоенной Россией и был он в душе каждого честного русского человека, ненавидящего всё советское. А таких были десятки миллионов… Десятки!!!
Эти слова я произношу медленно, как Сталин с трибуны. Знаю я, что такое никто из моих друзей еще не слышал, да и вряд ли услышит, пока живем мы в обществе самом свободном… от информации! Выдержав паузу, я продолжаю:
-- За то, чтобы избавить Россию от названия «советская», за право быть русским человеком, а не советским рабом, отдавали свои жизни смысловцы, красновцы, казаки, власовцы и парни из множества патриотических формирований, названия которых не перечесть! И воевали они не по повестке из военкомата, а до-бро-воль-но! Воевали за Россию, за Родину, воевали с ненавистным советским народом, который, как подлый раб, предавая родину – Россию, -- защищал сталинский режим! Американская армия на четверть состояла из солдат немецкой национальности, даже в Красной Армии воевали немцы антифашисты, случайно «недостреляные» в тридцать девятом в угоду Гитлеру, но никто не называл немцев, воюющих против фашистской Германии, предателями. Почему называют предателями миллионы лучших из лучших русских парней, воевавших против режима, который был хуже фашистского?! Кто был предателем: тот, кто, предавая Россию, защищал сталинскую гебню,
.... После трагической гибели Русской Армии, в мире нет реальных пропагандистов коммунистических идей. Мыслишки, которые выбулькивает институт Марксизма Ленинизма, только компрометируют коммунизм. А «Пражский Манифест» мог бы направить развитие общества по пути к коммунизму, но этот манифест предан забвению…

-- Автор неизвестен. Опубликован манифест от имени политуправления РОА. Но с первых строк ясно, что это не коллективная агитка, а результат труда разносторонне эрудированного человека. Завершена каждая мысль, продумано каждое слово. Если хотите, я расскажу об идеях манифеста, но лучше мы соберёмся и прочитаем его в подлиннике, когда вернёмся в город. Листочки с текстом манифеста я храню разных местах. И когда мне время от времени попадает в руки фрагмент, меня охватывает восторг от понимания трагического оптимизма этого документа. Трагичен он не только потому, что рожден в армии, обреченной на гибель, но и потому, что эта армия выступила против отечества, которое, исповедуя коммунизм, как религию, создавало рабовладельческое государство.
Трагична роль этого манифеста и в судьбе Российской Освободительной Армии. Коммунистический манифест, как программа армии РОА, окончательно подорвал репутацию РОА у гитлеровского командования. У тупоголовых американцев этот манифест вызывал эмоции быка на красное. А у просвященных европейцев слово «коммунист» ассоциируется с бородатым «батькой». Но политуправление РОА не было так наивно, чтобы думать, что манифест, в котором говорится о преступлениях партии ВКП(б), понравится «Вождю всех времен и народов». Этот манифест, сыгравший трагичную роль в судьбах власовцев, не нашел симпатий ни в одной из трех чудовищно огромных сил, интересы которых пытались разодрать мир в клочья: капитализма, сталинизма и фашизма.
...Этот манифест – не для советских зомбированных скотов, которые его бы не поняли, и не для меркантильных рабов собственности – иностранцев, -- которые его бы с возмущением отвергли! Коммунистический манифест РОА -- только для РОА! Для героев, которые должны были услышать, что умрут не отщепенцами, не предателями, а за «великое дело коммунизма!» Когда эти слова мы слышим от КПСС – от них тошнит, как от пошлого лицемерия. Но в обречённой на гибель армии Власова, эти слова родились заново в их первозданном трагическом смысле! Они стали словами наших отцов, революционеров!
.... -- Не спроста Власову не дали дожить до Нюренбергского процесса. Боялись, ведь, Власова! Боялись его выступления!! Боялись той великой идеи, которую несла на своих знамёнах эта армия!!! Причём Власова боялись не только наша подлая гебня, но и американцы! И в их интересах было вести себя так, будто бы власовцев и не было! Интересно, -- продолжает Виктор уже спокойно, -- после «суда» над Власовым не осталось ни Власова, ни судей, ни свидетелей ни протокола! После суда Линча остаются в живых судьи и свидетели. После суда НКВД – ни-ко-го! «Фирма веников не вяжет!» -- гебня свидетелей своей мокрухи не оставляет… уничтожают и судей, и своих палачей: вдруг те подслушали что-то! И документов нет… даже фальшивых! -- ведь и в фальшивку может просочиться правда… И какая бы власть ни была в России, но и через сотню лет не будут открыты архивы с документами о власовцах. Слишком они «взрывоопасны» для любой власти!

А. В О Й Л О Ш Н И К О В

---------------------------------
Сорокин А С пишет:

    А вот власовцев  - рука б не дрогнула

Кто же вы Сорокин ?

308

Re: О вреде религии

Мальчиш не знаю,был ли ты в армии,но я будучи в рядах СА,вспоминаю ,что нам было наплевать за какие там идеалы борятся перешедшие к "духам" (впрочем так-же и за какие цели сражаемся и мы) ,для нас они были враги!!

Я за свободные джунгли!..

Re: О вреде религии

Мальчиш пишет:

Сорокин А С пишет:

    А вот власовцев  - рука б не дрогнула

Кто же вы Сорокин ?

Враг фашистской нечисти. Они - выродки. Власовцы - ещё хуже. Те воевали с другим народом. Власовцы - со своим.

310

Re: О вреде религии

Сорокин А С пишет:
Мальчиш пишет:

Сорокин А С пишет:

    А вот власовцев  - рука б не дрогнула

Кто же вы Сорокин ?

Враг фашистской нечисти. Они - выродки. Власовцы - ещё хуже. Те воевали с другим народом. Власовцы - со своим.

А не отождествляешь ли ты (ничо Вадюш, шо наты?) весь немецкий народ с нечистью фашистской?  Ремарка давненько перечитывал?

Re: О вреде религии

Yurashek пишет:

А не отождествляешь ли ты (ничо Вадюш, шо наты?) весь немецкий народ с нечистью фашистской?  Ремарка давненько перечитывал?

Я ж не отождествляю весь русский народ с нечистью власовской. В каждой бочке мёда, где ложка, где ведро...

Повторно меня хватает лишь на Ремарки Мальчиша. Войлошникова скоро буду знать как Дима1 "Отче наш". Хотя понимаю, что не похвально.

312

Re: О вреде религии

Сорокин А С пишет:
Мальчиш пишет:

Сорокин А С пишет:

    А вот власовцев  - рука б не дрогнула

Кто же вы Сорокин ?

Враг фашистской нечисти. Они - выродки. Власовцы - ещё хуже. Те воевали с другим народом. Власовцы - со своим.

Тогда знаю кто вы ...большевистский сионист.

А Астафьева знаете ?

Ах, как жалко мне Вас огорчать на старости-то лет, да никуда от жизни не денешься.

Я понимаю и Вас, и всех других генералов наших, хвалящихся, ибо никто больше не похвалит. Не за что… И Вы, и полководцы, Вами руководившие, были очень плохие вояки, да и быть иными не могли, ибо находились и воевали в самой бездарной армии со времен сотворения рода человеческого. Та армия, как и нынешняя, вышла из самого подлейшего общества — это и в доказательствах уже не нуждается. Теперь всем уже известно, кроме Вас, конечно, что потери наши на войне составляют 40—50 миллионов, и я повторял и повторяю Вам и на этот раз: не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте — они равны 26 миллионам, в основном русских женщин и инвалидов, детей и стариков. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны. Боясь этого, боясь прозревшей армии, Ваши собратья, понукаемые Верховным, начали расправу над народом. Спасли мы шкуры ублюдкам — больше не нужны.
. В. Астафьев

...Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте — они равны 26 миллионам, в основном русских женщин и инвалидов, детей и стариков.

Сорокин А С не хотите к 26 миллионам прибавить миллионов тридцать ?
Убитых и уморенных голодом с семнадцатого по сорок первый год.

Все враги и предатели ?
Все кто жил в России ?
А вы вдохновлены " русской идеей  " от Мордыхая Леви...
До последнего русского ?

- - - - -

Я говорю о нас, сынах Синая,
О нас, чей взгляд иным теплом согрет.
Пусть русский люд ведёт тропа иная,
До их славянских дел нам дела нет

Мы ели хлеб их, но платили кровью.
Счета сохранены, но не подведены.
Мы отомстим – цветами в изголовье
их северной страны.

Когда сотрётся лаковая проба,
Когда заглохнет красных криков гул,
Мы встанем у берёзового гроба
В почётный караул.

Еврейский поэт Д. Маркиш

313

Re: О вреде религии

Именно благодаря чисткам суперпупер буденовской армии была побеждена немецкая машина, ибо такое  высказывание встречалось не раз у немецких историков.

314

Re: О вреде религии

Yurashek пишет:

Именно благодаря чисткам суперпупер буденовской армии была побеждена немецкая машина, ибо такое  высказывание встречалось не раз у немецких историков.

Не только.
В двадцатых была ими была побеждена и Русская Армия....
С последующим ограблением Храмов и Церквей,отменой русским права собственности на землю и средства производства.
С убийством русского духовенства,русской интеллигенции,русских,служивших в русской Армии...
Русских имевших собственность в России.

315

Re: О вреде религии

Мальчиш по-мне зациклился ,даже наверное с угрозой перехода в паранойю,на мысли о недругах, иудейском заговоре и пр....мысль не нова и я не её сторонник,но вот ,что странно: а почему иной раз так и хочется ",своего" вроде бы, прибить?Для меня например до сих пор страшное сожаление,что ни я никто из моих сослуживцев не "прихлопнули" лейтенанта Кувардина - сволочь был необыкновенная?..

Я за свободные джунгли!..

Re: О вреде религии

dima1 пишет:

Для меня например до сих пор страшное сожаление,что ни я никто из моих сослуживцев не "прихлопнули" лейтенанта Кувардина - сволочь был необыкновенная?..

Или лейтенант - не мировая известность, или я тупой. Познакомь.  У него как с религией? (тема такая, помнишь?)

dima1 пишет:

Мальчиш по-мне зациклился ,даже наверное с угрозой перехода в паранойю

Вообще, есть фанаты воздержанные, есть зацикленные, есть одержимые. Ещё - упёртые. Это о коммунистах. У меня нет тоски по партийной риторике. Но у Мальчиша где-то свербит и он исходит  праведной слюной о потерянном рае. А был ли он?  Да, и при коммунистах был не всё сахар. Но вот евреи, прям с ума его свели. Было б удовольствие его читать, будь я человеконенавистником. Чего не порадоваться чужому безумию? Но жалость преодолевает отвращение. Потому из вежливости подлизываю его рвотину. Забудь уж о нём, ты не модератор, чтоб терпеть чужую боль.

Re: О вреде религии

dima1 пишет:

Мальчиш по-мне зациклился ,даже наверное с угрозой перехода в паранойю,на мысли о недругах, иудейском заговоре и пр....мысль не нова и я не её сторонник,



Всё-таки эта тема о религии, может быть РОА и др. убрать в отдельную тему?

LiveJournal Russian Om

Re: О вреде религии

Мещеряков пишет:

Всё-таки эта тема о религии, может быть РОА и др. убрать в отдельную тему?

Вопрос, конечно, к Сорокину больше, как модератору smile

LiveJournal Russian Om

Re: О вреде религии

Yurashek пишет:

Именно благодаря чисткам суперпупер буденовской армии была побеждена немецкая машина, ибо такое  высказывание встречалось не раз у немецких историков.

Юраш, мне не в стыд признаться ещё раз в своей тупости. В отличие от Мальчиша, я не догоняю, о чём речь, потому что немецких историков не так чтобы читал. Да и боюсь, они ж историки по профессии. А история в изложении историков - не история. Но оспаривать - ни в коем разе. Я даже близко не знаток! Одно знаю точно  и твёрдо: отец воевал добросовестно и погиб с уважением к той власти, оружием которой воевал. И это он мне завещал с человеком, которому он помог бежать из плена. А эта власть платила мне пенсию за него, на которую, порой. жила вся семья.
Извини за пафос, может немцы и правы. Не все ж они ссылались на генерал-Мороз.

Re: О вреде религии

Мещеряков пишет:

Всё-таки эта тема о религии, может быть РОА и др. убрать в отдельную тему?

Вы абсолютно правы. От темы уклоняемся. Но, думая об этом, я приходил к выводу, что "чистых" тем не бывает. Всё равно будем отвлекаться  "по поводу", а реагировать, углубляясь ещё дальше от темы.
Но возражений не имею.

321

Re: О вреде религии

Сорокин А С пишет:

Или лейтенант - не мировая известность, или я тупой. Познакомь.  У него как с религией? (тема такая, помнишь?)

Да!Вы совершенно правы,это я "в сердцах" не по теме загнул...а лейтенант для 43 мдг (ДМБ80-82) очень даже значимая личность,как у него было с религией не ведаю....прошу прощения за уклониния(Ё-ё-о-о!Я уклонист получается!)

Я за свободные джунгли!..

Re: О вреде религии

Я перенёс этот пост в тему о той же религии, но с другим подтекстом. У Олега направление как бы поощряющее саму религию, поскольку он сам человек от веры. Я же всегда был с противоположной стороны рассуждений, убеждённый, что вера ВРЕДНА. Мне бы не хотелось засорять тему Мещерякова своими скандалами, а они вполне возможны.Так что, если у кого есть желание спорить - можно здесь.


Роман Федорович У. пишет:

    мир разнообразен. он такой, какой есть, хотим мы этого, или нет.

Звучит как мнение стороннего наблюдателя. А ведь происходит это не на планете из чужой галактики. Мы же беседуем не только констатируя, а и делая выводы. Даже,  вольно или нет, организуем общественное мнение. И вот, наблюдая религиозный бедлам, заявляем: а что сделаешь? Религия есть религия. Куда без неё? Будем приспосабливаться.
А религия обретает второе дыхание. И если крестовые походы религиозных придурков в прошлом, то новый религиозный (не какой иной!) джихад, не грядёт ли? И может ли повсеместная толерантность к религии остановить этот процесс?
Это я спрашиваю и у форума, и у уважаемого Романа Фёдоровича.

323

Re: О вреде религии

Сорокин А С пишет:

И если крестовые походы религиозных придурков в прошлом, то новый религиозный (не какой иной!) джихад, не грядёт ли?

Когда у религиозных придурков были крестовые походы ,атеисты ещё с пальмы не слезли.

324

Re: О вреде религии

Сорокин А С пишет:

новый религиозный (не какой иной!) джихад, не грядёт ли? И может ли повсеместная толерантность к религии остановить этот процесс?
Это я спрашиваю и у форума, и у уважаемого Романа Фёдоровича.

Можно сказать немножко?
Помню свои впечатления от подробностей исхода сербов из Боснии-Герцеговины. Выкапывали кости предков, уносили с собой. Массово причащались. Это всё очень много говорит сердцу православного.
Там был геноцид. Не сербами начатый, но обоюдный. И всё определялось религией.

Но вдруг я вспомнил ещё об одном массовом причащении. Греки так делали перед восстанием против османов. В Греции годовщина этого восстания сейчас - гос. праздник. Они причащались, а потом шли резать турок.
"Резать" - звучит как-то мягко. Они убивали всех, от мала до велика. И для чего? - чтобы очистить территорию будущего греческого национального государства.
В случае с греками видно очень хорошо: под флагом религии они шли отнюдь не к религиозным целям.

Религиозный бум, есть ли? Точно ли религиозный?

= Исаев - не Schtirlitz

Re: О вреде религии

Исаев пишет:

В случае с греками видно очень хорошо: под флагом религии они шли отнюдь не к религиозным целям.

Под флагом религии! (Не я это сказал.)
Не будь этого флага, не стало бы меньше осияний для войн?
В советское время рождалось и утверждалось понятие "советский человек". Мне это нравилось. Мы объединялись не под национальным даже, и не под религиозным флагом. И ЖИЛИ МИРНО! Только националисты (христиане же!) и религиозные фанатики под ЭТИМИ флагами рвали страну на части. Советский человек без религиозного флага добился многого! Чего сейчас добились мы, исповедуя "икону - в каждый дом"? И скажите, кому нужен приоритет конфессии, простым верующим, или иерархам? Последним. А уж верующие будут пушечным мясом с воплем "Аллах акбар", или "За веру..." Пока нас не смущала вера в бога, все были уравнены  в "своей" верое: в заврашний день, в победу советской науки, в мошь своей армии...
Есть ли религиозный бум? Нет. Бум, это когда есть мощное следование призыву или рекламе. У нас пока нелепое затягивание в религиозную удавку бесконечными проповедями религии и, попутно, откровенного навязывания  дури и шарлатанства. Читали, думаю, Шемшука. Так бы и цитировал этого "боголюба" для увеселения форума.
Точно ли религиозный?Ну, если под флагом религии - честь и слава этой религии, коли она способствует!
На мой взгляд не должно быть ни разных религий, ни разных языков.Мир к этому идёт безусловно. Однажды какой-то язык, может новый эсперанто, может английский, станет единым.  Так и религии, будут бороться до тех пор, пока не останется одна,  самая сильная и распространённая. Но, думаю, раньше человечество придёт к атеизму. Цивилизация умнеет быстрее, чем деградирует. И нынешний перекос в Росси к росту верующих, явление временное.