Re: Неофициальная история Дельменхорста

nachoperot пишет:

Правда это приведет к дефициту квалифицированных работников в самой Нижней Саксонии, так как дельменхорстцы уже обленились

Пока продолжались все эти переименования казарм, перемоги над псевдонемецкими лженационалистами и прочий постмодернизЬм, вдруг заметили, что «дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать – хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже». К примеру, годика так уже с 2005-го Дельменхорст перестал прирастать жителями. Лет пять всё списывали на криворуких статистиков и неблагоприятные по лунному календарю для подсчёта населения дни. Однако официальная перепись в мае 2011 года показала, что в городе осталось чуть более 73 тысяч жителей.
Отцы города, в настоящее время более-менее искусно маскирующиеся под ложу «Лессинг на Дельме» Дельменхорстское общество содействия развитию экономики, резко активизировались. Ибо при всех своих недостатках понимали: люди главное богатство, бесценный ресурс. Была запущена многолетняя компания по буквально заманиванию новосёлов. Город позиционировали как скромное, но весёлое место, где есть место и поработать, и отдохнуть. Пивка попить в парке – плохо ли?! Со всем комфортом, но без суеты мегаполиса. Пиар-компания с 2017 года идёт под лозунгом «Дельменхорст соединяет... всё, что нужно для жизни, в нескольких минутах ходьбы от центра города».
С 2014 года вроде стало получаться. И сейчас горожан насчитывается почти 78 тысяч. Однако немцы среди новосёлов, скажем политкорректно, не в абсолютном большинстве. Пошли в дело и турки, и греки с болгарами. Крайне перспективными смотрятся украинцы и русские. Думаю, что, как минимум, сотни из них, кто уцелеет, ещё оценят концепцию «Дельменхорст соединяет...»
Но люди людьми, а экономика постиндустриального периода тоже штука капризная. Дельменхорст имеет годовой ВВП что-то вроде полутора-двух миллиардов евро. Для какой-нибудь Северной Нигерии – чего же боле?! Да только события имеют место быть в первом мире, и счёт тут другой. На душу населения в масштабах ФРГ выходит так, что город в статотчётах чаще где-то в низу турнирной таблицы, увы. Нижняя Саксония вообще бедная земля, её житель в среднем по душевому ВВП отстаёт от среднего общенемца процентов на 10. А тут ещё и безработица, всё чаще – профессиональная и потомственная. В 2018 году Дельменхорст поставил региональный антирекорд – 8,5 % на фоне среднего показателя по Нижней Саксонии всего в 5.
Однако если дельменхорстцы не пинают хрены, а работают – то работают хорошо. Очень хорошо. Со времён угля и пара осталось вполне на уровне производство линолеума и вообще напольных покрытий. Делают в городе отличную строительную и морскую технику, спецавто для дорожной отрасли, множество мясопродуктов. Особенно вкусны местные сосиски и полуфабрикаты для жарки стейков. Да что там, сам ЭЙРБАС сотрудничает. Для авиаконцерна изготовляют массу всяких относительно мелких, но нужных и дорогих штуковин. «Люфтганза» так растрогалась сим обстоятельством, что один из лайнеров назвала гордо – «Delmenhorst».

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Неофициальная история Дельменхорста

В завершение немного философии. А когда, собственно, современность перестаёт быть таковой и плавно уходит в историю? Существует немало мнений на этот счёт. Крайних два. По первому, всё, что произошло – уже в прошлом, история. Пронёсся вчера ураган над Филиппинами – всё, можно изучать. Субъект становится объектом. По другому радикальному мнению, пока жив хоть один непосредственный участник событий – они в историю не уходят, продолжают оставаться фактором, влияющим на современность, а то её и определяющим. Тут важным становится вопрос интерпретации событий. В этом смысле отечественная история должна изучать, максимум, финскую войну. А вот дотянуться до объективного понимания и непредвзятого исследования той же ВОВ – руки пока коротки.
В общем, мой сказ об истории Дельменхорста подошёл к концу. Трудно сказать точно, что ждёт наш город-побратим в будущем. Вымрет ли он от голода и вымерзнет в скором времени, как предрекают вечерние *удозвоны? Или будет быстро заселен гомосексуалистами, жидобандеровцами, трансвеститами, инопланетянами, неграми и турками, во что верят сварщики 3 5 разряда и первачки? Бог весть. Лично у меня прогноз гораздо более оптимистичный.
Осталось немного написать о действующем обер-бургомистре.
Вся политическая послевоенная история города в основном вращалась вокруг великого противоборства социал-демократов и демократов христианских. Дельменхорст рабочий и красный по мере развития ситуации в первом мире становился всё более буржуазным и постмодернистским. Но и левые (в хорошем смысле) традиции в нём оставались довольно крепкими. Конкуренты за власть боролись друг с другом с переменным успехом, набирая примерно поровну голосов на выборах – процентов по 30. В такой неустойчивой ситуации ценность стали представлять сторонники всяких фриков и радикалов, от коммуняк до «пиратов».
В настоящее время чуть ловчее в городе действует Христианско-демократический союз Германии. В результате обер-бургомистр – от него.
Петра Герлах родилась в Дельменхорсте в 1972 году, там крестилась, там и училась. Правда, за высшим образованием по безликой специальности «менеджмент» пришлось выехать на несколько лет в недальний и нечужой Ольденбург. Дальше начинается немного грустное. Всего несколько десятилетий назад к успеху в городе пришёл человек, сделавший ставку на молодёжь, всевозможные инновации и модные движухи. У Герлах путь был совсем иной. Сначала – 3 года собеса. Замужество. Потом унылая бюрократическая работа в ратуше. И опять собес, только уже начальницей. Магистратура. Затем взятие под контроль городского казначейства – пурква па?! На выборах 2021 года христианские демократы подтянули к себе «зелёных», ранее посматривавших скорее в сторону социал-демократов – и Герлах стала главой. Но в принципе успех был обеспечен голосами городских пенсионеров, с которыми Петра и проработала всю сознательную жизнь.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

203

Re: Неофициальная история Дельменхорста

дядя Серёжа пишет:

во что верят сварщики 3 5 разряда и первачки?

Спасибо дядя Серёжа , за упоминание уж.что-что а гомосеки точно в город на стрелке Хопра и Вороны не доберутся...их по пути всех перее-е-е-е....а вот народонаселение помаленьку и впрямь "разбавляется" указанными тобой представителями (внуки ходят в гимназию (гимназию!!) так там два негра а уж "наших" среднеазиатских представителей не счесть...)

Я за свободные джунгли!..

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Костик пишет:

Фотографии не совсем соответствуют обычному представлению о нацистском лагере, который ассоциируется с принудительным трудом и массовыми убийствами. Действительно, сообщения о заключённых, играющих в спектаклях, о библиотеках, выставках, спортивных мероприятиях и академических лекциях за колючей проволокой и тюремными стенами всегда звучали неправдоподобно. Сохранялся разумный скептицизм даже после окончания войны, когда заключённые возвращались домой и рассказывали о богатой культурной жизни в лагере для военнопленных.

Здесь, на форуме, ест фотографии пленных из Борисоглебского района, они всю войну проработали на немцев - в костюмах и даже, кажется, с часами. Фото предоставила для публикации моя коллега, на фото ее отец, прибавив, "только там в Германии и носил костюмы и пиджаки, а дома только ватники".

LiveJournal Russian Om

Re: Неофициальная история Дельменхорста

dima1 пишет:

Да ! дядя Серёжа поясни (ежели в теме) а как ноне то Дельменхорст побрательник ли Борисоглебску или уже недружественен ?



На странице Дельменхорста в Википедии на немецком языке мы пока присутствуем.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_dHpvewuzrj.png

LiveJournal Russian Om

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

На странице Дельменхорста в Википедии на немецком языке мы пока присутствуем.

На странице Борисоглебска на русском есть и Дельменхорст, и Бланско.

LiveJournal Russian Om

Re: Неофициальная история Дельменхорста

dima1 пишет:

а вот народонаселение помаленьку и впрямь "разбавляется" указанными тобой представителями (внуки ходят в гимназию (гимназию!!) так там два негра а уж "наших" среднеазиатских представителей не счесть...)

Я писал про немецкий город Дельменхорст wink

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

ест фотографии пленных из Борисоглебского района, они всю войну проработали на немцев - в костюмах и даже, кажется, с часами.

Вас что-то настолько уже заносит в сумеречных фантазиях, что реально не можете разобраться в простейших вещах. Например, красновец вы или всё же власовец? А ведь даже Костик начинает смекать, что это разные сорта известной субстанции smile
Я бы на вашем месте в тему 2 Мировой вообще не сувался. Ну, правда же, выходит всё время как в анекдоте про дневники Толстого и его жены: "Не то!" - "Не туда!"

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

и Бланско.

Экспедиция туда планируется. Но пока отложена, по известным причинам sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Неофициальная история Дельменхорста

дядя Серёжа пишет:

Вас что-то настолько уже заносит в сумеречных фантазиях, что реально не можете разобраться в простейших вещах. Например, красновец вы или всё же власовец?

А что тут непонятного, я з красновцев и влоасовцев, за НТС и РСХД, за эссеров и антоновцев, за зеленых и белых.

Против большевиков и коммунистов.

Непонимэ?

LiveJournal Russian Om

Re: Неофициальная история Дельменхорста

дядя Серёжа пишет:
Мещеряков пишет:

и Бланско.

Экспедиция туда планируется. Но пока отложена, по известным причинам sad

Борисоглебска нет на их странице в Википедии.

LiveJournal Russian Om

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

Против большевиков и коммунистов.

Непонимэ?

Последнего бэбского большевика (в узком смысле) расстреляли году в 1938-м. Коммунисты (в широком смысле) перевелись у нас ещё при Хрущёве. Считать коммунистами и большевиками членов КПСС и КПРФ, думаю, было бы чересчур наивно и для "казака"... Вам не приходило в голову, что всю жизнь боретесь немного "не туда"? smile
Кстати, всегда интересовал такой вопрос. А как Сухинин сотоварищи реагировали на вашу нетрадиционную историческую ориентацию, когда вы от них дважды баллотировались в гордуму?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Неофициальная история Дельменхорста

дядя Серёжа пишет:

Кстати, всегда интересовал такой вопрос. А как Сухинин сотоварищи реагировали на вашу нетрадиционную историческую ориентацию, когда вы от них дважды баллотировались в гордуму?

Не знаю, у них надо спрашивать. Я не скрывал своего мнения никогда.

Некоторые коммунисты признавались мне что являются православными и по монастырям ездят каждый год, другие, что не поддерживают генеральную линию партии в Москве.

Ну, а я не член партии, поддерживал только местные инициативы КПРФ во главе с Сухининым - за правду, добро, справедливость, закон и демократию.

LiveJournal Russian Om

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

Не знаю, у них надо спрашивать

Спрашивали... Помалкивают. Как Зюганов про размер личного состояния.

Мещеряков пишет:

Против большевиков и коммунистов.

Мещеряков пишет:

Ну, а я не член партии, поддерживал только местные инициативы КПРФ

.
Осиливший в памирских горах подшивку "Вопросов философии" за 1984 год наш общий знакомый называет это марксистско-ленинской диалектикой. У меня же просто нет слов. Больше вопросов по данной теме к вам не имею.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Историк Сергей Владимирович Волков очень доходчиво на наш взгляд объясняет, что такое белое движение.

"Белое движение - это движение всех нормальных людей против того ненормального, что принесли с собой большевики. Они принесли нечто совершенно новое, не укладывающееся в рамки сознания любого человека старой России, будь он левый, правый, центрист, - идею всемирной земшарной республики Советов, идею мировой коммунистической революции".

28.09.2012. Из интервью.

LiveJournal Russian Om

216

Re: Неофициальная история Дельменхорста

дядя Серёжа пишет:

Осиливший в памирских горах подшивку "Вопросов философии" за 1984 год наш общий знакомый называет это марксистско-ленинской диалектикой.

Опять у Вас дядя Серёжа неверная инфа..."Вопросы философии" я продолжал выписывать и по приезду в славный город Бориса и Глеба....после переезда в столицу Черноземья вся подписка осталась на чердаке дома (ул.Железнодорожная 33) ,дом продан,но новые хозяева если Вам разрешат,то можете забрать подписку себе....буду ждать Ваших коментариев по поводу моих заметок на полях журнала...ноне почитываю в электронной версии...

Я за свободные джунгли!..

217

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

не укладывающееся в рамки сознания любого человека старой России

Именно, желание возродить "старую" Россию невозможно. Цивилизация уже на двести лет впереди этого образа в головах старых историков белого дела. Начинать сначала и догнать мир с такого старта невозможно.

Re: Неофициальная история Дельменхорста

nachoperot пишет:

Именно, желание возродить "старую" Россию невозможно. Цивилизация уже на двести лет впереди этого образа в головах старых историков белого дела. Начинать сначала и догнать мир с такого старта невозможно.

Сколько можно догонять и перегонять, может быть надо просто жить?

LiveJournal Russian Om

219

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

Сколько можно догонять и перегонять, может быть надо просто жить?

"Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше!" smile
Только мы всегда будем сталкиваться с реалиями современной жизни.
В связи с СВО открылась крайне неприглядная реальность.
"...у нас в армии всё время так получается – есть множество уникальных систем вооружения “не имеющих аналогов”, но они толком не работают, потому что нет какого-то мелкого ЗИПа, батареек или нет специалистов, которым уровень подготовки позволяет грамотно использовать систему, а уровень мотивации – делать это в том месте и в то время, когда это требуется." (с)

Re: Неофициальная история Дельменхорста

nachoperot пишет:

"...у нас в армии всё время так получается – есть множество уникальных систем вооружения “не имеющих аналогов”, но они толком не работают,

Арестович у Фейгина в ежедневном прямом эфире так сказал:

"У россиян так, если танк стреляет, то он не едет, ели едет, то не стреляет".

Какой-то американский генерал, тоже у Фейгина:

"У России есть много хорошей и современной техники, но применяется она бездарно. Плохое управление войсками от сержанта до генерала".

LiveJournal Russian Om

221

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:

"У россиян так, если танк стреляет, то он не едет, ели едет, то не стреляет".

....(дополню)   и если казак то красновец,если не любит красных то власовец....но в тоже время чтит язычество и ходит в церковь вместе с коммунистами.....в общем всё смешалось в доме Облонских (тьфу чорт!) в головах у некоторых...

Я за свободные джунгли!..

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Дельменхорстцы, понаблюдав за борисоглебцами, вывод сделали такой: "Один русский - почти гений. Двое русских - пара посредственностей. Трое русских - толпа вечно спорящих идиотов" smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

223

Re: Неофициальная история Дельменхорста

дядя Серёжа пишет:

Трое русских - толпа вечно спорящих идиотов"

Рад что Вы с нами дядя Серёжа....

Я за свободные джунгли!..

224

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Мещеряков пишет:
nachoperot пишет:

Именно, желание возродить "старую" Россию невозможно. Цивилизация уже на двести лет впереди этого образа в головах старых историков белого дела. Начинать сначала и догнать мир с такого старта невозможно.

Сколько можно догонять и перегонять, может быть надо просто жить?

Небось хотите ,наследовать за родителями и ,чтобы ваши дети наследовали за Вами?
Как при царизме или капитализме жить хотите?
Советские люди в память о подвиге наших предков не допустят...
Будете за советскую пайку ближнего гнобить.

Re: Неофициальная история Дельменхорста

Костик пишет:

Небось хотите ,наследовать за родителями и ,чтобы ваши дети наследовали за Вами?
Как при царизме или капитализме жить хотите?
Советские люди в память о подвиге наших предков не допустят...
Будете за советскую пайку ближнего гнобить.

Я от этого столетнего концлагеря ничего хорошего не жду. А за последний год и во многих друзьях и знакомых разочаровался.

LiveJournal Russian Om