Тема: Для "учителя" дяди Сережи.

Чужие синтаксис и орфография - опасная территория. Я стараюсь туда не вторгаться. Если не просят. И вот почему.

В ЖЖ очень много неписателей, которые, кажется, читают посты лишь затем, чтобы обнаружить ошибки. И это

замечательно. Лично я бесплатной корректуре и научной редактуре всегда рада. Не прислушаешься к грамотному совету - не исправишь ляп, который способен превратить конструкцию в шапито.

Но есть люди, которых правка текста надзирателями ранит почище троллинга.

Долгое время, в долайковую эпоху, я читала один журнал, в котором автор выкладывал только свои стихи. Казалось, он пишет в стол: лайков нет, количество просмотров неизвестно, читателей - полтора анонима...

Но однажды он написал лучшее своё стихотворение. Так мне показалось.

И что же? За сутки не случилось ни одного комментария, кроме моего "спасибо". А на второй день уныния - НАКОНЕЦ, ОН. Чей-то отклик. Я тут же нырнула в пост, переживая и за автора, и за себя - я знала, ЗНАЛА, что не могла быть единственной поклонницей его творчества.

Спускаюсь в комменты, а там...



"Печённый" в вашем случае следует писать с ДВУМЯ "н", поскольку здесь не прилагательное, а причастие, которое мы узнаём по УТОЧНЯЮЩЕМУ СЛОВУ "в золе"!!!

С тремя восклицательными знаками, капслоком и жирным шрифтом!


После этого поэт долго не писал, а затем разместил финальный текст, после которого удалил журнал.


Из ЖЖ.

2

Re: Для "учителя" дяди Сережи.

Ха ! (три раза)  так дядя Серёжа ещё и потомственный интеллигент !!  ...

Я за свободные джунгли!..