Тема: Обещали постоить новый ЗАГС, но теперь решили отремонтировать старый

Борисоглебцам три года обещали новое здание ЗАГСа, но, вместо этого, решили отремонтировать старое

Масштабные планы администрации закончились холостым выстрелом в воздух.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/thumb/800x0xcut/upload/iblock/baf/pOK2ZCqwNSI.jpg


20 ноября с рабочим визитом Борисоглебск посетил заместитель губернатора – первый зампред правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

Во время своей поездки Шабалатов осмотрел строящийся микрорайон «Восточный», ознакомился с ходом строительства школы и проинспектировал детский сад «Солнечный город». Помимо этого замгубернатора осмотрел здание местного отделения ЗАГС. Оно было построено в 1986 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось.

Администрация Борисоглебска обратилась к региональным властям с просьбой выделить деньги на ремонт, и Виталий Шабалатов заверил, что ремонт ЗАГСа начнётся уже в 2021 году.

И тут у редакции «Блокнот Борисоглебск», как, вероятно, и у тех борисоглебцев, чья память в состоянии удержать промежуток времени продолжительнее недели, возник вопрос: а с … чего вдруг ремонт? Где обещанное здание?

Тема строительства в Борисоглебске нового Дворца бракосочетаний обсуждалась еще 15 мая 2017 года на пресс-конференции губернатора Алексея Гордеева с журналистами борисоглебских СМИ. Губернатор согласился, что такая  необходимость давно назрела, так как нынешнее здание Борисоглебского ЗАГСА, цитата: «реконструировать бессмысленно».

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/medialibrary/bb8/p1100697.mp4.still002.jpg


- Мы понимаем, что ЗАГС в Борисоглебске находится в таком состоянии, что его даже бессмысленно реконструировать. А ведь это, тоже – визитная карточка города. В данном случае мы можем использовать государственно-частное партнерство, и, осваивая площадь Революции, построить там новый Дворец бракосочетаний. Конечно, нужно дизайн-проект хороший разработать.  План такой: в следующем году чтобы был новый ЗАГС. Да, Андрей Владимирович? – обратился губернатор к присутствующему на пресс-конференции главе администрации БГО.

- Будем работать, - отреагировал тогда мэр Борисоглебска.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/medialibrary/ce7/sequence_01.still067.jpg


И как будто бы даже начал.

Сначала предполагалось, что новый Дворец бракосочетаний появится на месте снесенного летнего театра в сквере, именуемым ныне сквером Корнаковского.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/medialibrary/e16/007.jpg


Позднее от идеи отдельного здания для ЗАГСа администрация БГО отказалась в пользу размещения учреждения на первом этаже второй башни «близнецов». И даже опрос жителей по этому поводу в социальных сетях провела.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/medialibrary/c7c/skver_blagoustroystvo.jpg


Но, ЗАГС на первом этаже здания так и не появился. Как не появилось и само здание, обещанное по проекту. Вместо него в самом сердце города вырос очередной будущий гипермаркет из стекла, пластика и металла, явно не вписывающийся в архитектурный ансамбль старой городской застройки, делающей Борисоглебск уникальным.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/medialibrary/b6c/kbx4SpgPopI.jpg

Как всегда в России - «обещанного три года ждут», вот и дождались борисоглебцы. Правда – не того, что обещали. Да и не факт, что дождались. С учетом всего вышеизложенного, есть шанс, что и обещанный ремонт здания, которое экс-губернатор уже три с половиной года назад считал «реконструировать бессмысленно», в следующем году изменят на что-нибудь еще более приземленное, вроде «повесить новую табличку».

В статье использованы фото администрации БГО

Андрей Семисчастнов
Дарья Пименова

Блокнот-Борисоглебск