Тема: В Борисоглебске появится музей домовой резьбы

В Борисоглебске появится музей домовой резьбы

В администрацию  Борисоглебского городского округа обратилась инициативная группа жителей с просьбой помочь организовать музей под открытым небом, состоящий из предметов домовой резьбы нашего города.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_6f0UVzdlt0.jpeg


В настоящее время меняется исторический облик Борисоглебска, постепенно исчезают старые деревянные дома. Тем не менее, есть примеры , когда при внешнем ремонте деревянных зданий на современные материалы монтируются старые восстановленные наличники и здание обретает вторую жизнь, не теряя при этом свою индивидуальность.  Инициаторы создания музея домовой резьбы уже бросили клич в Сети, адресованный всем борисоглебцам:   если у  кого-то  после ремонта остаются предметы деревянного зодчества (наличники, домовая резьба) не стоит выбрасывать все это на свалку, можно передать  в музей и  сохранить память об историческом облике нашего города для будущих поколений. Контактный телефон руководителя инициативной группы: 89204124618 (Валерий).

Одним из предполагаемых мест создания музея резьбы под открытым небом может стать территория городского парка культуры и отдыха (рядом с Домом ремесел).
РИА ГЛАС-МЕДИА

LiveJournal Russian Om

Re: В Борисоглебске появится музей домовой резьбы

Комментарии к новости из фейсбука Николая Бурцева:

Olga Eremina Здорово! Наша администрация поддержала замечательную инициативу! Отличный Пасхальный подарок потомкам и ныне живущим!

Олег Мещеряков Лучше было бы сами дома сохранять и скверы. Но где же нашим чиновникам и местным олигархам строить свои дома и торговые центры? Так что будем собирать "рожки и ножки" и выставлять их в музее.

Немцы не разбомбили город, советскую власть купеческие дома пережили, а этот период, видимо, только наличники и переживут )

Елена Губанова Объект культурного наследия с которого даже снята мемориальная доска А.К.Венедиктовой по ул. Ленинской д.117

Эклектичный "Эгоист" в доме являющимся объектом культурного наследия!

Объект культурного наследия по ул. Ленинской д.55 или 57 стоит уже более 20 лет!

Олег Мещеряков Действительно ли в Борисоглебске снесли самый старый кирпичный дом со сводчатыми потолками в пер. Студенческом, что бы отдать место предпринимателям под застройку? Если это правда, как такое могло произойти?

Елена Губанова На этом месте стоит новый многоэтажный дом!

Игорь Тупчий В Борисоглебске более 150 объектов культурного наследия. Узнайте как живётся жителям дома на ул. Дубровинской 40 , где наследием являются ворота въезда во двор.Местные власти в 80 - е годы в раж вошли, оформляя каждый сарай , как культурное наследие. Больше не чем было похвалится. А теперь люди мучаются. Надо строить современные , много функциональные здания . Художественной или архитектурной ценности эти объекты в Борисоглебске не несут.зачем за них цепляться.

Елена Губанова Игорь Тупчий Сейчас всего около 100 объектов.А как живется жителям ул. Ленинской д.67 без ворот???? А разрушила не не местная власть, а предприниматель, въезжая на своем КАМАЗе во двор!

Игорь Тупчий Что Вы будете делать если восстановить эти ворота ? На подводы пересядете ? В лапти обуетесь и будете плясать вокруг них ? Если нельзя приспособить под современное время и механизмы - надо сносить . Когда их строили - при свечах жили .

Олег Мещеряков Игорь Тупчий Бедные люди в западных странах, как они живут без прогресса. Дикие люди!

Игорь Тупчий С дону до хопра . Не собирайте все в одну кучу. Если такие умные, то покупайте сараи и восстанавливайте, сколько угодно.

Олег Мещеряков Игорь Тупчий У нас в любом деле тупик и в любом разговоре. И говорить не о чем.

Игорь Тупчий Я предполагаю , что создаётся общественное мнение , мол жители города за сохранение культурного наследия. Но, как только городу будет присвоено звание типа памятник , то жители заплачут . Дело в том , что после ни одна реконструкциях,ни одно строительство без исторической экспертизы провести будет НЕВОЗМОЖНО !
Управление

Олег Мещеряков Игорь Тупчий Я и говорю, что никель, что ржавая вода, что скверы, что историческое наследие - у нас нет денег, сил, времени, а главное против власти не попрёшь и кнутом обух не перешибёшь. Плюнуть на это всё, растереть и забыть.

Но иногда хочется чуть помечтать, как могло бы быть и должно быть всё в нормальной стране, регионе и городе.

LiveJournal Russian Om

Re: В Борисоглебске появится музей домовой резьбы

Наши старинные наличники резные деревянные - это ВЕЩЬ! Очень рад, что наконец-то стал не одинок в своей оценке.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: В Борисоглебске появится музей домовой резьбы

Друзья! заходите на наш сай http://huntknife.ru/catalog/okhotnichi_nozhi/ там можно найти множество ножей

Re: В Борисоглебске появится музей домовой резьбы

Технологии обработки дерева остались одинаковыми, но качество дерева упала до второго или третьего сорта. Что бы делать резьбу по дереву, нужны только вот такие пиломатериалы из отборного дерева. Иначе, вы получите сколы и трещины.
Как-то так.