Тема: Змеи и Укусы в Прихопёрье

Змеи и Укусы в Прихопёрье

Добрый канал Барсук

March 06, 2020

- Че ты шипишь?

- Это не я.

На носу змеиный сезон, ребята, самый его разгар будет скоро, в апреле-мае, а закончится он холодной осенью, когда рептилии улягутся спать. В нашем крае из злых, страшных и ядовитых змей есть только ядовитые гадюки, о том, чем опасна Кобра ОчковАя (ударение на А) вам поведают другие краеведы. Выглядит как змея, средних размеров, черного цвета. Если возле годовы есть яркие желтыя пятна - это уж, он болен труслив и не ядовит. Кусает гадюка хорошо, но не так уж смертельно. От одного укуса взрослому хлопцу/дивчине помереть трудно. А вот детишек берегите, риск больше. По канону гадюка первым делом старается скрыться, затем шипит, делает пугающие броски, когда её тревожат. А вот кусает, когда нет возможности отойти или напугать, например, когда ты полез в её домик, например, любимый пенёк. Но это только по канону. Последнее время поведение этих змей в наших краях, а также и других, не поддается логике Николая Дроздова. Заползают в жилой массив, дома, детские площадки и кусают тоже, без предупреждений. Да и вообще, последние 5-7 лет их стало много, я такие количества никогда раньше не замечал, ребята.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_T4uAOYsklX.jpeg


Любит базироваться в пнях, старой слежавшийся траве, под досками или листом шифера, в поленицах. В солнечные дни любит греться на солнышке, часто прямо на тропе/дороге. Видел как висит на веточках небольшого куста, что нетипично. Иногда отдыхает в компании, целым выползком ( семьей ).

Жалит не смертельно, но выведет из строя конечность, да и организм на недельку легко, самочувствие будет не из лучших, пикник придется отменить.

А теперь тезисно, как всегда.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЗМЕИ НЕ ПОКУСАЛИ:

- Хорошие, высокие, резиновые сапоги очень подходят для того, чтобы защитить ноги, кусает она не высоко, зубы не такие длинные, чтобы прокусить резину, а за ней и ногу. Разумеется, если вас кусает обычная змея, обычных размеров. Я раз видел гадюку толщиною с сервелат, думаю у той и зубы длиньше.

- Внимательность. Смотри, куда ступаешь, куда лезешь руками. Особенно когда в азарте хватаешь ягоды и грибы.

- Помогает крепкая, довольно длинная палка. С ней ты будешь выглядеть как старец с посохом и внушать уважение всему живому. А также стучать по пеньками, поднимать траву и другие укрытия. Палкой можно откинуть змею подальше, смотри не кинь себе (корешу) за шиворот. А также больно стукать змия по телесам и голове.

- Штанишки желательно не обтягивающие, пацаны засмеют. Да и ткань поплотнее.

- Лопата, мачете, топор, ружье. Всё помогает от гадюки, если ты такой кровожадный. В лесу змей можно и не убивать, просто разогнать. А вот во дворе, в доме проще будет прибить, чем выловить и отвезти подальше живую недовольную змею.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗМЕЯ УКУСИЛА?

- Ты почувствуешь, как конечности резко стало больно, увидишь 2 маленькие ранки от зубов, не заметить, как тебя цапнула змея сложно, даже если ты наелся самогонки.

- Ногу разувай, с руки снимай кольца и браслеты, с шеи галстуки и прочее. Укушенная конечность будет пухнуть, очень. Например, рука будет как у Винни Пуха, я не шучу.

- Ничего перетягивать жгутом не нужно, это не помогает.

- Если во рту нет ранок, можно отсасывать яд. Сам себе или попроси близких. Главное, чтобы не попал в кровь, в желудке усваивается хорошо. Если под рукой, например, Хлоргексидин, рот не лишним будет сполоснуть, но времени мало, отсасывать нужно в первые 3 минуты после укуса. Потом безполезно, не пробуй. Сдавливаем место укуса пальцами, чтбы слегка пошла кровь и начинай высасывать и плеваться. Дело это не быстрое, минут 10-15. Если в это время нога/рука начнет опухать - бросай, яд пошел дальше. Если нет - победа/перемога.

- Начинай обильно попивать жидкость, желательно водичку.

- Закинуться парой таблеток от аллергии (Диазолин, Тавегил) будет не лишним.

- Поврежденной части тела требуется покой.

- Отправляйся в больничку/ФАП, сейчас почти везде есть сыворотка для такого случая, очень помогает пережить недуг

- Если нет больнички, базируйся, отдыхай, терпи боль, воспаление и температуру, главное обильно пить воду.

- Алкоголь выпивать нелья, легче станет только на душе, не телу.

Вот оно и всё, что можно сделать в таком случае.

LiveJournal Russian Om

2

Re: Змеи и Укусы в Прихопёрье

ну где вода всегда змеи тем более там леса рядом

3

Re: Змеи и Укусы в Прихопёрье

только если змея укусит то уже таблетки не помогут, только врач