Тема: Венесуэла

Венесуэла

Манифестация

LiveJournal Russian Om

2

Re: Венесуэла

Чешу тыкву...а тонтон-макуты это там ? (просто название нравиться )

Я за свободные джунгли!..

Re: Венесуэла

Не, это на Украине и на Гаити немного.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Венесуэла

Коммунизм в Венесуэле всё таки наступил, деньги больше не нужны.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_uYGX6kWQSv.jpeg

LiveJournal Russian Om

5 (2019-03-15 08:07:27 отредактировано Костик)

Re: Венесуэла

http://az.lib.ru/k/korolenko_w_g/text_1080-1.shtml



Владимир Галактионович Короленко.

Письма к Луначарскому


Неудобство этого приема состоит в том, что и вы сами не можете осуществить всего сразу. Вы, например, допустили денежную систему. Это, конечно, только "на первое время", пока "наладится новый аппарат обмена", например, общественное снабжение. Но ведь ждать этого долго, и какой-нибудь еще больший максималист, нарисовав последствия денежной системы, которая действительно является одной из характернейших черт капиталистического строя, может логически сделать и вам упрек: вы допустили эту черту, значит, принимаете ее последствия, а затем несколько логических ступеней, и вы -- колчаковец, деникинец, изменник делу социализма. И не говорите, что это для вас только временный этап: весь вопрос состоит именно в той мере компромисса идеала с действительностью, который "временно" принимают западноевропейские социалисты и вы. Вы схематики и максималисты, а они ищут меру революционных возможностей. Для вас не оказалось возможным упразднить сразу денежную систему, они видят еще много других невозможностей "сразу".
       Логика -- одно из могучих средств мысли, но далеко не единственное. Есть еще воображение, дающее возможность охватывать сложность конкретных явлений. Это свойство необходимо для такого дела, как управление огромной страной. У вас схема совершенно подавила воображение. Вы не представляете себе ясно сложность действительности. Математик рассчитывает, например, во сколько времени ядро, пущенное с такой-то скоростью, прилетит на Луну, но уже физик ясно представляет себе всю невозможность задачи, по крайней мере при нынешнем уровне техники. Вы только математики социализма, его логики и схематики. Вы говорите: мы бы уже всего достигли, если бы нам не мешали всемирные буржуи и если бы вожди европейского социализма, а за ними и большинство рабочих не изменили: они не делают у себя того, что мы делаем у нас, не разрушают капитализма.
       Но прежде всего вы сделали у себя самое легкое дело: уничтожили русского буржуя, неорганизованного, неразумного и слабого. Вам известно, что европейский буржуа гораздо сильнее, а европейский рабочий не такое слепое стадо, чтобы его можно было кинуть в максимализм по первому зову. Он понимает, что разрушить любой аппарат недолго, но изменять его в данном случае приходится на ходу, чтобы не разрушить производства, которым человек только и защищается от вечно враждебной природы. У западноевропейских рабочих более сознания действительности, чем у нас, вождей коммунизма, и оттого они не максималисты. После переписки Сегрю и Ленина10 -- дело ясно: европейская рабочая масса в общем не поддержит вас в максимализме. Она остается нейтральной в пределах компромисса.

22 сентября 1920 года

Re: Венесуэла

"В Венесуэле, тем временем, экспроприация в полном разгаре. Люди грабят магазины, торговые центры, дома. За неимением продуктов, тащат вещи и электроприборы (хотя в стране нет электричества). Процесс бесконтрольный. Правоохранительная система не работает. Социализм победил!"

Из Твиттера.

LiveJournal Russian Om