Тема: Три решительных отличия Америки от России

Три решительных отличия Америки от России

Первое отличие. В США самозанятым государство доплачивает – если они имеют доход ниже прожиточного минимума – как раз до уровня этого минимума. Сейчас такой прожиточный минимум составляет порядка 1 тыс. дол., т.е., нашими деньгами – примерно 65 тыс. рублей в месяц.

Естественно, такие граждане нигде и никак не регистрируются как «самозанятые», но они представляют налоговые декларации – чтобы показать недостаточность своих доходов.

И, понятно, что они никаких налогов не платят.

А те, кто работают по найму, конечно, на такие выплаты претендовать не могут, поскольку установленный законом минимум заработной платы составляет в США 13 дол. в час., т.е. – порядка 2 тыс. дол. в месяц и, значит, существенно выше уровня прожиточного минимума.

В России же с любого уровня дохода надо платить налоги – НДФЛ и социальные взносы. Плюс к этому – НДС, который составляет уже 20 %.

А прожиточный минимум в РФ составляет примерно 160 дол. в месяц. И государство изымает из него налогами не менее одной трети.

Но даже если взять только НДФЛ, 13 % , что составляет одну седьмую дохода на уровне прожиточного минимума, то фактически получается, что государство отказывает такому человеку в праве на существование в течение одного дня на каждой неделе.

Второе отличие. В США на уровне местного населения жители сами выбирают себе шерифа, который набирает себе помощников (полицейских). Никакого начальника сверху прислать им не могут. Если шериф вызывает недовольство жителей данного поселения, то они демонстраций не устраивают и жалоб никуда не пишут. Они этого шерифа просто выгоняют!

А если он упрется? Соберет себе дружков и будет грозить людям? Никак у него этого не получится, поскольку на его револьвер у каждого жителя есть свой арсенал оружия, которое они законно могут применять, если кто-то без их согласия вторгнется в их дом или рискнет посягнуть на их имущество (автомобиль) или на здоровье и личность их близких.

В РФ полицейских назначают сверху и они легко сбиваются в общие банды с мэрами, судьями и прокурорами, чтобы творить беспредел по отношению к подчиненному им народу. Жалобы людей наверх возвращаются для разбора теми же, на кого эти жалобы и поданы.

То же самое и с выборами. Формально выбор людьми своей власти – свободный, но у местных чиновников есть немало рычагов, чтобы заставить людей голосовать так, как им нужно. Или – приучить людей вовсе не ходить на выборы. Правда, в последнее время в этом механизме замечаются некоторые сбои.

Тем не менее, общий принцип остается прежним: в местной власти должны сидеть чиновники, угодные верхам, а не защищающие интересы низов. То же самое относится и к полиции.

Третье отличие. В США 50 штатов, а в РФ 85 субъектов Федерации.

Но в США нет ни одного штата, в котором бы власть была закреплена за людьми одной национальности. Нью-Мексико – это не штат мексиканцев, а Луизиана, где до сих пор действует французское право (Кодекс Наполеона) – не штат французов или черных.

Единственное исключение – индейские резервации, но индейцев там силой никто не держит. И этим резервациям не представлено прав штатов.

В РФ значительная часть субъектов Федерации основана на признании преимущественных прав титульной нации (народности). При этом есть крошечный субъект, защищающий права маленького народа адыгейцев, есть даже специальная автономия для евреев, но нет ни одного субъекта, представляющего интересы многочисленных русских, украинцев и белорусов.

Но у евреев, украинцев и белорусов есть свои национальные государства за пределами РФ, а у русских? Может быть, Тирасполь?

И есть даже такой «национальный» субъект Федерации, как Башкирия, в котором на момент его создания башкиры по численности были на третьем месте – после русских и татар.

В США народов много больше, чем в России, и есть также и места относительно компактного проживания, например - ирландцев, итальянцев, шведов, поляков, эскимосов, кубинцев, и т.д. Но ни о каких национальных автономиях никогда даже вопроса не поднималось.

А Россия по-прежнему организована по принципу федерации, т.е. – союза разных народов. Правда, до сих пор никем не выяснено, когда и о каком «союзе» договаривались между собой, например, чукчи и коми, или, тувинцы и карелы. А русские, получается, вовсе ни с кем не договаривались?

*** ccылка ***

LiveJournal Russian Om

Re: Три решительных отличия Америки от России

Мещеряков пишет:

И, понятно, что они никаких налогов не платят.

В США достаточно высокий уровень самозанятости – примерно 30% населения. Самозанятыми становятся представители самых разных сфер: сельское хозяйство, медицина, недвижимость, юриспруденция, строительство, IT-сфера, творческие направления и т.д. Но эти люди заранее знают, что им предстоит платить особый налог – Self-employment tax, который составляет 15,3% от прибыли (12,4% – в социальные фонды, 2,9% – медицинская страховка). Вторая выплата для самозанятых – федеральный подоходный налог. Он составляет от 10 до 40% от прибыли. Его сумма зависит от прибыли: меньше всего платят те, чей годовой доход не превышает необлагаемый минимальный доход – 10 тыс. долларов; больше всего – самозанятые с доходом больше 414 тыс. долларов в год.
Всё прозрачно. Тем более американцы с юных лет знают, что все граждане США обязаны платить налоги: налог на прибыль, на машину, на недвижимость и т.д.

Мещеряков пишет:

В США на уровне местного населения жители сами выбирают себе шерифа, который набирает себе помощников (полицейских). Никакого начальника сверху прислать им не могут. Если шериф вызывает недовольство жителей данного поселения, то они демонстраций не устраивают и жалоб никуда не пишут. Они этого шерифа просто выгоняют!

Мягко говоря, своеобразное понимание устройства правоохранительной системы США.

Мещеряков пишет:

Но в США нет ни одного штата, в котором бы власть была закреплена за людьми одной национальности.

Вы что, с Луны свалились? Во всех штатах власть закреплена как раз только за представителями одной национальности - американцами.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

3

Re: Три решительных отличия Америки от России

дядя Серёжа пишет:

Вы что, с Луны свалились? Во всех штатах власть закреплена как раз только за представителями одной национальности - американцами.

Олег  вынужден согласится с дядей Серёжей,не только в США любой ставший её гражданином теряет национальность,но и в других всях так-же,вот только с русскими как-то всё ненормально -  я писал уже у нас есть родственники по стечению обстоятельств они в 94 эвакуировались в Фателданд….так вот уже внуки (рождённые там !) для окружающих русские ! Сын эвакуированного родственника служит капралом в бундесфере и хоть по словам на службе никак не сказывается,но все считают его русским....

Я за свободные джунгли!..