Тема: Любопытно наблюдать изменения, произошедшие в мужской моде за век

Алексей Шапошник

<Любопытно наблюдать изменения, произошедшие в мужской моде за последние век с небольшим. Классический стиль, столь распространенный в тех же Штатах еще в 50-ых годах 20 века, аристократизировал внешний облик населения. Он предполагал не только ношение нескольких элементов костюма, для грамотного сочетания которых был нужен развитый вкус и чувство прекрасного, но и ношение многочисленных аксессуаров (шляпы, трости, часы, запонки, заколки для галстука, пряжки на ботинках), призванных продемонстрировать финансовый и общественный статус владельца. Само следование этому стилю частично меняло мироощущение, предавало мужчине солидности и обстоятельности.

Современная мода, если приглядеться, это детско-подростковая одежда (причем детей и подростков не-белых). Кеды, майки, бейсболки, джинсы - это одежда простонародья, в которой хорошо работать на ферме или бегать по школьной площадке. Ношение такой одежды уравнивает топ-менеджера с безработным студентом колледжа. Причем выравнивает не только внешне, но и внутренне, мешает подчеркивать и чувствовать свои социальную силу и статус.>  https://godleif.livejournal.com/5808.html

Вот в частности поэтому я практически не смотрю современные фильмы, предпочитаю кинематограф 60-х годов. Актеры солидные, держатся уверенно, спокойно, хорошо одеты. Жан Габен. Кэри Грант, в конце концов.

Сам я обычно хожу в темном свитерке и в вельветовых джинсах, так ведь что с меня взять, с нищеброда и маргинала.


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_aQhx9GGvK.jpeg
Американцы в самолете, 50-ые годы 20 века


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ZHd9s7VkS4.jpeg
Американцы в самолете, nowdays

a.v.shaposhnik

LiveJournal Russian Om