76 (2013-05-26 23:46:23 отредактировано Roman)

Re: 2-я Мировая война

AbollonPolvedersky пишет:

Совет(если возможно) Мальчишу: не отвечайте Роману. Он уже второй день сопли по форуму
размазывает, вместо ответа на простой вопрос.

Чувачок, на какой вопрос? Что такое Родина? Это у тебя "простой" вопрос. Да он простой только для простых умом. Ты сам то на него знаешь ответ? Нету такого ответа. Быстро словами выразить не получиться, я пробовал, в формате форума отстой получается.

Родина - это то место, где ты родился и живешь, твои друзья, семья, предки и потомки, история, культура, традиции, язык. Рассвет у реки, в обнимку с девченкой в которую влюбился, .... Вот кстати, отношение к родине не даром называют любовью. Сильно похоже.
Но я не могу объяснить почему люблю женщину и что в ней нашел. Это не на уровне мышления - чувство. Ты можешь? Счастливый человек, или несчастный, потому что не любил... Так и Родина и любовь к ней - это не вопрос рассудочного решения.

НО! Правительства, казнокрады и прочие воры - тут не фигурируют. Это как целлюлит на теле любимой - что то без чего лучше, и с чем можно бороться, но из-за этого разлюбить?

Это надо книгу писать о Родине. И то для каждого свою.

На мой же вопрос можно ответить в одно-два слова. Так шо не гоношись, лучше ответь. Или чувствуешь что -нечего сказать?

77

Re: 2-я Мировая война

Предатель...

78

Re: 2-я Мировая война

Читаю и удивляюсь , вроде взрослые дяди а пытаетесь на реальную жизнь натянуть идеологически пропагандистские посылы . Разумеется было по разному но ОЧЕНЬ часто человек просто плывет по течению истории и жизни . Ибо так сложилось . 

Как пример . Родом сам из под Киева . Один из родственников , работал на местной водокачке , с нее и паровозы водой заправлялись вот он и призыву не подлежал . Когда пришли немцы он так и продолжал ходить на работу , получал карточку и тд . В 43 м в отличии от полицаев которые по 10 лет получали  , получил меньше - выслали на поселение на север там тоже работал  по специальности . Вот и вся история . Предатель он или нет , или человек у которого семья на шее и ее нужно кормить при любых условиях?

79

Re: 2-я Мировая война

Александр!Это мы СЕЙЧАС ,так поступок твоего родственника оцениваем,а вот тогда наверняка ему задавали вопрос почему он пособничал врагу...и ответ,что мол семью надо было кормить,не проходил..т.ч.ИСТОРИЯ уж дюже субъективная штука...

Я за свободные джунгли!..

80

Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:

Александр!Это мы СЕЙЧАС ,так поступок твоего родственника оцениваем,а вот тогда наверняка ему задавали вопрос почему он пособничал врагу...и ответ,что мол семью надо было кормить,не проходил..т.ч.ИСТОРИЯ уж дюже субъективная штука...

Должен был умертвить семью и сам удавится со словами:
Да здравствует товарищь сталин и наша советская родина.
Тогда б был героем.

приказ - №207
Глава политуправления Красной Армии Лев Мехлис, поспешил издать свою директиву.

В ней говорилось: «Каждый, кто попал в плен, - изменник Родины», независимо от обстоятельств, и добавлялось, что «лучше покончить жизнь самоубийством, чем попасть живым в руки врага».

81

Re: 2-я Мировая война

Мальчиш пишет:
dima1 пишет:

Александр!Это мы СЕЙЧАС ,так поступок твоего родственника оцениваем,а вот тогда наверняка ему задавали вопрос почему он пособничал врагу...и ответ,что мол семью надо было кормить,не проходил..т.ч.ИСТОРИЯ уж дюже субъективная штука...

Должен был умертвить семью и сам удавится со словами:
Да здравствует товарищь сталин и наша советская родина.
Тогда б был героем.

приказ - №207
Глава политуправления Красной Армии Лев Мехлис, поспешил издать свою директиву.

В ней говорилось: «Каждый, кто попал в плен, - изменник Родины», независимо от обстоятельств, и добавлялось, что «лучше покончить жизнь самоубийством, чем попасть живым в руки врага».

Ты совершенно прав Мальчиш,и это сохранялось и в СА,помниться как нас пугал замполит на случай если кто-то попадёт к духам.Поэтому лично у меня большее уважение к ЦАХАЛу,там если солдат попал в плен,он может совершенно спокойно рассказывать ВСЁ,это забота командиров зная что у противнка есть пленный сделать всё чтобы обезапасить соедининие от рассказа пленённого....А ещё там командир не отдаёт приказа "ВПЕРЁД",там команда "ЗА МНОЙ"....

Я за свободные джунгли!..

82

Re: 2-я Мировая война

В вашем случае отношения между евреями.
В моём  отношение еврея мехлиса к советским.

83

Re: 2-я Мировая война

мехлисов пугало что люди будут жить без их руководства.
И они были готовы умертвить и оболгать.
http://newsland.com/news/detail/id/794971/

Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:

у меня большее уважение к ЦАХАЛу,там если солдат попал в плен,он может совершенно спокойно рассказывать ВСЁ,это забота командиров зная что у противнка есть пленный сделать всё чтобы обезапасить соедининие от рассказа пленённого....А ещё там командир не отдаёт приказа "ВПЕРЁД",там команда "ЗА МНОЙ"....

Так надо перенимать опыт, сколько ж можно губить своих  людей?

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Roman пишет:
AbollonPolvedersky пишет:

Совет(если возможно) Мальчишу: не отвечайте Роману. Он уже второй день сопли по форуму
размазывает, вместо ответа на простой вопрос.

Чувачок, на какой вопрос? Что такое Родина? Это у тебя "простой" вопрос. Да он простой только для простых умом. Ты сам то на него знаешь ответ? Нету такого ответа. Быстро словами выразить не получиться, я пробовал, в формате форума отстой получается.

Родина - это то место, где ты родился и живешь, твои друзья, семья, предки и потомки, история, культура, традиции, язык. Рассвет у реки, в обнимку с девченкой в которую влюбился, .... Вот кстати, отношение к родине не даром называют любовью. Сильно похоже.
Но я не могу объяснить почему люблю женщину и что в ней нашел. Это не на уровне мышления - чувство. Ты можешь? Счастливый человек, или несчастный, потому что не любил... Так и Родина и любовь к ней - это не вопрос рассудочного решения.

НО! Правительства, казнокрады и прочие воры - тут не фигурируют. Это как целлюлит на теле любимой - что то без чего лучше, и с чем можно бороться, но из-за этого разлюбить?

Это надо книгу писать о Родине. И то для каждого свою.

На мой же вопрос можно ответить в одно-два слова. Так шо не гоношись, лучше ответь. Или чувствуешь что -нечего сказать?

Ну, наконец-то, человек написал, что он понимает под словом Родина. И мир не рухнул.
Я же не просил дать мне исчерпывающий окончательный ответ. Совершенно верно, у каждого
есть свое понятие Родины. Разное, но есть. И когда человек говорит:  "Я сейчас пойду в атаку,
на смерть за свою Родину", - то будьте уверены, он знает, что для него Родина. Про любовь к Родине я вас не просил объяснять, это вы немножко придумали. Теперь вспомните, что сделали те, кто пришел к власти в 17-ом году с историей, культурой и традициями. Кстати вы не выделили из традиций веру, а для многих она являлась важным моментом. Вы когда- нибудь слышали, что "сыны избранного народа" сделали с русской верой? Теперь от всего того, что вы написали о Родине отнимите историю, культуру, традиции, веру, а может быть и семью(у многих семьи были покорежены). Что останется?
Вы мне говорите, забудь про это, если существует внешняя угроза. Бей всяких гадов, не жалей себя. Не обращай внимания на "целлюлит". Бей до полной победы. Твоя победа поможет этому "целлюлиту" окончательно добить твою веру, разрушить то, что осталось от твоих церквей, изуродовать твою историю до такой степени, что русские люди и сто лет спустя будут кидаться друг на друга как псы цепные, стоит им только заговорить о своем прошлом. Так? Я бы еще вас понял, если бы вы, грубо говоря, ратовали за то, что, дескать, после взятия рейхстага надо было тут же брать Кремль и избавляться от "целлюлита". Но этого ведь не звучало? Или я что-то пропустил?
Не помню вашего вопроса. Если вы о палке, то тут ответ стандартный - ничья.

86

Re: 2-я Мировая война

AbollonPolvedersky пишет:

Не помню вашего вопроса.

Павлик Морозов совершил героический или предательский поступок?

87

Re: 2-я Мировая война

Roman пишет:

Павлик Морозов совершил героический или предательский поступок?

Вот меня вы вынудили назвать Павлика Морозова предателем.
Он до предательства своим умом дошел ,или всё же его кто то научил?
Как вы смотрите ,чтобы вашего ребёнка большие дяди научили как сделать хорошо,
Вышла гадость,а ваши соседи шипят...предатель,гони его из дома ,а лучше вообще убей?
И ответа на вопрос  как  вы с меня требуют   .... ответь однословно ?
А те кто научил стоят себе и улыбаются...

Re: 2-я Мировая война

Roman пишет:
AbollonPolvedersky пишет:

Не помню вашего вопроса.

Павлик Морозов совершил героический или предательский поступок?

"Роман", смотрите пост "Мальчиша". Абсолютно правильный ответ - не надо детей сюда приплетать. Можно было тему предательства разобрать на других примерах, без участия несовершеннолетних. К тому же надо разобраться, насколько реальна эта история. Вполне допускаю, что это очередной миф из серии "28 панфиловцев".

89 (2013-05-30 18:33:10 отредактировано AbollonPolvedersky)

Re: 2-я Мировая война

Мещеряков пишет:

Ещё бы хотел выложить в этой теме альтернативный (не советский и не путинский) взгляд на историю 2МВ.

Насчет альтернативного взгляда.
Посмотри: Сталинский недобиток или гитлеровский подпевала?

Если не откроется сайт krieg1941und.narod.com, просто набери на гугле - Сталинский недобиток ...

90

Re: 2-я Мировая война

AbollonPolvedersky пишет:

"Роман", смотрите пост "Мальчиша". Абсолютно правильный ответ - не надо детей сюда приплетать. Можно было тему предательства разобрать на других примерах, без участия несовершеннолетних. К тому же надо разобраться, насколько реальна эта история. Вполне допускаю, что это очередной миф из серии "28 панфиловцев".

То есть ответа не будет? А пример этот слишком хорош. И всем известен. И подходит к разговору о Власове и ему подобных

91

Re: 2-я Мировая война

Roman пишет:

То есть ответа не будет? А пример этот слишком хорош. И всем известен. И подходит к разговору о Власове и ему подобных

То есть вы признаёте для России только одну идеологическую форму учение Мордыхая Леви
опубликованное под псевдонимом Карл Маркс.
И одну форму собственности...всё должно принадлежать этой марксистской секте.
А кто против - враги, предатели и вообще не русские.
Настоящий русский своё отдал секте,у соседа отнял,отдал секте и готов жизнь отдать за
единственно верное учение?
(Лучше кроликов разводите.)

92

Re: 2-я Мировая война

Мальчиш пишет:

То есть вы признаёте для России только одну идеологическую форму учение Мордыхая Леви
опубликованное под псевдонимом Карл Маркс.
И одну форму собственности...всё должно принадлежать этой марксистской секте.
А кто против - враги, предатели и вообще не русские.
Настоящий русский своё отдал секте,у соседа отнял,отдал секте и готов жизнь отдать за
единственно верное учение?

Даже не знаю, что сказать. Вы точно на мои слова отвечали? Не представляю где в одной фразе столько информации можно найти

Roman пишет:

То есть ответа не будет? А пример этот слишком хорош. И всем известен. И подходит к разговору о Власове и ему подобных

93

Re: 2-я Мировая война

Власов и ему подобные  пошли против секты.
Материальный ущерб от деятельности секты до сорок первого года превышает ущерб
от Великой Отечественной.
Людские потери от марксистской деятельности Ленина и Сталина равны потерям в Великой отечественной.
Грабили убивали...а кто против предатели?

-- А ты, пожалуй, прав, Саша… -- взволнованно говорит Виктор. -- Не спроста Власову не дали дожить до Нюренбергского процесса. Боялись, ведь, Власова! Боялись его выступления!! Боялись той великой идеи, которую несла на своих знамёнах эта армия!!! Причём Власова боялись не только наша подлая гебня, но и американцы! И в их интересах было вести себя так, будто бы власовцев и не было! Интересно, -- продолжает Виктор уже спокойно, -- после «суда» над Власовым не осталось ни Власова, ни судей, ни свидетелей ни протокола! После суда Линча остаются в живых судьи и свидетели. После суда НКВД – ни-ко-го! «Фирма веников не вяжет!» -- гебня свидетелей своей мокрухи не оставляет… уничтожают и судей, и своих палачей: вдруг те подслушали что-то! И документов нет… даже фальшивых! -- ведь и в фальшивку может просочиться правда… И какая бы власть ни была в России, но и через сотню лет не будут открыты архивы с документами о власовцах. Слишком они «взрывоопасны» для любой власти!
А. В О Й Л О Ш Н И К О В

Re: 2-я Мировая война

Roman пишет:

То есть ответа не будет? А пример этот слишком хорош. И всем известен. И подходит к разговору о Власове и ему подобных

Roman, честное слово, так нельзя. Давайте договоримся, что о нашей истории невозможно говорить в терминах "всем известен". Выберите из вариантов что-то одно, и тогда еще можно будет базарить. Повторяю, серьезно обсуждать поступки 12-летнего пацана, в контексте любви к Родине и справедливости - бред собачий. Но тем не менее я попробую. Выбирайте:

Морозов Павлик (Павел Трофимович) (14.11.1918, с. Герасимовка, ныне Тавдинского района Свердловской обл., - 3.9.1932, там же), пионер, участник борьбы с кулачеством в период коллективизации сельского хозяйства в СССР. Родился в семье крестьянина-бедняка. Был организатором и председателем первого пионерского отряда в с. Герасимовка, пионеры которого помогали коммунистам в агитации за создание колхоза, разоблачали враждебные действия кулаков. Зверски убит кулаками. Имя М. присвоено герасимовскому и другим колхозам, школам, пионерским дружинам; первым занесено в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина (3 ноября 1955). М. установлены памятники в Москве (1948), с. Герасимовка (1954), Свердловске (1957). (БСЭ)

Отец Павлика Морозова никаким кулаком не был, а был он председателем сельского совета в глухой уральской деревне. Пил, как водится, по-черному, бил жену и брал взятки с сосланных кулаков за всякие справки и подделку документов (также подделкой документов занимался и брат отца — семейный подряд, епт!). Ко всему прочему ушел от жены (матери Павлика) и открыто жил с другой бабой. Для его законной жены, крестьянки 30-х годов, это было очень тяжелое оскорбление. Разумеется, мальчик 12 лет из медвежьего угла ни в какой пионерской организации не состоял (да и не было ее там) и никаких доносов на отца не писал, а писала ли их мать Павлика — неизвестно (недоброжелателей у Морозова старшего и без нее хватало). Но на суде против мужа она показания дала, и сын, защищая мать, ее поддержал. Понятно, что существенного значения для суда показания ребенка не имели. Отца осудили и отправили в лагеря, а через несколько недель дед и старший двоюродный брат (родственники со стороны отца) якобы подстерегли в лесу Павлика и его младшего брата 8 лет, и обоих зарезали (судя по всему — в качестве мести матери). Доказательств не было, но кому они нужны в такое суровое время. Деда и брата судили и приговорили к расстрелу. (Lurkmore).

“Юный коммунист”, посадивший собственного отца, стал национальным героем. Вот как писала о Морозове “Пионерская правда”: “Павлик не щадит никого… Попался отец — Павлик выдал его. Попался дед — Павлик выдал его. Укрыл кулак Шатраков оружие — Павлик разоблачил его. Спекулировал Силин — Павлик вывел его на светлую воду. Павлика вырастила и воспитала пионерская организация. Из него рос недюжинный большевик”. Полвека спустя это стало звучать не очень привлекательно, и образ стали менять. Во время развала СССР писали диссертации, доказывая, что Павлик не доносил вовсе, а просто был героем.
На деле миф и реальный подросток из Свердловской области не стыкуются. На основании многочисленных свидетельских показаний я доказываю, что Павлик Морозов донес на отца вовсе не ради партии и социализма. Просто мать подучила сына донести, чтобы отомстить отцу: тот ушел к другой женщине. Кулаков в Герасимовке, с которыми боролся Павлик, не было, но по указанию сверху надо было разжечь классовую борьбу в деревне.    Райком партии и ОГПУ действовали через учительницу. Она была женой деревенского осведомителя и приказывала детям подглядеть, где спрятано у соседей зерно. Крестьян грабили, школьников использовали наводчиками. Кроме пары доносов, никаких заслуг перед родиной у Павлика нет. Колхоза, который Павлик защищал от врагов, не существовало.
Кому нужно было зверское убийство подростка, да еще с братом и поблизости от деревни? Сверху поступила команда: повсеместно расстреливать кулаков и любой ценой организовывать колхозы. На террор кулаков ОГПУ готовило ответ — чекистский террор. А поскольку крестьяне вели себя мирно, надо было “организовать” террор кулаков. “В ответ на убийство” чекисты загоняли крестьян в избу и держали под винтовочным дулом, пока те не записывались в колхозники. За кровавое убийство Павлика и его брата арестовали свыше десяти крестьян — как писали газеты, “лиц, настроенных антисоветски”, “кулацкую банду”.
(www.lebed.com/2002/art3069.htm)
Не думаю, что это все версии, может быть вы подкинете. Ждем-с.

95

Re: 2-я Мировая война

AbollonPolvedersky не хватает только тяжёлого вздоха и горесных слов:
- Время было такое....

Я за свободные джунгли!..

96 (2013-06-18 22:28:10 отредактировано AbollonPolvedersky)

Re: 2-я Мировая война

AbollonPolvedersky не хватает только тяжёлого вздоха и горесных слов:
- Время было такое....

Почитайте:Сталинский недобиток или гитлеровский подпевала?

Re: 2-я Мировая война

Мальчиш пишет:

-- А ты, пожалуй, прав, Саша… -- взволнованно говорит Виктор. -- Не спроста Власову не дали дожить до Нюренбергского процесса

Ах вы сермяга-сермяга... Нюрнбергский процесс начался осенью 45-го. А Власова повесили в августе 46-го. Это вам так, для общего развития.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

98 (2014-02-11 08:56:08 отредактировано Мещеряков)

Re: 2-я Мировая война

Сводные данные о безвозвратных потерях личного состава в войсках НКВД СССР за 9 месяцев 1944 г.

1. Боевые потери, убито военнослужащих: офицеров – 64; сержантского состава – 71; рядового состава – 458. Всего – 593.

2. Умерло от несчастных случаев: офицеров -53; сержантского состава – 124; рядового состава – 317. Всего - 494.

3. Покончили самоубийством: офицеров -19; сержантского состава – 24; рядового состава – 63. Всего – 106.

4. Утонуло военнослужащих: офицеров – 6; сержантского состава – 12; рядового состава – 23. Всего – 44.

5. Осуждено Военным Трибуналом: офицеров – 372; сержантского состава – 463; рядового состава – 1203. Всего – 2038.

6. Дезертировало военнослужащих: офицеров – 9; сержантского состава – 203; рядового состава – 726. Всего – 938.

7. Итого боевых и безвозвратных потерь за 9 месяцев 1944 года по войскам НКВД: офицеров – 523; сержантского состава – 897; рядового состава – 2790. Всего – 4210.

Подпись: начальник Секретариата Заместителя наркома полковник Фролов.

РГВА (ф. 38652, оп. 1, д. 36, л. 1) "«Сведения о безвозвратных потерях личного состава войск НКВД» начато 10.1944 года, окончено 02.1948 года на 22 листах"

nektonemo

LiveJournal Russian Om

99

Re: 2-я Мировая война

?? Что-то не понял?Осуждено и дезертировало больше чем боевые потери?Не подделка?

Я за свободные джунгли!..

100 (2014-02-11 10:55:12 отредактировано Бровко)

Re: 2-я Мировая война

Дим, Олег опять из истории делает  даму легкого поведения . Интересуетесь тематикой ? Порекомендую Кривошеева - Росссия и СССР в войнах 20 века . Вполне приличный труд о потерял армии , не без косячков но вполне на уровне .
Насколько я помню и общие потери армии по графе боевые потери меньше 40 и даже с санитарными портерами меньше 50 .
Нужно понимать что самые высокие были в пехоте ( сухопутные войска ) в технических и вспомогательных войсках боевые потери были не особо велики .
У Кривошеева помоему есть и по родам войск и по периодам и по датам , поинтересуйтесь
  Кстати в сети криво шее весть в любом виде и полная работа и сжатые данные , найти труда не составит