426

Re: Казаки

Я   давно не воспринимаю Мальцева  всерьез.Только эпатаж, бесконечное обси...ние в духе обличительства.А вот конкретных  грамотных поэтапных решений вопроса как не было так и нет.

427

Re: Казаки

Олег я Коммуну не читал,  а взял выдержку из поста Модератора о ''25  летии ХО.''

428

Re: Казаки

Я ТЕБЯ СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО   ЧТО БЫЛО.....часть 2-я.

Я тебя слепила из того что было. Часть 2.
Год назад я написал заметку о портретах героев казаков Хоперского округа
установленных в центральном городском сквере силами Урюпинского реестра . Я особо не рассчитывал ,что массовые ляпы в портретах будут быстро устранены, однако все же наделся, что подобное послужит очередным последователям уроком. Но как оказалось и в этот раз не перевелись у нас еще энтузиасты наступать на одни и те же грабли. Не совсем понятно, чем руководствовались общественники ‘’СКР’’  из города Урюпинска, то ли в стремлении составить конкуренцию реестру, то ли действительно должным образом увековечить имена и деяния героев казаков Хоперского округа. Во всяком случае ‘’должного образа’’ я здесь не обнаружил, а наоборот, на лицо полное незнание истории и поверхностное отношение к уважаемым и почитаемым героям. Напомню, композиции в аллее сквера посвящены героям Хоперцам, прославивших Отечество в разные годы.
Бюст № 1. Матвей Платов .Известнейшая и почитаемая личность в среде Донского казачества, только не совсем понятно, какое отношение он имеет к казакам Хоперского округа. Но это только одна сторона вопроса. За свои заслуги империя щедро награждала Платова различными наградами. Но либо в спешке, а скорее всего по незнанию, инициаторы ‘’лишили’’ Матвея Ивановича большинства наград, куда-то ‘’затерялись”: Орден святого Александра Невского , Орден Святого Владимира 1-й степени, Орден Святой Анны 1-степени,Орден Черного Орла, Орден Красного Орла, Орден Марии Терезии-3 степени, Австрийский орден Леопольда 2-степени, Золотое оружие(дважды).Когда ваяют скульптуры или портреты известных военноначальников, их пишут в парадных мундирах и указываются все награды полученные ими за весь период своей службы. Но общественники ‘’СКР’’ видимо посчитали эту затею слишком утомительной и решили не утруждать себя в исторических познаниях а пошли по пути ‘’ я тебя слепила из того что было’’.
Бюст № 2 генерал Скобелев я не стану описывать очередные ляпы каких здесь предостаточно, но поясню одну и пожалуй самую главную вещь: Скобелев не казак и к нам никакого отношения не имеет. Да, генерал , но если руководствоваться только этим, то генералов в Российской империи за ее историю было не один десяток, и заслуги некоторые имели по более, чем Михаил Дмитриевич.
Бюст № 3. БАКЛАНОВ Яков Петрович казак ст.Гугнинской. Опять же, где Хоперский округ и где Второй Донской. Но для организаторов это не имеет никакого значения . И здесь Якова Петровича ‘’ободрали как липку’’ Где Орден Анны 1-степени,Владимир 3-й степени . Нет Серебряно-Бронзовой медали 1828года, Бронзовой медали 1853г, Cеребряной медали за покорение Чечни и Дагестана, Бронзовой медали 1863г , Креста за службу на Кавказе ,Золотого оружия.
Ну и последний бюст, Краснов Иван Иванович, 2-ой. Да, он рожден в станице Правоторовской Хоперского округа и в этом отношении все вроде как бы соблюдено, но вот как расценить ‘’присвоение’’ общественниками боевому генералу Георгиевского креста 2-й степени.???? Иван Иванович имел только Орден Святого Георгия 4-степени. Ну и этого оказалось мало, в довесок ‘’лишили’’ Краснова заслуженных наград .Где то ‘’затерялись’’ Орден Св.Станислава 1-степени, Орден Белого Орла, Польский Орден Воинской Доблести, Серебряная Медаль 1828 года, Золотое оружие. Вот так, в погоне за очередной ‘’галочкой’’, уродуется история нашего славного Донского казачества.

Re: Казаки

А вы что, тоже так называемый "казак" по национальности? wink

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

430

Re: Казаки

Я не понимаю статус казаков в нашей стране. Они в чьих интересах действуют?

431

Re: Казаки

То же самое можно сказать и о чеченах,  татарах и русских.

Re: Казаки

S.K пишет:

То же самое можно сказать и о чеченах,  татарах и русских.

Ну точно, очередной нерусский макурёвец smile А вы не могли бы побаловать меня как филолога и написать что-нибудь на вашем, на эсператно на казачьем языке?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

433

Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:

на казачьем языке?

Да Вы дядя Серёжа ещё и мазохист...-  плётки захотелось ?

Я за свободные джунгли!..

Re: Казаки

Есть казачий словарь, по указанной ссылке можно скачать и посмотреть, чем отличается казачий язык от русского.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Enl8cGaFl9.jpeg

У меня есть все три тома в бумажном виде, могу дать почитать.

LiveJournal Russian Om

435

Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:
S.K пишет:

То же самое можно сказать и о чеченах,  татарах и русских.

Ну точно, очередной нерусский макурёвец smile А вы не могли бы побаловать меня как филолога и написать что-нибудь на вашем, на эсператно на казачьем языке?

На филолога вы ничуть не похожи ни умом ни высказываниями...

Вот на нашем: "Курень стаить непристружна -на мачагах.И пара мажливая:то мрячка,мжичка,то с масквичём. Проти дня була вёдра,а таперь невидь и губан нижинатый.Точаль бали.Масе вшё блазнятьса гарнатки -на стенках вешаитьса,скиглить и далдеить а них,дазаляить,клёндаить.Но ни виблазнисси.Шаша,недавний брюнчак(он раньси долга брюнчивал и патель састаить ат стой зисти),становитьса топки и из-за сырна,биря на кутний крому букатава мьяса,гарчить-згардилси: -Гаркати,баглайка балдятная...Лягушек бьёшь,нидбайка?..Ходишь хипьями?Можа жаринава далата дать?Пазанагды ж купилси...Чи ти забильшила виригульку?..Слысь,мамря,вибью бубну.Маса жалила за козу сала и развесиваить рюми: -Имею ремку...Буздай,абреутень,ляда,шланда...И так бахорять и агуряютьса.Пирисудомясь,уз и натаронкають...Патом бросять серца и пирийдуть к кундюбам.Да и чиво сухотитьса?В жавтраки он,кулючистый,но грубой,ряд рядам пралезить в трубу и разгадать гарнатки. ...А за акном мугуль"

Re: Казаки

Просто п...
А я ещё смеялся над периодическими приступами казакования у г-на Мещерякова, этого святого человека sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

437

Re: Казаки

Сочувствую вам, печально  когда одна извилина и та от фуражки..

Re: Казаки

S.K пишет:

печально  когда одна извилина и та от фуражки..

Ха-ха-ха, точно, зато не от фальшивой!

dima1 пишет:

Да Вы дядя Серёжа ещё и мазохист...-  плётки захотелось ?

Вы, как я погляжу, всё последнее время пытаетесь меня задеть?! Причём не открыто, а так как-то... по-хоковски. Учит вас жизнь, учит, порой и наказывает за подобное поведение - а всё не впрок. Ну, как говорит мон шер ами Егорка, Богъ Вам судия smile
А вот лично вам, г-на Дима1, кто социально ближе - бэбские "казаки" или цыгане?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

439

Re: Казаки

дядя Серёжа пишет:

Вы, как я погляжу, всё последнее время пытаетесь меня задеть?! Причём не открыто, а так как-то... по-хоковски

Дядя Серёжа прямо краснею от смущения....пусть Вы и воспринимаете мои пассажи на Ваши посты как повод для дуэли,я не смогу ответить Вам пока не пойму что такое в Вашем понимании ( "по-хоковски") ? Уделите прошу Вас толику внимания филолога для умножения познаний простого сварщика.....Про социальную близость тоже не могу Вам ответить поскольку не знаю подноготную социального устройства "бэбского казачества" ( бэбское от филолога ??) и так-же не осведомлён в социальном устройстве российских (бэбских??) ромов....Мы даже эвакуировавшись в метрополию продолжаем жить как принято у русаков-азиатов - махаллями,и пусть наша махалля не всегда соединена кровными-родственными связями уверяю всех,отличить своих от чужих нам не представляет труда...

Я за свободные джунгли!..

440

Re: Казаки

В Воронежском отдельском казачьем обществе выбрали нового атамана

Новым атаманом Воронежского отдельского казачьего общества стал казачий полковник Владимир Фомичев. Отчетно-выборный круг состоялся в культурном центре «Северный» (бывший Дом офицеров военного городка).

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_IE3HMvcbEn.jpeg

Совет атамана рассмотрел троих претендентов на должность за месяц до отчетно-выборного круга. Как рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Владимир Фомичев, предыдущий атаман Олег Карелин и атаман Новохоперского хутора Владимир Чередников сняли свои кандидатуры по собственному желанию.

В выборах участвовали около 200 представителей Воронежского отдельского казачьего общества. Против Владимира Фомичева проголосовали 23 человека. Владимир Фомичев занимал должность начальника штаба Воронежского отдельского казачьего общества с 2000 по 2012 год. 

Новому атаману вручили шашку и полотенце – символы власти и хозяйственной деятельности. Владимир Фомичев будет главой Воронежского отдельского казачьего общества в течение пяти лет, до проведения следующих выборов.


текст — Александра Ганина
фото — предоставлено Владимиром Фомичевым


РИА Воронеж

Re: Казаки

Атаманы Верхнего Дона, 1912 г.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ZNCNtj8NwK.jpeg

LiveJournal Russian Om

442

Re: Казаки

Вот это находка! А фамилии кого-нибудь есть ?Очень колоритные мужики...

Я за свободные джунгли!..

443

Re: Казаки

dima1 пишет:

Вот это находка! А фамилии кого-нибудь есть ?Очень колоритные мужики...

Этой ''находке'' я уж и не помню сколько нет.Где ее только не тиражировали.Это не атаманы а старики собранные для отправку в Москву на празднование 100 летия Отечественной войны.

Re: Казаки

Ну что ж вы так? Атамана от пенсионера отличить не можете.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

445

Re: Казаки

dima1 пишет:

Вот это находка! А фамилии кого-нибудь есть ?Очень колоритные мужики...

Для казака слово ''мужик'' обидное, вы его адресуйте фото выше где  борисоглебские   мужики принимают в ''атаманы''  опоясанного лифчиком.

Re: Казаки

Сколько в вас сословной спеси! И это ровно 100 лет спустя после отмены сословий sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

447

Re: Казаки

Почему спеси? Это защитная реакция на обиду.Казак не мужик а мужик не казак. Относительно сословия.Нас насильно в него загнали в 1835году  а мы как были народ так им и остались.

448

Re: Казаки

S.K пишет:

Для казака слово ''мужик'' обидное, вы его адресуйте фото выше где  борисоглебские   мужики принимают в ''атаманы''  опоясанного лифчиком.

За "мужика" пардон-с...как же Вас тогда величать ? Про "опоясанного лифчиком" ничего не знаю и посему интересуюсь у Вас  ,а Вы ежели  правильный казак то опоясаны шашкой ?И поясните несведующему (ежели возможно у Вас вообще интересоваться подобным) - а Вы атаман каких казаков ? Не откажите в любопытстве простому русскому мужику-сварному...(наверное вернее будет по-Вашему быдлу мужицкому ?)

Я за свободные джунгли!..

449

Re: Казаки

''Величать'' меня можно так как написано на аватаре))) Я не знаю что это за термин ''правильный''  я называю себя природный(так же как все мои предки считали себя 300 лет назад.Я не ношу шашку, не ношу справу по одной простой причине :не позволяет закон.По  нашему закону справу может носить только лицо находящееся на действительной службе.Всегда с большим уважением отношусь к мужику-работяге а вот к ряженой мужицкой братии напяливших  то, что никогда им   не принадлежало....вот к таким мужикам отношусь с презрением.

450

Re: Казаки

Как у вас тут интересно.

дядя Серёжа пишет:

Сколько в вас сословной спеси! И это ровно 100 лет спустя после отмены сословий sad

А точно сословия отменили?
...в лице Коммунистической партии Советского Союза в СССР господствовал режим неограниченной, опирающейся на насилие власти сравнительно небольшой группы партийных функционеров во главе с Политбюро ЦК КПСС под руководством Генерального секретаря. Высшие руководящие органы и должностные лица КПСС «действовали в подавляющем большинстве случаев втайне от рядовых членов КПСС, а нередко — и от ответственных партийных руководителей более низкого уровня и лиц партийного аппарата. На нижестоящих уровнях управления вплоть до района реальная власть принадлежала первым секретарям .
... КПСС обладала надгосударственным суверенитетом в рамках советской государственной системы, ставившим КПСС над законом: её деятельность была неподнадзорна органам прокуратуры, в отношении имущества КПСС не осуществлялся финансовый контроль государства, имели место случаи неосновательного обогащения партии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B7%D0%B0

дядя Серёжа это коммунисты сословия отменили?
А они сами сословием не были?

Кроме коммунистического сословия существовало ещё служивое.
Герои Советского Союза.
Это сословие приобрело все привилегии дворянства.
Не платить налоги ,денежное содержание от государства,первоочерёдность во власти...

Чем мужики от казаков отличались?
Казак имел полное вооружение и готов был стать на защиту страны не теряя ни минуты.
Казак платил кровью ,а мужик налогами?

дядя Серёжа пишет:

Сколько в вас сословной спеси! И это ровно 100 лет спустя после отмены сословий sad

Вы забыли ,что не только сослвия отменили.
Отменили право русских служить в Русской Армии и защищать Россию.
Что было с восторгом встречено мужиками.
Результат .
Россия проиграла Первую Мировую,проигравшей войну Германии,лишившись всех завоеваний
и выплатив контрибуции.
Для выплаты была проведена всеобщая национализация имущества русских.
У проигравших войну было отнято имущество.
Служба мужиков в Красной Армии ,проводившей изъятие у русских имущества,отмечена массовым героизмом.