Тема: А где вы были 19-21 августа?

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PHqInaKw2q.png

Редактор газеты "Блокнот" Дмитрий Носков спрашивает у себя в блоге:

А где вы были 19-21 августа?

Вот, что я написал на эту тему:

18 августа 1991 заседал в нынешнем Доме правительства, а тогда ВС РСФСР на совместной конференции РХДД, ДПР и кадетов. Как член Думы РХДД от Вор.области. Приняли документ о сохранении Союза. Сидел рядом с Травкиным. Вечером уехал в Борисоглебск на 201 поезде. Отправляясь услышали залпы орудий, вышли на перррон все - был салют по случаю Дня ВВС )

Утром, уже дома, 19-го прищла соседка и среди прочих новостей: "А Горбачёва то сместили" )

Вечером 19-го участники РХДД и другие демократы Борисоглебска вышли с плакатами против ГКЧП на центральную площадь города. С другом ездили по центру на его Яве с российским триколлором. Приехали две машины ментов и вышел из администрации города (горкома КПСС) один работник - вместе они уговаривали нас уйти с площади.

А через 3 дня над администрацией уже висел бело-синие-красный флаг, правда повесли его "вверх ногами", красный вверху )

LiveJournal Russian Om

Re: А где вы были 19-21 августа?

Elena Gordina Была с мамой и подругой в Москве. В ГУМе что-то покупали. Вдруг в окно увидели танки. Многие подошли посмотреть и отошли. Решили, репетиция какого-нибудь парада. И только вечером по телевизору....

Vladimir Gusev В электричке. Потом осуждал замену классного красного флага на непонятный триколор

Anna Filatova На даче у тёти. Очень хорошо помню лебединое озеро по тв и то, что было почему-то очень страшно. Хотя находились мы в 3000 км от Москвы

Olga Markova А мы отдыхали с друзьями,я ехала в троллейбусе и громко кричала:Они не пройдут!.Прям точно помню......

Vadim Merkulov 19.08.1991 г. в Волгограде не работали газеты и тв ( лебединое озеро) и толком никто ничего не знал (интернет только зарождался) новостями делились на митинге вечером на набережной, где после народ остановил движение транспорта у Областного Совета(обл.администрация) и требовал у прятавшего в здании Ивана Шабунина объяснить его позицию к ГКЧП... Самое интересное что не было ни ОМОНа ни спецвойск а несколько милиционеров охраняло бывший Обком партии и Иван Петрович приняв немного для храбрости вышел с пунцовым лицом объяснять народу дескать он тоже не в курсе куда ветер подует( факсы у него в кабинете не работают - молчат ) но с народом он завсегда согласен... И после чего всю ночь шли прямые выпуски местных областных новостей с Сергеем Мазаловым о том что происходит в Москве...

LiveJournal Russian Om

Re: А где вы были 19-21 августа?

Константин Лабуть правильный вопрос такой: где вы были в ночь с 19 на 21 августа?

Константин Квасов Практику геодезическую в лагере ВИСИ (ВГАСУ) проходил)))) Слушали радио и смотрели ТВ о событиях ...

Viacheslav Smirnov Я был начальник автоколонны, самый молодой наверное в 21 год. Прислал машину с водкой защитникам. 200 бутылок спонсорской помощи с завода.

Шариф Ахмедов Был в рядах ГКЧП

Владимир Чекрыгин ВМФ Форос. Как раз были учения на 19 черноморского флота назначены. Палатки в которых мы жили сняли и увезли. 2 дня спали под открытым небом.Видел самолёты на котором гкчписты к горбачеву прилетели.

Елена Романова Я помню, что папа вернулся с ночной смены растерянный и сказал, что Горбачева убили, коммуняки возвращаются и сейчас будут мстить всем, кто... ну в общем было страшно. Особенно из-за этого идиотского "Лебединого озера". Возле универсама в очереди люди обсуждали асфальт, который сильно побили своими траками вдруг выползшие из леса танки. Лишь через 10 лет я узнала, что в 15-ти км от нас в лесу стоял городок, огороженый бетонной стеной и колючкой, с кпп на въезде и автоматчиками на вышках. Со своим особым универмагом с другими и разными товарами, с кинотеатром и школой и вазонах в кашпо на лестничных клетках уютных трехэтажек. Военный городок по обслуживанию двух шахт с ядерными боеголовками. Откуда взялись танки на дорогах - было неясно... спустя год шахты опустели и, чтобы режимное место не пустовало, в казармах открыли женскую колонию. Оставшиеся в городе жители рассказывали мне, как хорошо было жить за колючей проволокой при СССР, как в магазинах свободно продавали апельсины и даже жвачку, и как это все быстро закончилось в 90-е. Спившиеся офицеры начали осваивать технику варки "ханки", кинотеатр закрылся, по улицам побежали бесхозные здоровенные потомки сторожевых овчарок. Помню, очень просили прблагодарить Лукашенко, что не забыл про них и дал рабочие места на зоне. Они проклинали Горбачева за то, что ядерные ракеты из шахт вывезли и были уверены, что скоро они вернутся - а тут все сохранили!

Алексей Григорьев Я мужественно встал на защиту телецентра в Ленинграде, но обещанная рота десантников так и не явилась его захватывать(

Евгений Справедливый В Вильнюсе. Описал то, что там происходило, для статьи по предложению Александр Саубанов. Уже больше года Саша "публикует" эти дни глазами очевидца. Стесняется, наверное...

Татьяна Албегова В Лиманчике на море. Москвичи все сразу срулили домой - боялись, город закроют. А вечером мы - студенты ходили толпой от общего телевизора с гкчп до громкоговорителя, который Голос Америки транслировал. Преподы все сказали - слава Богу! А мы ... мало что понимали...

Сергей Соболев Я с Женей Аксёновым пошли на воронежское телевидение, чтобы зачитать заявление в прямом эфире в поддержку ГКЧП. Председателем там и тогда был Виталий Иванович Жихарев. Он нас охладил, попросив немного подождать. Не судьба была...

LiveJournal Russian Om

Re: А где вы были 19-21 августа?

***

LiveJournal Russian Om