Тема: Князья Волконские

Документальные фильмы - Волконские

В конце про Борисоглебск, о том, что у нас жил последние годы Сергей Михайлович Волконский и организовал единственную в России выставку декабристов.

Этот фильм вчера транслировал православный телеканал СПАС.

LiveJournal Russian Om

2

Re: Князья Волконские

В фильме есть историческая и фактическая ошибка. Декабрист Волконский С.Г. последние годы жизни провёл не в Риме ...  Конец жизни престарелый Волконский провел в Черниговской губернии, в селе Воронки, где писал мемуары. Смерть жены подорвала его здоровье, и он умер через 2 года после нее, в возрасте 76 лет. Похоронены Волконские в сельской церкви, построенной их дочерью. Храм был снесен в 1930-е годы, и могилы супругов утрачены.

3

Re: Князья Волконские

hlmen пишет:

В фильме есть историческая и фактическая ошибка. Декабрист Волконский С.Г. последние годы жизни провёл не в Риме ...  Конец жизни престарелый Волконский провел в Черниговской губернии, в селе Воронки, где писал мемуары. Смерть жены подорвала его здоровье, и он умер через 2 года после нее, в возрасте 76 лет. Похоронены Волконские в сельской церкви, построенной их дочерью. Храм был снесен в 1930-е годы, и могилы супругов утрачены.


А что стало с Сергеем Михайловичем Волконским, после того, как он покинул Борисоглебск?

4 (2017-01-27 13:50:34 отредактировано hlmen)

Re: Князья Волконские

Май 1918 года. В дом Волконского с ордером на арест нагрянули чекисты. К счастью, князя дома не оказалось. Чудом избежав ареста, Волконский покидает Борисоглебск. Едет через Тамбов – в Москву.
Ноябрь 1918 года. Москва. Волконский занят преподавательской деятельностью, пишет мемуары. А.Н. Бенуа вспоминал о своей встрече с Волконским в те годы.
«При встрече меня поражает его внешний вид и страшная худоба, свидетельствующие о тяжелых бытовых условиях...
Я сочувствую и слышу в ответ вещи самые неожиданные: "Что Вы, я никогда не был счастлив, как теперь! Я, наконец, весь могу отдаться своему делу, остальное для меня не существует!.." Не подлежит никакому сомнению, что когда он, на московском бульваре, уверял меня, что он счастлив, он был абсолютно искренен!..» (Бенуа А.Н. Воспоминания о кн. С.М. Волконском).
1921 год. Москва. Знакомство  Сергея Михайловича Волконского и Марины Цветаевой. Цветаева становится добровольной переписчицей обширных мемуаров князя, который в ее глазах олицетворял  старый мир, мир благородных и мудрых «отцов», «уходящей расы». Для обоих эта встреча поистине знаковая.
Из письма Волконского Цветаевой:
«А помните наши вечера, наш гадкий, но милый на керосинке «кофе», наши чтения, наши писания, беседы? Вы читали мне стихи из Ваших будущих сборников. Вы не забыли, как Вы жили? В Борисоглебском переулке. Ведь нужно же было, чтобы «Ваш» переулок носил имя «моего» уездного города!»
Из письма Цветаевой Волконскому:
«Дорогой Сергей Михайлович, живу, благодаря Вам, изумительной жизнью. Последнее, что я вижу засыпая, и первое, что я вижу просыпаясь, – Ваша книга. Знаете ли Вы, что моя земная жизнь Вами перевернута? Все, с кем я раньше дружила – отпали. Вами кончено несколько дружб (за полнейшей заполненностью и ненадобностью). У меня есть друг – Ваша мысль».
Волконскому Цветаева посвятит цикл стихотворений «Ученик». Учитель Жизни – вот кем предстал С.М. Волконский в воображении М. Цветаевой. Ученик (таков новый облик цветаевской героини) восхищается, возвеличивает, почти обожествляет своего Учителя.
Все великолепье
Труб – лишь только лепет
Трав – перед Тобой. 
Все великолепье
Бурь – лишь только щебет
Птиц – перед Тобой.
Все великолепье
Крыл – лишь только трепет
Век – перед Тобой.
Декабрь 1921 года. Волконский покидает Россию, придя к горькому выводу, что у него нет будущего в собственной стране.
Март 1924 года. Берлин. Выходит третья книга воспоминаний Волконского «Родина», опередив две первые книги. В этой книге есть главы, посвященные Борисоглебску и, конечно же, любимой Павловке. Но еще в январе, не дожидаясь публикации книги Волконского, Марина Цветаева пишет статью «Кедр»: «У Волконского от Павловки осталась Душа без тела (суть), у погромщиков – тело без души (труп). И если кого-нибудь жалеть, то, конечно, не князя».
Уезжая  в далеком 1918 году из Борисоглебска, князь посвятил ему восхитительные строки:
«С южной стороны под Борисоглебском пески, за песками начинается широкое займище, – так у нас называют пойменные места; тут слияние Вороны с Хопром; весной и осенью непролазно топко, а летом сухо, колко, тряско. Из гати хворост торчит, на мостках дырявые доски подпрыгивают. Вода в затонах рябится и серебрится. Взлетает чибис с хохолком, крылья белые подбиты и две лапки еще висят, – не успел подобрать. Река все ближе; пошли камыши… Нет-нет дохнет болотной прохладой. А сверху печет. Телега стучит и толкается; сено колется и пахнет…Тихо в мире, грезно на душе…»(Из книги С.М. Волконского «Родина. Мои воспоминания»).
Он уезжал из Борисоглебска и продолжал говорить «у нас», как будто сжился с маленьким городом навсегда.

В Париже продолжались старые знакомства — 25 мая 1929 г. на вечере Марины Цветаевой в зале Вано Волконский читал свой рассказ, а в 1932 г. был приглашен в качестве оппонента на её доклад «Искусство при свете совести». Возобновились прерванные по разным причинам отношения с С. П. Дягилевым; с М. Ф. Кшесинской, в студии которой он неоднократно давал уроки и выступал с лекциями о движении и мимике. В 1932 г. стал членом жюри балетных конкурсов "Международные Архивы танца", читал цикл лекций на тему «Выразительный человек. Основы мимики», объявленный Архивами Танца. В 1936 году был приглашен читать лекции в балетную школу Курта Йосса в Лондоне, затем преподавал в балетной труппе Марковой и Долина из театра "Дюк оф Йорк". Там же, в Лондоне, 14 июля была объявлена помолвка Волконского с Мэри Ферн Фрэнч, дочерью американского дипломата.
Невеста князя была дочерью покойного Дж. Уолкера Фэрна, посланника США в Румынии, Греции и Сербии. В детстве она долго жила на Балканах. Когда началась I мировая война, работала сестрой милосердия во французских и американских госпиталях, причем, выезжая на фронт, оказывала помощь и раненым германским солдатам. В 1916 г. приехала в Сербию с лекциями в пользу Красного Креста. Позже долго жила в Париже. Мэри Фэрн Фрэнч — вдова Сета Бартона Фрэнча и невестка Эльси Фитц Симонс, бывшей Эльси Фрэнч Вандербильт. После свадьбы молодые поехали в Америку, навестить дочь княгини от первого брака. Там, в городке Хот-Спрингс, Волконский умер.
Хот-Спрингс (Hot-Springs — Горячие ключи) — горный курорт на северо-западе штата Виргиния, знаменитый своими термальными источниками. По-видимому, одной из целей поездки Волконского была поправка здоровья. Однако 19 октября 1937 года он заболел и 25 умер. Из Хот-Спрингса его тело везли через весь штат в Ричмонд, столицу Виргинии. Там, 27 октября, его отпели в католической церкви Святого Сердца Господня и похоронили в тот же день на кладбище Холливуд.
31 октября в Русской католической церкви на улице Франсуа Жерар была отслужена панихида по князю Волконскому. В церкви, помимо родственников, присутствовал весь русский Париж.

Re: Князья Волконские

Про таких, как Сергей Волконский, в 1920-е годы в интенетах писали "Лжец, католик и девственник" smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Князья Волконские

hlmen пишет:

В Борисоглебском переулке. Ведь нужно же было, чтобы «Ваш» переулок носил имя «моего» уездного города!»

hlmen, спасибо огромное, очень интересно!

LiveJournal Russian Om

7

Re: Князья Волконские

дядя Серёжа пишет:

Про таких, как Сергей Волконский, в 1920-е годы в интенетах писали "Лжец, католик и девственник" smile

А вот как раньше агенты госдепа назывались. Любопытно )

Re: Князья Волконские

По-разному. Но не любили вашего брата на Руси всегда почему-то.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Князья Волконские

дядя Серёжа пишет:

По-разному. Но не любили вашего брата на Руси всегда почему-то.

Вам Горький, видимо, ближе, которого тошнило от Борисоглебска.

LiveJournal Russian Om

Re: Князья Волконские

А разве Горький работал на госдеп? Или к чему это смелое предположение вы ввернули сейчас?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

11

Re: Князья Волконские

А кого работал Горький ? Дядь проясни вопрос

Re: Князья Волконские

Бровко пишет:

А кого работал Горький ? Дядь проясни вопрос

Вроде бы большевики были предателями Родины, немецкими агентами.

LiveJournal Russian Om

13 (2017-01-29 16:11:22 отредактировано dima1)

Re: Князья Волконские

Мещеряков пишет:

Вроде бы большевики были предателями Родины, немецкими агентами.

Олег ты попал в точку - быть немецким шпионом это не тоже самое что быть агентом Госдепа ,вот повидимому таким как дядя Серёжа работающие на Великую Германию и разрушение России более по душе чем желающие жить в Свободе....и вообще настоящим патриотом был только подобный Малюте Скуратову

Я за свободные джунгли!..

Re: Князья Волконские

Бровко пишет:

А кого работал Горький ? Дядь проясни вопрос

Тема-то вроде "князь Волконский и его холопы"? Может быть, создадите отдельную тему типа "Дядя Серёжа излагает тёмным землякам своё видение той или иной исторической фигуры"? А я-то что, коли выдастся свободная минутка, так охотно изложу своё мнение. Хошь про Горького, хошь про "немецкого шпиона" Ленина smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Князья Волконские

дядя Серёжа пишет:

Может быть, создадите отдельную тему типа "дядя Серёжа излагает

Это как дело пойдёт.

LiveJournal Russian Om

16

Re: Князья Волконские

дядя Серёжа пишет:

Тема-то вроде "князь Волконский и его холопы"? Может быть, создадите отдельную тему типа "Дядя Серёжа излагает тёмным землякам своё видение той или иной исторической фигуры"? А я-то что, коли выдастся свободная минутка, так охотно изложу своё мнение. Хошь про Горького, хошь про "немецкого шпиона" Ленина

Формализм !!

Я за свободные джунгли!..

Re: Князья Волконские

Формализм — идеологическое клише, использовавшееся в СССР, главным образом, в 1930-1950-е гг. для идеологической борьбы с целыми направлениями в искусстве и гонений отдельных его представителей. Обвинению в формализме подвергались обычно зарубежные авторы и советские художники, писатели и музыканты, не выразившие достаточной преданности партийному руководству искусством В энциклопедии написано. В этом смысле я, конечно, формалист smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

18

Re: Князья Волконские

дядя Серёжа пишет:

В энциклопедии написано. В этом смысле я, конечно, формалист

Хвала всевышнему что не признаётесь что волюнтарист !

Я за свободные джунгли!..

19

Re: Князья Волконские

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iaYIKjdR1F.jpeg