Тема: Будни Азиопы

Будни Азиопы

Дочь экс-президента Узбекистана Гульнара Каримова была убита в начале ноября

Дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара была смертельно отравлена и похоронена 5 ноября, сообщает сайт «Центр-1» со ссылкой на сотрудника местных спецслужб, участвовавшего в похоронах на одном из кладбищ Ташкента. Источник добавляет, что «могила» Гульнары была сравнена с землёй.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_mU7iU2NONG.jpeg

Главный редактор агентства «Фергана» Даниил Кислов отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что сам сайт «Центр-1» не может считаться достоверным источником, а опубликованные его авторами сведения расходятся с имеющимися у эксперта.

Он добавил, что Гульнара Каримова, которая являлась одной из самых влиятельных персон Узбекистана и рассматривалась в качестве преемницы своего отца, с 2014 года «находится в неизвестности». По словам Кислова, выводы о её судьбе можно будет делать только после получения официального опровержения или подтверждения от правительства Узбекистана.

Крупные российские СМИ — РИА «Новости» и «Интерфакс» — также опровергли информации о смерти Гульнары Каримовой со ссылкой на свои информированные источники. Стоит отметить, что источники этих агентств опровергали информацию о смерти Каримова-старшего вплоть до появления официального заявления узбекского правительства.

В то же время, сайт «Центр-1» указывает на повысившуюся в последние дни активность твиттер-аккаунта, который якобы принадлежит Гульнаре Каримовой, но был разоблачён журналистами радио «Свобода». По мнению авторов «Центра-1», это вызывает «ещё большие опасения, что информация о её смерти может оказаться правдой».

Президент Узбекистана Ислам Каримов, возглавлявший страну на протяжении всего её пост-советского периода, скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет. Первым информацию о смерти узбекского президента сообщило агентство «Фергана». Причиной смерти Каримова был назван инсульт, который журналисты связали с чрезмерным употреблением алкоголя во время приёма в честь национальной олимпийской сборной.


tjournal

LiveJournal Russian Om