Re: Стоп-никель - новости

Re: Стоп-никель - новости

Раиса Васильевна Клачкова. Геолог. Воронеж
Комментарий к заседанию Общественного совета от 2 ноября 2016 г.
С великим трудом просмотрела видео с очередного общественного совета. Это - настоящая пытка. Попробую высказать своё личное мнение.
Доклад Н.М.Чернышова в данном случае нареканий не вызывает и любая информация откладывается в копилку моих знаний. Реплики и комментарии Плаксенко вызывающе хамские: население - это ничто и спрашивать его не надо. Что касается отделегированных во власть, то моих "делегатов" во власти нет, начиная от президента. Главный геолог УГМК собрался разобраться, кто финансирует экоактивистов. Пожалуйста: у меня финансирование - это пенсия, заработанная за наращивание минерально-сырьевой базы СССР и которую нынешняя госвласть урезает нещадно, а мин-сыр. базу эта же власть прикарманила. Таким образом Плаксенко высветился, как один из авторов заказного видеоролика, опубликованного на ютубе об организации экологических движений. Да, мы защищаем родную землю от её уничтожения. А как, геолог Плаксенко, по-вашему погибло 27 миллионов советских людей в ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ? Они тоже были проплаченными? Вашей продажной душе не понять, что такое РОДИНА, иначе бы вы не пошли в услужение варварам за многомиллионную мзду. С возрастом я всё больше убеждаюсь, что ГОСПОДЬ-ТВОРЕЦ создал нам его ГЛАВНЫЙ ХРАМ - ЭТО ЗЕМЛЮ-МАТУШКУ И ЕЁ ПРИРОДУ, ЧИСТОТА которой и является ИСТОЧНИКОМ ЖИЗНИ. Что касается каких-то заморских спецов-технологов, которые обеспечат нам стерильное производство, то все эти слова - блеф. Причина одна и я об этом уже писала: все физико-химческие законы и процессы на Земле - одинаковы и, для того, чтобы выделить хоть какой-то рудный элемент из куска монолитной породы, его надо хотя бы раздробить, поэтому применяются одни и те же технологии. Может, Плаксенко с заморскими спецами по силам поменять физико-химические законы и процессы во Вселенной? Если уж вы, геолог Плаксенко, на стадии детальной разведки наплевательски отнеслись к природе и людям, отравив всё живое тяжёлыми металлами и вытащив на поверхность земли радионуклиды и химически активный уран, то о какой экологии смеете заявлять во время десятилетий работы ГОКа? Высказывание доктора геол.-мин. наук Плаксенко относительно непроникновения с поверхности земли в глубину отравляющих веществ - наглое, умышленное враньё, так как взаимопроникновение эндо- и экзогенных геологических процессов - тема первого курса геологических и географических специальностей.
Кто такой Павел Сергеевич не знаю, его не видно было во время реплик, но он "убил" меня одним словом "засовывать" отходы химического производста в подземные выработки. Что это за процесс такой в горном деле? Как он собрался это делать? Может мне горняки ответят. Одним словом, он показал себя специалистом нулевым. Огнивцев удивил: раньше он всех уверял, что листом бумаги можно защититься от альфа-излучения: вроде бы природа - это лаборатория, когда перед пучком частиц можно поставить препятствие и эти частицы отрекошетят. Видимо, начал набираться знаний. Что касается Любошевсого, то он ничего не сказал. Откуда эти пробы, геологическая и гидрогеологическая характеристика, по какой методике и на каком оборудовании выполнялись анализы. Любошевский, а кто объяснит природу повышенных значений гамма-излучения? Некоторые экоактивисты, видимо, помнят ролик двухлетней давности, где этот "специалист", нацепив на парня радиометр СРП-68, демонстрировал нам, что гамма-излучение в норме. При этом основание детектора (гильзы) парень держал на колене, что отражает гамма-активность воздуха. А основание детектора должно быть плотно прижато к изучаемому объекту, то есть к земле и к тому, что на ней находится.
Ну и о Бочарове - слуге УГМК. Во-первых, о пользе радиоактивных йод-бромных вод говорил на одном из заседаний совета. Просто надо поискать. Я постоянно отслеживаю его статьи и сейчас приведу некоторые высказывания его и соавторов. Ст. В.Л.Бочаров, Л.Н.Строгонова. Вест. ВГУ. Серия Геология. 2015. №1. "...на глубинах 260 - 280 м...скважина вскрыла водоносный горизонт минеральных хлоридно-натриевых вод с бромом. Общая концентрация солей в воде достигает 18 г/дм3, удел. дебит скв. не превышает 0,1 дм3/сек. Это обстоятельство крайне важно учесть с тем, чтобы в процессе разработки обезопасить все эксплуатируемые водоносные горизонты от загрязнения солёными водами". Далее: "Многолетняя горнодобывающая и
горнообогатительная деятельность... сопровождается принципиальными, а в отдельных случаях и НЕОБРАТИМЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ (выделено мною) природного состояния геологической среды". В другой статье: В.Л.Бочаров, Л.Н.Строгонова, О.А.Бабкина, А.Я.Смирнова. Вест.ВГУ. Серия: Геология. 2014.№1 в выводах авторы пишут: "Экологические опасности освоения месторождений сводятся... к следующим проблемам: истощение запасов питьевой воды за счёт загрязнения продуктивных горизонтов подземных вод минеральными хлоридными натриевыми и натриево-кальциевыми водами; загрязнение природных вод вследствие поступления в реки Елань, Савала, Хопёр недостаточно очищенной водной массы после флотации (разделения сульфидной и силикатной фракций)". В этой статье авторы ссылаются на документы Минздрава о бальнеологической роли йод-бромных вод месторождения "Ёлка". Но влияние этих вод с их радиоактивностью непосредственно на человека не изучалось. Заявление было сделано по аналогии с подобными водами. Есть другие данные (правда ни в инете, ни в обл.библиотеке я их не нашла) ещё со времён СССР. Теперь-то мы понимаем, что тогда государство о нас заботилось. Существовала Всесоюзная Гидрогеологическая партия, изучавшая природные воды для санаторно-курортного лечения. На всех водах, которые она рекомендовала, были построены санаторно-курортные учреждения. И нет ни одного в Центральной России на йод-бромных водах. Ещё постоянно надо помнить о крепости ОСОВЕЦ, расположенной ныне в Польше, когда немцы впервые применили газовую атаку, а газ состоял из ХЛОРА и БРОМА. Там за одну ночь была выжжена вся растительность. В статье А.Я.Смирновой в Вестн.ВГУ.Серия:геология.2001.вып.11. в выводах написано:"В последние десятилетия исследователи геохимии вод всё больше обращают внимание на возможную экологическую опасность радона и продуктов его распада: свинца, теллура, висмута на биотические компоненты среды. Органами здравоохранения прослежена связь между этими компонентами и онкологическими заболеваниями населения". И ещё вывод из ст. А.Я.Смирновой и О.А.Бабкиной: Вест.ВГУ.Геология. Вып.5 (10). Стр.194: "Одной из причин заболеваний ...является во многих случаях следствием употребления загрязнённых тяжёлыми металлами, азотными соединениями и органикой подземных вод....влияет на снижение иммунитета к различного рода заболеваниям...сердечно-сосудистые, разрушает обмен веществ и угнетающе действует на ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД ЧЕЛОВЕКА". Предельно ясно. Многие из этих предупреждений мы уже ощутили на себе. А Общественный совет продолжает, в угоду УГМК, врать, что всё хорошо "прекрасная маркиза".

Re: Стоп-никель - новости

Как это было?
18 ноября 2013 года люди вышли защищать свою землю от УГМК. Чтобы не допустить уничтожения Черноземья, народ ложился под бульдозеры,которыми  по команде захватчиков,в присутствии целого отряда Новохоперской полиции давили местных жителей. А потом еще  судили за непокорность в пользу непрошеных гостей.Эх,прошло уже три года и мою Родину топчет враг. Никто из Властей и не подумал о людях,из нас буквально сделали аборигенов,не имеющих прав в своем собственном государстве.Почва,вода,земля все уничтожено,все загажено и это все  последствие "выгодной геолого-разведки",пропади она пропадом вместе с умниками,которые устроили такое зло на моей малой Родине.За все это время  варвары,пришедшие за своей прибылью в наш край,убивали не только святой чернозем,но и в первую очередь здоровье людей,а так же их жизни.Сколько пережито,сколько выстрадано,сколько еще придется пройти пока наконец-то захватчики скажут довольно.
18 ноября  видимо пора напомнить о себе,что это наша земля,земля наших погибших отцов и дедов в Великую Отечественную войну. И кто думал  о том,что в мирное время нас заставят отстаивать свое право жить,чтобы дышать чистым воздухом.
16 декабря   годовщина  нападения на меня ранним утром человеком в маске,было заведено уголовное дело,но  заказ есть заказ. Вот так действует здесь Махмудовская компания. Доколе  сие будет продолжаться?Пора всем до одного сказать свое решительное НЕТ бандитам из лихих 90.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель.

1,954 (2016-11-18 06:55:08 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

https://www.youtube.com/watch?v=cQblmhm … e=youtu.be
  Сегодня 18 ноября  памятная дата  репрессий УГМК и ее наймитов над местными жителями,которые пытались защитить собой свою малую Родину.Суд и полиция города Новохоперска стали на сторону захватчиков,давящих людей бульдозерами. Такое  мы видели впервые и не забудем никогда.Власть в лице губернатора на этот вопиющий факт не обратила никакого внимания. С благословения Гордеева  Алексея Васильевича"выгодные инвесторы" уничтожили и испоганили питьевые горизонты,край заражен радиацией и прочей гадостью. А  граждане Черноземья хотят жить в экологически чистом  краю. Грош цена чиновникам,которые человеческую жизнь не считают бесценной.
Сегодня 18 ноября в 12 часов на Сорокинском поле состоится сбор.


Как это было?
18 ноября 2013 года люди вышли защищать свою землю от УГМК. Чтобы не допустить уничтожения Черноземья, народ ложился под бульдозеры,которыми  по команде захватчиков,в присутствии целого отряда Новохоперской полиции давили местных жителей. А потом еще  судили за непокорность в пользу непрошеных гостей.Эх,прошло уже три года и мою Родину топчет враг. Никто из Властей и не подумал о людях,из нас буквально сделали аборигенов,не имеющих прав в своем собственном государстве.Почва,вода,земля все уничтожено,все загажено и это все  последствие "выгодной геолого-разведки",пропади она пропадом вместе с умниками,которые устроили такое зло на моей малой Родине.За все это время  варвары,пришедшие за своей прибылью в наш край,убивали не только святой чернозем,но и в первую очередь здоровье людей,а так же их жизни.Сколько пережито,сколько выстрадано,сколько еще придется пройти пока наконец-то захватчики скажут довольно.
18 ноября  видимо пора напомнить о себе,что это наша земля,земля наших погибших отцов и дедов в Великую Отечественную войну. И кто думал  о том,что в мирное время нас заставят отстаивать свое право жить,чтобы дышать чистым воздухом.
16 декабря   годовщина  нападения на меня ранним утром человеком в маске,было заведено уголовное дело,но  заказ есть заказ. Вот так действует здесь Махмудовская компания. Доколе  сие будет продолжаться?Пора всем до одного сказать свое решительное НЕТ бандитам из лихих 90.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель.

1,955

Re: Стоп-никель - новости

Власти Словении добавили право на воду в конституцию
18.11.2016 | 06:09




Власти Словении внесли поправку в конституцию страны, чтобы сделать право на воду фундаментальным для всех граждан государства. Об этом пишет The Guardian.

«Водные ресурсы представляют собой общественное благо, которое регулируется государством. Водные ресурсы в первую очередь предназначены для долговременного снабжения водой жителей городов, а также домохозяйств, и в этом смысле вода не может быть рыночным товаром», — говорится в документе.


Согласно новой статье в конституции, за которую проголосовали 64 парламентария из 90, «каждый имеет право на питьевую воду. Примечательно, что никто не выступил против внесения поправки, а представители Словенской демократической партии воздержались, поскольку не посчитали ее необходимой.

Словения стала первой страной Евросоюза, которая включила право на воду в конституцию.

Re: Стоп-никель - новости

https://ok.ru/video/204863113774

1,957 (2016-11-18 18:04:02 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

https://ok.ru/video/204863965742

Сегодня 18 ноября наши активисты вновь встретились в этот день на Сорокинском поле.На том самом, где с попустительства Новохоперской полиции давили народ Черноземья.За три года  земли изменились до неузнаваемости,а "выгодный инвестор" все уничтожал  воронежский край и уничтожает до ныне. На полях так  и остались буровые и видимо  непрошеный гость не собирается уходить от нас по добру.Нарушен  как земельный,водный,уголовный кодекс,так и устой  живущего здесь простого человека,подвергшегося смертельной опасности.Что же будет завтра?Все молим Бога,чтобы не допустить добычу никеля после геолого-разведки,которая нанесла непоправимый ущерб всему живому. Видимо никто не собирается нести уголовную ответственность,как за действие,так и за бездействие,приведшее нашу малую Родину к экологической катастрофе.

Прошу всех сделать максимальный перепост наших  антиникелевых тем в интернете,чтобы пробить информационную и лживую блокаду.

Кузнецова Светлана Стоп-Никель

1,958

Re: Стоп-никель - новости

Нужно сделать видео отдельной темой и подводку в репортаже или где на главной

1,959

Re: Стоп-никель - новости

Бровко пишет:

Нужно сделать видео отдельной темой и подводку в репортаже или где на главной

Или выложить в блоге "Стоп-никеля", чтобы очередной : "kribanya59" со "спасибом" в темах не подвинул, на главной дольше висит и все видят, кому лень по форуму искать.

1,960

Re: Стоп-никель - новости

Бровко пишет:

Нужно сделать видео отдельной темой и подводку в репортаже или где на главной

Видео надо выкладывать в youtube.com, ведь с него можно на любой ресурс вставить ролик.  Но наши активисты предпочитают напрямую грузить видео в ОК, вКонтакт, теряя аудиторию. Т.ч. смысла нет отдельную тему делать, пусть ссылкой здесь висит.

LiveJournal Russian Om

1,961

Re: Стоп-никель - новости

Nerve пишет:

Или выложить в блоге "Стоп-никеля", чтобы очередной : "kribanya59" со "спасибом" в темах не подвинул, на главной дольше висит и все видят, кому лень по форуму искать.

Много удаляю таких постов, делать это автоматически на форуме не представляется возможным.

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

Вячеслав Кречетов
Светлана, спасибо огромное! Дай Вам Бог вместе с вашими соратниками одолеть беду лихую в виде Махмудо-Гордеевского всевластия! Мы тут в Сибири внимательно, с большой надеждой следим за хоперскими событиями, потому, что кроме вас защищать землю русскую оказалось некому. Низкий Вам поклон!

Re: Стоп-никель - новости

Алексей Прохожаев

Благодатная воронежская земля с божественным чернозёмом, богом данная нам земля, должна оставаться экологически чистой и плодородной землёй от ныне и вовеки веков.  Да сбудутся воля божья и великие желания народа российского! Аминь!

Re: Стоп-никель - новости

Re: Стоп-никель - новости

Приветствую своих соратников по борьбе с никелевой чумой и всех неравнодушных к проблеме добычи никеля в Прихопёрье!Я хочу выразить свою личную благодарность и сказать огромное "спасибо" всем, кого увидел и услышал в этом ролике.Володя Скабелин,Света Кузнецова,Нина Зайцева,Лиля Ишкова,Саня Шурыгин,Андрей Нерушев и остальные,вы-настоящие товарищи и патриоты русской земли!
18 ноября 2013 года-этот день стал одной из точек отсчёта длинного пути,пути ценою в жизнь нескольких регионов России. Это не только общий путь благородной борьбы со злом(кто поспорит,что получение материальной наживы за счёт сотен тысяч человеческих жизней-это не зло?)разных по характеру,возрасту и образу жизни людей,но и путь каждого. Знамя борьбы было поднято ещё до этого дня, и лично для меня это знамя донского казачества,знамя моих предков.Нами проводились различные протестные акции и выставлялись заставы(кстати,первая застава со своей задачей не справилась,так она была снята единоличным решением И.Житинёва,который на то время являлся атаманом новохопёрской культурной нациоанальной автономии,и через несколько часов техника компании УГМК вошла на Сорокинское поле,дабы впоследствии образовать оплот иностранного капитала на нашей земле),но именно этот день стал кульминационным моментом  борьбы.
Волею судьбы осенью 2013-го мне случилось координировать дежурства казаков на последней заставе,и все события разворачивались непосредственно у меня перед глазами.Застава эта была поставлена титаническими усилиями атамана Скабелина, С.Кузнецовой,Л.Ишковой и Н.Зайцевой,но основная тяжесть по обеспечению нас всем необходимым легла на плечи Володи Скабелина и Светы Кузнецовой.
Ради истины здесь же хочу отметить,что члены инициативной группы "В защиту Хопра",возглавляемой Н.Рудченко,и примкнувший к ней И.Житинёв всячески противостояли нашей заставе,чем вызывали наше искреннее недоумение и сеяли разногласия.Добиться участия этих господ в дежурствах лично мне не удавалось,разве что И.Житинёв периодически желал мне много доброго,например:"Чтоб тебе там голову отбили!"
И вот вышло так,что в ночь с 17 на 18 ноября на заставе дежурили четыре казака: Кадиленко Паша,Гудков Александр,Кайзумов Сергей и я.Обстановка на поле была крайне напряжённой по сравнению с предыдущими днями-в ворота поставленной компанией УГМК ограждённой колючей проволокой и охраняемой базы то и дело въезжали и выезжали автомобили,а приблизительно в 3 часа утра туда въехал автобус с воронежским ОМОНом.Нам стало ясно-начинается.Я стал обзванивать атаманов и всех руководителей протестного движения с целью привлечь их на Сорокинское поле.Позвонил и активистке И.Дмитроченковой из Воронежа,которая,в свою очередь,связалась с одним из высших полицейских чинов своего города и проинформировала его о начинающемся избиении людей,на что услышала :"Пусть собираются и уезжают с поля,ибо это небезопасно!" .
Первыми на поле приехали несколько человек во главе с Ниной Зайцевой и Лилей Ишковой,и таким малым числом мы удерживали технику врага.Ближе к утру стали подъезжать урюпинцы,борисоглебцы,воронежцы, но группы "В защитуХопра" и И.Житинёва по-прежнему не было видно .
А меж тем мы ложились под трактора,не давая им тащить смертоносные машины.Охранники УГМК били и истязали нас,а присутствовавшие там представители правоохранительных органов и местной администрации бездействовали,при полном попустительстве воронежского ОМОНа(всё верно,ОМОН был вызван против нас).Н.Рудченко же со своей группой и И.Житинёв нанесли визит на поле ближе к полудню,когда  противостояние закончилось.Техника прошла.Местная полиция наконец-то активизировалась,но лишь только для того,чтобы начать задержания,допросы и уголовные дела.Беседовали и с И.Житинёвым,который представился атаманом автономии. Впоследствии всем стали ясны побудительные мотивы его поведения,но лично меня поражает другое. Как могут люди,превратившие свою борьбу за Хопёр в ярмарку личного тщеславия вообще открывать свои рты на тех,кто вот уже много лет тратит своё время,силы,нервы и средства на защиту своего родного края?У этих подонков хватает наглости устраивать травлю честных людей за их спинами на площадках соцсетей и своих страницах,провоцировать ругань,а затем удалять посты,прячась за лживыми масками.Но здесь-то всё объяснимо,хотя зачастую удручают выводы абсолютно не сведущих людей.И это-не другая история,ведь предательство И.Житинёва нанесло непоправимый вред всему движению.
Но,не смотря ни на что,борьба за Хопёр,за экологию своего края,за своё право жить в настоящем и будущем на своей родной земле,продолжается.
А Долгопятов.

Re: Стоп-никель - новости

Ну и ну,дорогие земляки,что же это такое делается наша земля,которая кормила народ веками уничтожена за три года(причем навсегда).Нас жителей Черноземья никто не спросил:"А нужна ли нам "такая проклятая прибыль"? Как же так мы с этим смирились и утерлись горючими слезами от наглости и алчности олигархов,выходцев из лихих  90?Вспомните историю,когда нам всучили ваучеры,тем самым ограбив державу,лишив простой люд полезных ископаемых,ранее принадлежащих народу России.Сейчас какой-то залетный бандит Махмудов,договорившись с воронежским губернатором Гордеевым,уничтожает  нашу малую землю,наплевав на все законы,на все кодексы,на все морали. Местные жители для них аборигены,мнение которых неважно. Удивляет одно,как же чиновник,клявшийся  воронежским жителям:"что без мнения народа не будет никаких работ" спит по ночам?.Что стоят слова,за которые не отвечает никак глава области,никак мужчина? Геолого-разведка прошла,причем удачно (по мнению УГМК),А ПО НАШЕМУ МНЕНИЮ-ЭТО СМЕРТЬ РЕГИОНУ!
С болью в сердце и ужасом в душе я четко осознаю-это гибель всему живому.SOS______SOS||||||||||||SOS-------------SOS!Набат!
Люди,проснитесь! Нас убивают с нашего молчаливого согласия.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

ஐНата Mead ஐ ஐ ஐ
23:06
ЛЮДИ!!! НАРОД!!! НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ К НАШЕЙ ОБЩЕЙ БЕДЕ!!! ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЭТО--СМЕРТЬ!!! БУДЬТЕ ВЫ МИЛОСЕРДНЕЙ К НАШЕ МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ-КОРМИЛИЦЕ НАШЕЙ, К ПОТОМКАМ НАШИМ! КАК ВЫ МОЖЕТЕ ТАК БЕЗУЧАСТНО СМОТРЕТЬ НА ВСЁ ЭТО?! ГДЕ ВАША ГРАЖДАНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ И ЛЮБОВЬ К НАШЕЙ РОДИНЕ?! ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧЕМ ДОЛЬШЕ МЫ МОЛЧИМ, ТЕМ НАГЛЕЕ СТАНОВЯТСЯ ОТ СВОЕЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ--ЧИНОВНИКИ! ЧТО С ВАМИ СЛУЧИЛОСЬ? НУ ЕСЛИ ВЫ ДЛЯ СЕБЯ ВЫБРАЛИ СМЕРТЬ ИЛИ РАБСТВО, ТАК ПОДУМАЙТЕ О НАШИХ ПОТОМКАХ! КАКОЕ НАСЛЕДСТВО МЫ ИМ ОСТАВЛЯЕМ?! УЖЕ МОЛОДЁЖЬ НЕ МОЖЕТ ТЕРПЕТЬ И ИДУТ НА СОМНИТЕЛЬНЫЕ И ДЕРЗКИЕ ПОСТУПКИ, РАЗ МЫ---ВЗРОСЛЫЕ --БЕЗМОЛВСТВУЕМ И ТРУСИМ!!! ВСТАВАЙТЕ ВСЕ НА ЗАЩИТУ НАШЕЙ ЗЕМЛИ РУССКОЙ!!!

1,968

Re: Стоп-никель - новости

Наша реклама на сайте погоды RP5

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_sOo0aTqC0h.png



rp5.ru

LiveJournal Russian Om

1,969 (2016-11-25 21:18:27 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

https://ok.ru/video/193143771402https://www.youtube.com/watch?v=BbBtenFYT1shttps://ok.ru/savekhoper/topic/65731225848586

Re: Стоп-никель - новости

Дорогие земляки,особенно те у кого есть в собственности магазины и другая недвижимость  ,все взрослые и состоятельные люди,которые хотят жить на своей матушке земле. Антиникелевое движение крайне нуждается в Вашей посильной помощи. Для того чтобы остановить безумную добычу никеля,нужно провести  очередной ряд анализов для подачи в суд,дабы доказать  весь урон от геолого-разведки,которая принесла в наше Черноземье экологическую катастрофу.А чтобы факты подтвердить в суде необходимо привести к нам специалистов,которые на месте возьмут все пробы.Пятый год мы бьемся и не очень надеемся на Вашу помощь,но сейчас пришло время нас всем сберечь нашу малую Родину.Каждый должен осознать всю серьезность положения.В17 году планируют начать добычу никеля в густонаселенном крае. А так же необходимо через этих экспертов взять пробы рыжей воды в Борисоглебске.У меня открыт магазин в крытом павильоне,где Вы можете  взять наклейки  и узнать полную информацию о действиях УГМК и бездействиях наших чиновников,начиная от губернатора Гордеева,который благословил на беспредел непрошеных гостей.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

1,971 (2016-11-27 18:17:47 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

Ушёл из жизни мой друг Матасов Николай.Ушёл тихо и скромно наш соратник по борьбе с никелевой чумой,который некогда сам работал на шахтах и относительно присутствия УГМК в Черноземье был непримирим:"Пусть другим свою лапшу на уши вешают!".Казак не только по крови,но и по духу,он был добрым христианином и верным товарищем.И я благодарю Бога за нашу с ним дружбу.Я никогда не забуду нашу с ним последнюю встречу-мы оба знали,что он уходит.Как же всё быстро!Скорблю.Долгопятов Александр

Re: Стоп-никель - новости

Владимир Бобров
17:30
Онкология в славном Новохоперском районе только  за осень 2016 года забрала на тот свет крепких,молодых славных- Клочков Олег на пенсии МВД,прожил меньше недели,,Михаил Мясоедов,его рукопожатие было стальным,Николай Мотасов и еще и еще....Кто следующий??????Я знаю кто..

Re: Стоп-никель - новости

18:47
Разве мы согласны тупо умирать и ставить под удар своих близких из-за своего молчаливого согласия ?

Re: Стоп-никель - новости

Новый тип экономической активности для аборигенов
На днях я пересилил себя и посетил сайт "УГМК-Новохопёрск",посвящённый социально-облагораживающей деятельности данной компании в моём родном городе.И сразу же бросилась в глаза явная идеологическая недоработка-жаль,что никто не догадался приляпать в качестве музыкального сопровождения к роликам и текстам хор ангелов!Ну,дабы несведущие в никелевой проблеме люди просто расплакались бы от восторга,испытав весь спектр приличествующих случаю чувств.
Впрочем,интернет пестрит статьями,в которых проплаченные работники УГМК и сторонники присутствия этой компании на моей родной земле на все лады расхваливают идею добычи никеля в Черноземье, недоумевают в адрес несочувствующих и обрушивают свой ярый гнев образованно-подкованных во всех мыслимых сферах людей на головы несогласных и особо протестующих.Возникают споры,в которых доходят до крайностей,тем паче что данный вопрос отягощён и разбавлен иными животрепещущими темами.
Что ж,думаю,для всех разумно мыслящих сторонников и противников предельно понятна идеология компании УГМК.Она ёмко укладывается в одно-единственное понятие-"личное обогащение",и основной постулат предельно прост:"Вложи копейку-получи рубль". Принципы работы этой огромной машины просты,как мир-они прочно стоят на элементарном знании элементарной же человеческой природы.
Вот и кажемся мы,жители Прихопёрья(да,что там-всего Черноземья!)для жителей современных отечественных мегаполисов аборигенами,которым пользу от достижений остального цивилизованного мира можно втолковать лишь с помощью грохота ярких бус и отражения солнечного света в карманном зеркальце.
А здесь нужно действительно остановиться особо и сказать тем землякам,которые восторженно хлопают в ладоши и умиляются ярким бокам детского сада и прогуливаются с важностью по тротуарной плитке(а как же-всё для народа!).И садики,и дорожки,и грамоты,и мячи-это и есть наши с вами бусы и зеркальца.Менеджеры УГМК выверенно "здравомыслили",покупая согласие родителей посредством вложений в детей. И по факту получается,что вложение денег(а бизнес вкладывается только в то,откуда можно получить прибыль)происходит не в развитие региона,а в согласие и непротивление. Этакие торги на ярмарке человеческого тщеславия,глупости и жадности.
А отсюда вопрос опять-таки к своим согражданам-неужели вы думаете,что хозяин пожалеет прикормленную скотину,когда придёт время получить с неё прибыль?Если ваши школы превращают в заведения по обучению специалистов для УГМК,то вашим деткам обеспечена дорога в светлое будущее,построенное на вашей,отданной на алтарь неуёмной жадности,земле?Грамоты железобетонно-золотые, и ваших детей ждут где-то ещё?Нет,ваши дети нужны на ГОК-ах(то бишь горно-обрабатывающих заводах)и прочих сопутствующих предприятиях.
Не верите?А вы просто возьмите за небольшой труд и подумайте,куда пойдут деньги.Не тратимые УГМК сейчас,а те,которые она получит от всей своей затеи с никелем.Начните с обратного.От Хопра.И я уверен,что вы получите максимально верный ответ,и,кроме того,ответите и почти на все вопросы нашей нелёгкой жизни.Только в реальности не вы будете считать деньги,полученные в ходе пути "нового экономического развития" Черноземья.
Так что наши "бусы" просты,как старый велосипед.Что же касается наших огородов-а нас обвиняют,что мы с похотливостью собственника вцепились в свои несчастные сотки,то наши огурцы-помидоры-это наше производство.По-моему,даже в школах учат тому,что человеческое общество способно к существованию только тогда,когда следует формуле"производство-* потребление"(нас,аборигенов,учили наши деды и бабушки:"Что потопаешь,то и полопаешь"),а не "потребление-*потребление".Так что и огурцы-помидоры нам нужны.
Вот это всё,думаю,понятно многим,а потому у меня всегда возникает вопрос: а кого волнуют черноземные аборигены с "ихними"помидорами-огурцами,ведь если они(то есть мы)ведутся на бусы и зеркальца,то и живут они,поди,в избах-мазанках и с утра до ночи самогонку хлещут!Но даже если и так,то неужели господа из городов понять простого не могут-не удасться им отсидеться за толстыми стенами своих небоскрёбов и километрами российско-русских дорог.Предлагаю пойти по пути аналогий,тем паче что нашу матушку-Россию часто именуют общим домом,а дом-это и само жильё,и двор,и хозпостройки,и сад с огородом.Место проживания человека именуется домом.Ну,так вот,думаю,и москвичи,и прочие согласятся со мной,что роль дома как дома принадлежит по праву Белокаменной.А провинция с областными городами-это и есть двор с заваливающимися сараями.Сад-это ещё дальше,а уж Дальнему Востоку и вовсе не повезло-они огород,ненужный и заброшенный,даром отдать-не жалко.
И вот представьте,захламили вы двор-не выйти.Вы можете летать на мётлах,но будьте уверены,вам придётся купить для себя и своих домочадцев противогазы,так как дышать и в дому скоро представится проблематичным(добыча никеля(а там и уран,и прочие излишества нехорошие)-это вмешательства в земные пласты,в движение грунтовых вод,а ветра принесут вам от нас тучи с серными дождями).Но опять-таки,именно у вас,возможно,и есть те самыем железобетонно-золотые грамоты,и кому-то из вас будет место в демократических и толерантных "европах",а вот аборигенов там не очень-то и ждут.Хотя если смотреть на наш никелевый вопрос(а он-и ваш,не сомневайтесь) под таким углом,то мы забредём в болотистые дебри,где есть место таким понятиям,как Гитлер-гетто-геноцид.Но мы же с вами умные люди!Не смотря ни на что.
А потому прошу никого не удивляться,что мы не первый год боремся за нашу землю,за наш край,за наш Хопёр-люди разных возрастов и профессий,и особенно казаки,так как добычей никеля хотят вытащить внутренности из земли наших предков(а ещё в Библии сказано:"Кровь брата твоего вопиёт ко мне из земли!").Этим чёртовым никелем попраны все доводы рассудка и христианской морали-принципы существования земли и неба.
И потому кажущаяся на первый взгляд и издалека локальная беда имеет на самом деле форму масштабной.Мир дуален,и под маской пользы часто скрывается вред.Так что Хопёр-это не просто река в средней полосе России.Хопёр-это наш с вами Рубикон,и что за этой чертой-думать нам с вами.Ведь и ваши,и наши дети-талантливые ребята,и жить не столько нам,сколько им.Придёт их время,и они скажут:"Что за глупые и жадные люди!Как можно было продавать жизнь на земле!"Хотя...у ваших больше шансов сказать,не спорю.А вот Черноземье-здесь,я боюсь,говорить будет некому.
А.М.Долгопятов/

Re: Стоп-никель - новости

Дорогие земляки,объясните мне пожалуйста. Вот маньяки-убийцы с трудом их ловят,находят,судят,сажают,так как они  убили ни в чем неповинных граждан. А вот в нашем случае,тогда когда от народа утаивается экологическая катастрофа и люди мрут,как мухи. Воронежское СМИ молчит,как рыба. Такое впечатление то,что людей все устраивает. Кто же ответит за все зло в Черноземье? Кто ответит за смерти людей,которые и до пенсии  не дожили,кто ответит за смерть 25 летней девочки,умершей от рака. Есть видео нашего губернатора Гордеева,.когда он  смеется  цинично:"А вдруг мы тут все умрем?"Но чтобы не обижать выгодных инвесторов,можно под откос пустить все население сначала Елань-Колено и Новохоперска,а потом добраться до всех остальных. Рак забирает жизни людей за полгода. Кто посмел поставить нас граждан Великой России из-за своего собственного благополучия под удар? Кто позволил ставить на нас подобные опыты?И кем по закону РФ является чиновник,поставивший под смертельную опасность жизни моих земляков.
Когда я людям рассказываю про этот проклятый никель,чаще всего они  отмахиваются, мол тебе делать то нечего :"за нас все решили" Нет дорогие мои,этот хитроумный план существовал только для молчаливого согласия народа. Но мы молчать не будем!

Но по вине одного академика,бывшего министра сельского хозяйства,а ныне губернатора Воронежской области А.В. Гордеева открыт компанией УГМК ящик Пандоры на несчастье всем проживающим на этой земле.

Кузнецова Светлана Стоп-Никель