Тема: Сокращение преподавателей в пединституте и объединение школ

Друзья, прямо сейчас у нас в городе с образованием происходит следущее:

1. В пединституте в связи с его "реорганизацией" и "повышением эффективности" сокращают около 60 преподавателей. В число сокращаемых попадают в первую очередь не имеющие ученых степеней. Но иной раз это опытнейшие преподаватели, проработавшие всю жизнь в БГПИ и их сокращение реальный уровень и эфективность вуза снизят, а не увеличат. Я всех конечно не знаю, но сокращают, например, Брика и Дмитрижевскую. У обоих я имел честь учиться и знаю о чем говорю.

2. Собираются объединять школы.  Это потому что хотят уменьшить количество директоров, завучей других общешкольных сотрудников, например библиотекарей, психологов и логопедов. Как вы думаете это отразится на качестве работы всех этих сотрудников? На мой взгляд в погоне за "эфективностью" настоящая эфективность этих сотрудников упадет, причем не в 2 раза, а больше, т.к., как минимум, им придется в рабочее время еще и перемещаться между школами.

Что делать - хз, предлагаю составить 2 петиции, одну по пединституту, вторую по школам и заслать ее всем подряд, президенту, премьеру, министру образования, губернатору, ректору, городскому отделу образования, куда еще?

На петиции обязаны реагировать, поэтому без внимания ее не могут оставить в любом случае. Не знаю можно-ли этим добиться чего-нибуть, но попробовать стоит. У кого-нибуть есть предложения по существу? Тексты надо составить, есть желающие?

Re: Сокращение преподавателей в пединституте и объединение школ

Немедленно прекратить насилие над образованием и наукой! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ

Заявление Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации.

Компартия энергично и последовательно борется с антинациональным курсом, разрушающим блестящие отечественные научные и образовательные традиции. Нет сомнения, что такой курс оставит Россию без суверенитета и без будущего.

Далее по ссылке Сайт КПРФ

LiveJournal Russian Om