Тема: Загадки истории - обсуждение

Загадки истории - обсуждение

Несколько вопросов возникло к уважаемым участникам форума, решил сделать отдельную тему, что бы их задать и обсудить, если интерес появится,  вне основной темы.

Пока два вопроса:

Первый вопрос: Почему немцы не бомбили Борисоглебск?

Второй вопрос: Почему Германия, СССР и остальные страны не применяли химическое оружие во 2МВ, в отличие от от 1МВ?

LiveJournal Russian Om

Re: Загадки истории - обсуждение

Мещеряков пишет:

Первый вопрос: Почему немцы не бомбили Борисоглебск?

Варианты, мифы есть: 1) Геринг учился (у него здесь была дама сердца), 2) город купеческий - многие были настроены против советской власти, 3) Люфтваффе имела планы использовать город аэродром и окружающую природу для своей будущей базы.

Читал где-то, что и Липецк не бомбили, так?

Несколько дней назад мне в руки попала книжка Стивена Хокинга "Моя краткая история" и вот о каком удивительном эпизоде истории 2МВ я в ней прочитал:

Хотя мои родители жили в Лондоне, я появился на свет в Оксфорде. Дело в том, что во время Второй мировой войны немцы согласились не бомбить Оксфорд и Кембридж в обмен на то, что британцы не станут бомбить Гейдельберг и Гёттинген. Жаль, что подобные разумные договоренности не распространялись на другие города.

Т.е. у немцев были причины не бомбить некоторые английские города и они их не бомбили, что щадили они в СССР и почему?

LiveJournal Russian Om

3

Re: Загадки истории - обсуждение

По моему все банально , люфтваффе не имело безграничного ресурса самолетов экипажей и тд . Борисоглебск не обладал значимыми целями . Наша станция не узловая и была запасной целью в приоритете была узловая Поворино .

Re: Загадки истории - обсуждение

На улице Свердлова, где я жил, (одностороння ещё тогда, 2-я Железнодорожная) была долго заметна воронка, в 10-20 метрах от ж.д. насыпи, от, как говорят старожилы, авиационной бомбы. Немцы бомбили эшелон шедший в Поворино. В той яме мы добывали глину, ну она и разрослась до размеров Т-34. А ввобще-то в литературе где-то было, пройти Борисоглебск немцы планировали к такому-то числу, без бомбёжки. А противотанковые рвы население (женщины, в основном), якобы, рыло. А немцы с самолёта бросали им листовки со стихами:
Советские дамочки
Не ройте немцам ямочки.
Приедут наши таночки,
Зароют ваши ямочки.
Мать рассказывала, за верность факта не ручаюсь.

Re: Загадки истории - обсуждение

Мещеряков пишет:

Первый вопрос: Почему немцы не бомбили Борисоглебск?

Бомбили, только мало. Бровко прав, Поворино было важнее. Тему раскрыл "Первачек" (кажется). Про учёбу Геринга и т.п. - брехня.

Мещеряков пишет:

Второй вопрос: Почему Германия, СССР и остальные страны не применяли химическое оружие во 2МВ, в отличие от от 1МВ?

Потому что оно было у всех, и ответный химудар был бы страшен. Когда химоружие было только у одной стороны, оно применялось безо всякой жалости. Например, итальянцами в Эфиопии. Или японцами в Китае.
Немцы кого-то жалели в СССР? Не, не слышал про такое.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Загадки истории - обсуждение

Бомбардировки начались по всей видимости во второй половине 1942 года, когда немцы подошли к Воронежу. По истории училища, как написано – «Ночью 7 июля три самолета осветительные ракеты и произвели бомбардировку железнодорожной станции Поворино, поселка и аэродрома. После первого же налета были приняты меры для обороны аэродромов. В Борисоглебске вокруг аэродрома установили 7 зенитных точек, оборудованных 20-мм пушками ШВАК, с круглосуточным дежурством. Установили зенитные точки и на аэродроме в Поворино.»

Другая информация от железнодорожников - «Ночью 7 августа 1943 года на перегоне возле станции Борисоглебск был подвергнут бомбардировке фашистской авиацией состав с боеприпасами, в результате прямого попадания он загорелся. В некоторых вагонах начали рваться снаряды, что угрожало другим составам с горючим, боеприпасами, да и всей станции в целом. Бойцы пожарной охраны Поворинского пожарного поезда, рискуя жизнью, сумели отогнать состав в безопасное место, потушить пожар и спасти поезд с большей частью груза.»


Информация от 101  ИАД.





http://i11.pixs.ru/storage/2/1/5/cdnpamyatn_3693844_17552215.jpg

Саратов бомбили в тоже время. «Самыми серьезными стали бомбардировки в конце июня и последней декаде сентября 1942 года, в июне 1943 года. Постоянно минировалась Волга. Только на Саратов враг сбросил в общей сложности около 7 тысяч авиабомб. Имелись и жертвы. Так, во время одного из налетов на крекинг-завод погибли 129 человек. 21 сентября 1942 года немцам удалось поразить баржу на Волге около Саратова. Погибли 250 человек.»

Борисоглебск не представлял наверное важного объекта, вот и не было на него пристального внимания, хотя наверняка немцам  все обо всем прекрасно  было известно, аэродром, училище.
А Поворино может даже меньше бомбили, чем станции расположенные ближе к Сталинграду.
«Рвавшиеся к Сталинграду фашисты стремились лишить наши войска возможности оперативного маневра и переброски средств, необходимых для ведения боевых действий. С этой целью они интенсивно бомбардировали железнодорожные линии. Только с 22 по 31 июля на участок Поворино—Сталинград было произведено 58 налетов. Особенно жестоко противник бомбил станции Филоново, Серебряково, Иловля, Качалино, Арчеда. Так, на Арчедин-ское отделение было совершено за этот период 195 налетов и сброшено 1138 бомб.»

Есть журнал боевых действий 101 ИАД, за два первых месяца 1943 года, (если интересует могу выложить на форуме ), а потом она уходила вслед за фронтом в Воронеж.

7

Re: Загадки истории - обсуждение

Про Оксфорд и Кембридж - мол тайный договор.

Беглый поиск в инете говорит о том, что источник этой версии - только Хокинг и есть smile но в инете на этот счёт есть и другие версии, типа в Оксфорде жила Гитлера муза-влзлюбленная (вряд ли) и что там Гитлер планировал после победы устроить свою резиденцию - в это верю


Во всех этих четырёх упомянутых городах университеты. Но университет это ж не здания - это профессора, традиции, школа, методики.

Звучит конечно такая версия про университеты очень благородно но  я почему то в такие сложные закидоны не верю. В жизни все обычно проще, мне кажется

Вру и боюсь.

Re: Загадки истории - обсуждение

azbls пишет:

есть и другие версии, типа в Оксфорде жила Гитлера муза-влзлюбленная (вряд ли) и что там Гитлер планировал после победы устроить свою резиденцию - в это верю


Но для Борисоглебска точно такие же варианты мы отвергаем:

Мещеряков пишет:

Варианты, мифы есть: 1) Геринг учился (у него здесь была дама сердца),

Мещеряков пишет:

3) Люфтваффе имела планы использовать город аэродром и окружающую природу для своей будущей базы.

Тогда уж надо наш вариант для Оксфорда оставить: "у немцев не хватало на все города бомб" и в Оксфорде, как и в Борисоглебске нечего было бомбить.

LiveJournal Russian Om

Re: Загадки истории - обсуждение

azbls пишет:

Звучит конечно такая версия про университеты очень благородно но  я почему то в такие сложные закидоны не верю. В жизни все обычно проще, мне кажется

Нас постоянно клинит в сторону сов-пропаганды, советского варианта истории, пытаемся подогнать новые факты под старую, вбитую в нашу голову систему (хроника событий, выводы, правые и виноватые и т.д.). "Матрица" работает.

LiveJournal Russian Om

10

Re: Загадки истории - обсуждение

Мещеряков пишет:

Тогда уж надо наш вариант для Оксфорда оставить: "у немцев не хватало на все города бомб" и в Оксфорде, как и в Борисоглебске нечего было бомбить.

Ну вот да. Наверное это и есть самый реалистичный вариант. А Хокинг - романтический фантазер smile

Вру и боюсь.

11

Re: Загадки истории - обсуждение

Слабовато конечно . Писать на сию тему нужно так - Почему непобедимые ролики гота не доехали до вдадивостока ? А потому что якутия на пути и известный якутский шаман ........

Re: Загадки истории - обсуждение

Как было в соседних районах:

В период Великой Отечественной войны Бобровский район являлся ближним тылом советских войск, неоднократно подвергался бомбардировкам, в результате чего полностью или частично были разрушены вокзал, казармы дорожных мастеров, 9 промышленных зданий и кирпичный завод, 162 жилых здания, 7 школ, магазины, больницы.

Википедия - Бобров.

LiveJournal Russian Om