Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

пытаюсь понять кто или что было тем вирусом что убило громадную страну и чем были заражены 17млн его "передового"отряда

    Эт ты, Дима,  не в ту степь. Речь в "опусе" только о партии в провинции. И - сейчас.
А поражение выросло из той системы и началось давно. Когда соревнование стало проформой, а главной присказкой и причиной  - любовь к человеку.  Как ни странно это звучит. Чудно его любили, в ущерб ему самому. Разучили работать. Сейчас как? Пьёшь на работе? Выгнали. Забеременел? Уходи. Не хочешь за "так" работать? До свиданья. Жена жалуется? Ну и фиг с ней. Квартиру не дают? Перебьёшься, заработай. Олигарх обижает? Иди в суд...
    А вот раньше ...Ну, не напрягали мы его. 
     Человека  в той системе ОБЯЗАНЫ были любить и носились с ним по профкомам и парткомам, пока он не пошлёт всех куда надо и опять не напьётся.  И он привык, что о нём должны заботиться и не дать пропасть. И зачем ему упираться на работе? Завод государственный. Государство богатое. Тащи со стройки... И зачем ему производительность, если и так ладно? Её и не было.  Соревнование - сторт. Игра. Проформа .  Отстал - фотку со стенда снимут.  А вот конкуренция - это прогресс. Хоть и закон джунглей. Проиграл - ты банкрот! Она и обеспечила ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ буржуям.
У нас и  заводы соревновались, но не банкротились.   Энтузиазм кончился, а без него и конкуренции - чем обеспечить успех? Нефтью и газом. На них и сели. И цены на них упали. А дальше оставалась программа Даллеса, хоть я в неё и не верю. Но разлагали успешно именно в этом плане. А человек и у нас не совершенен.
Это моя версия. Соревнование и конкуренция - в разных весовых категориях.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Какой прок от газеты
    Долгое время мы в области были единственные с партийной газетой. И что? Как заметил некогда уважаемый в советской печати Вл. Тендряков: «...Иной раз напишешь да напечатаешь выстраданное и потрясающее, и думаешь: вот прочитают завтра люди, и - мир перевернётся! Но ни завтра, ни потом - мир не переворачивался. Всё шло своим чередом». Грустная эта истина мне была давно известна. Но - вода камень точит! Регулярной газетой с узнаваемым «лицом» - логотипом, с забойной рубрикой, с постоянством в теме, со смелым и умным автором, с острой карикатурой - раскачаем мы сознание людей! Так думалось мне тогда.
   Интересный автор - был, неискушённый, но искренний и смелый А.Орешин - из среды умных работяг на четвёртом десятке жизни; была постоянная рубрика  «Атеистический ликбез» с таким же постоянным автором О.Астрихинским из Чигорака - знатоком и библии, и Спинозы; был свой сказитель и басенник Мордвинцев - публицист, оригинальный в мысли и силе её выражения. Поэт, правда, никакой. Были и другие.
Гостев присылал комплектами карикатуры Пономаренко, на все случаи и темы из жизни. Была и направляющая добрая рука П.И.Бражины, главного редактора «Борисоглебского вестника», учившего меня жизни в газете. Было всё, даже мир и согласие с коллегами. Но не было «прорыва»! Спроси жителя любого микрорайона: есть ли газета коммунистов в городе? Даже сами коммунисты есть? - вытаращит на тебя глаза обыватель, и сам же тебе этот вопрос задаст.

     Но ещё раньше сказал знаменитый наш писатель: «Русские ленивы и не любопытны». Точно! Газету не рвали из рук, за деньги на неё смотреть не хотели, вывешивать в витрине не было резона: витрину даже с «Советской Россией» разбили после десятка вывешенных в ней номеров. Толпы у её стенда тоже не наблюдалось. Не помогали ни общегородские темы с выразительными фотографиями нашей "Борисоглебской правде", ни интервью с редкими личностями. Даже скандал с директором многострадального дома инвалидов и ветеранов, дошедший до суда, не повлиял на популярность газеты. Но не совру, сказав, что отзывы читавших газету самых разных людей (даже профессионалов!) были откровенно положительными. Хвалили. Однако «паровоз» не тянул!

     А по существу - не хватало денег на популярность. Свой художник, хороший фотоаппарат, бензин для мобильности, тираж для охвата, подписка на прессу и подсобную литературу - это надо. И цвет, и размер, и шрифт для слабовидящих. Необходимо! И даже другой язык. Молодёжный. И даже другой стиль! Смелый, берущий за живое! И, чёрт возьми, нужна зарплата редактору. Газета - дело серьёзное. Уверен, газета бы «пошла».

                          Другое мнение
     Исходя из важности газеты для райкома – справедливо представить иное мнение о её значимости. Для внешнего мира - она и пропагандист, и агитатор, а для внутреннего, партийного - орудие возможных разборок. Почему редакторами своих печатных органов являются зачастую сами секретари?
     В партийном деле пресса не четвёртая, даже не вторая власть, а не менее сильная, чем первая. Редактор - всегда член райкома. А не вздумает ли он критиковать стиль работы организации? Самого секретаря? Прямое руководство газетой надёжнее, чем контроль её секретарём.

     Конфликты такого плана имели место. В моём секретарстве они уже обозначились, при Полянском назрел нарыв, при Сухинине он прорвался.
     В мой срок я, как фактический «родитель» газеты, временами спокойно доверял редактирование В.С.Полянскому. Обнаружив склонность и способность А.Д.Мордвинцева к газетной работе, я поменял формального редактора Полянского, при абсолютном согласии последнего, на А.Д.Мордвинцева. Он исполнял редакторскую работу азартно и неплохо, пока актив партии не предъявил ему претензии в каком-то самочинстве. Я счёл замечания  серьёзными и снова поменял редактора на вступившего к тому времени в КПРФ В.И.Тарабрина, свободного пенсионера, имевшего опыт редакторской работы в «районке». Но его работа оказалась, на мой взгляд, настолько старомодной и по партийному невнятной, что я, назначенный к тому времени ответственным за газету, забрал функции редактора снова себе.
   
     Все мои действия с назначениями - чистое самоуправство, не  спорю.     Но тогда   ни   мне,   ни   коммунистам   так   не   казалось.   Не   было   главного раздражителя  для  недовольства  -  борьбы за власть в организации.  Достаточно было объяснить  свой    шаг    фактом    целесообразности.    Доверие    секретарю ещё существовало.

      «Газетная война», однако, продолжилась с остротой приведшей к поворотам значительным. Оказалось, в газете можно не только уязвить противника, в корне поменять «направление главного удара», но и украсить собственный рейтинг. Это и случилось. Правда, значительно позже.

                      Пабли-сити, или – «не делай добра»
      Собственная газета – прежде всего – самореклама.  Даже «Единая Россия» на местах вдруг начинает печатать собственный листок. Разумеется, перед выборами. После можно и прекратить, чего деньги тратить. Но прозвучать в независимой газете с добрыми делами - куда солиднее.
      Обеспечить себе такую рекламу мы старались, когда газеты у нас ещё не было. «Химмашевская» ячейка и крыла крыши, и возила дрова, и ремонтировала жильё, и обеспечивала стройматериалом нуждающихся. Знали же об этом лишь коммунисты да опекаемые бедняки. Но никто не собирался «звонить» о миссионерстве КПРФ. «Осчастливленные» горожане благодарственных заметок в газету о нас писать не торопились. Но реклама была необходима. И три-четыре публикации о делах КПРФ были-таки напечатаны. Но и тут резонанс не соответствовал затратам. Имея солидную поддержку состоятельного коммуниста, я организовал через газету конкурс к юбилею Октября, но отклик был не очень активный.  Солидные награды получили трое победителей, но в комсомол не вступили и приток молодёжи не обеспечили. «Борисоглебский вестник» добросовестно осветил ход конкурса, но интерес к коммунистам этим заметно не увеличил.
Когда же я прочитал все эти публикации другими глазами (озабоченных трудяг, равнодушных клерков при зарплате, замороченных телеком юных пользователей жизни) - пришёл к здравой мысли: газета уже не «массовый агитатор», большинству эти мелочи «до лампы». Что подтвердило совсем недавнее сообщение лидера ЛДПР в той же газете: они пожертвовали 30(!) тысяч рублей на социальную адресную помощь. Увы, даже не между строк читалось явное желание понравиться, но и тридцати тысяч мало, чтобы эти акции воспринимать всерьёз и дало бы продуктивную отдачу. Хуже, сам координатор вскорости «слинял», перешёл в другое лидерское качество.

     Зато не проблема назвать примеры, когда  облагодетельствованные граждане, в силу ли воспитания Советской властью, или в соответствии с дурным менталитетом, не то что не спешили кланяться, а возмущались, что про них забыли и перестали всячески помогать. 
   Увы, не феномен.

78

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

  Кстати, Дима, разгадаешь ещё один прикол? Зачем ему ЭТО?

По-мне тут и гадать нечего -ВЛАСТЬ.Просто желает остаться в "обойме"...

Сорокин А С пишет:

. Речь в "опусе" только о партии в провинции.

Вот за это и спасибо!Мне более нигде не встречались такие откровенные зарисовки о провинциальной парторганизации.

Сорокин А С пишет:

: газета уже не «массовый агитатор»,

Сдуреть!Но я лично уже пару лет не брал в руки пахнущие типографской краской листы....А телик (по полчаса в день) смотрю только в межвахтовый период,хотя вроде бы 540 (пятьсотсорок!) каналов и есть что выбрать,но дальше 4-5каналов не щёлкал.Вот как технически изменилась жизнь - всё заменяет инет.Прямо готов поверить Дмитрию Анатольевичу про иновации....

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

Сорокин А С пишет:

      Кстати, Дима, разгадаешь ещё один прикол? Зачем ему ЭТО?

По-мне тут и гадать нечего -ВЛАСТЬ.Просто желает остаться в "обойме"...

Что убило однажды Зюганова, когда он мог обойти Ельцина? "Не дай Бог!", газета такая. Мощный пропагандист, организатор, агитатор и пугало.  Теперь она его не покусает.  Сказано со всероссийского амвона (главные каналы ТВ): "Треть коммунистов - верующие!" И показали бородатых и смиренных... "Передовой отряд".  И лидер - баран-провокатор.

     Так что вера- на службе у политиков. Ему ж, как и Ельцину, задавали в своё время вопрос об отношении к вере. Уклончиво отвечал, де "мы уважаем и чтим..."  Но не более. Ельцин тот честнее сказал: "Я не столько верующий, сколько суеверный."  А суеверных у нас - море. Даже мне он стал нравиться. А теперь под веру косят без оглядки. 
     То, что "остаться в обойме" - пожалуй точнее, чем я сам думал. Теперь ему на победу рассчитывать почти невозможно (ты, может, ещё категоричнее скажешь - не бывать!), а вот собрать процент-другой к убывающим - удастся. Ну, на плаву (в Думе), ещё задержатся. А если ещё и христианско-коммунистическую партию образуют - это будет вершина маразма.

80

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

А если ещё и христианско-коммунистическую партию образуют - это будет вершина маразма.

Супер!До этого даже я не дотумкался!

Я за свободные джунгли!..

81

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

Так и результаты одинаковы,только в Германии крах в результате военного поражения,а СССР ......вот я поэтому и читаю рассказы очевидца  развала СССР ,пытаюсь понять кто или что было тем вирусом что убило громадную страну и чем были заражены 17млн его "передового"отряда.Спасибо 1000раз за откровенность автору...

Наверно было бы хуже для Германии если б она не начала войну.
Тогда вся Германия была ГДР.
А Франция...ФДР...
Англия ...АДР
Прямо по лозунгу "Пролетарии всех стран соединяйтесь " и соеденились с блоком соц. государств.
А так половина осталась более мение Германией.
Насчёт...христианско-коммунистическую партию это не маразм это неизлечимая наглость.
Ни кто не каялся за порушенные и ограбленные церкви,убитых священников.
Ограбил,убил,а через некоторое время стучится в дверь и наглой рожей заявляет: пустите помолиться...

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

даже я недо...

Имеешь ввиду обезьянку, что зевает в задумчивости? Прародительница человеков, что ж...

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

заявляет: пустите помолиться...

Точно, пр НЕГО. Но рассчитывыает на понимание.

84

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

А от патернализма государства мы ещё долго будем страдать:

Сорокин А С пишет:

 Зато не проблема назвать примеры, когда  облагодетельствованные граждане, в силу ли воспитания Советской властью, или в соответствии с дурным менталитетом, не то что не спешили кланяться, а возмущались, что про них забыли и перестали всячески помогать.

Очень верно подмечено....

Я за свободные джунгли!..

85

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

.....облагодетельствованные граждане, в силу ли воспитания Советской властью,

dima1 пишет:

Очень верно подмечено....

... историк и богослов Г. Федотов писал: «С самого начала большевизм поставил своей целью перековать народное сознание, создать в новой России на основе марксизма совершенно новую, «пролетарскую» культуру. В неслыханных размерах был предпринят опыт государственного воспитания нового человека, лишенного религии, личной морали и национального сознания, – опыт, который дал известные результаты: обездушение и обезличение новой России – факт несомненный...»

http://myreklama.com/myreklama/index.ph … ;Itemid=28

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

лишенного религии, личной морали и национального сознания, – опыт, который дал известные результаты: обездушение и обезличение новой России – факт несомненный...»

Вы, кажется, очень религиозны? Допустим.
Большевизм воспитывал человека лишённого религии. А зачем она мне, конкретно? Это очень плохо, быть атеистом? Скажите, почему?
...человека, лишённого личной морали. Какой, конкретно, морали лишён я, в сравнении с Вами?
...национального сознания. У верующих (тех же чеченцев) национальное сознание равно Вашему?  Выше моего? Скажите, чем моё сознание ниже?
...обезличение новой России? Вы убеждены что Россия именно сейчас. богомольная православная, не обезличена дальше некуда?
Можете ли Вы на этих аргументах, строить вывод об "известных результатах"? И, не кажется ли Вам, что люди, о которых речь   - как раз верующие? Не лишённые религии.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

А от патернализма государства мы ещё долго будем страдать:

Патернализм, это, кажется, уловка, лицемерие, даже обман? Когда одно государство (речь об этом?) заигрывая порабощает другое?
Если ты это имеешь ввиду, то ясно. Это - само собой. Но я говорил о другом. О натуре некоторых людей ( Толстой в своих предсмертных записках это подробно растолковывает), а может - и не отдельных, а вообще, как общечеловеческое явление -  платить за добро злом.   Знаешь, наверное, "не делай добра, не получишь зла."

Мне очень понравился анекдот-притча на том Форуме: "Но пришли русские, ворвались дикой ордой в наши аулы, кишлаки,  аймаки и оставили после себя школы, театры, музеи, университеты."  Человеческая подлость перелилась в национальную политику.
Так же о нас говорит освобождённая Европа. Потому что ей стыдно быть освобождённой и облагодетельствованной какими-то русскими. А уж мы им рукой дружбы многое надарили.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Поводы к уходу
     За год до окончания срока нашей с Полянским  работы в Совете мы стали готовиться к новым выборам и новым условиям. Я осторожно намекнул Лебедеву о проблеме жизни в новом качестве, он спокойно отреагировал: «Не ломай головы. Будешь замом и в следующем сроке». Меня это утешило, но ненадолго. Обстоятельства стали складываться не в пользу Валерия Александровича.

      Предложение Кота баллотироваться самому на Главу администрации я счёл несерьезным, от помощи (якобы согласованной в Москве), отказался ещё задолго до угрозы отставки Лебедева: Коту я нужен был лишь как стекляшка в его короне. Не будучи сильным в администрировании, я впал бы в абсолютную от него зависимость.

      Да и быть депутатом при Минине (ходил слух, что начальник ГАИ претендует на должность Главы), мне не улыбалось. Короче, в Совет я не рвался, хотя, как секретарь, понимал, что организовать выборы – моя обязанность. Как же не баллотироваться самому?

     Но сильнейшим разочарованием для меня оказалось открытие, которое я проверил публично. После ухода В.А.Лебедева из Администрации я остался наедине с новым главой - И.Н.Даниловым. Представлялась возможность проверить: кто есть кто? Будет ли Данилов подчиняться законодательной власти, или Совет будет подпевать воле Данилова?
Совет и при Лебедеве не очень уверенно противостоял администрации. Но тогда Лебедев был главой и самого Совета! Сейчас позиции оказались в состоянии неустойчивого равновесия: Данилов не глава Совета, значит, все карты в руках его председателя. Но, если раньше у Лебедева была безусловная оппозиция в лице сильнейших да хитрейших, то сейчас все эти силы преклонили колени перед новым главой в соискании любви и перспективы.

      Практически я оставался один, что обозначилось ещё на  выборах  нового главы  на внеочередной сессии: меня там же утвердили  и.о. председателя Совета с правом подписи.  Оскорбительное это условие я проглотил не потому, что цеплялся за кабинет. Мой протест мог вылиться в писк, который никто не заметит, а возможный руководитель Совета (не исключено – Водолазский) будет не лучшим подарком и мне, и КПРФ города. Усиление «Единой России» способствовало насаждению волюнтаризма и единовластия. Разговоры о разделении властей перестали иметь место, все утешились механической перестановкой. Так или иначе, подтверждалось, что хозяин в доме  - глава администрации.

     Мне представилась возможность озвучить это наблюдение совершенно неожиданно на телевидении. В.С.Кот, хозяин Т.К. «Светоч» и завода «Химмаш», претендовавший на роль чёрного кардинала в местной политике, пригласил нас с Даниловым на передачу, с целью познакомить горожан с новым назначенцем, раскладом сил в местной власти и засветиться самому, как мудрому и снисходительному творцу либеральных преобразований в городе. Аккуратный и довольный своим имиджем Иван Николаевич Данилов, вальяжный и самоуверенный Виктор Степанович Кот, напряжённый и ожидающий всяческих подвохов и.о. председателя Совета, я, то есть,  и ведущая Климова Светлана Михайловна (как и  В.С.Кот - доктор философии) начали беседу «обо всём». Климова и задала мне свой  «детский», как она выразилась, вопрос: Кто, на мой взгляд, главнее - администрация или Совет?

     Был ли это подвох (моим ответом обозначить и усугубить противоречия   ветвей местной власти),  или желание оживить скучную беседу (эта тема была тогда «хитом» депутатских программ), - бог весть. Но я решил, что пора сказать то, о чём люди сами догадываются:
     -  Известно, что есть понятия  - «де-факто», и «де-юре». Де-юре – Совет главнее. По факту – главнее администрация.
     -   Как это укладывается в рамки логики?
     -   Никак.
     -   Может, приведёте пример? Три года руководите ... 
     -  Мы недавно приняли на работу нового Главу. По закону – это наша компетенция. Но, по факту, могли ли мы отказать?
     -   А почему – нет? – осведомился В.С.Кот.
     -  Уж не Вам ли знать, кто заказывает музыку? Тот, у кого средства, людские ресурсы. Совет – инструмент демократии, действующий по указке, но  «якобы - по закону».
     Дежурные попытки опровергнуть мой пассаж убедили меня в своей правоте. Правда,  тогда мне ещё верилось, что хотя бы Госдума – настоящий законодатель. А уж наш-то Совет?...

     Предрешён для меня был и уход с должности секретаря.   Он диктовался двумя соображениями. Во-первых, я сторонник регулярной ротации, и два срока у руля были для меня достаточным поводом для ухода. Во-вторых, я считал себя не совсем на месте в складывавшейся ситуации: бывший чиновник, потерявший пост, может показаться человеком с претензией на удержание авторитета и возвращение утраченного положения. Уважения к  человеку «с низов» больше, чем к штатному чиновнику. Более того, я считал себя не совсем на месте, т.к. личных положительных качеств для секретаря  у меня было меньше, чем у нескольких других товарищей.
      Но, вместе с тем, что-то было сделано и мной.

89

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

Большевизм воспитывал человека лишённого религии. А зачем она мне, конкретно? Это очень плохо, быть атеистом? Скажите, почему?

Планку добро-зло кто должен определять?
Среди верующих,например христман эта планка установлена две тысячи лет назад.
Не убей,не укради,не лги.
У атеистов планку устанавливает стоящий на вершине иерархии.
Например в семнадцатом пришли к выводу ,что быть богатым иметь вещи,излишек продуктов
это зло.Поголодав понищенствовав ,решили так дальше жить нельзя и...?
В девяностых стоящие на вершине...обогатились.
Кто им сказал...Не убей,не укради,не лги....?
Говорить толком некому было отказались от предрассудков в семнадцатом.
А кто упорно не хотел отказываться убивали.
До семнадцатого ...Не убей,не укради,не лги...было нормой жизни русской религиозной общины
и отказ от этих принципов преследовался.

Сорокин А С пишет:

А зачем она мне, конкретно? Это очень плохо, быть атеистом?

Так и в семнадцатом решили (зачем нам религия)и взяли за основу марксизм ...труды еврейского теоретика Мордыхая Леви.
И стали жить по Мордыхаю....по основному принципу, вождь...Ленин ,Троцкий,Сталин...Брежнев...
всегда прав.Прав ...,что даже мог лишить жизни.
Секта марксистов наверно одна из самых мстительных и кровавых.

90

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

Мне очень понравился анекдот-притча на том Форуме: "Но пришли русские, ворвались дикой ордой в наши аулы, кишлаки,  аймаки и оставили после себя школы, театры, музеи, университеты."  Человеческая подлость перелилась в национальную политику.
Так же о нас говорит освобождённая Европа. Потому что ей стыдно быть освобождённой и облагодетельствованной какими-то русскими. А уж мы им рукой дружбы многое надарили.

Мне очень понравился анекдот-притча на том Форуме: "Но пришли русские, ворвались дикой ордой в наши аулы, кишлаки,  аймаки и оставили после себя школы, театры, музеи, университеты."
...и миллион трупов.(Афганистан)

Так же о нас говорит освобождённая Европа. Потому что ей стыдно быть освобождённой и облагодетельствованной какими-то русскими. А уж мы им рукой дружбы многое надарили.
Надарили ....
А в девяностых они нам подержанные машины,секонд-хенд и гуманитарную помощь.
Вы не интересовались в уровне отсталости ГДР от ФРГ?
А ведь это и есть ваш подарок...отсталость.

91

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

. Объясняя причины массового бегства из России интеллигенции, историк и богослов Г. Федотов писал: «С самого начала большевизм поставил своей целью перековать народное сознание, создать в новой России на основе марксизма совершенно новую, «пролетарскую» культуру. В неслыханных размерах был предпринят опыт государственного воспитания нового человека, лишенного религии, личной морали и национального сознания, – опыт, который дал известные результаты: обездушение и обезличение новой России – факт несомненный...»
Ленин писал: «...коммунистическое общество не нуждается ни в философах, ни в математиках». На этом постулате строилось отношение к интеллигенции в советской России, а также народу внушалась мысль, что интеллигенция по природе своей контрреволюционна и потому является «врагом народа». Невозможно оспаривать истину, что интеллигенция – это мозг и душа народа. Государства, которые уничтожают интеллигенцию, как это было сделано в России большевиками, вынудив покинуть страну одних и уничтожив внутри ее других, неизбежно ведут страну к упадку. Трудно измерить тот колоссальный ущерб, который нанесла России и ее народу Октябрьская революция и большевистская власть. Почему так бездумно, не заглядывая в будущее, большевики разбрасывались столь ценными специалистами, писателями, поэтами – интеллигенцией, без которой невозможно нормальное существование и развитие общества? Отсутствие их стало ощущаться вскоре после революции и надолго отбросило развитие страны назад. И даже сейчас, почти сто лет спустя, Россия не смогла восполнить этот ущерб. За рубежом оказались наиболее талантливые, образованные, профессиональные люди. Их вклад в науку и культуру Запада огромен. Влияние его продолжается до сих пор. Они способствовали развитию и престижу тех стран, где они жили, но не своей страны. А в России – отставание во всем, низкий уровень жизни, деградация нравственного состояния общества. Если бы все эти таланты отдали свои знания, искусство и труд на благо своей родины, можно быть уверенными, что жизнь в России была бы другой. Но для этого и власть в России должна была быть другой – демократической.
http://myreklama.com/myreklama/index.ph … ;Itemid=28

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

Среди верующих,например христман эта планка установлена две тысячи лет назад.

Она и до них существовала. Были умные люди.

Мальчиш пишет:

Не убей,не укради,не лги.

Ну, так-таки и не убивали? И сейчас убивают, лгут, и всё, что хочешь.При атеистах хуже было? Только не ври.А у мусульман, кажется, есть и установка: убей неверного (христианина тож)
На том свете зачтётся.
.

Мальчиш пишет:

У атеистов планку устанавливает стоящий на вершине иерархии.

.
Да, что ты? Закон устанавливает, конституция. Парламент. И в какие времена он был лучше. Может - сейчас? Чем?
В девяностые обогатились...
Обогатились негодяи, предавшие мораль советского человека. И сейчас прекрасно верят в бога, продолжая наживаться. Не видел их в церкви?
Секта самая кровавая...
Про фашистов, "белых", моджахедов - не слышал? Все ж кричали: с нами бог!
Ой, да поди ты.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

...и миллион трупов.(Афганистан)

И столько же во Вьетнаме, Корее. . Правда, туда пришли американцы. С религией и напалмом.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

Вы не интересовались в уровне отсталости ГДР от ФРГ?

Наверное, потому что там атеисты были. А поляки? Там самый высокий Христос в мире стоит, руки над нацией простирает.Ты чего их не вспомнл? Они и тогда богу молились. А толку?

95

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

Мальчиш пишет:

    Вы не интересовались в уровне отсталости ГДР от ФРГ?

Наверное, потому что там атеисты были. А поляки? Там самый высокий Христос в мире стоит, руки над нацией простирает.Ты чего их не вспомнл? Они и тогда богу молились. А толку?

Я вам по секрету скажу в ФРГ после войны на руководящие должности старались ставить
бывших СС-овцев,а в ГДР марксистов-коммунистов.

96

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

Мальчиш пишет:

    ...и миллион трупов.(Афганистан)

И столько же во Вьетнаме, Корее....

СССР "горячо приветствовал" появление на карте мира еще одной маленькой ячейки, закрашенной красным цветом. Но очень скоро "кремлевских старцев" ждало разочарование. На приглашение советского правительства посетить с дружеским визитом СССР руководители "братской Кампучии" ответили грубым отказом: приехать не можем, очень заняты.
...Инвалидов, не способных идти, обливали бензином и поджигали. Пномпень стал городом-призраком: находиться там запрещалось под страхом смерти. Только на окраине уцелел квартал, где поселились вожди "красных кхмеров". Рядом находился "объект С-21" - бывший лицей, куда привозили тысячами "врагов народа". После пыток их скармливали крокодилам или сжигали на железных решетках.

Та же участь постигла и все остальные города Кампучии. Пол Пот объявил, что все население превращается в крестьянское .Интеллигенция объявлялась   врагом номер один и подвергалась поголовному уничтожению или каторжным работам на рисовых полях.

При этом интеллигентом считался всякий, кто носил очки. Очкариков красные кхмеры убивали сразу, едва завидев на улице. Не говоря уже об учителях, ученых, писателях, артистах и инженерах, были уничтожены даже врачи, так как здравоохранение Пол Пот отменил, считая, что тем самым освобождает будущую счастливую нацию от больных и хворых. Пол Пот не стал подобно коммунистам других стран отделять религию от государства, он попросту ее отменил. Монахи были безжалостно уничтожены, а храмы превращены в казармы и скотобойни.

...Подверглись уничтожению и деревни, так как отныне крестьянам надлежало жить в сельских коммунах. Население тех деревень, которые не соглашались на добровольное переселение, истреблялось почти полностью. Прежде чем столкнуть в яму, жертвам наносили лопатой или мотыгой удар в затылок, и сталкивали вниз. Когда ликвидации подлежало слишком много людей, их собирали в группы по несколько десятков человек, опутывали стальной проволокой, пропускали ток от генератора, установленного на бульдозере, а затем сталкивали потерявших сознание людей в яму. Детей связывали в цепочку и всем скопом сталкивали в залитые водой ямы, где они, связанные по рукам и ногам, тут же тонули.
...Незадолго до своей кончины Мао Цзэдун, встретившись с Пол Потом, очень высоко отозвался о его достижениях: "Вы одержали блестящую победу. Одним ударом вы покончили с классами. Народные коммуны в деревне, состоящие из бедных и средних слоев крестьянства, по всей Кампучии - вот наше будущее".
===============
Сорокин А С     СССР горячо приветствовал то же,что произошло в России в семнадцатом...

...Интеллигенция объявлялась   врагом номер один и подвергалась поголовному уничтожению или каторжным работам
... Монахи были безжалостно уничтожены, а храмы превращены в казармы и скотобойни.
....Подверглись уничтожению и деревни, так как отныне крестьянам надлежало жить в сельских коммунах. Население тех деревень, которые не соглашались на добровольное переселение, истреблялось почти полностью.
...Одним ударом вы покончили с классами.

Сорокин А С  это не секта?Проповедующая марксистское учение.
В Корее и Вьетнаме разве не против неё была война?

97

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Вроде бы следил за теми выборами,но ту передачу на "Светочи" не помню,а то что

Сорокин А С пишет:

сейчас все эти силы преклонили колени перед новым главой в соискании любви и перспективы.

сдаётся мне это остаётся и поныне.Гордума очень слаба.Ели-ели слышны голоса "возмутителей" ..
А про патернализм немного не так: Государство заставило человека по каждому пустяку уповать на государство - "Ничего проживём -государство нам поможет!..." Между тем должно по-моему быть наоборот:я буду жить хорошо и государству от этого будет хорошо..

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

Я вам по секрету скажу в ФРГ после войны на руководящие должности старались ставить
бывших СС-овцев,а в ГДР марксистов-коммунистов.

Да здравствует СС!!!! Они и против России хорошо воевали. Бог помогал.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

СССР "горячо приветствовал" появление на карте мира еще одной маленькой ячейки, закрашенной красным цветом. Но очень скоро "кремлевских старцев" ждало разочарование.

СССР и осудил режим коммуистов-недоумков в Пномпене.. Вы хотели иначе?

Мальчиш пишет:

...Инвалидов, не способных идти, обливали бензином и поджигали. Пномпень стал городом-призраком: находиться там запрещалось под страхом смерти. Только на окраине уцелел квартал, где поселились вожди "красных кхмеров". Рядом находился "объект С-21" - бывший лицей, куда привозили тысячами "врагов народа". После пыток их скармливали крокодилам или сжигали на железных решетках.

Ну, цитировать ужастики умели всегда. Хотите про верующих христиан? Сколько деревень сожгли ССовцы? Хатынь, Лидице....Заморозили Карбышева (не исключаю, что он и в бога верил). А Жанну Д"Арк кто на костре сжёг? Ой, коммунисты...

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

А ведь это и есть ваш подарок...отсталость.

А бог тут при чём? Мы им подарили свободу от Гитлера. Зря, может? Ну, а как они распорядились - дело , как говориДима1 - самого раба божьего. Бог ни помогает, ни препятствует.