Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мещеряков пишет:

Сорокин А С пишет:

    (кстати, авторм герба города, который лично мне было приятно защищать на одной из сессий, когда герб хотели поменять на старый, Тамбовский)..

http://i.fotto.ru/ycau.gif

Так вот кто виноват!
А кто же за старый герб радел, кто его представлял и в каком году решился вопрос?

     Олег, я лет 15 собирал геральдические значки (сейчас лежат неприкаянные), ну и иногда читал книжки про них. Вычитал, и с чем согласен, что знак считается более удачным, если в нём МИНИМУМ деталей, они отражают главные особенности края, он чётко читается и легко воспроизводится не только художником.  Знак Тучина скуп в деталях, выразителен по мысли (слияние рек, чернозём, дуб), более динамичен, чем "тамбовские"  (те не так графичны, как-то размыты).
     .Хоковский вариант, конечно, великолепен. Но "исторической" информации о ГОРОДЕ не несёт. Только о названии.(Хотя , в принципе, считается, что это значимо: герб города Орла, кажется с орлом на щите, но по исторической справке название город получил не от "орлов, в избилии селившихся в тех местах", как трактует описание к знаку (18 век, кажется), а от поворота реки, угла,  что ли.  =Фасмер подтверждает этимологию=). Святые же имеют отношение не к истории, а к церкви, которые называют всяко.
     На комиссии был представлен и вариант с крепостной башней,  моего приятеля Анохина Юрки, и другие. Но победил Тучин., Лебедев ему покровительствовал. Знак, действительно, отражает главные особенности  наших мест.
     За герб с конями и святыми заступался Виктор Иванович Глотов, "Борода". Он вообще за церковь хлопотал активно. Собрал со всех депутатов (и с нас с друзьями-коммунистами) по какой-то сумме одинаковой. Так что, твой респект - ему. А было это гуду в 97-8м. Точно не помню.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Александр36 пишет:

Дима1 пишет: Мещеряков находит время почитать,а ему сейчас ох как не легко.

    Проблемы у всех нормальных людей, как всегда. Знаю, и у Бровко, и у Реоне, и у тебя. Самому б всплакнуть, да  некогда. Большей частью по ночам общаюсь. Но, бог не выдаст, тролль не съест.
      Дима,  хотел тебя спросить. Как ты находишь фильмы Владимира Бортко?  "Тарас Бульба" в частности? Лично я был в восторге!
     Да, ещё , не вопрос, а сообщение. Можно в духе "Вахты"?
     Как знаешь, уехал мой новый родственник на "Вахту".  Не твоей чета. Тридцать тысяч в месяц, оказывается, не всё ещё. Тысяча семьсот деревянных в день - ставка! А тридцать - лишь потому, что за еду и жильё семьсот рублей в день забирают. Так что, тридцать - остаётся.
     Ну, правда, пять тысяч он отдаст за форму. Сам то он её и за десять не купит, согласись. А, впрочем, чёрт её знает, какая ей цена? И всё бы - ничего, да на восьмой день службы провинился, ну, пацан прям! Сбегал за сигаретами в палатку, что рядом. Говорили ж ему: не кури! Три тыщи штраф!Так, что восемь дней - за так работал. Правда, через десять дней он перекрыл потери, десять тысяч к расчёту причитаются! А это дочери - край как кстати! Памперсы по тыще за пакет платит, а они - пакет на неделю.
    Да, то бы и ладно, заработает. Да вот камера, что в караулке (он и не знал сроду, что там такая вделана), засняла его прикорнувшим на стуле за столом.  Ну, согласись, 12 часов - дежурство, шесть - отдых.(Пока дойдёт, поест, постель постелит, а встать надо за часик до дежурства) и так - бесконечно : 6- отдых, 12 - дежурство, 6 - отдых..... Короче, оштрафовали его ещё на 10 тысяч. Пока бесплатно работает. А в спальне, говорит, ребята пьют. Вдруг там тоже камера? Да перепутают! А ему уж предлагали оскоромиться. Ой, что будет?
    Но, поскольку он компьютерщик, его не выгоняют. Правда и не балуют. Он всё никак не отоспится, чтоб их компы во время отдыха чинить. Но смотрят косо. Как по бритве ходит.

Не подумай, что вру. Ложь здесь - только тон игривый. А за ним - проблемы, как у всех.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Александр36 пишет:

Не достался мне "портфель"  как тебе!!
У РАБОЧЕГО человека времени на исправление ошибок в тексте всегда не хватало!! А у ДЕМАГОГА его, (времени) всегда ВАЛОМ!  Показатель  - величина пустословия на страницах этого форума, вываленного ТОБОЙ. Да, я, не очень радовал СВОЮ Советскую школу пятёрками, но жизни меня в Средней школе номер один , научили. Кстати, в сказанной тобой фразе , цитирую- " лучше Б ты её не позорил"  Тоже ошибка!  Найдёшь-исправь.  А то тебя не правильно поймут!  А я смотрю, злиться начал, дерзить , хорошо! Значит зацепило!

Какая убогость! Портфель ему не достался! Умри от горя!
Времени не хватает на исправление? Так не ошибайся. Да ты их и исправить не сможешь (читай до конца).
У демагога времени ВАЛОМ? Оно и видно. Не только прочитать хватает, ещё и разборки на всю страницу ВАЛЯЕШЬ. С ошибками через край:
После  слова "цитирую" - не тире ставь, а двоеточие. (:)
И сходи к учительнице, пусть она тебе скажет, есть ли там ошибка?
Я дерзить стал?  Маленьких не обижаю. Отвечаю из вежливости, которой ты не обучен, выпускник  Средней школы. Маленький тролль. Ты что, злить сюда явился?

P.S. Будешь писать с ошибками - отвечать не буду.  С ошибками пишут многие, но, не по дури, как ты, а по небрежности. Сеть, всё-таки. Но, при этом, не козыряют школами.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Иванов Иван Иванович пишет:

А Вы, Сорокин, пишите. Вас с интересом читаем.

Да, не вопрос. Спасибо. Я и не думал, что кроме Reone и Dima1 кто-нибудь заинтересуется. Вопрос-то чисто партийный, но из жизни. А - все ж вместе живём.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Зачем коммунисты в Думе?
     Однако, выборы в местный Совет - вопрос не последней важности. Конечно, районная Дума консервативна и никчёмна по определению: она не наша и нашей не будет. А если и будет - революцию не приблизит. Что сможет большинство коммунистов в «Думе», если такое случится? Работать по законам антинародной конституции? Среди коммунистов города есть такие, кому кажется: если всем россиянам исполнять (не нарушать) законы РФ - не нужна и компартия. Идти в «Думу» под таким лозунгом и там сотрудничать с властью - что может быть противоестественнее для оппозиции? Улучшать жизнь земляков по мелочам? Это могут делать и «Родина», и ЛДПР, чтоб всего лишь не потерять рейтинг. И даже больше смогут - в силу своей умеренности в амбициях:  сменой системы они власть не пугают.

     А, собственно, есть ли варианты?
     Для Думы с большинством коммунистов или здравомыслящих людей есть. Но сама ситуация в стране подавит прорыв, который может родиться в «революционной» Думе. Коротко, вот о чём речь: если законы не дают местной власти противостоять реформам, нужно использовать другое право: право законодательной инициативы.  Если  и  это  право  властью подавляется – всей думой заявить протест и приостановить свою работу, призвав всех коллег в таких   же   законодательных   органах    области,   страны – поддержать своё требование  к  власти, например:  прекратить антинародные   реформы.

     Увы, это было бы прекрасно, когда бы  не  было  так смешно.  Другой такой  Думы в России не найдётся, опасную смуту ни одна не поддержит. Говорю это как автор подобной акции, добившийся  даже её принятия на Совете.    Но областная газета «Коммуна»  не дала даже информации о ней,  не говоря о  публикации  самого «призыва». И обком оказался бессилен помочь: в стране – «свобода  печати»!  Но Бражина осмелился, и информацию дал. (В «Б.В.»)
                                                       
                             Позиция коллектива
     Критическое восприятие секретаря отдельными коммунистами не могло внести разлад в коллектив. И не только потому, что я был, как мне кажется, прав. Ещё и потому, что, как я со временем заметил, большая часть собрания изначально готова принимать секретаря как лидера, как истину, как авторитет. И вовсе не как мудрость масс можно было оценить их молчаливое одобрение. Это молчание пришедших слушать, а не рассуждать.  Но уже хорошо, что и поддерживать.

     Показательно признание бывшего коммуниста Дмитриенко: «Я на те собрания (КПСС) всегда ходил как на повинность. А тут – новый поворот! Да я просто мчался на собрание. Наконец будем делать дело!» Увы, Дмитриенко надолго вышел и из КПРФ, так и не дождавшись дел, на которые рассчитывал.

     Самое ужасное, что желание многих что-то делать совершенно не поддаётся определению: взять автомат? – нет! Выступить в газете или на телевидении? – Избавь бог! Получить место в Совете?  - Это бы ладно, да вот если бы по партийным спискам: некогда, да и неловко по чужим домам ходить, во власть проситься.
       Подозреваю, это не частный случай,  скорее – общероссийская норма.

                           «Оригинальное» мнение из народа
     Не менее неприятно  озадачило меня и рассуждение  «сочувствующей» избирательницы:  «Мы всегда ходим на ваши митинги, но они уже не впечатляют. Чего-то не хватает. Может, концерт дать, или интересного гостя пригласить? Или ещё что оригинальное! Больше б людей было на ваших мероприятиях». Каково!! Но с нею частично пришлось согласиться: мы не пожалели денег, стали приглашать на демонстрацию оркестр. Превратили в традицию маршрут с возложением цветов и речами наших лидеров у мест возложения.

     Но увлечение новациями ради сбора зевак – не вариант. Из организующего мероприятия, серьёзного и делового, акция обретает элемент развлечения. Все эти ухищрения соберут и толпу если мы, как Анпилов, вздумаем идти к Белому дому на коленях. Тоже оригинально. Новая власть будет нам благодарна: она подарила народу право на пролетарские праздники, а коммунисты возьмут на себя функцию организаторов увеселений.   Чем не жизнь при  демократах? Компартия превратится в одно из декоративных украшений российского быта, наравне с СПС и прочими.

                      Состав и качество
     13 лет в КПРФ привели меня к мысли, что мотором организации являются примерно 10% «упёртых», либо истинно умных, деятельных коммунистов. На тех и других можно положиться. Остальные - «масса». Для них партия уже не более чем клуб, способ, форма общения, подпитка надежды, а для кого-то и возможность самовыразиться, порой не лучшим образом. Но закон перехода количества в качество, как бы и кем он не оспаривался, присутствовал в процессе и был дополнительным аргументом в пользу активного приёма в партию.

     Что значит «упёртые» в понимании секретаря - вопрос из области этики. Таких коммунистов называют и несколько иначе (порой и определение «чокнутые» звучит мягче). Скажу о себе: сколько людей, не знакомых со мной, услышав, что я коммунист, посмотрят на меня не с уважением, даже не с безразличием, а с немой (порой и вслух!) издёвкой: «И этот туда же! На вид - нормальный мужик...». А если человек и «на вид» не производит впечатления «нормального»?   

      Впрочем, понятие «нормальности» - продукт точки зрения. Для меня верующие - ненормальные люди. Но это их нисколько не огорчает, и они продолжают молиться третье тысячелетие кряду. У коммунистов - своя вера! И что странного в том, что для кого-то мы «неполноценные»? Вопрос в предвзятости. В полемике с умниками, для которых коммунист - «коммуняка», нередко услышишь вопрос: «Ну, а этого-то зачем приняли? Числом взять хотите?» Отвечаю: «Умные и ушлые идут в другие партии. Мы принимаем честных и нуждающихся в нас». Впрочем, отказ в приёме вызовет издёвку похлеще : «Такие вам не ко двору? Тогда чья же вы партия?»

     В оправдание перед строгими судьями замечу, что знаю и секретарей, неизвестно зачем принятых в партию. Личности типа Шумилова, прозванного на «Химмаше»  «Шумилкиным», не редкость, как в то, так и в наше время, вроде Грибановского А.И.Каньшина.

                             Дурные мысли «по поводу»
    Сама же постановка вопроса о «полноценности» наводит на мысли, далёкие от оптимизма. Конечно, многие скажут обо мне, Полянском, Сухинине: «Молодцы парни!» Но сколько их, так говорящих? Объективно — те самые 10-15%, что за нас сейчас голосуют. И когда подавляющее большинство людей, за которых ты готов чем-то жертвовать, либо равнодушны к тебе и твоей партии, либо вовсе тебя не приемлют, справедливо задуматься: кто же дурак? Не Сёмка ли Давыдов, самоотверженный борец за народ, не имевший ничего кроме шишек от баб, которые в стихийном мятеже на нём же отводили душу   кулаками? Так  не  суть  ли   Христа   иной  коммунист,    во    спасение страждущих? Не мы ли - мессия?

   Но самая гадкая истина открылась мне при разговоре с группой студентов, иронизировавших ввиду наших знамён и бодрых песен из громкоговорителя перед майской демонстрацией:
-   Гля.  «Коммуняки» не унимаются. Живы ещё?
   -   Живы. И чем не угодили?
   -   Дай вам власть, вы «порнуху» запретите.
   Конец беседы не имеет значения. Если рабу бросить бабу, он на вилы не полезет. Но студент?!  Власть ловко превращает их в рабов «ящика».   Власть портит лодку, в которой ей не плыть. У неё есть запасные аэродромы. А у нас?

     Такие странные мысли посещали меня в минуты огорчений от реакции на наши самопожертвования. И тогда ещё утешали, хотя бы победой в локальном споре. Но копили сомнения.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

Какая убогость! Портфель ему не достался! Умри от горя!

Так портфель не достался - ТЕБЕ. демагог. Мне, рабочему человеку, в портфеле только кусок хлеба носить, а тебе ПИСАНИНУ. О горе.

Сорокин А С пишет:

лучше Б ты её не позорил

И всё таки я думаю, что писать нужно так- "лучше БЫ ты её не позорил ...." далее по тексту.

Сорокин А С пишет:

но, не по дури, как ты,

Хамишь, парниша. Не красиво.Учёного корчишь.Писатель. Видел Юру , обещал мне дать в руки твой ТАЛМУД.

Сорокин А С пишет:

Сеть, всё-таки. Но, при этом, не козыряют школами.

Не козыряю, а ГОРДО заявляю, что  я , выпускник Средней школы номер один. По большому счёту, мне с таким Коммунистом как ты, не по пути. Извините.

57

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

 -   Дай вам власть, вы «порнуху» запретите.

А в начале то помниться даже огого как это использовали ,даже общество коммунистическое было"Долой стыд" называлось,Колонтай там заправляла...
Ох!А зятя и впрямь жалко,про камеры я помниться в "Вахте" предупреждал,где я дежурил они были всюду,т.ч. если парень думал что там синекура то сильно ошибался,Т.ч.скорее всего с первой вахты привезёт 10-15 тыс.и зарекётся вообще больше ездить.Надо как-то намекнуть ему что мол руками или  головой надо работать а не просиживанием в охранниках...,хотя честно сказать я и сам побаиваюсь в дочкину семью лезть,ну как наломаю,что-нибудь.За внуков только одних можно бестолковость зятьину терпеть.Меня вон тесть прежде чем к дочке подпустить полтора года на пасеке в Джиликуле эксплуатировал-присматривался,а потом ещё и калым(6 гиссарских баранов) взял....Правда после рождения сына(внука ему) всё нам и отдал...
Да!Вот ещё зацепила мысль:

Сорокин А С пишет:

Но закон перехода количества в качество, как бы и кем он не оспаривался, присутствовал в процессе и был дополнительным аргументом в пользу активного приёма в партию.

,т.е. как я понял вы за сознательный "балласт" в своих рядах?
А как же "передовой отряд" ?И когда КПСС перестала быть передовым отрядом?Не тогда ли когда "балласт" потянул на дно весь партийный корабль?

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

Сорокин А С пишет:

    Но закон перехода количества в качество, как бы и кем он не оспаривался, присутствовал в процессе и был дополнительным аргументом в пользу активного приёма в партию.

,т.е. как я понял вы за сознательный "балласт" в своих рядах?
А как же "передовой отряд" ?И когда КПСС перестала быть передовым отрядом?Не тогда ли когда "балласт" потянул на дно весь партийный корабль?

     Время изменилось. Раньше можно было отбирать "на входе". Меня, как ИТРовца, ещё и не торопились принять. Выбор был. А сейчас - если желает - это уже показатель, что человек ищет. Чего ищет сразу не распознаешь. хоть и приглядывались горкомовцы. Но, ты ж читал: отвергаемые попадали нередко в горком.  (В штрафбатах, знаешь, тоже оказывалось много героев. Но, там я не берусь утверждать), а в партийной практике - факты, что называется, свидетельствуют. Сейчас ведь человек ещё более скрытным стал. Не поймёшь. Организацию хвалили здорово, лучше нашей была только у Попова Виктора Михалыча, из Верхней Хавы. (Депутат Госдумы. Он мне подарил свою работу: "Химера беспардонности или хронология абсурда". В обмен на мою. Дать почитать? Там - о том же.(Шучу. 200 страниц!) Кстати, меня цитирует в середине (это я для Александра, пусть порадуется).

     Что до балласта в позднее советское время - не новость. Последние собрания наш парторг Кузнецов собрать порой не мог. В Клуб приходили либо самые покладистые, либо самые злые. Некоторые и секретари смотрели на должность, как на кормушку. Хоть Шумилкин, хоть Алёхин. Как власть в стране сменилась, ни тот ни другой не вернулись, хотя последний и согласился возглавить группу. Не пришёл. Бесплатно и опасно. (Кстати, жена директора послушала наше собрание и вступила. Скажешь - шпионить? Да нет, Сама ходила с клеем и листовками. Но мы её жалели. Слабенькая была здоровьем, но честная).Меня. как закопёрщика и "обязали". Так, всего пятеро и было вначале. Из 400 чел. по заводу! Куда делся "передовой отряд"? Дезертировал. Бывшая зам.секретаря парткома Альшева сразу потребовала  от парторганизации (пока Алёхин не сбежал) вернуть партвзносы. А Портянникова (зам. зав. парткабинетом) - в новую власть заверовала, как только из партии выскочила.
     Чудные были времена. Поганые со всех сторон. Так что последняя твоя строка вполне сочетается с моим началом повести этой печальной: в основании была пустота. (Из 19 миллионов вернулись бороться за рабочее дело лишь полмиллиона.)

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

Сорокин А С пишет:

    Но закон перехода количества в качество, как бы и кем он не оспаривался, присутствовал в процессе и был дополнительным аргументом в пользу активного приёма в партию.

,т.е. как я понял вы за сознательный "балласт" в своих рядах?
А как же "передовой отряд" ?И когда КПСС перестала быть передовым отрядом?Не тогда ли когда "балласт" потянул на дно весь партийный корабль?

     Время изменилось. Раньше можно было отбирать "на входе". Меня, как ИТРовца, ещё и не торопились принять. Выбор был. А сейчас - если желает - это уже показатель, что человек ищет. Чего ищет сразу не распознаешь. хоть и приглядывались горкомовцы. Но, ты ж читал: отвергаемые попадали нередко в горком.  (В штрафбатах, знаешь, тоже оказывалось много героев. Но, там я не берусь утверждать), а в партийной практике - факты, что называется, свидетельствуют. Сейчас ведь человек ещё более скрытным стал. Не поймёшь. Организацию хвалили здорово, лучше нашей была только у Попова Виктора Михалыча, из Верхней Хавы. (Депутат Госдумы. Он мне подарил свою работу: "Химера беспардонности или хронология абсурда". В обмен на мою. Дать почитать? Там - о том же.(Шучу. 200 страниц!) Кстати, меня цитирует в середине (это я для Александра, пусть порадуется).

     Что до балласта в позднее советское время - не новость. Последние собрания наш парторг Кузнецов собрать порой не мог. В Клуб приходили либо самые покладистые, либо самые злые. Некоторые и секретари смотрели на должность, как на кормушку. Хоть Шумилкин, хоть Алёхин. Как власть в стране сменилась, ни тот ни другой не вернулись, хотя последний и согласился возглавить группу. Не пришёл. Бесплатно и опасно. (Кстати, жена директора послушала наше собрание и вступила. Скажешь - шпионить? Да нет, Сама ходила с клеем и листовками. Но мы её жалели. Слабенькая была здоровьем, но честная).Меня. как закопёрщика и "обязали". Так, всего пятеро и было вначале. Из 400 чел. по заводу! Куда делся "передовой отряд"? Дезертировал. Бывшая зам.секретаря парткома Альшева сразу потребовала  от парторганизации (пока Алёхин не сбежал) вернуть партвзносы. А Портянникова (зам. зав. парткабинетом) - в новую власть заверовала, как только из партии выскочила.
     Чудные были времена. Поганые со всех сторон. Так что последняя твоя строка вполне сочетается с моим началом повести этой печальной: в основании была пустота. (Из 19 миллионов вернулись бороться за рабочее дело лишь полмиллиона.)

60

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

зам.секретаря парткома Альшева сразу потребовала  от парторганизации (пока Алёхин не сбежал) вернуть партвзносы.(чорт!не копируется цитата)
Супер! Прямо анекдот,эдак и у РПЦ надо потребовать возврата денег если просьба в молитве не была удовлетворена...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

зам.секретаря парткома Альшева сразу потребовала  от парторганизации (пока Алёхин не сбежал) вернуть партвзносы.(чорт!не копируется цитата)
Супер! Прямо анекдот,эдак и у РПЦ надо потребовать возврата денег если просьба в молитве не была удовлетворена...

Дима, ты не находишь, что мы с тобой параллельны и в самокритичности в части идеологии? Ну, про церковь ты прямо потряс! Ржу, не могу, как говаривал достойный Юрашер "оттуда".

Да, тебе, выходит, знаком Барилов? Я иногда с ним встречаюсь и мы  дружелюбно ручкаемся.  У тебя к нему, похоже, негативное отношение?  Он в мои "идейные рамки" вписывался на 90%, а на десять был непознанный объект. Судя по всему (фамилия немного азиатская, манера держаться, выговор   особенный, характерный для интеллигентов из "братских") - он твой земляк в прошлом.

Так как насчёт Бортко? Не заметил вопороса? Он с продолжением. (После твоего ответа.) А вопрос был (чтоб тебе не искать): Нравятся ли тебе его режиссёрские работы ("Тарас Бульба", в частности?).

dima1 пишет:

(чорт!не копируется цитата)

Это ещё ладно. Порой убегает текст в неизвестность. Однажды такой обнаружил через месяц случайно, не поймёшь - где.

     А зятя, похоже простили. Дали 6 тыщ, чтоб за форму расплатился (которая 5 тысяч стоит).  А тысячу, чтоб за сигаретами бегал, да на очередной штраф нарвался. Сосед рассказывает. что там (я тоже где-то слышал, не от тебя ли?) среди наймитов, дедовщина существует. И пацану, не служившему в армии, приходится постигать науку "паханов"  с запозданием.  Кстати, я тоже был "стариком", как тогда говорили, но маразма и "жести" тогда было меньше.
Разболтался, внучка проснулась. Пока.

62 (2013-02-10 12:36:20 отредактировано dima1)

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Про фильм вопрос не успел ответить.Как режиссёр наверное молодец,и по оригиналу Николай Васильевич наверное не нашёл бы за что критиковать и игра актёров ,всё на высшем уровне,но....это литература,а не история.А как рассказ про отдельную казацкую семью конечно здорово!Мне более по душе Данелия его Кин-дза-дза,вершина взгляда мастера на мир с философской точки зрения.
Да! Рад за твоего зятя,может и втянется и всё-ж денежек привезёт,но по-мне руками или головой зарабытывать как-то надёжнее...
А Барилов конечно мне знаком ,правда у нас Пянджский отряд а он соседом был,да и в Борисоглебске встречались.Отношения вовсе не негативные,наверное просто "здравствуй-досвидание",у него семйная беда -сын погиб....я просто не думал что он с вами по моим представлениям больше тяготел к ампиловцам...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Зять во временном прорыве. Благославили, денег на дорогу дали. Он парень очень скромный. А что получится - вопрос. Но жизни учиться ж надо! Может привезёт и денег. Дочери очень неловко на чужой счёт существовать. Она его и погнала на заработки А вернётся - поищет работу "по уму". Компьютерщик он неплохой.

     А Бортко меня вот почему "волнует".  (Ты, правда, несколько сгладил мой пыл, перейдя на Данелию. Я тоже  без ума от "Кин-..."). Бортко же, интересен как личность (не надоел я с этим словом?). И стаьи Бортко в "АиФ" года два назад, мне показались "революционными". А вчера прочитал ещё оно его интервью там же.  Ох, как силён! Смел! Но фильм, который собирался ставить, делать ему НЕ ДАЛИ. Если сможешь, прочти на 3й странице "АиФ", в номере 6:  "Ничего, кроме правды!"

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

я просто не думал что он с вами по моим представлениям больше тяготел к ампиловцам...

Это многое объясняет. Анпилов более деловит, хотя помельче Зюганова. Я был поражён, когда, выполняя поручение Райкома (тогда ещё партии наши дружили), по поиску сочувствующих Анпилову, обнаружил на заводе их почти столько же, что и коммунистов.  Гуппу сформировали, но руководителя они не выбрали и потом рассыпались. Будь в то время мне знаком Барилов - подарил бы ему "базу" "Трудовой России".  Он бы потянул получше меня, если был их сторонник.

Так, почитаешь о Бортко? Найди возможность.

65

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

В Яндексе анонс статьи ,а саму статью найти не могу,извини,не силён я в интернетовских премудростях,да и на вахте я,времени не так уж много,это на зимовках можно было сутками обложиться книгами...Если есть возможность дай ссылку на статью - заинтересовал ,что-же там нового можно сказать про наше время?Вроде-бы информация, не в пример прошлому, вся открыта...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

О партвзносах
     Мой либерализм  как черта в партийном контексте отрицательно отразился и на проблеме партвзносов. В этом вопросе мы были солидарны с Акулининым. Будучи сам не очень щедрым на неорганизованную трату денег, я сочувственно относился к людям прижимистым и счётливым.  У меня как раз были основания либеральничать. Сравниельно высокая собственная зарплата, множество знакомых с «излишками», относительная власть, помогавшая «вербовать» инвесторов, - позволяли обходиться без жёстких «поборов» с бездоходных партийцев. Я предпочитал иметь в партии людей не столько платящих взносы, сколько железных сторонников. Законный процент с дохода, увы, мог порой подорвать убеждения колеблющихся. Да и понять людей, считающих всякую копейку, было нетрудно.

Однако проблема вставала с другого бока. Возникало недовольство моим волюнтаризмом у людей, платящих «сполна»: где ж справедливость? Чтобы были и «овцы целы и волки сыты», я не оглашал «тайну» вклада, тем более что в документах мудро отсутствовала графа  «сумма взноса», как и графа «сумма дохода», впрочем. Ветеранам, скромно осведомлявшимся при вступлении: «сколько будут брать?»,  - я прямо говорил, что партвзносы - дело их совести: есть, чем платить, - платите, нет - изыщем источник, покроем дефицит. Но минимум (тогда - пять рублей в месяц) платили безусловно, и только в крайних случаях пропуски платежей в несколько месяцев я покрывал либо сам, либо из средств «пожертвованных» на нужды партии «имущими».

     Я не имею права называть ни дававших (состоятельных борисоглебцев), ни пользовавшихся (ограниченных в средствах коммунистов), потому что процедура не носила характера «игры по правилам». Но напряжения в этих случаях не испытывалось. Каждый дающий видел, что сумма на «светлое будущее» смехотворно мала (настоящие поборы, которым подвергаются толстосумы, известны мне были не из вторых рук). Да и кто не держал в уме: не придётся ли завтра идти уже к новой власти с поклоном? Заслуги перед ней в недавнем прошлом - чем не индульгенция? Должникам же партийцам я объяснял ситуацию проще (если их она вообще интересовала): «Возьмём у тех, кто нам больше должен!»

     Короче, понимая, что партии деньги нужны, и очень, я поставил себе «планку», превышающую сумму месячного взноса в Обком Щеблыкиным вдвое, и регулярно первый год отвозил туда по четыреста рублей, показывая в отчётах стопроцентную сдачу партвзносов в центр. Расходы на мероприятия, поездки в сёла и Воронеж покрывались «изысканными» средствами. Мелочь же (бумага, печать, телефон, «канцелярка») растворялась в кабинетных расходах.

                          О том же, по большому счёту.
      Если же мыслить другими категориями, собирать надо не символическую плату в 1%. Людям, убеждённым в своей правоте, заряжённым на идею, желающим победить, следует, на мой взгляд, жертвовать не процентом от дохода, а его  частью, может быть, - большей. Нищий поддержит не копейкой, а духом, делом, в которое вложит себя, при нужде,  без остатка. Человек с достатком - не поскупится и не убоится семейного скандала. Революцию выигрывают не бухгалтеры, а фанатики!
Я подозревал в себе «романтика от финансов», строя работу с казной именно в таком ключе (можешь дать больше - дай, не можешь - не кайся), но насколько я был прав, поручиться не могу. Наверное, если я добросовестно плачу процент с пенсии, Сухинин - впятеро больше (бензин, компьютер, потери в бизнесе… ), можно и нужно брать процент со всех твёрдо. Один процент - ставка божеская. Бухгалтерия не терпит эмоций.
Но – факт: одержимости в щедрости у коммунистов не наблюдается повсеместно. Я - не исключение.

                            О газете
     Имея слабость к печатному слову, имея резерв времени (в обеденный перерыв и после службы), я не стал оплакивать уход редактора партийной газеты Загороднего и сам принялся за газету.
     Мне удалось взять денег на диктофон у Красножона, достать бумаги у Пономаренко, напечатать визиток с данными «редактора» у Пронкина, договориться с Солодовниковым, директором типографии, о льготном выпуске тысячи экземпляров «Борисоглебской правды», привезти в кабинет печатную машинку и отдаться приятному и полезному делу. И ничего не стоило уговорить Полянского пожертвовать свою фамилию газете в строке «Редактор». Самому было некорректно именоваться редактором газеты от оппозиции, занимая неординарный пост. Мог подвести не только себя.

       В силу своей приверженности к упрощению всего, я и с газетой поступил просто. Закон позволял её не регистрировать, чего я и не делал, райком не возражал против газеты под моим прямым руководством (редакция была чисто номинальная). Первый номер я выпустил как сюрприз, сам, без ведома и обсуждения товарищей.
       Всем газета показалась и нужной, и своевременной, и даже хорошей. Казалось, что имея газету, мы прорвёмся в поле гласности и единства с голодным на правдивую прессу народом. Я внаглую носил газету по всем кабинетам Администрации, почти повсеместно встречая радостные улыбки и протянутые к газете руки. Брали и по две, и больше: для соседей, родни, а то и всей деревни. Лебедев снисходительно смотрел на нашу эйфорию, сам читал (ему я приносил сигнальный номер), но относился к этому, похоже, как к мальчишеству. Допускаю, что вслед мне ухмылялись и одАренные читатели: «Ну, подарил начальник газету - зачем спорить?»
     Вот и пусть читают, хорошо, что не спорят.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

А в начале то помниться даже огого как это использовали ,даже общество коммунистическое было"Долой стыд" называлось,Колонтай там заправляла...

Они ж не порнуху пропагандировали.  "Что естественно - то не безобразно" - вот их лозунг. Порнуха - естественна?
Кстати, культ секса у древних был в почёте. И с мальчиками на пирах развлекались достойные мужчины (философы тож). и на статуях и в лепке изображали НАСТОЯЩИХ парней с ДОСТОИНСТВОМ по "будь здоров". Ты уж начинай с них. А Коллонтай, хорошая девочка.  Она хотела как лучше...

68

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

А-а-а-а!Так вот кто был редактором!Попадались и мне несколько экземпляров...Почему-то запомнились серия статей Меркулова...А то  что Коллонтай хотела как лучше,вон что с матросом Железняком вытворяли,впрочем все мы были молодыми..
А с финансами и впрямь ты здорово поступал,небось в области за эти вольности влетало?То что не афишируешь борисоглебских Морозовых,правильно,они небось не только вам коммунистам давали...Вообще странно порой местное купечество и вообще люди с деньгами себя ведут,ругают ЕР(налоговую) ,дают деньги коммунистам,а в итоге вынуждены "договариваться" с администрацией...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

он что с матросом Железняком вытворяли,

Что делали-то? Ей-бо, не знаю. Правда, неловко, вдруг что по сексуальной части, а тут верующие... Но, всё равно, расскажи.может, как про Василия Ивановича? Анекдоты?

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Тоже, что ль, повспоминать? Декабрь 99-го, наш театр, встреча с избирателями. Присутствуют: глава города Лебедев, пара-тройка его верных оруженосцев и депутат облдумы (как и сейчас, впрочем) Рудаков. На тот момент город был доведён псевдо-коммунистами до ручки. Зарплаты не платили 5-6 месяцев, по вечерам отключали свет и т.д. Учителя прямо стояли перед выбором: бунт или голод. Но вся эта братия дружно призывала поддерживать Ваньку Шабанова, тогдашнего губернатора.  Лучшего друга олигархов и банкиров, но при том члена КПРФ. 
Однако самое смешное даже не это. Оттенять псевдо-коммунистов позвали местное отделение РНЕ. На тот момент это были не экстремисты, а уважаемая организация, за мзду малую корчащая из себя "угрозу русского фашизма". Помню их: чёрная униформа, значки, дикие взгляды... А главный рне-шник на вопрос об их программе вдруг встал и начал читать Есенина. Я, голодный и оборванный педагог, смотрел на всех этих клоунов и не знал, что делать. То ли смеяться, то ли рубить топором... sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

71

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

дядя Серёжа пишет:

То ли смеяться, то ли рубить топором...

Ну Вы право....

Сорокин А С пишет:

, вдруг что по сексуальной части,

Вот-вот и я промолчу .вдруг дети и дамы читают...
Всё третий день никак не могу сформулировать контрдовод ,что мол Гитлер пользовался призывами к самым низким инстиктам....варю ферму и озарило!Вспомнились рассказы т.Эльзы,она как-то, когда на неё находила минута откровений(ну не без 100гр конечно) рассказывала интереснейшие вещи.Запомнилось:
1.Вся Германия его обожала..
2.Призывы были такие-же как сейчас:"Поднять с колен...." "Возродить дух.....""Мы единый народ...." и т.д.
Поразил рассказ про сочельник 44года(с 44 на 45) оказывается и у них на каждом столбе и в каждой кухне были громкоговорители ....так вот как рассказывает т.Эльза в ту ночь выступал Йозеф Геббельс....вся Германия плакала и была уверена что вот-вот.....,а когда Магда убила детей и они с мужем покончили с собой,оставшиеся считали их героями достойными Валгаллы...
Т.ч. не призывами к низменному творятся бесчеловечные дела,а наоборот призывами к самым высшим чувствам:"Спасти Родину от......""Избавиться от....." и т.д.
До ужаса некоторые эти призывы пересекаются с большевистскими а некоторые и с сегодняшними

Я за свободные джунгли!..

72

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

О-о-о-о!Штумбаннфюрер ,благодарю за визуализацию моей мысли....

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Плакаты похожие, а результаты такие разные. Может, не в картинках суть? smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

74

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Так и результаты одинаковы,только в Германии крах в результате военного поражения,а СССР ......вот я поэтому и читаю рассказы очевидца  развала СССР ,пытаюсь понять кто или что было тем вирусом что убило громадную страну и чем были заражены 17млн его "передового"отряда.Спасибо 1000раз за откровенность автору...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

До ужаса некоторые эти призывы пересекаются с большевистскими а некоторые и с сегодняшними

Как же без прикрытия? И талибы, и абамы, и ельцины. На вид все святые.Но советское руководство не говорило:бери от жизни всё! И не давало рекламу тому, что стоит за нормой морали. При этом я вовсе не говорю, что само было праведным. Но в рамках держалось. И национальная политика была не фашистская:Немцы ориентировались на обещание, что русский будет рабочим, чех - мастером, немец - хозяином, а евреев и цыган - под нож! Т.е. они были над комплексом неполноценности, оставляя его неарийской расе.  В этом разница. Небось знаешь, что первые лица в республиках были наци, а лишь вторые...наши.
     А слышал, как Зюганов увязал религию с ком.моралью? 10 принципов из библии! Они у церкви и коммунистов - общие. И Зюганов - раб церкви. (Теперь тебе прямой путь в КПРФ.) Одинаково врать будут и на "Бентли" кататься.
     Обращение Зюганова к религии, помоему. последняя конвульсия неглупого человека. Религиозной соломинкой от падения не спастись.  Кстати, Дима, разгадаешь ещё один прикол? Зачем ему ЭТО?