Re: 2-я Мировая война

дядя Серёжа пишет:

Удалено.
Здесь историческая тема, подобные посты и впредь будут удаляться.

А вот за это - отдельное спасибо. Пострадать от модерации на пронацистском сайте большая честь для меня как для русского человека smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

127 (2014-04-19 21:34:02 отредактировано dima1)

Re: 2-я Мировая война

дядя Серёжа Где был атаман,Вам виднее(известнее),но для меня прадед просто прадед и отказываться от родных не в наших правилах,т.ч. я видать для Вас так и останусь "недобиток"  - мне привычно..

Я за свободные джунгли!..

128

Re: 2-я Мировая война

дядя Серёжа пишет:

Пострадать от модерации на пронацистском сайте большая честь для меня как для русского человека

Я падаю....вот это страдания!,....модераторы прямо гестапят...дядя Серёжа Вам самому то не смешно?

Я за свободные джунгли!..

129

Re: 2-я Мировая война

Действительно, военную службу на стороне противника в 1941–1945 годах несли примерно 1,24 млн. граждан Советского Союза: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, 180 тыс. представителей народов Средней Азии, 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев, 40 тыс. представителей народов Поволжья, 38,5 тыс. азербайджанцев, 37 тыс. литовцев, 28 тыс. представителей народов Северного Кавказа, 20 тыс. белорусов, 20 тыс. грузин, 20 тыс. крымских татар, 20 тыс. советских немцев и фольксдойче, 18 тыс. армян, 5 тыс. калмыков, 4,5 тыс. ингерманландцев. Последние преимущественно служили на стороне финнов. У меня нет точных данных о численности молдаван. В рядах власовской армии – войск КОНР – в 1944–1945 годах служили не только русские, но и представители всех других народов, вплоть до евреев и караимов. Однако власовцы составляли всего лишь 10 % от общего числа граждан СССР, служивших на стороне Германии и ее союзников. Называть их всех «власовцами», как это делалось в СССР, нет оснований.   
Во Власовском движении в 1943–1945 годах, по поименному учету, участвовали более 1000 представителей командно-начальствующего и политического состава Красной армии. Только у Власова весной 1945 года служили 5 генерал-майоров, 1 комбриг, 1 бригадный комиссар, 42 полковника и подполковника Красной армии, 1 капитан первого ранга ВМФ, более 40 майоров Красной армии и т. д. В таких масштабах ничего подобного не отмечалось среди военнопленных офицеров, например, Польши, Югославии, Великобритании или США.
Мне кажется, что независимо от мотивации, причины массовой государственной измены всегда связаны с особенностями того государства, которому гражданин изменяет, если хотите, – следствие государственного нездоровья. Гитлер обрек на уничтожение целые народы, вверг Германию в безысходную войну, поставил немецкий народ на грань существования. Мог ли фюрер рассчитывать на безусловную лояльность своих офицеров и генералов? Большевики истребили в России целые сословия, уничтожили Церковь и старую морально-религиозную основу воинской присяги, ввели новое крепостное право и принудительный труд в масштабах страны, развязали массовые репрессии и отказались, тем более, от собственных граждан, попавших в плен. Мог ли Сталин рассчитывать на безусловную лояльность своих бойцов и командиров?... Так что государственная измена – и Гитлеру, и Сталину – была естественным и неизбежным результатом их практической политики.
http://www.russian-americans.org/Articl … ndrov.html

Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:

дядя Серёжа Вам самому то не смешно?

Это невероятно меня смешит sad А ведь у них деды воевали!..

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

131

Re: 2-я Мировая война

дядя Серёжа пишет:

Это невероятно меня смешит  А ведь у них деды воевали!..

Ну это для меня за гранью осмысления - сайт по Вашим словам пронацисткий а у этих же пронацистов деды воевали с нацистами...

Я за свободные джунгли!..

Re: 2-я Мировая война

Визит Черчиля в СССР, 1944 год

WAR PICTORIAL NEWS (1944.12.03)

LiveJournal Russian Om

133

Re: 2-я Мировая война

Спасибо Олег - вкуснотища...Иосиф то какой живчик,не поленился на аэродром попереться,а этот боровидный так в сигарой во рту и улетел....Да!!Надо пошукать.что за карабины у РПК были?На СКС что-то не похожие...И ещё странность - а почему на арабском титры?

Я за свободные джунгли!..

134 (2014-06-09 14:16:21 отредактировано Мещеряков)

Re: 2-я Мировая война

Первый в мире военный робот "Голиаф"

Германия использовала такие во Второй Мировой войне.


http://ic.pics.livejournal.com/rossvorontsoff/34369256/392030/392030_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/rossvorontsoff/34369256/392583/392583_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/rossvorontsoff/34369256/392366/392366_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/rossvorontsoff/34369256/393092/393092_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/rossvorontsoff/34369256/392920/392920_original.jpg

rossvorontsoff

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Партизанские будни: "...Под гармонику пели и танцевали... закололи сволочь- лесника..."

ИЗ ДНЕВНИКА Н.Н.ПОПУДРЕНКО

(Попудренко Николай Никитович (1906-1943) - партийный работник, один из организаторов и руководителей партизанского движения на временно оккупированной нацистами территории Украины в 1941-1944 гг.; Герой Советского Союза (1943, награжден посмертно).

31 [января] [19]42 г.

В отряде появился спирт.
Группа во главе с тов. Яном привезли спирт в Софиевку - 25 лит[ров]. Если давать по 50 гр[аммов], то это хватает на 2 м[есяца]. А если будут так пить, как сегодня, то через несколько дней его не будет.

Сегодня все были nьяны.
Комиссарам и политрукам была работа.
На заводе убили двух полицейских и старосту. По дороге в с. Чолхово встретились с полицией, расстреляли 7 человек. Забрали 26 пар валенок и кожухов, собранных для немцев.
«Партизана» Гончарова расстреляли, как вора, крал сапоги, хлеб и др[угие] вещи. Два раза ушел с поста, пытался удрать с отряда. Пустили в расход управляющего Софиевским з[аво]дом Андрусевича и зав[едующего] откормочным пунктом этого з[авода] Рыxлиського.

1 [февраля] [19]42 г.

По радио передано, что взята Сахновщина - моя родина. Расстреляли Кожедуба, за то, что в пьяном виде произвел два выстрела и этим сделал тревогу в лагере. Сделали очень правильно. Вечером была самодеятельность. Под гармонику пели и танцевали. Рассказывали анекдоты. Особую активность проявили Дудчин и Василий Емельянович [Еременко), тот на тему суда и прокуратуры, а другой на антирелигиозную тему. Щуплик читал свои стихи. Это у нас поэт-фронтовик. Со всех анекдотов мне запомнились такие: «нахал», «суд над конокрадом», «про немецкого и русского (старого) денщиков», «для попа Г.», «не хватило», «как старшина пил квас».
Т[ов]. Балабай заколол одну сволочь - лесника, работавшего у немцев...

5 [февраnя] [19]42 г.

Семен Михайлович [Новиков] напомнил, что сегодня семь м[еся]цев, как выехали наши семьи в Орск. Выпили за их здоровье. Передали по радио о действиях черниговских партизан. В нескольких районах немцы не могут установить власть. Неоднократные нападения мадьяр на партизан проходят безрезультатно для них, партизанское движение ширится и развивается. Так примерно передали. За прошедшие два дня уничтожили 8 сволочей. Семья лесника 3 чел[овека], Тихоновского полицмана, два разведчика из [села] Гуровичи, 2 полицая [из] Охромеевичи. Возвратилась разведка с Новозыбкова и Климов[ичей].

Найдено в журнале allin777

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Все члены десанта данного планера выжили, прошли войну и в 2011 встретились в том же составе, в каком были в далеком 1944 году, перед высадкой в Нормандии.

http://cs605818.vk.me/v605818349/17755/YtHS_ncQHHU.jpg

science_technology

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Некоторые нюансы немецкого восприятия истории 2 Мировой войны

Этот видеоролик состоит из трех цитат, взятых из двух современных немецких документальных фмльмов о Второй мировой войне. Любительский синхронный перевод дополнен некоторыми комментариями.

Цель этого частного проекта - показать некоторые табуированные на официальном телевидении РФ моменты в истории немецкой оккупации.

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Творец Новой Европы

http://ic.pics.livejournal.com/alex_brest/13695321/322690/322690_original.jpg

Найдено у alex-brest

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Парад РОА в Пскове 22 июня 1943 года

Немецкая официальная кинохроника.

LiveJournal Russian Om

140

Re: 2-я Мировая война

Олег а ролик к чему выставил? Грезишь (мол когда мы придём к Власти...) или ностальгируешь(мол,вот было же времечко...) ?

Я за свободные джунгли!..

141

Re: 2-я Мировая война

На двадцать седьмой секунде фашистские завоеватели  покупают билеты ,для проезда на псковском трамвае .

Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:

Олег а ролик к чему выставил?

Тема: История 2-й Мировой войны, не подходит? Кадры редкие,я таких не видел, только фотографии. Не интересно? Смотрите центральные тв-каналы.

Чего грезить, флаг, вона, несут русские коллаборационисты, как раз наш триколор, и вождя-спасителя также славим.

LiveJournal Russian Om

143

Re: 2-я Мировая война

Мещеряков пишет:

Чего грезить, флаг, вона, несут русские коллаборационисты, как раз наш триколор, и вождя-спасителя также славим.

А-а-а-а-а! Ну теперь по-о-о-онятненько....вы(РНЕ и пр.пр..) оказываются коллаборационалисты...

Я за свободные джунгли!..

Re: 2-я Мировая война

Помнится, когда я назвал форум пронацистским, вы же мне и не поверили.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

145

Re: 2-я Мировая война

дядя Серёжа на форуме есть и другие мнения  -  например Альберт Сергеевич придерживается коммунистических взглядов...ну про Мальчиша Вы лучше меня знаете..т.ч. форум есть форум тут каждому есть темы и место где высказаться,всё соответствует моему девизу..

Я за свободные джунгли!..

Re: 2-я Мировая война

дядя Серёжа пишет:

Помнится, когда я назвал форум пронацистским, вы же мне и не поверили.

В ближайшей перспективе, неделя-пара-месяцев не станет и этого форума-сайта, желаю вам получить удовольствие от однообразного вещания оставшихся сайтов, каналов ТВ и радио.

Целуйтесь и обнимайтесь с "победителями". Но не забудьте, каждый из вас должен будет возложить на алтарь "победы" свою жертву - себя, детей, внуков. Готовы?

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Да это и хорошо.интересно разные мнения послушать и посмотреть.а то правда-что,смотреть на плюшевых московских патриотов?

148

Re: 2-я Мировая война

Мещеряков пишет:
Парад РОА в Пскове 22 июня 1943 года

Немецкая официальная кинохроника.


-- Автор неизвестен. Опубликован манифест от имени политуправления РОА. Но с первых строк ясно, что это не коллективная агитка, а результат труда разносторонне эрудированного человека. Завершена каждая мысль, продумано каждое слово. Если хотите, я расскажу об идеях манифеста, но лучше мы соберёмся и прочитаем его в подлиннике, когда вернёмся в город. Листочки с текстом манифеста я храню разных местах. И когда мне время от времени попадает в руки фрагмент, меня охватывает восторг от понимания трагического оптимизма этого документа. Трагичен он не только потому, что рожден в армии, обреченной на гибель, но и потому, что эта армия выступила против отечества, которое, исповедуя коммунизм, как религию, создавало рабовладельческое государство.
Трагична роль этого манифеста и в судьбе Российской Освободительной Армии. Коммунистический манифест, как программа армии РОА, окончательно подорвал репутацию РОА у гитлеровского командования. У тупоголовых американцев этот манифест вызывал эмоции быка на красное. А у просвященных европейцев слово «коммунист» ассоциируется с бородатым «батькой». Но политуправление РОА не было так наивно, чтобы думать, что манифест, в котором говорится о преступлениях партии ВКП(б), понравится «Вождю всех времен и народов». Этот манифест, сыгравший трагичную роль в судьбах власовцев, не нашел симпатий ни в одной из трех чудовищно огромных сил, интересы которых пытались разодрать мир в клочья: капитализма, сталинизма и фашизма. И ни одному из моих зарубежных коллег не было понятно…
-- Конечно, не понятно! – перебиваю я неспешное повествование Виктора и вскакиваю на ноги от неожиданной догадки. – Они же иностранцы! Прагматики! Они воюют за доллары, а не за идею! А для русского потерять веру в идею – страшнее всего! Я не знал о манифесте, но предчувствовал -- он должен быть! Именно – в РОА, где верили в коммунизм! Этот манифест – не для советских зомбированных скотов, которые его бы не поняли, и не для меркантильных рабов собственности – иностранцев, -- которые его бы с возмущением отвергли! Коммунистический манифест РОА -- только для РОА! Для героев, которые должны были услышать, что умрут не отщепенцами, не предателями, а за «великое дело коммунизма!» Когда эти слова мы слышим от КПСС – от них тошнит, как от пошлого лицемерия. Но в обречённой на гибель армии Власова, эти слова родились заново в их первозданном трагическом смысле! Они стали словами наших отцов, революционеров!
-- А ты, пожалуй, прав, Саша… -- взволнованно говорит Виктор. -- Не спроста Власову не дали дожить до Нюренбергского процесса. Боялись, ведь, Власова! Боялись его выступления!! Боялись той великой идеи, которую несла на своих знамёнах эта армия!!! Причём Власова боялись не только наша подлая гебня, но и американцы! И в их интересах было вести себя так, будто бы власовцев и не было! Интересно, -- продолжает Виктор уже спокойно, -- после «суда» над Власовым не осталось ни Власова, ни судей, ни свидетелей ни протокола! После суда Линча остаются в живых судьи и свидетели. После суда НКВД – ни-ко-го! «Фирма веников не вяжет!» -- гебня свидетелей своей мокрухи не оставляет… уничтожают и судей, и своих палачей: вдруг те подслушали что-то! И документов нет… даже фальшивых! -- ведь и в фальшивку может просочиться правда… И какая бы власть ни была в России, но и через сотню лет не будут открыты архивы с документами о власовцах. Слишком они «взрывоопасны» для любой власти!


Помолчав, Виктор сказал неожиданно:
-- Видел я полк Русской Армии на параде.
-- И-иди ты! – вырывается у меня непроизвольно забытое детское выражение. Но тут же я понимаю, что это шутка. Когда была РОА, Виктор мог быть на параде пионерской дружины.
-- Было дело… -- выдерживает паузу Виктор, подзуживая наше недоумение, и продолжает: -- собирал я материал для диссертации и раскопал в Пражском архиве пачку фотографий с пояснением: «Парад советских войск. 1945». Взглянул, вижу, – что-то не то! Лица не советские… без угрюмого, пристально недоверчивого взгляда. А присмотрелся внимательнее, понял: в архиве эти фотографии по недоразумению, так как должны быть уничтожены, как уничтожено все, что касалось РОА. Оч-чень, оч-чень может быть кто-то умышленно в архиве их спрятал под таким хитрым названием. И были на тех фотографиях браво марширующие батальоны и роты и крупно – лица некоторых солдат. Знамя было видно плохо -- ветра не было, -- но нашивки на рукавах были видны.


ПЯТАЯ . ПЕЧАТЬ

А. В О Й Л О Ш Н И К О В

Re: 2-я Мировая война

В тот же вечер, 22 июня 1943 года, "Советские агенты во главе с одним из автоматчиков, который на параде был ассистентом у знаменосца, устроили бунт в гвардейском маршевом батальоне РОА. Были убитые с обеих сторон, но восстание не удалось, так как большинство власовцев оказалось идейными врагами большевизма. Немецкое командование давно требовало переброски власовцев с восточного фронта на Западный. И этот бунт, конечно, был толчком к отправке Гвардейского маршевого батальона в Данию". Знаменосцем был, кстати, простой русский граф с простой русской фамилией Ламсдорф.
Когда наши отбили Псков летом 1944-го, в городе оставалось только 115 жителей.  За период оккупации расстреляно  - 17 189 человек, повешено - 132 человека, заживо сожжено - 1990 человек, убито бомбами 104 человека.
Но зато солдаты Гитлера-освободителя всегда покупали билет на псковский трамвай.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: 2-я Мировая война

Мещеряков пишет:

В ближайшей перспективе, неделя-пара-месяцев не станет и этого форума-сайта


Неужели охранное отделение решило больше не финансировать данный азефовский проект? smile

Мещеряков пишет:

Целуйтесь и обнимайтесь с "победителями". Но не забудьте, каждый из вас должен будет возложить на алтарь "победы" свою жертву - себя, детей, внуков.

Что за клич в стиле Мальчиша? Честно говоря, не понял эту вашу мысль.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся