1 (2015-01-15 17:28:23 отредактировано Христина)

Тема: Создание школьного музея

Создание школьного музея

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_GskgfrSRYq.jpeg

Фото взято из интернета!

В школе №4 г. Борисоглебска продолжаются работы по созданию школьного музея. Начинается сбор будущих музейных экспонатов. Ребята активно принимают в этом участие. Хотим привлечь внимание жителей нашего города. Возможно у вас есть какая-то вещь, которая бережно хранилась у вас дома и вы готовы безвозмездно передать ее школьному музею.

Примерные направления деятельности будущего музея:

1. Образование (чернильницы, книги, счеты, печатные машинки и т.д.);

2. История школы №4;

3. Истории выпускников (фотографии, письма);

4. Традиции провинциальной старины (предметы быта, утварь, одежда, фотографии);

5. История г. Борисоглебска.

6. Предметы 90-х и 2000-х годов.

Контакты:
hresya@mail.ru
8-950-751-19-53
Исаева Христина

2

Re: Создание школьного музея

Есть настоящая логарифмическая линейка (даже умею пользоваться)  подойдёт?

Я за свободные джунгли!..

Re: Создание школьного музея

Конечно!

4

Re: Создание школьного музея

Христина понял,по возможности передам 4 школа,а уж музей то там всякий укажет..

Я за свободные джунгли!..

Re: Создание школьного музея

dima1 пишет:

Христина понял,по возможности передам 4 школа,а уж музей то там всякий укажет..

по возможности лучше в завучевскую передать)

6

Re: Создание школьного музея

Христина понял..

Я за свободные джунгли!..

Re: Создание школьного музея

Так что ждем!)

8 (2015-01-14 17:37:52 отредактировано Шатилов)

Re: Создание школьного музея

Христина, молодец! Очень хорошее начинание! Терпения тебе и удачи!. А вы людям не предлагаете оставлять свои данные о том кто и когда подарил музею артефакт?  Для истории. Пусть их потомки гордятся.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Создание школьного музея

Да, и ещё в качестве напутствия. Наше "серое" чиновничество не любит ярких личностей, так как они блекнут в их свечении и очень ревнуют. Они хотят, что бы всё хорошее исходило от них, но сами то ничего не могут. Поэтому хочу пожелать тебе твёрдости духа.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Создание школьного музея

Шатилов пишет:

А вы людям не предлагаете оставлять свои данные о том кто и когда подарил музею артефакт?  Для истории. Пусть их потомки гордятся.

Я думаю, что это хорошая идея. Так у предмета может и история появиться. Будем пробовать!

11 (2015-01-15 11:26:03 отредактировано Христина)

Re: Создание школьного музея

В тему внесли дополнение!

6. Предметы 90-х и 2000-х годов.
Пришла идея сделать экспозицию вещей, которые мы очень хорошо помним, но уже не пользуемся ими. Дискеты, Motorola t190, касетный плеер, тетрис,  пейджер, магнитофон, тамагочи и т.д. Попробуем, должно быть интересно.

Re: Создание школьного музея

Христина пишет:

В тему внесли дополнение!

6. Предметы 90-х и 2000-х годов.
Пришла идея сделать экспозицию вещей, которые мы очень хорошо помним, но уже не пользуемся ими. Дискеты, Motorola t190, кассетный плеер, тетрис,  пейджер, магнитофон, тамагочи и т.д. Попробуем, должно быть интересно.

Музей техники - это здорово! Только вам может места не хватить, завалят экспонатами smile

LiveJournal Russian Om

Re: Создание школьного музея

Мещеряков пишет:

Музей техники - это здорово! Только вам может места не хватить, завалят экспонатами smile

Если сильно завалят, мы в отдельном здании такой музей откроем))

14

Re: Создание школьного музея

Сегодня во время проведения антиникелевого пикета на площади им, Ленина встретил директора, пока бывшего городского краеведческого музея, Апалькова Юрия Алексеевича. На мой вопрос, когда откроется музей в новом (старом) здании, он ответил, что это процесс не быстрый, требующий больших денежных затрат. Мы, сказал он, переезжаем своими силами. Я так понял, что одну из визитных карточек провинциального районного центра Борисоглебск потерял на ближайшие пару-тройку лет. Хотел напроситься на экскурсию, сказал, что не сейчас. Может к лету пропустит внутрь. Для меня интересно, что будет следующим в год культуры в России, что может потерять город? Так, что вся надежда на Вас-будем водить экскурсии по Вашему школьному музею! Удачи! Стойкости!

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Создание школьного музея

Шатилов пишет:

Так, что вся надежда на Вас-будем водить экскурсии по Вашему школьному музею! Удачи! Стойкости!

Сегодня уже звонили с телевидения по поводу нашего музея. Жалко, что нам пока показать нечего. Так что будем стараться!

16

Re: Создание школьного музея

Как это нечего? а вот фотка вначале темы? Да я такую парту только из глубокого детства помню....

Я за свободные джунгли!..

Re: Создание школьного музея

dima1 пишет:

Как это нечего? а вот фотка вначале темы? Да я такую парту только из глубокого детства помню....

Это фото из интернета, к сожалению..

Re: Создание школьного музея

Нашлась перьевая ручка, теперь нужно к ней чернильницу.

Re: Создание школьного музея

Вот такие предметы нужны, будете значки собирать? Ну, или на школьную форму прицепить.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_1jThQTBZX6.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Создание школьного музея

Может быть тему перенести в раздел "История края"? Можно еще в  "Город" или "Борисоглебские организации ...." .

LiveJournal Russian Om

Re: Создание школьного музея

Значки очень нужны! А тему можно и перенести, но на усмотрение Администрации.

Re: Создание школьного музея

Фотоаппарат мне принесли для вашего музея.

Сме́на-8М — советский фотоаппарат, выпускавшийся объединением ЛОМО с 1970 года по 1995 год.

Вот так он выглядит:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_l5toxt3ey.png

В рабочем состоянии, но без футляра.


Фотоаппарат Смена 8м в 1980-х годах был, наверное, у каждого школьника. Не все, конечно, активно занимались фотографией, но многие. Я всю сознательную smile школьную жизнь посещал фото-кино-кружок в Доме пионеров - снимали все и везде, кое что осталось, эти кадры скорее всего сняты на Смену.

Описание Смены-8м в Википедии

* * *

Есть еще школьные деревянные счеты (размер 24х16 см), в 80-х годах нас еще обучали на них считать:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_RKB4LKsc.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Создание школьного музея

Спасибо большое!
Получили деревянные счеты, фотоаппарат и значки.