Re: Национальная политика

Национал-демократия или смерть

27 Декабря 2014

Единственная идеология, у которой в России есть будущее и есть смысл, - национал-демократия.

Коммунистическая идея полностью скомпрометирована советским опытом. Должно пройти еще много лет, прежде чем коммунисты (не путать с ностальгирующими пенсионерами и богемными сектантами) смогут создать здесь что-то популярное - и уже свободное от ассоциаций с очередями за колбасой, железным занавесом и всем прочим в том же роде.

Либерализм России просто не по карману. Он требует того уровня доходов и социального технологического развития, которого здесь просто нет - и потому вместо него, и под его именем тут выступает колониализм. Колониализм как жизненная практика «белого человека», который «вынужден жить среди туземцев», но «если вдруг что» - сразу уедет в Париж или Сан-Франциско. Но таков не либерализм, а просто гнусь.

«Европейский» социализм России тем более недоступен. То, как устроена какая-нибудь Дания, Канада или Новая Зеландия, - для нас уже что-то запредельное, рай. Может быть, лет через триста...

С правоконсерваторами проблема в том, что в России нечего консервировать. Все, что имело смысл консервировать, погибло в 1917-м, 1929-м или 1937 году. А сейчас мы имеем дело с обществом частично позднесоветским, частично «глобализованным», и нет в нем никакой «общины», никаких «семейных традиций» и «духовных скреп». Поэтому под именем правоконсерваторов чаще всего выступают клоуны, фрики и постмодернисты из числа бывших «неформалов» конца 1980-х годов а ля Всеволод Чаплин, Виталий Милонов или Хирург. То есть правоконсерватизм в России - фильм «Асса».

С «великой многонациональной империей» в духе Александра Проханова или Сергея Кургиняна есть три проблемы. Первая состоит в том, что за империю надо платить - и платить страшную цену. Но за империи западные всегда платил кто-то извне и продолжает платить в случае с Америкой. А вот за нашу империю платила русская деревня - и экономически, и демографически. Но деревни больше нет, и ресурса для расходования внутри России нет, а осваивать «западный колониализм» уже поздно, да и «не дадут». Вторая проблема, прямо связанная с первой, состоит в том, что никакой империи нет, а есть просто воры, которые нанимают жуликов о ней разговаривать, а сами тем временем финансируют Украину, чтобы дом в Лондоне не отобрали. Ну и третья проблема состоит в том, что «интернационализм» физически жрет Россию, ликвидируя рынок труда, насаждая исламизм и добиваясь непрерывных дотаций одним регионам в ущерб другим.

О ком я не написал? Обо всех вроде бы написал.

Так что только национал-демократия - или медленная верная смерть.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_XNfKAl7tWg.jpeg
Дмитрий Ольшанский

4 пера

LiveJournal Russian Om

452

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

Моё мнение: В Русском фронте должны быть все представлены, как в русском парламенте - скинхеды, социалисты, расисты, православные, язычники; разных сословий; поддерживающие Новороссию, но и поддерживающие украинских националистов. Т.е., главное - представители русского народа.

Ну очень показательна реплика!
Удивительно широкое понимание "русского народа".
Тем более интересно, что это речь "русского националиста".
Так кто же такой русский? - Неужели всякий, кто неважно к чему, но примажет русское имя?
Получается, что понятие "русский" лишено внутреннего содержания вовсе, или же оно сложно, и состоит из нескольких частей.
Занятно, что многое из перечисленного не имеет никакого отношения к русской традиции, русской культуре, русскому образу мыслей. Как же и когда же оно стало "русским"?

И это пишет "русский националист".
А почему так? Да потому, что "русский" национализм - есть явление модерновое, революционное. "Русский" национализм не только паразитирует на традиции, но - вытесняет её: вместо действительно русской культуры - продукт революционного творчества.

Националисты часто упрекают "патриотов", "имперцев" - что те "растворяют" русское в государственном, имперском. И от этого русскому причиняется большой урон. (Причём, доходят до того, что объявляют имперское самой большой опасностью).
Мы слушаем, и вроде как соглашаемся, киваем: ну-да, ну-да, конечно...

Но вот националист открыл рот сказать не против кого-то, а выразить своё.
И мы с удивлением видим, что русских хотят даже не растворить в чём-то, а вообще подменить.
Что под маркой "русского" эти господа впихивают нам всякую дрянь.

Такая вот галактеко Секутора)

граф ольгинский

понять и казнить

453

Re: Национальная политика

Секутор пишет:

Так кто же такой русский? - Неужели всякий, кто неважно к чему, но примажет русское имя?
Получается, что понятие "русский" лишено внутреннего содержания вовсе, или же оно сложно, и состоит из нескольких частей.

Ну так и есть , большой народ большая культура она всегда многогранна , НО ! обратите внимание русского к примеру за рубежом сразу видно , вот он может быть хоть татарин хоть башкир хоть как я украинец , но определяется безошибочно ))  Вот есть что то общее  , впрочем немцев тоже сразу видно , немцы есть есть немцы фиг ошибешся хоть там какой разрез глаз . Вот така хня .

Все уличные торгаши арабы  мгновенно соображают ) Путин иди сюда у меня посмотри ...  Мгновенно )

454

Re: Национальная политика

Бровко пишет:

русского к примеру за рубежом сразу видно , вот он может быть хоть татарин хоть башкир хоть как я украинец , но определяется безошибочно ))  Вот есть что то общее

Это общее - то, что не даёт распасться нашему пространству. Имперскому. (кому не нравится слово "империя" - пусть придумает другие термины). Есть, есть имперская надэтническая общность.
Но речь-то о другом. Об общностях субэтнических, локальных. и об общностях по мировоззренческому принципу. Было бы ошибкой посчитать, что русский народ, русская культура - лишь сумма более мелких общностей.
И ещё о том, что эльфы скинхеды никакая не часть русского народа, потому как в корне чужда русской истории, русскому мировоззрению. Это как пример.

граф ольгинский

понять и казнить

Re: Национальная политика

Секутор пишет:

имперская надэтническая общность

Новогодняя ночь в Санкт-Петербурге:

Секутор пишет:

скинхеды никакая не часть русского народа, потому как в корне чужда русской истории, русскому мировоззрению

Снимали ролик скинхеды.

LiveJournal Russian Om

456 (2015-01-04 08:39:19 отредактировано Секутор)

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

Секутор пишет:имперская надэтническая общность

Российской надэтнической общности нет?

Мещеряков пишет:

Новогодняя ночь в Санкт-Петербурге:

   Что далеко ходить, можно в Воронеже поснимать. Там нигеров и "дагов" как очень много.
На самом деле их чуть меньше, чем кажется: из перебегающих дорогу кошек мы запоминаем только чёрных)
   Ну и что дальше? Ну посмотрели на непохожих на нас людей.

Понятно, есть проблемы. Этими проблемами надо заниматься власти. Иначе проблемы будут решаться на улицах.
Но чтобы проблему решать, надо её знать. А как знать, если человеку с "локальной идентичностью" (прихоперской, например) знать дальше "того леса" и не надо. Если ему пофиг, чей там какой-то остров или полуостров) Где там какие люди живут.
Чужие и непонятные для него люди живут не так уж далеко. От Борисоглебска до столицы Мордовии по автодорогам столько же, как до Белгорода и Курска. А там дальше и Чувашия, и Марий Эл, и Татария...
Пишут, что в Вороне ещё в 19 веке вылавливали мордовских истуканов, приплывавших с верховьев реки. Кроме того, совсем рядом остатки Мещерского юрта, татары-мишари.
Так есть или нет надэтническое единство? Или всё это ни на чём не держится?

Ну а с Кавказом работать надо.

Мещеряков пишет:

Снимали ролик скинхеды.

Что же они предлагают? Вот об этом надо прежде всего думать.
Русские они? Да ладно, ксенофобия на уровне инстинкта, и только.

Понимаете, осознание, что ты не кто-то другой, отличный от тебя, - важная часть развития личности. Но на определённом этапе. А когда в этом вся твоя суть, а больше, как говорится "за душой", пустота... - как-то обидно за такого обделённого человека. Своего-то у него ничего нет. Он - скинхед.

граф ольгинский

понять и казнить

457

Re: Национальная политика

Секутор пишет:

Своего-то у него ничего нет. Он - скинхед

Есть - болезнь... т.к. скинхед это диагноз....

Я за свободные джунгли!..

458

Re: Национальная политика

Гм , я всегда придерживался экономических подходов . Думаю что при курсе 100 за доллар тоесть когда нефть будет 30 , ряды среднеазиатских гастарбайтеров сильно поредеют и проблема решится автоматически . По поводу кавказа - аналогично только более долгий период нужно , ибо высокое финансирование для северокавказских князьков будут держать из всех сил . Но чудес не бывает при 30 за барель в течениии нескольких лет вопрос о розводе с чечней все равно станет на повестку дня .

459

Re: Национальная политика

Бровко пишет:

Гм , я всегда придерживался экономических подходов . Думаю что при курсе 100 за доллар тоесть когда нефть будет 30 , ряды среднеазиатских гастарбайтеров сильно поредеют и проблема решится автоматически . По поводу кавказа - аналогично только более долгий период нужно , ибо высокое финансирование для северокавказских князьков будут держать из всех сил . Но чудес не бывает при 30 за барель в течениии нескольких лет вопрос о розводе с чечней все равно станет на повестку дня .

А интересно с экономическими показателями как обстояло дело когда Ермолов присоединял Кавказ и когда Скобелев покорял Азию?Какой тогда был курс рубль-доллар и сколько стоил баррель?....".....не токмо плотью,но и духом..."(с)

Я за свободные джунгли!..

460

Re: Национальная политика

Дим все также было ну конечно с поправкой на те реалии . Вот к примеру ситуация начала 19 века - убийство Павла и приход к власти Александра 1 . В основе опять же лежала экономика . Договор с наполеоном предусматривал присоединение РИ к континентальной блокаде . Что вело к исчезновению доходов от торговли зерном с Британией и сильному подоражанию англиских и колониальных товаров . Та элита были крупные землевладельцы и торговля зерном с британией крупный источник дохода . Вот такие экономические реалии и лежали в основе шарфиком павла и прихода к власти александра и образованию очередной антифранцуской коалиции .
Ну дальше знаеш - небо аустерлица ....

ЗЫ Покорение Сред Азии , если кратко то нужен был хлопок ибо хлопок это порох , Крымская война и возникший пороховой голод в условиях морской блокады плюс переход к массовым моб армиям - миллионым требовали надежного и устойчивого поставщика хлопка ибо пороха нужно было кратно больше . 

В пропаганде годится любое обьяснение но суть была в стратегически важном сырье . Впрочем внутреняя переписка нашего генералитета и двора этого никогда и не скрывала , а что скормить широкой публике ? Хех зверства диких племен или что там еще эт другой отдел занимался

ЗЗЫ По поводу Кавказа . Все прекрасно понимали что отличный рубеж для империи это кавказский хребет . Вся история кавказских войн  это борьба между рациональным и эмоциональным .  Причем сильно ростянутая во времени .  Почему пересекли главный кавказский хребет , исключительно удобную и логичную линию для РИ , тут роль сыграла Грузия. Дешевле было вывезти все 200 т православных грузин оттуда и тему закрыть , но Империя пошла по пути спасем единоверцев , ну попадос такой и все дальнейшее это попытки как то решить эту проблему . Кавказ стратегический тупик и абсолютно безперспективен с военной или экономической точки зрения .  Собственно политика ну или идеология тут как угодно взяла верх над практицизмом . Собственно произошло тоже что и в 80 е годы с СССР , по поводу афганистана. Тоже что происходит сейчас на донбасе и в крыму .
По каким то внеэкономическим и рациональным причинам назовем их эмоционаольными ввязались в абсолютно ненужную бодягу которую и закончить нельзя по опять же имиджевым мотивам и которая сильно осложняет текущую реальность для всей страны .

Покорение сибири и ермак надеюсь все понимают почему - на тот момент пушнина один из главных экспортных товаров .

461 (2015-01-06 14:50:10 отредактировано Мещеряков)

Re: Национальная политика

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_UdkYcBJaVM.jpeg
Валерий Соловей, пишет в facebook.com


Из личных воспоминаний, или Музыкой навеяло

В 1985 году я познакомился и некоторое время общался с американским профессором, который во время оно в компании с Аленом Даллесом создавал знаменитое ЦРУ, а позже перекочевал на мирные академические пажити.

С этим обаятельнейшим джентльменом мы много беседовали о будущем СССР, который, по мнению американца, непременно должен был распасться. В первую очередь по причине этнодемографической динамики. Приведу один, лишь один из его его интеллектуальных ходов.

Представьте себе, - говорил мне американец с легкой улыбкой, - что в 2000 году большинство призывников Советской армии составят выходцы из Средней Азии и Закавказья. Такая армия будет просто небоеспособна. А если еще добавить к этому, что подавляющее большинство офицерского корпуса СА составляют славяне, а генеральского корпуса - почти исключительно славяне, то такая армия будет просто разодрана внутренними противоречиями, - продолжал Роберт.

Вспомнил этот разговор, когда узнал о разрешении иностранцам вступать в российскую армию.

LiveJournal Russian Om

462

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

Вспомнил этот разговор, когда узнал о разрешении иностранцам вступать в российскую армию.

Олег а Рамзан Ахмадович?? Вона как рвётся в Донбасс.....правда боевой клич у него:-"Аллах Акбар!!!"....,но ничего привыкнем???

Я за свободные джунгли!..

Re: Национальная политика

dima1 пишет:

Аллах Акбар!!!"....,но ничего привыкнем?

Не привыкнем. Нас не будет.

LiveJournal Russian Om

464

Re: Национальная политика

dima1 пишет:

Олег а Рамзан Ахмадович??


Мде , наличие у наместника чечни личной гвардии , войск подчиннненых только ему по принципу личной преданности  делает очередную войну на кавказе неизбежной . вопрос времени просто .

465

Re: Национальная политика

Бровко пишет:
dima1 пишет:

Олег а Рамзан Ахмадович??


Мде , наличие у наместника чечни личной гвардии , войск подчиннненых только ему по принципу личной преданности  делает очередную войну на кавказе неизбежной . вопрос времени просто .

Ну думаю вначале в Донбасе порядочек наведут...потом уже как карта ляжет....Киркук,Бадбад...и может даже Карачи,вот тогда и я "на родину"(с маленькой буквы и в кавычках) опять смогу вернуться...

Я за свободные джунгли!..

466

Re: Национальная политика

Не было в истории исключений , Дим . Если у наместника дикой провинции есть лично ему преданая гвардия укомплектованая жителями энтой провинции то всегда итог один , сепаратизм и как правило война с метрополией . Даже США также появились , точно такая же тема , части из местных жителей и получи британия бостонское чаепитие .

467

Re: Национальная политика

Если цена на нефть продержится на уровне нерентабельности её добычи на севере страны, то встанет вопрос- "где деньги Зин?" Гвардию нужно кормить, замечу очень хорошо, одевать, тренировать, экипировать, скорее всего возникнет вопрос о сверх современном оружии, и т.д. Вопросы возникнут к Кремлю. Хотим мы этого или не хотим. А эти ребята своё требовать умеют. И жить они уже привыкли ХОРОШО.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Национальная политика

dima1 пишет:
Бровко пишет:
dima1 пишет:

Олег а Рамзан Ахмадович??


Мде , наличие у наместника чечни личной гвардии , войск подчиннненых только ему по принципу личной преданности  делает очередную войну на кавказе неизбежной . вопрос времени просто .

Ну думаю вначале в Донбасе порядочек наведут...потом уже как карта ляжет....Киркук,Бадбад...и может даже Карачи,вот тогда и я "на родину"(с маленькой буквы и в кавычках) опять смогу вернуться...

Дим,никто не будет в Донбассе порядок наводить.Москва там сделает 'румынский бардак'.а насчёт Кадырова-Бровко и Шатилов правы.сейчас они ещё поднадрочятся воевать,да и молодёжь ихняя призываться стала.а учиться воевать они обожают,оставив русским драить сортиры и мыть посуду.да уж всем ясно,что Чечню ожидает участь Донбасса.непонятно,в каком ключе только будет это всё происходить.

469

Re: Национальная политика

Госдеповский наймит кашин вон что пишет сидя в швейцарии , Сожгут ли его дом в швейцарии истинные чеченские патриоты ?


Олег Кашин
6 ч. ·
По итогам прочитанного за сегодня - вот, много у меня соотечественников, которым есть что сказать по поводу проблем Франции и французского общества. Есть при этом подозрение, что ни Франции, ни французскому обществу нет никакого дела до точки зрения моих соотечественников на французские проблемы, поэтому все слова пустые - и скорбные, и мудацкие.
Но умный соотечественник, конечно, возразит и скажет, что случившееся во Франции касается и нас.
Да, конечно, касается. У нас в России есть свой внутренний ИГИЛ со столицей в городе Грозном. Нормальная исламистская террористическая феодально-фашистская диктатура, числящаяся формально девяносто пятым, что ли, регионом Российской Федерации. Никто не знает и не понимает, как жить с этим внутренним Игилом, никто не знает и не понимает, что с ним будет завтра, никто о нем вообще ничего особенного не думает. Ну, инстаграм прикольный у их главного, а еще рэпер Тимати туда любит ездить, ну и все, кажется.
Зато дико интересно спорить про французов, понимаю.

Re: Национальная политика

Обзор последних событий от СиП

Радио «Апокалипсис»: что случилось 20 января 2015 года?

В Ижевске вынесли приговор банде единоросса и бывшего молодогвардейца Марата Шаймухаметова. Шаймухаметов курировал в городе борьбу с наркотиками, и делал это так хорошо, что его арестовали в BMW X5 со стограммовой упаковкой спидов и шестью новыми комплектами телефонных симкарт. Ваша трогательная деталь дня: спиды были в пакете от сока с сочинским слоганом «Тепло нашей поддержки».

Вообще-то сообщников было трое: единоросс по борьбе с наркотиками Шаймухаметов, руководитель местного отделения КПРФ Мухин и начальник управления по делам молодёжи Роман Горяинов, сын руководителя АП Удмуртии Александра Горяинова.

Но следствие тянулось долго, почти год, фигурантов сразу после ареста отпустили под подписку о невыезде, и сын руководителя АП в конце концов из него пропал. Оставшиеся двое получили по 18 и 8 лет.

На правах рекламы: Молодёжная политика — это бодрость! Молодёжная политика — это радость! Амфетамины от «Единой России»: тепло нашей поддержки. Спрашивайте в управлениях по делам молодёжи вашего города.


***

Павла Губарева похитили чеченцы.

Специально, чтобы чеченцы его не похитили, Павел Губарев неделю назад в интервью Кавполит.ру говорил вот такое: «Мы должны учиться у ребят из Чечни. В Рамзане я вижу традиционный стержень, который, к сожалению, русский народ потерял в себе».

Но донецкие чеченцы то ли не читают Кавполит, то ли не поняли про ребят, и вот Павла Губарева забрали прямо из его офиса в центре Донецка вооружённые люди в масках и отвезли к себе на базу в Зугрэсе. На базе Павел долго объяснял чеченцам, что ничего такого не говорил и даже не думал про Рамзана, их маму и пророка Мухаммеда.

Павел Губарев у себя в фейсбуке: «Мы пожали друг другу руки, и ребята отвезли меня домой. Ожидаю контакта с Рамзаном Ахматовичем».

http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/01/ap16-01.jpg

На прощание чеченцы покровительственно похлопали Павла по плечу.

— Нормально, урус, живи пока.
— Что это такое? Я бывший народный губернатор, лидер партии!
— Ай-вай, губернатор, боюс-боюс! Рамзан тебе перезвонит.

«Стержень», — подумал Павел, — «По-моему, я где-то его потерял».
Здесь есть два вывода. Во-первых, Губарев не Беднов, своих отрядов у него нет, и убивать его поэтому необязательно. Во-вторых, на территории непризнанных республик теперь действует московская правоприменительная практика: если вы чем-то не нравитесь вооружённым кавказцам, вооружённые кавказцы похищают вас и дальше делают что хотят.
На правах рекламы: Проблемы на работе? Не хватает внутреннего стержня? Чеченцы крадут прямо из офиса? Помогут амфетамины! Амфетамины от «Единой России»: тепло нашей поддержки. Спрашивайте в управлениях по делам молодёжи вашего города.

***

В рамках борьбы за свободу слова власти Французской Республики предложили ввести интернет-цензуру. Если постановление примут, МВД сможет блокировать экстремистские сайты на доменном уровне. Напомним, что около семидесяти французов уже получили реальные тюремные сроки за оправдание терроризма.

— А знаешь, как во Франции называют Роскомнадзор?
— Нет…
— Лё Роскомнадзор!

EUSSR, свобода и исламизм: если исламисты злоупотребляют свободой, Европа скорее отменит свободу, чем исламистов.

Сегодня французская полиция задержала в департаменте Эро пятерых джихадистов — одного австрийца и четырёх россиян. Относительно австрийца ничего не сообщают, а про россиян можно заранее сказать, что это четверо русоволосых и сероглазых парней из Вологодской области. Или, чтобы не дай бог не получилось расизма, трое русоволосых и сероглазых парней из Вологодской области и один московский либеральный еврей. Найден тайник со взрывчаткой.
Дальше больше: как сообщает французский телеканал TV1, планируемые теракты не были связаны с нападением на Charlie Hebdo, зато имели отношение к «разборкам внутри диаспоры».
Долбаные российские экспаты и их долбаная диаспора.

http://sputnikipogrom.com/wp-content/up … p16-02.jpg

Альви Каримов, пресс-секретарь Кадырова: «Следовало бы тщательнее разобраться в этом деле… Пока ничего, кроме голословных сообщений нет…». Альви Каримов волнуется. Ривьера дело такое. Это вам не бывших народных губернаторов похищать.
На правах рекламы: Зульфия постоянно ходила в мечеть, но теперь она попробовала амфетамины и ислам её больше не интересует! Амфетамины от «Единой России»: тепло нашей поддержки. Спрашивайте в управлениях по делам молодёжи вашего города.

***

Милонов и Астахов озаботились проблемой гомосексуальных товариществ. В частности, Милонов сообщил Астахову, что в российском законодательстве есть понятие товарищества, которое позволяет двум людям заключить договор и вести совместное хозяйство.

Астахов: «В подобном союзе могут состоять как две пожилые женщины, так и представители секс-меньшинств».

Милонов: «И тут возникает вопрос — а как определить-то? Как определить? Вот, допустим, две пожилых женщины образовали товарищество и сидят на лавочке — и как я узнаю, что это просто две старушки, а не две отвратительные старые лесбиянки? Всю жизнь, так сказать, проживших в грехе? Или вот ещё артели. У меня в деревне, допустим, артель кровельщиков.

Может, эти кровельщики — геи? Может, они с другими кровельщиками спят?»

http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/01/ap16-03.jpg

«Нужно дополнительно прописать в законах некоторые аспекты, чтобы гомосексуалисты не воспользовались недостатками законов. Мы положим конец этой ловушке к 23 февраля», — сообщил депутат.

На правах рекламы: Если вы подозреваете, что ваш приятель — гей, предложите ему попробовать амфетамины — хуже точно не будет! Амфетамины от «Единой России»: тепло нашей поддержки. Спрашивайте в управлениях по делам молодёжи вашего города.

***

Из-за объявленной Киевом мобилизации резко увеличился поток украинских беженцев, пересекающих российскую границу. ФМС сообщает, что в среднем на территорию РФ въезжает 1,2 тысячи украинских беженцев ежедневно. Общее число украинцев, бежавших от войны в Россию, по разным оценкам приближается к миллиону.

Вчера вечером около Московского райсуда Харькова взорвалась самодельная бомба, начинённая гайками и болтами. В этот момент у здания суда собрались друзья и сторонники активиста Правого сектора Максима Соколова, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Ранены 14 человек, в том числе восемнадцатилетняя дочь обвиняемого.

Владимир Путин сегодня посетил Центральный НИИ точного машиностроения, где ему показали робота. Робот стрелял из пистолета и катался на квадроцикле. По сообщениям источников, близких к президенту, подобными роботами в обозримом будущем планируется заменить всех жителей Российской Федерации, потому что роботы, в отличие от русских, не будут приставать к президенту с требованиями ввести на Украину войска и прекратить кровавую кашу, которая там варится.

На правах рекламы: Вы робот? Не беда! Принимайте амфетамины. Серьёзно, без амфетаминов в Российской Федерации очень тяжело.

http://sputnikipogrom.com/wp-content/uploads/2015/01/ap16x3.jpg

СиП

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

24 янв. 2015 г.

Жители Минеральных Вод в знак протеста перекрыли трассу «Кавказ»

24 января около трёх часов дня жители города Минеральные Воды, возмущённые очередным убийством, собрались возле кафе «Опера», где в ночь на 21 января был зарезан военнослужащий.

Среди митингующих, по данным корреспондента «Городского Телеграфа», немало молодёжи. К собравшимся немедленно приехали сотрудники районной полиции. Требования людей пообщаться с представителями городской власти были проигнорированы. В ответ на это возмущённые жители города решили перекрыть участок федеральной трассы «Кавказ». Около 15-ти минут в районе рынка «Руслан» был затруднён проезд автомобильного транспорта. Затем, участников акции оттеснили на пешеходный переход сотрудники правоохранительных органов. Несколько митингующих задержаны полицейскими. На данный момент участие в мероприятии принимает порядка 150-200 минераловодцев.

К месту события стянуты дополнительные силы МВД. Произошла небольшая потасовка между полицейскими и участниками акции. В итоге, по состоянию на 17.00, несакционированный митинг завершился. Люди устали ждать представителей администрации, полицейские попросили их разойтись. Все задержанные люди отпущены на свободу.

Городской телеграфъ

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Большинство населения Воронежа за «Россию для русских»

9 Февраля 2015

В малом зале областного правительства воронежский клуб политологов обсудил ценностные ориентации воронежцев и их отношение к патриотизму и национализму. Хотя основных докладчика было два, короткая справка профессора ВГУ Александры Глуховой на тему общественно-политических ценностей никак не дотягивала до доклада и никого из присутствующих не взволновала. Зато выступление руководителя социологической службы «Квалитас» Александра Романовича по второму вопросу «Патриотизм и национализм в общественном сознании воронежцев: где граница?» вызвало неподдельный интерес.

Александр Романович познакомил членов и гостей воронежского политклуба с интересным исследованием патриотических настроений воронежцев и того, как местное население понимает понятия «патриотизм» и «национализм». По результатам опросов в ноябре 2014 года 90% воронежцев назвали себя патриотами и только 8% не считали себя таковыми. Воистину сенсационный результат. Для сравнения: в 2007 году среди воронежцев было 57% патриотов. Причем, как отметил Александр Леонидович, он не считает, что взлет патриотизма является откликом на присоединение Крыма. Да, Крым явился мощным катализатором, но и без того число патриотов на протяжении последних лет росло примерно на 2% в год. А в 2014 году оно в силу известных событий разом подскочило до 90%. Любопытно, что социологи первый раз проводили исследование на тему патриотизма в 1994-м. Тогда воронежцы к патриотам России в первую очередь причислили только что приехавшего на Родину Александра Солженицына, а также Мстислава Ростроповича. Среди политиков был назван Борис Ельцин, Александр Руцкой и Григорий Явлинский. Среди деятелей прошлого к патриотам были отнесены Петр I, Георгий Жуков, Александр Суворов, Андрей Сахаров. В феврале 2014 года горожане в своем патриотизме равнялись уже на других героев. По их мнению, настоящими патриотами являются: Владимир Путин, Сергей Шойгу, Владимир Жириновский, Георгий Жуков, Дмитрий Медведев, Петр I, Иосиф Сталин (в порядке убывания количества упоминаний). Как видим, из списка прежних предпочтений остались только Жуков и Петр I. И в числе образцовых патриотов оказался Сталин, что было совсем невозможно в 1994 году. Романович доложил, что в начале 2014-го большинство воронежцев патриота наделили следующими добродетелями. Патриот - прежде всего человек, который «любит свою страну, гордится ею, знает и уважает ее историю» (29%). Патриот: «честный, смелый, отзывчивый, бескорыстный, верный, порядочный, рассудительный, сострадательный, мужественный, сильный, ответственный, твердый, добросовестный, целеустремленный, самоотверженный, справедливый; он чтит традиции и правильно воспитывает своих детей» (30%).

«Квалитас» также выяснил, как воронежцы относятся к национализму. Националистами себя назвали 23% жителей Воронежа, а 71% не считают себя таковыми. Из опрошенных 42% респондентов назвали националистом того, кто любит свой народ и служит ему, 51% считают, что националисты непременно превозносят свой народ и «принижают другие». Как сказал Александр Леонидович, националистов гораздо больше среди молодежи и число их год от года растет.

Романович подчеркнул, что понятие национализм, по идее, не должно нести отрицательного значения. Националист - человек, который ценит собственную принадлежность к своей нации, к своему народу. Но такое вовсе не значит, что он должен плохо относиться к другим народам (нельзя путать национализм с нацизмом). В толковом словаре Ефремовой (2000), к примеру, сказано: «Националист - сторонник какой-либо национальной идеи, осуществление которой направлено на сохранение независимости Родины и не затрагивает интересов других народов». Сам термин, по мнению социолога, не несет в себе негативную окраску. Но из-за того, что современные радикальные движения подчеркивают свою националистическую окраску, национализм в общественном мнении стал ассоциироваться с неприязнью к другим народам (то есть с нацизмом), с крайними формами шовинизма и ксенофобии, которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными.

А вот еще одна острая тема. «Лозунг «Россия для русских» диковато звучит в нашей веками многонациональной стране, - заявил Романович. - Однако большинство населения Воронежа (51%) готово под ним подписаться. Особенно горячо поддерживает лозунг молодежь (62%)». В то же время 45% опрошенных ориентируются на привычные для прошлого века традиции «дружбы народов» и не соглашаются с тезисом, предполагающим изгнание всех инородцев из страны. Кстати, под лозунгом «Россия для русских» в 2001 году подписывалось только 36% процентов опрошенных, в 2006-м - 48%, а в 2011-м - 42%. Правда, в ответах на уточняющий вопрос в 2014-м большинство сторонников лозунга (63%) признались, что, ратуя за Россию для русских, прежде всего имеют в виду равные права для всех национальностей. Определенных преимуществ для русских желают 22%, а настаивают на реализации лозунга «Россию для русских!» лишь 13%.

Интересно, что последняя цифра почти совпадает с количеством воронежцев, которые идентифицировали себя как представители своей национальности - 13,5%. А вот гражданами России, россиянами назвали себя 77% горожан, жителями Воронежской области - 34%, жителями конкретного населенного пункта - 18%. Для остальных (18%) был важен их семейный статус (отец, мать, дочь, сын). Представителями своего поколения назвали себя 15%. Таким образом, можно предположить, что большинство воронежцев на самом деле выступают за «Россию и для русских», то есть за Россию без перекосов в пользу национальных меньшинств и национальных республик.

Среди значимых выводов, который сделал Александр Романович по итогам исследования, один мы уже упомянули. Присоединение Крыма, по его мнению, в марте 2014 года вовсе не явилось переломным моментом в пробуждении российского патриотизма. Оно явилось просто катализатором того процесса, который начался гораздо раньше. В течение последнего десятилетия чувство патриотизма в обществе росло по той причине, что обществе обеспокоилось его отсутствием. Еще один важный, на наш взгляд, вывод социолога звучит так: «Подъем патриотизма в эпоху междувременья, когда общество дезориентировано относительно национальных ценностей, направляет солидаризацию в русло национализма, который может принять радикальные формы».

Сразу после руководителя службы «Квалитас» слово взял воронежский публицист, главный редактор популярного интернет-портала «Четыре пера» Константин Чаплин. «У национализма в России, - сказал он, - на мой взгляд, те же проблемы, что у ислама в мире. Многие благодаря прогрессивной общественности понимают его равным в лучшем случае фашизму, а в худшем - нацизму. Ислам, в свою очередь, зачастую ассоциируется с радикальными ваххабизмом и салафизмом. Между тем национализм - любовь к своему народу. Такое чувство так же естественно, как любовь к матери, женщине, своему ребенку, Родине». Русский националист, по мнению Чаплина, должен быть патриотом Русского мира. То есть патриотом Большой России, включающей Российскую Федерацию, Малороссию, Новороссию, Белую Россию (Белоруссию), Южную Сибирь (Казахстан), Приднестровье и далее везде. А украинский национализм мы вправе приравнять к нацизму. Потому, что его идеологи, в частности, относят русских к низшей расе, как и их предшественники из Третьего Рейха считали русских унтерменшами. Русский же национализм всегда был этнически открытым. Иноплеменник и не православный вполне могут быть русскими. В заключение Константин Чаплин призвал «строить русскую политическую нацию, а не мифическую россиянскую, основанную на наличии некоего многонационального народа».

«Вот он - националист во всей красе!» - так эмоционально среагировала на выступление Чаплина Александра Глухова. Далее последовал обмен репликами.

- Националисты претендуют на роль подлинных патриотов, - иронично заметила Глухова.

- Да у нас даже партии нет. Ибо нельзя, - вздохнул русский националист Чаплин.

- Будет, - уныло констатировала профессор политологии.

Ее почему-то удивило, что Жириновский попал в число записных патриотов. (Хотя понятно, что благодаря телевидению Владимир Вольфович как раз и является в массовом сознании единственным радетелем за русских и бедных, потому как других патриотов и националистов туда не пускают.) Глухова также выразила тревогу по поводу того, что все больше молодых людей позиционируют себя националистами. Правда, в конце все же отметила, что в гражданском национализме не видит ничего плохого. А вот этнический не приемлет.

Если коротко подводить итоги заседания политклуба, то в первую очередь заметим, что неприятие национализма у старшего поколения связано с тем, что при советской власти он однозначно толковался со знаком минус. И до сих пор большинство преподавателей общественных дисциплин, бывших марксистов, продолжает повторять дефиниции советских времен. Хотя национализм нейтрально и со знаком плюс толкуют уже многие современные словари и энциклопедии. В том числе толковый словарь Ефремовой, на который ссылался в своем докладе Александр Романович. Но не все могут себе такое позволить. Так, мне уже приходилось писать о том, как резко негативно истолковал понятие национализм известный воронежский языковед и главный специалист «Службы русского языка» Иосиф Абрамович Стернин в бесплатной многотиражной газете «Семерочка», издаваемой на бюджетные деньги. Ждать, что Стернин когда-либо согласится с Ефремовой не приходится. Наша либеральная научная интеллигенция долгое время небескорыстно обслуживала именно глобалисткий дискурс. Заработала дивиденды и популярность, и научная добросовестность в вопросах национализма ей претит. Будучи убежденными гражданами мира, они легко получали зарубежные гранты, зарубежные командировки, участие в международных конференциях. И только предложение Владимира Путина называть ретивых космополитов иностранными агентами, поддержанное законодателями страны, немного охладило их пыл.

Данные, полученные службой «Квалитас» в Воронеже, можно с поправками, но уверенно экстраполировать на всю Россию. Что косвенно подтверждают похожие всероссийские опросы. Так в октябре 2014 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, есть ли в России, по мнению наших сограждан, народное единство, в чем оно заключается и какие различия между людьми считаются наиболее значимыми. Единство нации на тот момент ощущали вдвое больше россиян, нежели два года назад (44% в 2014 году и 23% - в 2012-м). Одновременно в полтора раза сократилась доля тех, кто полагает, что в России нет народного единства (с 56% до 35%). Причем россияне по-прежнему отмечают значимость отличий между разными социальными группами. Деление по материальному положению считается наиболее важным - о существенности разрыва между бедными и богатыми сказали 78% опрошенных. (Показательно, что как только вице-премьер Игорь Шувалов в Давосе заговорил о сплочении народа вокруг лидера, так сразу блогосфера показала, с каким обременением готов такое сделать сам вице-премьер. В сетях замелькали фотографии его дворцов на Рублевке и в Австрии.) Важность социально-классового деления общества отмечают 60% респондентов. Каждый второй (54%) ощущает разницу между молодежью и пожилыми людьми. Национальные различия кажутся важными 46%, культурные - 43%. О заметных отличиях между людьми разных вероисповеданий сказали 46% респондентов, столько же (46%) не считают их значимыми.

В июне 2014 года ВЦИОМ представил данные о том, какими правами, по мнению россиян, должны обладать разные народы в нашей стране. Все народы в нашей стране должны обладать равными правами - уверены 57% россиян, - и такой показатель существенно выше, нежели в ноябре 2013 года (37%), он приблизился к максимальному значению, зафиксированному в 2006 году (61%). Четверть респондентов (26%) считало, что русским должно быть предоставлено больше прав - как народу, составляющему большинство населения страны. Категорично настроены 10% опрошенных - они полагали, что Россия должна быть государством для русских людей.

Факт резкого изменения общественных настроений в 2014 году зафиксировали и другие социологические службы страны. Александр Ослон, генеральный директор фонда «Общественное мнение» (ФОМ) заявил, что присоединение Крыма в марте 2014-го - тотальный фактор, чрезвычайно масштабное событие, сквозь призму которого воспринимаются все остальные. Когда осенью ФОМ спрашивал россиян об их отношении к продуктовым санкциям, то 70% респондентов разумно ожидали повышения цен, но почти 90% однозначно санкции поддерживали. Под действием тотального фактора они готовы были идти на лишения.

То, что страна вошла в полосу турбулентности, почувствовали не только социологи. Так, Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, полагает, что в 2014 году поменялась редакция социального контракта. Начиная с 2000-го главный смысл договора власти и общества последовательно менялся. После бурных 90-х годов новое тысячелетие страна встретила формулой согласия - «Порядок в обмен на налоги». Последние годы прошли в условиях контракта: «Социальные гарантии в обмен на лояльность». Новая редакция договора - после присоединения Крыма - формулируется так: «Самоограничения в обмен на статус великой державы». Однако пройдет ли она проверку на прочность? Потому что великая держава в представлении наших граждан уже не столь однозначно как в советские времена ассоциируется лишь с военной мощью. Центр комплексных социальных исследований Института социологии РАН недавно провел масштабное исследование и выяснил, какими характеристиками должна обладать великая держава в представлениях соотечественников. Так вот, на первое место вышла экономическая мощь, на второе - обеспечение высокого уровня благосостояния граждан, а на третье - высокий уровень культуры. Звание мирового центра влияния, геополитические интересы страны оказались в конце списка, одними из самых непопулярных характеристик.

По мнению Льва Гудкова, директора «Левада-центра», происходит тектонический сдвиг: пласт доверия власти, которое довольно высоко, расходится с пластом оценок будущего, которые становятся все пессимистичней. В последние месяцы людям приходилось оценивать уже не риски страны на мировой арене, а собственные финансовые риски в магазине. К концу 2014 года 80% россиян почувствовали, что рост цен и общая напряженность так или иначе влияют на их жизнь и жизнь их семьи. Соответственно, изменились очень важные показатели символического одобрения или неодобрения действий властей. Если весной 2014 года 74% россиян поддерживали силовую интервенцию российской армии на Украине, то к концу года таких около 35-38%, а из своего кошелька платить за Крым или Донбасс, как оказалось, готовы только 6% опрошенных. «За цифрами, - говорит Гудков, - мне видится тот факт, что силовая, мобилизационная консолидация общества терпит поражение. Нужна какая-то другая объединяющая идея, однако налицо очевидное: идеи будущего в дефиците». Кстати, на конференции, посвященной антикризисной стратегии в современных условиях, директор Волжского гуманитарного института Михаил Гузев, резюмируя состояние общественного сознания в своем регионе, предложил: «Для России лучшая национальная идея - выживание». Зал грустно аплодировал.

Впрочем, потребительским благополучием россияне готовы пожертвовать, но на определенных условиях. Родители задаются вопросом: смогут ли они вылечить своих детей и дать им хорошее образование? Если реформы образования и здравоохранения такое гарантируют, если курс на коммерциализацию большинства услуг поменяется, общественный договор будет заключен при любой цене на нефть и доллар. То есть россияне требуют работающих институтов - школ, больниц, детских садов, а также судов, полиции и прочего. Патриотизм диктует новые требования к качеству наличного государства.

Причем, по мысли ряда социологов, непонятно, кто солирует в политике - властные элиты или воля толпы. Общественное движение за сохранение традиционных ценностей, борьбу с фашизмом нарастает. Но на него наслаивается недовольство населения условиями жизни. И оно может так измениться, что начнет само давить на власть и на оставшуюся часть общества. Одновременно в активных слоях российского общества под лозунгом Русской весны идет борьба национальных идей и поиск проектов будущего. Ясно, что победит та модель консолидации, которая будет соответствовать самым массовым чаяниям населения, что обнадеживает.

О том, с чем сталкивается государство, когда число пассионариев в нем вдруг резко возрастает, всем нам доходчиво объяснил Лев Гумилев. Патриот, возможно, не всегда готов подтвердить свой пассионарный порыв. Но он однозначно перестает быть и обывателем. Собственно, правящий слой взлет патриотизма может и обязан оседлать и использовать его во благо страны. Если найдет в себе сил пожертвовать и какой-то частью собственного благополучия. Иначе волна может накрыть неготовую ее встретить власть. И народная любовь, как в случае с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным, может резко поменяться на неприятие и даже ненависть.

Нынешнее время как никогда дает возможность для социального творчества. И глупее всего не принимать вызовы новой реальности. Не случайно члены воронежского политклуба встретили смехом следующее предложение одного из участников заседания. В преддверии парламентской избирательной кампании он предложил проголосовать за предложение - обратиться к губернатору Алексею Гордееву с тем, чтобы он высочайше запретил эксплуатировать тему патриотизма и национализма соискателям депутатских мандатов. Запретить можно все что угодно, но нельзя людям запретить думать и ощущать себя участниками и творцами великих исторических событий.


http://4pera.ru/upload/resize_cache/iblock/b7b/298_221_1/b7bec3d2871ec181908cd78b25e16f63.jpg
Автор:  Святослав Иванов

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Данные ФМС: Гастарбайтеров-мусульман заменяют на украинцев

Во втором полугодии Россию покинуло полмиллиона узбеков и таджиков, а приехало полмиллиона украинцев.

http://i257.photobucket.com/albums/hh215/terek777/gaster.jpg

LiveJournal Russian Om

Re: Национальная политика

Мещеряков пишет:

Во втором полугодии Россию покинуло полмиллиона узбеков и таджиков, а приехало полмиллиона украинцев.

Но ведь это же прекрасно!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Национальная политика

дядя Серёжа пишет:
Мещеряков пишет:

Во втором полугодии Россию покинуло полмиллиона узбеков и таджиков, а приехало полмиллиона украинцев.

Но ведь это же прекрасно!

Да, хорошо. Плохо, что тому причина война под боком, где гибнут славяне с обоих сторон.

LiveJournal Russian Om