101

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Мещеряков пишет:

Донецк, Луганск?

Где-то. Пока не в Воронеже.

102

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Nerve пишет:

Пока не в Воронеже.

С сожалением???

Я за свободные джунгли!..

103

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

dima1 пишет:

С сожалением???

dima1, а почему вы считаете, что "с сожалением"? Суть была не в дислокации, а в состоянии... Моя ошибка в том, что я не процитировала дядю Серёжу перед видео: "Есть мнение, что эра танков прошла". Мнения бывают и другие.

104

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Nerve вы видать не в курсе...на этом сайте есть апологеты Хопёрской Республики,вот я и Вас отнёс к их числу...по событиям на Украине (а для меня пережившего и войну в г.Понедельник это особо живо) ясно, как не приведи Господь, могут развиваться события в благодатном Прихопёрье...

Я за свободные джунгли!..

105

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

dima1 пишет:

Nerve вы видать не в курсе...на этом сайте есть апологеты Хопёрской Республики,вот я и Вас отнёс к их числу...по событиям на Украине (а для меня пережившего и войну в г.Понедельник это особо живо) ясно, как не приведи Господь, могут развиваться события в благодатном Прихопёрье...

dima1, постараюсь осилить (авось, пойму) новые веяния на вашем ресурсе, а пока не могу себя причислить к каким-то конкретным "апологетам", хотя, конечно, вам со стороны виднее... Не припоминаю, кого и когда я вербовала в "Хоперскую республику"? Или это "ирония", поясните, ежели не затруднит. Или вы меня тоже в антиникелевом экстремизме решили поразоблачать? Тогда - в другую ветку надо. Тут было "про армию"...

106

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Nerve пишет:

. Не припоминаю, кого и когда я вербовала в "Хоперскую республику"? Или это "ирония", поясните, ежели не затруднит

Поясняю:  Меня задела в теме про танк Ваша фраза

Nerve пишет:

Пока не в Воронеже.

пока в контексте животрепещущих тем Борлайна звучит как-бы с сожалением(или я так воспринял)

Nerve пишет:

Или вы меня тоже в антиникелевом экстремизме решили поразоблачать?

Ни в коем разе!Я вообще сторонник Ден Сяо Пина  - ".... пусть расцветает сто цветов..." и мнения какие-бы не высказывались неприятные лично мне имеют право быть,тем более,что я сам не без грехов.Если обидел простите...

Я за свободные джунгли!..

107

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

dima1 пишет:

Меня задела

Приношу извинения.

dima1 пишет:

пока в контексте животрепещущих тем Борлайна звучит как-бы с сожалением(или я так воспринял)

Не было там эмоциональной нагрузки, а за "букет интерпретаций" не могу отвечать.

108

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Aviation Explorer, 04.07.2014

Концерн "Созвездие" отмечает 10-летний юбилей

Интегрированная структура концерн «Созвездие» отмечает 10-летний юбилей. Холдинг, созданный в июле 2004 года по указу президента, объединяет 20 предприятий радиоэлектронного комплекса в 11 регионах страны, сообщает пресс-служба. С марта этого года «Созвездие» входит в состав «Объединенной приборостроительной корпорации» госкорпорации «Ростех».
Концерн «Созвездие» - преемник Воронежского научно-исследовательского института связи, ведущего свою историю с 1958 года. Первоначальной тематикой института были средства связи для тактического звена управления Вооруженных сил и аппаратура передачи данных в комплексах ПВО. Но в короткие сроки она была значительно расширена – работы велись как в интересах других родов войск Министерства обороны и силовых структур страны, так и по гражданской тематике.

Сейчас концерн занимается разработкой и производством высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и средств связи, средств радиоэлектронной борьбы и специальной техники для Вооруженных сил и других специальных формирований. Кроме того, специалисты «Созвездия» работают над созданием продукции двойного и гражданского назначения.

В числе наиболее успешных проектов концерна - система беспроводного широкополосного доступа AstraMAX, система мониторинга и навигации подвижных объектов «Трекер» (ГЛОНАСС/GPS), оборудование K-Line для широкополосного доступа и каналов высокоскоростной передачи данных. «Созвездие» ведет работы в направлении альтернативной энергетики, в частности, в области создания солнечных коллекторов.

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Авиация и ракеты сметают танковые клинья с лица земли. ПТУРСы жгут их на узких улицах. Танки невероятно дороги и сложны в эксплуатации. Их нельзя эффективно применять в джунглях, горах, городских кварталах (но запугивать старушек и детей, а также расстреливать из них дома и фермы - таки можно).

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Подразделения РЭБ ЮВО применили «Борисоглебск-2»

На полигоне «Калиновский» в Чеченской Республике прошли состязания на лучший экипаж радиоэлектронной борьбы (РЭБ) объединения Южного военного округа (ЮВО), сообщила пресс-служба округа

http://www.arms-expo.ru/img/575/5752351.jpg

В соревнованиях приняли участие более 30 военнослужащих подразделений РЭБ соединения и 6 современных комплексов РЭБ «Борисоглебск-2». Одна из главных задач экипажей комплекса РЭБ «Борисоглебск-2» состояла в создании сложной помеховой обстановки, имитации реальных боевых действий с условным высокотехнологичным противником.

Комплекс РЭБ «Борисоглебск-2» предназначен для подавления работы систем подвижной спутниковой связи и радионавигационной системы, позволяет вести обнаружение, определение местоположения и подавление радиосетей и линий радиосвязи тактического звена управления. Около 8 комплексов «Борисоглебск-2» поступили в объединение в 2013 году.

Также военнослужащие подразделений РЭБ показали свое мастерство в быстроте развёртывания комплекса на местности после совершения марша. Отработали временные нормативы по поиску и пеленгованию неизвестного источника радиосигнала. Участники соревновались в меткости при стрельбе из штатного оружия, в строевой и физической подготовке.

В соединения и части объединения ЮВО в 2014 году поступили на вооружение около 10 современных комплексов РЭБ, в том числе новейшие многофункциональные комплексы РЭБ «Инфауна» на транспортной базе БТР-80 и мобильные автоматизированные комплексы РЭБ «Леер-2» на базе бронеавтомобилей ГАЗ-2330 «Тигр».

Военно-промышленный курьер


«Борисоглебск-2» (Россия)

Включает в себя пункт управления Р-330КМВ со станциями помех Р-378БМВ, Р-330БМВ, Р-934 БМВ и Р-325УМВ.[2] Головным исполнителем ОКР «Борисоглебск-2», поставленной заказчиком в 2004 году, является ТНИИР «Эфир», ОАО «Концерн «Созвездие» - исполнителем составных частей ОКР по разработке средств радиоразведки КВ и УКВ диапазонов и ПУ комплекса. «Борисоглебск-2», по сравнению со своим предшественником — модернизированным в 2001 году комплексом «Мандат», имеет лучшие технические характеристики: расширенный частотный диапазон средств радиоразведки и радиоэлектронного подавления, увеличенную скорость сканирования частотного диапазона, сокращенное время реакции по неизвестным частотам, более высокую точность местоопределения источника радиоизлучения, повышенную пропускную способность средств подавления. Программное обеспечение (ПО) комплекса разрабатывалось по единым требованиям к интерфейсу автоматизированного рабочего места операторов, что обеспечивает удобство работ должностных лиц при переходе с одного объекта на другой.

Википедия
Концерн "Созвездие"

LiveJournal Russian Om

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

дядя Серёжа пишет:

Авиация и ракеты сметают танковые клинья с лица земли. ПТУРСы жгут их на узких улицах. Танки невероятно дороги и сложны в эксплуатации. Их нельзя эффективно применять в джунглях, горах, городских кварталах (но запугивать старушек и детей, а также расстреливать из них дома и фермы - таки можно).

Хорошо,что брухливой корове Бог рогов не даёт.были у нас такие 'командующие' уже.Хрущ;'великий' Тухачевский.как дети.одному кораблики не нравятся,другому ракетки,третьему вот танчики плохие.они не ходють по морю.и не летают.дядя Серёжа,а ты в армии служил?думаю,нет.или так,воду с асфальта совковой лопатой черпал?дядь Серёж,ты сначала обязанности солдата выучи,а ты в зампотехи лезешь.

112 (2014-07-07 14:02:28 отредактировано Nerve)

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Интерфакс-АВН, 07.07.2014 12:25:36

Международная часть соревнований по выучке летных экипажей "Авиадартс-2014" пройдет в конце июля

Москва. 7 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 20 экипажей ВВС России, 1 экипаж авиации ВМФ и четыре экипажа ВВС иностранных государств примут участие в конкурсе "Авиадартс-2014", который пройдет с 22 по 28 июля в Воронеже, Липецке и на полигоне "Погоново", сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Будет задействована авиационная техника оперативно-тактической, армейской, Военно-транспортной и Дальней авиации России, это - самолеты Су-25СМ, Су-25, МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-27СМ, Су-27, Су-24, Ил-76МД, Ту-22М3, вертолеты Ка-52, Ми-24, Ми-8МТ, Ми-8МТВ5, самолеты КНР Су-30МКК и Су-25 Республики Беларусь", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

В нем отмечается, что участники конкурса будут соревноваться по физической подготовке, воздушной навигации, ведению визуальной воздушной разведки, технике пилотирования и боевому применению в зависимости от рода авиации.

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Роман Юрьевич пишет:

дядя Серёжа,а ты в армии служил?думаю,нет.или так,воду с асфальта совковой лопатой черпал?

Я-то служил, и не комвзвода в стройбате smile
Пример эффективного применения танков после 1945-го года?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

114

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

дядя Серёжа пишет:

Пример эффективного применения танков после 1945-го года?

"Бестия одноглазая" в 67 очень удачный провёл манёвр...

Я за свободные джунгли!..

115 (2014-07-07 22:10:09 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Шестидневная война? Евреи разбомбили арабов с воздуха, те убежали. Вот и вся операция в общем виде. Ну, конечно, оставалось ещё гнать и убивать бегущих и оккупировать территории. Полагаю, БТР были бы здесь быстрее и эффективнее. Однако, к примеру, попытка взять Голаны танками не удалась, пришлось брать сирийцев в кольцо и ждать, пока они разбежались или сдались.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

116

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Ну Вы дядя Серёжа видать что-то личное против танков имеете. А как Вам бросок Адана 17октября 1973г ?

Я за свободные джунгли!..

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Глупости smile Против "тигра" с бутылкой бензина не выходил. Ничего не имею против танкистов, просто размышляю. Адан сумел уйти в прорыв благодаря разведбату на джипах. А как доехал до улиц Суэца, так сразу у него сожгли 40 танков. Впрочем, к чему эти экскурсы. Вот вы якобы были в ДРА. Сильно вам  помогли Т-72?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

118

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

дядя Серёжа пишет:

Т-72?

У нас обычно впереди колонны шёл Т-64 с катком (ДМБ80-82 ) Под Хостом на моих глазах машина на фугасе "подпрыгнула" метров на 6 ...думали ребят внутри размазало,а они сами выползли ,пораненные конечно сильно а машина даже двигатель не заглох,только разулась,минут через 30 с помощью матюков зампотеха двинулись дальше ...Я сам в боевом охранении ходил на БТР-60ПБ страшным стрелком,наливняк водили...А "траки" нам не просто помогали,мы к ним всегда "липли" т.к. мой КПВТ и их пушка это не халам-балам...

Я за свободные джунгли!..

119

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

МО РФ, 08.07.2014 (17:50)

«Нашествие-2014» доказало: вместе мы — сила!

С 4 по 6 июля в Тверской области в рамках рок-фестиваля «Нашествие-2014» Минобороны России успешно провело патриотическую акцию «Вместе мы — сила!»

Программа, подготовленная военным ведомством, стала настоящим украшением всего фестиваля, который за три дня посетило 165 тыс. человек из всех уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Фактически каждый второй гость фестиваля заглянул в большую тематическую зону Вооруженных Сил. Люди приходили целыми семьями, фотографировались с образцами техники, примеряли на себя элементы военной формы одежды, изучали «начинку» боевых машин, тепло общались с военнослужащими.

Настоящий ажиотаж вызвал интерактивный электронный 3D тир. В нем были представлены тренировочные образцы оружия, полностью имитирующие боевые. Инструкторы в тире с удовольствием отметили, что тир не пустовал ни минуты — в нем успело побывать более 2 тыс. новоиспеченных стрелков.

Отдельного внимания заслуживает мастер-класс по выживанию в условиях дикой природы. Одно из лучших разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск продемонстрировало в близлежащем лесу примеры укрытий, ловушек и способов добычи огня, воды и пропитания. Текст полностью - на сайте источника


канал "Наше радио"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МО РФ, 08.07.2014 (17:40)

Растущая популярность военной службы по контракту среди жителей Воронежской области объясняется зрелищными армейскими конкурсами

http://function.mil.ru/images/military/military/photo/DSC01346_S.jpg

За первое полугодие 2014 г. около 1,5 тыс. жителей Воронежской области обратились в пункт отбора на военную службу по контракту, из них более 450 кандидатов уже приступили к прохождению службы в рядах ВС РФ. Стоит отметить, что свыше 10% кандидатов, прошедших все этапы отбора, составляют девушки.

Для сравнения — за аналогичный период 2013 г. было отобрано менее 350 человек. Соответственно количество граждан, заключивших контракт с Минобороны России в текущем году, увеличилось на 28,5%.

Большинство военнослужащих, изъявивших желание проходить военную службу по контракту, отправлены в различные спецподразделения Западного военного округа (ЗВО), части Воздушно-десантных войск, подразделения морской пехоты, надводные и подводные корабли Северного и Балтийского флотов, а также авиационные части и подразделения противовоздушной обороны.

Помимо успешного решения жилищного вопроса, высокого денежного довольствия и социальных льгот, большой интерес к военной службе по контракту привлекли современные конкурсы, проводимые в различных видах и родах войск ВС РФ, – «Авиадартс», «Танковый биатлон», «Кубок моря» и др.

Например, во время проведения Всероссийского этапа соревнований «Авиадартс» в Воронежской области каждый третий посетитель конкурса обратился в мобильный пункт отбора на службу по контракту с желанием поступить на военную службу по контракту, из них более 50 человек прошли начальные этапы отбора непосредственно на авиационном полигоне.
Пресс-служба Западного военного округа

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коммуна, 08.07.2014 17:02:59, Александр Коробанов

На ВАСО продолжается программа летных испытания четвертого самолета Ан-148, предназначенного для Минобороны России

Четвертого июля совершил первый испытательный полет региональный самолет Ан-148-100Е (заводской номер 42-10, регистрационный – 61723), построенный Воронежским акционерным самолетостроительным обществом для российского военного ведомства. Это двадцать третий самолет данного типа, сошедший со стапелей ВАСО.
http://img01.communa.ru/albums/userpics/10003/08MNOb.jpg

По словам начальника летно-испытательной станции ВАСО Михаила Фомина, в ходе шести полетов на самолете будет проводиться проверка работоспособности всех систем, двигателей на разных эшелонах, отработка ухода на второй круг и другие функции. На различных высотах экипаж даст оценку устойчивости и управляемости самолета, проверит основные летно-технические характеристики воздушной машины, общую работоспособность радиосредств, систем выпуска и уборки закрылков, шасси и систем посадки. После завершения испытательной программы будет проведена серия приемо-сдаточных полетов, в ходе которых летные характеристики машины оценят представители заказчика.

Государственный контракт на поставку 15 самолетов Ан-148 Министерству обороны подписан ВАСО 7 мая 2013 года и выполняется воронежскими самолетостроителя без срыва. 12 сентября 2013 года была начала программа испытательных полетов первой воздушной машины, а 6 декабря того же года она была передана заказчику в ходе торжественной церемонии в Борисоглебске с участием министра обороны Сергея Шойгу, президента ОАК Михаила Погосяна, руководства ВВС и ВАСО.

В декабре 2013-го – январе 2014 года проводились заводские испытаний второго самолета для Минобороны РФ. В марте нынешнего года началась программа испытаний третьего Ан-148-100Е завершившаяся его передачей эксплуатанту 2 июля и перелетом из Воронежа на подмосковный аэродром Чкаловский.

Региональные самолеты Ан-148 маркой ВАСО с 2009 года успешно эксплуатируются авиакомпаниями «Россия», СЛО «Россия», «Ангара», летными отрядами МЧС и Минобороны. Их общий налет достиг без малого 85 тысяч часов.

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Дядя Серёжа,а рывок на Багдад во вторую иракскую?дядь Серёжа,а почему только наступление?дай мне роту танков на то,например,место,где будет высадка десанта(будь я полководцем)и я сорву высадку.зароюсь так,что никакие твои самолёты и артелы не достанут.ещё б зениточек,каких-нибудь 'Буков-Торов'.и всё.крови свернуть наступающим можно море.танк и в городе можно и нужно применять с умом.без жуковщины и грачёвщины.

121

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Интерфакс-АВН, 09.07.2014 16:05:20

С космодрома Плесецк осуществлен пуск новой ракеты "Ангара" - источник

Москва/Плесецк (Архангельская область). 9 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Новая российская ракета-носитель легкого класса "Ангара-1.2ПП" (первый пуск) стартовала с космодрома Плесецк, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник на космодроме.

"Осуществлен старт ракеты-носителя", - сказал собеседник агентства.

Согласно циклограмме полета, через три минуты 42 секунды после отрыва от стартового стола от ракеты-носителя отделится первая ступень, в составе которой находится двигатель РД-191 (производства подмосковного НПО "Энергомаш"). Она упадет в акватории Печорского моря.

Через две секунды после отделения первой ступени произойдет запуск второй, в составе которой находится двигатель РД-0124А (производитель - "Конструкторское бюро химавтоматики", Воронеж).

Сброс головного обтекателя произойдет через 3 минуты 52 секунды после старта.

На 11-й секунде восьмой минуты полета произойдет выключение двигательной установки второй ступени и на 21-й минуте она прекратит баллистическое существование падением в районе полигона Кура на Камчатке.

Как ранее сообщили в ГКНПЦ имени Хруничева, "запуск ракеты космического назначения "Ангара-1.2ПП" осуществляется с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка".

"На всем протяжении этой траектории, от Плесецка до Камчатки, в разных регионах страны размещено много наземных измерительных пунктов, которые позволят снять всю необходимую телеметрию о полете ступеней ракеты и работе всех ее систем", - пояснил ранее "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

На конец года планируется запуск тяжелой версии ракеты "Ангара", сообщил ранее генеральный конструктор ракеты "Ангара" Владимир Нестеров. "Конец декабря текущего года", - сказал он о сроках пуска.

Первая попытка запуска ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" была предпринята 27 июня, но он был отменен за несколько секунд до старта автоматической системой контроля параметров работы основных систем ракеты. Читать далее

122

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

"Неизвестный музей". Забытые герои с.Гремячье (часть 3).

Опубликовано: 8 июля 2014 г.
В одном из сел Воронежской области, чиновники отказываются признавать факт гибели трёх лётчиков, павших в боях за Воронеж.

Историю о погибших лётчиках во время войны нам рассказал Кукуев Валентин Фёдорович -- почётный житель села Гремячье, зампредседателя совета ветеранов ВОВ и труда с.Гремячье.

По словам Валентина Фёдоровича, ему так и не удалось подвигнуть власть к уважению нашего прошлого.

"Неизвестный музей". Как освобождали село Гремячье (часть 2).

"Неизвестный музей". Мемориал в с.Гремячье (часть 1).

Взято: yurin-dmitriy.livejournal.com (http://vk.com/voronezh_ussr)

123

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

МО РФ, 14.07.2014 (14:38)

Военное представительство Минобороны России в Германии и немецкие историки установили имена сотен погибших красноармейцев

http://function.mil.ru/images/military/military/photo/SAM_2416S%283%29.jpg

В Далльгов-Деберитце (земля Бранденбург) военное представительство Минобороны РФ, местные органы власти и историки решают вопрос об увековечении памяти 525 красноармейцев на советском воинском захоронении.

«Сегодня на воинском кладбище учтено более 400 захороненных военнослужащих Красной Армии, погибших и умерших от ран во время битвы за Берлин весной 1945 года. В ходе проверки списков захороненных сотрудниками Представительства и немецкими историками были установлены имена еще 525 погибших красноармейцев. В настоящее время обсуждается проект их увековечения на данном мемориале», — сообщил руководитель Представительства Министерства обороны по организации и ведению военно-мемориальной работы в ФРГ Владимир Кукин.

«К 70-летию окончания Великой Отечественной войны мы планируем установить на воинском захоронении таблички с именами и фамилиями красноармейцев, внести изменения в ОБД «Мемориал», чтобы родственники знали, где покоятся останки погибших военнослужащих», — рассказал Владимир Кукин.

В начале июля на воинском захоронении в Далльгов-Деберитц при финансовой поддержке Российской Федерации и местной общины мемориал был приведен в идеальное состояние.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мо РФ, 14.07.2014 (17:29)

Летчики ЗВО завершают подготовку к международному этапу авиационного конкурса «Авиадартс»

http://function.mil.ru/images/military/military/photo/su-24_bombs_550%5B1%5D%281%29.jpg

Пять экипажей современных боевых самолетов и вертолетов Западного военного округа (ЗВО) примут участие в заключительном — международном этапе конкурса летного мастерства «Авиадартс-2014», который стартует 22 июля на военных аэродромах Воронежа и Липецка.

На заключительном этапе конкурса Западный военный округ представят экипажи истребителя-бомбардировщика Су-34, истребителя МиГ-29СМТ, модернизированного фронтового бомбардировщика Су-24М, а также современных транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5. За штурвалами боевых машин будут находиться призеры всероссийского этапа «Авиадартс-2014», который прошел в мае текущего года.

В ходе подготовки к международному этапу летные экипажи отработали применение ракетного, бомбового и стрелкового вооружения на военных полигонах округа со средним баллом 4,8. Мишенная обстановка была максимально приближена к требованиям летного конкурса «Авиадартс», под каждый тип вооружения была выставлена соответствующая цель в виде авиационной и автомобильной техники, а также маркированные щиты и наземная разметка.

В конце этой недели летчики ЗВО выполнят перебазирование на военные аэродромы в Воронеже и Липецке для участия в конкурсе летного мастерства.

В заключительном этапе конкурса летного мастерства «Авиадартс-2014» примут участие 21 экипаж ВВС России, а также ВВС Белоруссии и Китая.

124

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

МО РФ, 15.07.2014 (13:24)

Пилотажная группа «Соколы России» выполнит демонстрационные полеты над Балашовом

http://function.mil.ru/images/military/military/photo/sokoliS%281%29.jpg

19 июля на территории учебной авиационной базы ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Балашов) состоятся торжественные мероприятия по случаю 70-летия образования Балашовского учебного авиационного полка и 70-ой годовщины создания Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации А.А.Новикова.

На празднике запланировано участие главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-лейтенанта Виктора Бондарева, начальника ВУНЦ ВВС «ВВА» генерал-лейтенанта Геннадия Зиброва, ряда других должностных лиц Главного командования Военно-воздушных сил и вуза, а также ветеранов.

В рамках мероприятия запланировано построение личного состава, митинг, показательные прыжки спортсменов-парашютистов, демонстрационный пролет самолетов Л-410 и Ан-26, а также выступление пилотажной группы «Соколы России».

«Соколы России» продемонстрируют обновленную программу. Впервые в составе пилотажной группы зрители увидят новый многофункциональный истребитель Су-30СМ, который пилотирует начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. На этом самолете он будет возглавлять «Соколов России» во время полетов группы самолетов и выполнять одиночный пилотаж. До этого демонстрационные полеты на Су-30СМ выполняли только летчики-испытатели.

Также во время показательных полетов «Соколы России» на самолетах Су-27 продемонстрируют свой фирменный маневренный воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приемов.

Кроме воздушного боя «Соколы России» на самолетах Су-27 в полётном порядке «ромб» (четыре самолета) продемонстрируют обновленную программу состоящую из комплекса фигур высшего пилотажа (петля Нестерова, колокол, ракушка, вираж, бочка, отстрел тепловых ловушек, роспуск и т.д.) на минимальных интервалах и дистанциях.

В завершении мероприятия состоится праздничный концерт, в котором предусмотрено выступление коллективов художественной самодеятельности и исполнителей эстрадной песни г.Балашова и Балашовского района и праздничный салют.

125

Re: Российская армия: новости, факты, обсуждения

Политический остров, Июль 15th, 2014

Игорь Коротченко — Как отвечать на обстрел российской территории

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко и советник руководителя Центрального Исполнительного Комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Поликанов приняли участие в программе «Баррикады» на радиостанции «Говорит Москва» по теме «Как отвечать на обстрел российской территории».

Игорь Юрьевич, как военный специалист, предложил отслеживать при помощи современной техники откуда ведется огонь и точечными ударами отвечать на агрессию, как делает это Израиль, отвечая на обстрел своей территории.

Дмитрий Поликанов считает такую практику недопустимой из-за того, что украинские военные делают это специально и в случае ответов будут стрелять с территории детских садов, для картинки агрессии России в западных СМИ.

Интересна дискуссия тем, что 78% проголосовавших по телефону поддержали позицию Игоря Коротченко за ответные точечные удары. О том, для чего проводятся провокации, где сейчас президент, и вопросы какого уровня стоят на кону для будущего России подумали только 21%. Еще один процент воздержался. Вот и повод для майдана в Москве.

Скорее всего оба участника знают, что не время втягиваться в открытый конфликт, но всенародно обсуждать тему нужно. И пытаться донести до мирового сообщества нужно обязательно.

Если половина населения Украины, благодаря прозападным СМИ, уверены в российской агрессии, то какие настроения преобладают в Европе, где работают те же СМИ, можно догадаться.