Re: Украина - подробно

Вообще говоря, майдан и антимайдан - близнецы братья. Но одних ты уважаешь, других не любишь. А ведь они одного хотят: свободы. Только одни от России, другие - от Украины. И ты вправе судить, кому хотеть не вредно? Прав только ты?
Кстати, Россия и мне противна. Руководством, как и тебе, надеюсь.Но никак не Родиной. И если у новороссов тяга к советскому прошлому, по твоему замечанию, я - за! Конечно, нарвутся. В России не мёд, а может и погорше чем в незалежной кое в чём (может расскажешь, чем там лучше? Искренне говорю, интересно), но доведись мне слушать дядьку с автоматом, заявляющего, что Бандера - герой, я б и за прабабушку проголосовал на референдуме: пошли вы, со своими Сашко да Ярошами, героями Украины, майдана и Одессы.

Re: Украина - подробно

Бровко пишет:

Посмотрел стрим из донецкого референдума . Вот что радует так неубиваемый оптимизм

А меня это удивляет. И огромная очередь к избирательным урнам.Никак не ожидал, что народ так на карателей обозлеет.
Ну, может вечером фанаты, лучшие люди Украины, подоспеют с коктейлями.

303 (2014-05-11 19:10:32 отредактировано Бровко)

Re: Украина - подробно

Интересная статья о Артемовске

80-тысячный Артемовск зараза сепаратизма обошла стороной. Хотя до Краматорска со Славянском отсюда – рукой подать. Была, правда, попытка "зеленых человечков" захватить арсенал местной войсковой части, но провалилась. В остальном город живет мирной жизнью. Будто в 40 км отсюда не свистят пули, и не глумится над заложниками "народный мэр". Вот и в референдуме "За мир, порядок и единство с Украиной!" взрослое население Артемовска приняло самое активное участие, не опасаясь при этом ничьей мести. Что за аномалия такая в мятежном Донбассе?


Сорокин А С пишет:

? Прав только ты?

Я вообще на правду не претендую ,ну что Вы.
Я завсегда с линией партии чего уж. Украинцы  мне да и всем родня тут как бы ясно  можно и сочуствовать и переживать  но своя рубаха ближе к телу  и пролучить 6 миллионный восток , меня вовсе не прельщает , ет не 40 тыс южной осетии тут другие средства. Я и мост и водопровод и дороги хочу в /Борисоглебске а не где то в донецких степях.

Вообще то мысль норм - пусть турки роскошелятся, Тут с Крымом затрат будет неслабо , а чудес не бывает если где то прибыло знач гдето убыло(

ЗЫ. О фанатах . Как вам сегодняшние фанаты на Зенит- Динамо . Наши выглядят потмороженей, или?

304

Re: Украина - подробно

Сорокин А С пишет:

А меня это удивляет. И огромная очередь к избирательным урнам

Посмотрел инфу , Фотки с очередями твитит АЗАР , я ему вполне доверяю. Но оказалось не все так просто. Он работает в 500 тысячном Мариуполе где работает всего 4 (четыре!) избирательных участка. Исходя из нашего (я хз какой у них но думаю похоже) норматива 2000 - 2300 избирателей на участок их должно быть где то 180-200 минимум (у нас в борисоглебске больше 30 ти) То очередь выглядит несколько постановочно. Но безусловно десятки тысяч человек в том же Мариуполе проголосовали , Эт факт.

Re: Украина - подробно

А какие пункты на референдуме?вот Бровко запостил статью.там в Артёмовске все за единую Украйну.там в каждом городе разные вопросы что ли?

306 (2014-05-11 23:03:54 отредактировано Бровко)

Re: Украина - подробно

Утром стример говорил что 4 референдума , но все они немного махновщина. Лично мне больше всего понравился за вступление Юзовки (Донецк до рев) на правах графства в Великобританию.

Насилие и махновщина ИМХО. Ногу прострелили .


Видео с Мариуполя.

Оттуда много подобного видео идет.

Re: Украина - подробно

Бровко пишет:

О фанатах . Как вам сегодняшние фанаты на Зенит- Динамо . Наши выглядят потмороженей, или?

Как сказал Маяковский: "Всыплют, как пойдут в бои,... ". Им бы только морды бить. Везде одинаковы.

Re: Украина - подробно

Роман Юрьевич пишет:

А какие пункты на референдуме?вот Бровко запостил статью.там в Артёмовске все за единую Украйну.там в каждом городе разные вопросы что ли?

Так если поставит галочку в строке "ДА", значит сепаратист,  если в квадратик с НЕТ (Нi) - униат.

309 (2014-05-13 01:49:47 отредактировано Мещеряков)

Re: Украина - подробно

Войска РФ провоцируют украинских пограничников

Численность и состав российских войск у границ практически неизменны.

Российские войска возле украинской границы ведут провокационную деятельность.

12 мая 2014, 23:50

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на командующего Национальной гвардией Украины Степана Полторака, пишет УНИАН.

По его сведениям, численность и состав российских войск у границ Украины практически неизменны. Российские военные части ведут активную передислокацию и провокационную деятельность.

«Они пересекают наши воздушные границы или пытаются это делать, они пытаются создать нервозную обстановку у наших военных и пограничников», - заявил Полторак.

По его мнению, такое поведение призвано создать дискомфорт и панику в рядах украинских военных.

«Но мы эту ситуацию отслеживаем, четко понимаем, что они делают, и готовы адекватно отвечать», - заверил Полторак.

lb.ua

* * *

http://politikus.ru/uploads/posts/2014-05/1399928126_tvit.jpg

https://twitter.com/a_g_dugin

LiveJournal Russian Om

Re: Украина - подробно

Участники Женевского соглашения приступили к реализации «дорожной карты» по разрешению ситуации на Украине

07:45 13.05.2014

Участники четырехсторононнего Женевского соглашения по кризису на Украине приступили к реализации плана действий по выходу из сложившейся ситуации на Украине. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на сайт ОБСЕ.

Все четыре участника соглашение - Украина, Россия, США и Евросоюз - выразили одобрение оглашенной "дорожной карте". Согласно этому плану действий, на Украину прибудет заместитель министра иностранных дел Германии Вольфганг Ишингер, который станет представителем Украины по ведению национального диалога и посредником от ОБСЕ.

Кроме того, согласно заявлению ОБСЕ, будут проведены круглые столы, где обсудят вопросы национального диалога с украинским правительством. Усиливается и наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине, где будут созданы команды быстрого реагирования и горячая линия с наблюдателями в Киеве. Создаются фонды для программ разоружения.

"Дорожная карта" будет действовать до 25 мая, когда на Украине начнутся президентские выборы.

echomsk.spb.ru

LiveJournal Russian Om

311 (2014-05-13 08:43:31 отредактировано Мещеряков)

Re: Украина - подробно

Зачем Путину вся Украина?

Фото Александры Хандрамай

Итак, момент истины наступил: Москва не взяла на себя никаких обязательств в связи с референдумами в Донецкой и Луганской областях. Анонимный комментарий пресс-службы Кремля гласит, что там отметили высокую явку, осудили убийства, к референдумам отнеслись "с уважением", что надеются на реализацию итогов волеизъявления "через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска", и что посредниками в этом диалоге хотели бы видеть ОБСЕ. Ни лично Владимир Путин, ни даже его пресс-секретарь Дмитрий Песков по этому поводу не высказались.

http://img.rosbalt.ru/photobank/a/8/e/9/vK3y9HRM-234.jpg

Этого следовало ожидать. Напомним, что после переговоров с лидером ОБСЕ Владимир Путин попросил Донбасс перенести референдумы на более поздний срок, но там к этой просьбе не прислушались. Пропагандисты поспешили объявить это частью некоего "согласованного плана", но в чем он заключается, сказать затруднились. Между тем, еще вчера российские сенаторы и депутаты Госдумы, отвечая на вопрос о последствиях референдума, в один голос заявили, что видят Донбасс в составе Украины и в диалоге с Киевом. Интересно, что в марте они с таким же единодушием оправдывали присоединение Крыма.

Упоминания ОБСЕ не случайны. На днях канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обнародовали совместное заявление по Украине. В нем они предложили Москве признать украинские выборы 25 мая и вернуть Украине скидку на газ. Взамен европейцы обещают добиваться децентрализации Украины в рамках мирного плана все той же ОБСЕ. Напомним, что Путин признание выборов уже анонсировал. Вероятно, он пытается всеми силами сохранить экономическую кооперацию с Европой. Но где гарантии, что после отступления Кремля в Киеве и Брюсселе не забудут о децентрализации?

11 мая некоторый свет на украинские планы Кремля пролил в интервью РБК daily советник Путина Сергей Глазьев. "Военное вмешательство – как раз то, чего очень хотят от нас американцы. Поэтому они и пытаются использовать армию для расстрела украинских городов", — заявил он. По словам Глазьева, Россия делает ставку на смещение "фашистов в Киеве", и поэтому она не идет на отсечение Юго-Востока. А вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью "Коммерсанту" подтвердил, что подобные планы у РФ сохраняются и в отношении Молдовы, которую россияне пытаются, как и Украину, удержать от вступления в НАТО, не признавая Приднестровье.

Но как Москва может "сместить фашистов в Киеве", если идеологическая война на Украине с треском проиграна? "Пророссийские" настроения на Юго-Востоке являются во многом просоветскими, и могут девальвировать от столкновения с российскими реалиями. Формированием лояльных элит в бывшем Союзе Москва не занималась, в образовательные проекты не вкладывалась, упустив за четверть века, по меньшей мере, два поколения. Кремль предпочитал по инерции работать с элитами, а не с населением, и в итоге утратил и то, и другое. В итоге, как уже не раз писал "Росбалт", в Киеве нельзя найти не только ни одного пророссийского политика – там нет даже ни одного пророссийского политолога.

Это ясно показывает, что ресурсов для переваривания "бандеровцев" у России нет. Состояние умов на Украине можно описать, как тоску по государству: одни мечтают о государстве советского типа, другие — о государстве западном. Но советского государства нет и в России, а для Запада украинцы всегда будут людьми второго сорта. Сейчас почти вся российская пропаганда строится на том, чтобы объяснить им это. Однако Москве нечего предложить им взамен, кроме бизнес-схем разной степени подлости.

В итоге, отказываясь признавать Донецкую республику и оказать ей военную помощь ради удержания всей Украины, Россия рискует потерять обе. Украинский вице-премьер Парубий уже после референдумов заявил, что войсковые зачистки в регионе будут продолжены. Сегодня же об этом сказал безальтернативный лидер президентской гонки Петр Порошенко. На фоне ежедневных убийств безоружных людей в это охотно верится.

"Все организаторы "референдума" должны быть осуждены или ликвидированы (как это делает Израиль с террористами в любой точке мира). Все одноклеточные, которые пошли голосовать, независимо от возраста, пола и места работы — депортированы в Россию, без права возврата и без компенсации собственности. Это нельзя будет сделать за один день, но нужно поставить себе это целью", — это пишет редактор киевской "Историчной правды" Вахтанг Кипиани. Таковы без преувеличения доминирующие настроения в Киеве.

Население Донбасса это, конечно, обозлит еще больше — но что оно может сделать с голыми руками против киевской бронетехники? Сразу после референдума министр обороны "Донецкой республики" Игорь Стрелков обратился к Российской Федерации с просьбой о военной помощи. Но помощи все нет. Сейчас, когда я пишу эти строки, в Краматорске идет бой. "Здесь убито и ранено больше, чем в Одессе, — пишут в соцсетях активисты. — Помогайте каждый, чем может. Главное сейчас — перевязочные материалы и медикаменты".

Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что теперь ответственность за каждое новое убийство лежит и на Кремле.

Виктор Ядуха

РОСБАЛТ

LiveJournal Russian Om

312

Re: Украина - подробно

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_9tlKFNwYe2.jpeg

Карту закинул .

313

Re: Украина - подробно

Посмотрел чем живет новая республика - ДНР . Приняты следующие решения.

1 признать выборы состоявшимися , из провозгласили независимость
2 объявили войну хунте
3 обратились в РФ с просьбой принять с состав РФ
4 объявили санкции про клятому западу

При знаюсь санкции против Обамы для меня ход неожиданный )

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_yxnWLcOsWb.jpeg

Вобщем наши люди нужно брать

314

Re: Украина - подробно

А почему только до сентября?Дальше не продержаться ,что-ли?

Я за свободные джунгли!..

Re: Украина - подробно

Мещеряков пишет:

Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что теперь ответственность за каждое новое убийство лежит и на Кремле.

Если игнорирование предложения об отсрочке референдума было согласовано - провал Кремля. Если Путина не послушали сознательно и вопреки - провал сторонников сепаратизма.
Может быть и третий вариант, чёрт его знает, что придумают в Кремле.
Но чубы полетят с холопов. Украина дёшево не обойдётся.

Re: Украина - подробно

Госдеп: США не согласились с результатами хоккейного матча...)))   



США сообщили о категорическом несогласии с так называемой «победой» сборной России в матче на чемпионате мира по хоккею.

Об этом заявила спикер Государственного департамента США Дж.Псаки: «Этот матч не имел ничего общего с настоящим хоккеем. В 21 веке нельзя играть в хоккей так, как будто на дворе век 20-й.

Имперские амбиции сборной России наглядно продемонстрированы в самих методах ведения игры, как это было в худшие годы существования СССР: грязная шайбовая карусель, которую устроила команда России в ворота сборной США и блокирование демократических шайб в свои ворота, это попытка пересмотра сложившегося статуса-кво и угроза общеевропейской безопасности.» При этом Дж. Псаки на вопрос журналиста уточнила, что не знает, что такое карусель, но так написано в ее тексте и она уверена, что это нечто ужасное и несовместимое с общечеловеческими ценностями:

«У нас нет никаких сомнений, что за всем этим стоит Россия. Об этом говорит и недавнее участие Путина в матче так называемой „Ночной хоккейной лиги“, где он лично забросил 6 шайб в ворота противника. Теперь становится очевиден весь его кровавый замысел, все это было спланировано Россией с самого начала.» Она также заявила, что президент Обама выразил глубокую обеспокоенность результатами игры и заявил, что «Россия сейчас уже не только находится на неправильной стороне истории, но также и на неправильной стороне географии, физики и даже физкультуры.»

Также она сообщила, что против игроков сборной России немедленно будут введены экономические санкции: «Мы, совместно с нашими европейскими партнерами во всем мире, приняли решение о введении немедленных обширных экономических санкций против лиц непосредственно причастных к произошедшему. Россия дорого заплатит за это. Нами принято тяжелое решение: все дисконтные карты игроков сборной России в европейских и американских сетях спортивных магазинов Reebok, Nike, Adidas будут заморожены вплоть до ближайших сезонных распродаж.

Исполнители имперских замыслов должны понимать, что они не останутся в стороне.» Отдельно г-жа Псаки отметила демонстративно сбритую, в знак протеста против Евровидения, бороду хоккеиста Овечкина: «Это протест против общеевропейских ценностей, против выбора Европы! В 21 веке нельзя просто так взять и сбрить бороду если тебе что-то не нравится! Это недопустимо, бороду следует немедленно возвратить!»

Позднее стало известно, что 6-й флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии для укрепления безопасности во время проведения чемпионата мира. Отсутствие у Белоруссии берегов, видимо, не смущает представителей Белого дома.

http://asaratov.livejournal.com/4527372.html

Re: Украина - подробно

Почитайте комментарии к статье.  Не менее привлекательны чем сама статья и матч с американцами.

318

Re: Украина - подробно

Полностью подчиняются Киеву лишь несколько районов.

В Донецкой и Луганской областях фактически установилось двоевластие.

Издание РБК составило карту объектов и территорий, контролируемых сторонами конфликта.

Несмотря на то, что с середины апреля административные здания в Донецке и Луганске контролируются сепаратистами, председатели обладминистраций продолжают свою работу. На своих постах также остаются мэры Донецка и Луганска. При этом в Донецке под контролем вооруженных сепаратистов работают все девять райисполкомов.

По данным Донецкой облгосадминистрации, помимо областного центра "проблемными городами" можно считать Дзержинск, Горловку, Енакиево, Константиновку, Краматорск, Красный Лиман, Мариуполь, Славянск. Именно вдоль трассы Н-20, соединяющей Славянск с Мариуполем, сосредоточены крупные вооруженные группировки сепаратистов, на ней же выставлено большинство блокпостов.

При этом ряд районов Луганской области не подчиняется сепаратистам. Так, в Белокуракинском, Сватовском и Троицком районах не открылся ни один участок для голосования на так называемом "референдуме" 11 мая.

http://i.lb.ua/126/26/5374a93938e1f.jpeg

Левый берег

319

Re: Украина - подробно

Сорокин А С пишет:

Почитайте комментарии к статье.  Не менее привлекательны чем сама статья и матч с американцами.

 
Посмеялся) Тролят ГГосдеп ольгинские, иногда даже смешно.

320

Re: Украина - подробно

Новости пишет:

Издание РБК составило карту объектов и территорий, контролируемых сторонами конфликта.


Ну как и предполагал,такое добро особо никто и брать не хочет,Киев не торопится навести порядок, Москва делает вид что эт внутренне дело Украины. Чудная ДНР может на какое то время стать реальностью. Сбагрить Киеву головняк в виде Донбаса на шею Москвы походу не выйдет.

321

Re: Украина - подробно

Бровко пишет:

Сбагрить Киеву головняк в виде Донбаса на шею Москвы походу не выйдет.

Вряд ли Киев при наличии газовых проблем мечтает избавиться от этих районов с запасами сланцевого газа.

322

Re: Украина - подробно

Я конечно мыслей времменного правительства Украины не читаю , но то что многие жители центральной Украины настроены ммм на то что пусть идут с богом , знаю.

Помню в начале чеченской компании тоже много было разговоров о нефти в грозном ,на что я отвечал так , не стоит та нефть тех проблем смертей и затрат , что вобщем то и потдвердилось с течением времени.

Сейчас ввели статью УК за высказывания  супротив тер целосности страны .(если публично то до 5 лет ) Так если что за единую и неделимую

323 (2014-05-16 11:01:56 отредактировано Мещеряков)

Re: Украина - подробно

Подробная история похищения специального корреспондента  Новой газеты Павла Каныгина, рассказанная после освобождения им самим без эмоций и оценок.

«Это не выкуп, это твой взнос в нашу войну»

14.05.2014

С коллегой Штефаном Шоллем из немецкого Sudwest Presse нас задержали вечером в пиццерии, где мы ужинали, отписавшись для наших газет по референдуму. Четверо мужчин подсели к нам за столик, и один из них заявил, что к материалам Штефана вопросов нет, а от меня они хотят объяснений.

http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2014/05/14/1400193621_376720_68.png

— Почитали твои материалы. Что значит: «Такие бюллетени выглядят, как напечатанные на принтере»? — спросил один.

— Эта фраза: «почти не видно молодежи» — ложь, — сказал другой. — Все голосовали!

— Но я видел очень мало молодежи, — сказал я.

— Значит, ты не туда смотрел, — объяснили мне. — Зачем ты так сделал?

— Нет, он там и правильно написал — что сука-мэр нас реально кинул с помещениями, а мы все сами решили.

— Это да. Ладно, братан, ты пойми просто, что вы все, пресса эта — наше оружие. Без вас мы че? Просто ты пишешь мутно, братан, а надо проще, чтоб все поняли, что нас тут давят бендеры, а мы реально нормальные люди, не террористы, за правду стоим, короче.

— Вроде все как есть пишешь, а про молодежь — зачем эта информация?

— Ладно, мы просто поговорить хотели. Сейчас поехали с нами на площадь.

На главной площади Артемовска было шумно. Кто-то из активистов нашел в украинском издании lb.ua перепечатку моей заметки о пропавшем мэре Артемовска, в заголовок украинские коллеги вынесли «Сепаратисты похитили мэра». «Так он пишет для бендеров!», «Мы для тебя сепаратисты, сука?», «Засланная тварь!»

Люди окружили только меня, а коллегу Штефана Шолля не трогали. Пока меня еще не бросили в машину и не увезли на допрос — это будет чуть позже — Штефан пытался уговорить людей на какую-то «мировую». Но его не слушали. А в какой-то момент пригрозили: еще будет лезть, и его расстреляют прямо здесь же.

Хотя вооруженных ополченцев было немного. «Линчевать» пришли в основном простые жители. Но объяснять им что-то оказалось бесполезно — люди не хотели слушать.

Как от шпиона они требовали признаний, что я работаю на «Правый сектор», кто-то сказал, что надо получить от меня раскаяния и записать их на видео, а кто-то говорил, что я прямо сейчас должен публиковать опровержение.

С каждой минутой мои преступления становились все более фантастическими, а намерения людей в толпе все серьезней.

Объясниться мне не давали. Вокруг собралось, наверное, полсотни человек. Наконец люди на площади заговорили, что я работаю на СБУ, ЦРУ, США, а человек, забравший у меня пресс-карту, сказал, что я американец, который овладел русским языком и подделал удостоверение «Новой газеты». Кто-то схватил меня за рюкзак.

Я закрыл голову руками — удары посыпались с разных сторон, откуда можно было дотянуться, и я присел на землю. Били женщины и мужчины. Кто-то сказал, что это «месть за наших сыновей, которые гибнут под Славянском и Краматорском за свободу»; люди кричали, что их не слышат и «не слышали все эти годы». Кто-то ударил меня, сказав: «Какие мы террористы, сука ты!»

Толпу успокоил голос низкорослого крепыша лет 45. На каждом боку, как я увидел потом, у него висело по «калашникову» с укороченным стволом. Он сказал им: «Тихо все!» А того, кто продолжал меня пинать, рывком оттащил в сторону и бросил на землю. На пару секунд он тоже оказался на земле рядом со мной. Я просто увидел, как он вдруг упал в своих старых, еще зимних ботинках.

Крепыш говорил спокойно и негромко.

— Везем чмыря в Славянск, — сказал он. — Разберемся там в подвале СБУ.

В подвале СБУ на тот момент — да и сейчас — 14 пленных. В том числе пятеро украинских журналистов, и теперь выходило, что я должен был стать первым русским. Уже месяц как в самом здании СБУ находится штаб вооруженного ополчения, где заправляет Стрелок со своим помощником — «народным мэром» и комендантом Славянска Пономаревым.

— Стрелок разберется, — сказал крепыш.

В толпе крепыша все звали Башней или Леонидычем. Без эмоций, спокойно, он заломил мне руки и втолкнул в черную «Шевроле Эпика», приказал сидеть, не рыпаться и прижать голову к коленям. Сел рядом. На секунду я поднял голову и спросил:

— Что вы хотите?

Он не ответил, а только ударил локтем в челюсть — откололся зуб.

— Я же сказал не рыпаться, чмырь.

Через минуту на водительское сиденье сел другой человек и разрешил поднять голову. Представился Сергеем Валерьевичем. Это был человек лет 50, в очках, с редкими зачесанными назад волосами, в белой рубашке с галстуком и черном пиджаке.

— Павел, вы же должны понимать все. Скажите, зачем вы так пишете? — сказал он. — Вы же россиянин.

— Чмырь редкостный, — сказал крепыш. — Пробили его сейчас.

— Павел, мы же надеялись только на россиян, — снова подал голос человек на водительском месте.

— Валерич, все уже, едем в Славянск, — сказал крепыш.

— Леонидыч, не перебивай. Павел, я думаю, теперь вам понятно, что и почему с вами сейчас происходит.

— Поехали, Валерич.

— Я предлагаю сначала на Володарку, до утра там, потом, если доживет, в Славянск, — сказал Валерич крепышу. — Пусть там решают: хорошо бы пацанов за него получить.

— Да …* его сейчас в лесу.

На несколько секунд в машине повисла пауза. Но машина так и не остановилась. Сергей Валерьевич сказал:

— Не надо так говорить, Леонидыч. Мы же цивилизованные люди, правда, Павел? — зачем-то сказал Валерич. — Мы так не будем.

На Володарке (поселок между Славянском и Артемовском) было что-то вроде штаба. Горели костры в бочках. В большой тентованной палатке — электрический свет. Вокруг палатки находилось несколько женщин и примерно двадцать молодых мужчин с автоматами и ружьями, некоторые были в масках. Меня вывели из машины и повели в палатку.
Башня приказал мне раздеться. Я уточнил, как именно.

— Снимай все. Все вещи на стол, — повторил Башня. — Шнурки тоже вынимай, ремень.

Другие ополченцы уже разбирали мою сумку и рюкзак. Меня посадили на скамейку, вокруг обступили люди. Боевик в маске потребовал сообщить пароль от телефона и ноутбука. Я отказался. Тогда Башня снова ударил меня локтем по лицу.

— Ты еще не понял, что ли? Пароль!

— Пусть напишет на бумажке, — сказал кто-то.

— Он не даст.

— Сука такая.

Я поднялся с земли. Ополченец без маски взял меня за запястье и сказал, что сейчас сломает палец, если я не продиктую пароль. Я продиктовал.

Открыв компьютер, первым делом, как я понял, они стали смотреть фотографии из альбома.

— Это ты где был, за границей? Какие-то башни, картины, — сказал боевик с ружьем. — Бензин там почем?

— В Италии евро шестьдесят.

— …птыть! А народ че, не бузит?

— Да че ты с ним говоришь, это гнида ЦРУшная.

— Сколько тебе платят? На кого работаешь?

— Работает на украинские издания, написал, тварь, что мы сепаратисты, мухлюем с референдумом.

— Написал, что херовые бюллетени, что мы их на принтере напечатали.

— Да нас тут убивают! Танками давят! Ты че думаешь, мы тут можем нормально печатать?! Ты же русский? С нами должен быть!

— А это че за фотки? Был на Майдане?

Боевики включили видео, которое я снимал в центре Киева еще в декабре. Все столпились перед экраном.

— Мужики, ясно все! Засланный!

— Значит, утром живым в Славянск. Пока свяжите и в багажник. Не бить, — сказал Башня. — Я устал и домой.

— Может, слегка упаковать?

— Я сказал. И еще. Вещи его чтобы в сохранности, ничего не брать.

Затем меня допрашивали еще около часа. Кто-то читал мои старые заметки. «А на хрен ты у Порошенко интервью брал? У Добкина бы взял!» «Тут про Крым. В Крыму был? Че там народ, доволен?» «Пишет, что все ликуют, салют, Россия!»

http://www.novayagazeta.ru/storage/c/2014/05/14/1400193782_861841_23.jpg

После отъезда Башни допрос стал менее строгим. У боевиков постоянно звонили телефоны. Звонили они кому-то и сами, сообщая, что «поймали хорошую добычу для обмена». Но после очередного звонка люди в палатке экстренно решили перевезти меня в другое место. Не стали даже связывать, не было времени и на багажник — только бросили на пол машины между сиденьями. Машина мчалась по плохой дороге и остановилась где-то посреди трассы. Здесь тоже горели костры в бочках, накиданы покрышки, толпились люди с автоматами, на обочине стоял человек в маске с гаишной регулировочной палкой.

Мой компьютер и документы с бумажником переходили из рук в руки. И здесь не было уже никого, кто допрашивал меня в той палатке. Машина, в которой меня везли, также умчалась.

Мои новые хозяева знали про меня совсем немного и особо не интересовались. Знали лишь, что «утром клиента надо доставить в СБУ в Славянске». Делать этого они совсем не хотели. Кто-то и вовсе предложил спрятать меня здесь и потребовать выкуп — называлась сумма 30 тысяч долларов.

— Так, а в Славянске его ведь ждать будут, — сказал кто-то из боевиков.

— Скажем, что завалили при попытке к бегству. Убежать пытался.

— А деньги ты как тогда получишь, фуфел?

— Кенты, че за терка пошла?

Я сказал, что деньги могут раздобыть в Москве, но необходимо хотя бы позвонить коллегам. Попросил телефон. Но посовещавшись, парни решили, что давать телефон мне в руки не стоит: «Опасный фраер, позвонит не туда». Через минуту возник новый план: похитители сказали, что заберут у меня все, что есть — вещи и деньги, — и отпустят. Но вытащив все из бумажника, похитители очень разозлились — там было тридцать девять тысяч рублей наличными. На карточки они не обратили внимания.

— А еще че есть? Че за котлы? Кольцо платиновое?

Часы показались им дешевыми — они и правда недорогие. Зато приглянулось обручальное «платиновое» кольцо. «Обычное золото уже не носите, зажрались?!» Что кольцо серебряное, я решил не говорить.

Дальше боевики спросили, есть ли у меня знакомые и коллеги в Артемовске, кто мог бы «докинуть бабоса». «Говорили про немца какого-то. Пусть готовит бабосы, если хочет жить».

По громкой связи с моего телефона мы позвонили Штефану. И он сказал, что у него есть 600 евро и 2 тыс. гривен, которые можно снять в банкомате. Почти тысяча долларов. Условились встретиться в четыре часа ночи у гостиницы.

— Только это не выкуп, это твой взнос в нашу войну, — сказал человек в маске, которого все звали Север.

— Если все нормально пойдет, уедешь утром в Донецк, — сказал мне боевик в маске, которого все звали Хан. — Скажешь еще спасибо, что не сдали в Славянск.

Я спросил, что было бы в Славянске.

— Ваши эфэсбэшники и чечены там. Говорить бы не стали. В лучшем случае будешь сидеть в подвале, ну а в худшем, сам понимаешь.

Ополченцы обрадовались, что в Артемовске можно получить еще денег, и даже немного расслабились. «На тридцатку ща в этом темпе и выйдем!» Меня усадили в новую машину, и на несколько минут я остался один с телефоном, который после разговора со Штефаном у меня забыли забрать. Я успел набрать несколько SMS для коллег.

В Артемовск к Штефану ехали втроем. Ополченец Хан был водителем и ехал с ружьем на переднем кресле. Север держал наготове ПМ и натянул маску. Было уже четыре тридцать, но Штефан не выходил. Север передернул затвор и сказал, что пойдем в гостиницу за ним, и приказал мне двигаться первым. Охранник лежал на диване в холле и, увидев меня, спросил, кто такой. «А, да, понятно», — сказал охранник, когда увидел Севера с оружием, и пошел обратно на диван.

Мы прошли в номер, но там никого не было, и мы вернулись на улицу. Север был уверен, что Штефан сбежал.

— Кинул тебя немец, — сказал боевик. — Конец тебе.

Я предположил, что Штефан ходит по всем банкоматам города и пытается набрать нужную сумму: в неспокойных городах рядом со Славянском банки ввели ограничение на снятие наличных — не более 200 гривен в сутки. Но на всякий случай предложил позвонить кому-нибудь еще в Донецк, где коллеги и знакомые, но Север отказался и сообщил, что если не будет денег, я останусь здесь или поеду в Славянск

— Сука немецкая, я так и знал, — сказал Север. — Им только дай кинуть русских.

— Он уже шестнадцать лет живет в России, — сказал я.

— А все равно гнилым остался. Соскочил.
Еще через пятнадцать минут мы увидели вдалеке Штефана, который спешил к нам. Побегав по Артемовску ночью, немец сумел раздобыть нужную сумму и не нарваться на неприятности.

— Вы его отпустите сейчас? — спросил Штефан.

— Он поедет со мной в Горловку, и там мы его передадим кому надо, они проверят — и до Донецка.

— Он будет в безопасности?

— Главное, чтоб хорошо себя вел.

И мы снова сели в машину. По дороге она влетела колесами в две крупные выбоины. Подъезжая к Горловке, Север сказал, что за каждую яму я должен заплатить еще по десять тысяч. Я сказал, что наличных у меня больше нет.

— Ну там у тебя карточки, давай посмотрим, че там, как. Слышь, всего по два Хабаровска, литые диски дороже стоят.

Север снова заглянул в бумажник: «…птыть, сколько этих карточек тут у тебя! Мы тут, сука, воюем, кровь льем, а вы, …, жируете там у себя!» Обнаружил Север и мои квитанции за проживание в одесском отеле на 500 гривен/ночь. «Ты за это бабло, урод, только три дня поспал, а у нас на них три недели живут!»

У Хана зазвонил телефон, впервые за все время, что они возили меня. Хан рассказывал, что со мной все в порядке, и они только везут меня в отель в Донецке.

На блокпосту ополченцев перед Горловкой была небольшая очередь из машин. Каждую досматривали с фонариком вооруженные люди. Но нашу машину смотреть не стали — Север показал пропуск, и мы заехали в город.

Хан предложил мне выпить минералки. Я отказался, и тогда Хан уже приказал, добавив: «Пей-пей, жить будешь, не отрава», — и засмеялся.

Мы остановились у банкомата, до которого меня проводил Север. Но и здесь была загвоздка с тем самым лимитом на выдачу. На карточке оставалось около ста тысяч рублей овердрафта, но снять его целиком было невозможно.

— Хотел тебе оставить деньжат на возвращение, но щас че-то обидно все выходит, — сказал Север.

Я спросил, собираются ли они меня отпускать, как обещали.

— Сдать бы тебя здесь нашим, — ответил Север. — Но ты уже бледный какой-то, на наркоте сидишь?

— Я устал.

— Щас отдохнешь. Ты расслабься уже, денег-то у тебя больше нет.

Север засмеялся. И меня повели сначала в машину Хана, а Север остался на улице. Очень скоро приехала новая машина, и Север сказал, что дальше поедем на ней, и помог мне выйти.

— Да не, он у нас в натуре наркоман, — смеялся Хан. — Его шатает.

Я помню, как меня сажают в машину и Север закуривает сигарету, а я закрываю глаза, и меня будит девушка, которая говорит, что надо продлять или выселяться из номера. На часах 11.45 утра, отель «Ливерпуль», Донецк. Я лежу в одежде на постели. Администратор рассказывает, что меня привезли люди на машине, я не был пьян, но был как лунатик и шел своими ногами.

Обувь без шнурков, джинсы без ремня, на столе лежит сим-карта, перерытая сумка валяется на полу.

___________________

* Нецензурный аналог глагола «грохнуть»

P.S. Штефан Шолль, отдав выкуп, также покинул Донецкую область и сейчас находится в России.

От редакции

«Новая газета» благодарит за помощь должностных лиц России и Украины, содействовавших освобождению Павла Каныгина, наших коллег, проявивших солидарность и сдержанность. И особенная благодарность Владимиру Лукину, Максиму Шевченко, Надежде Кеворковой, Сергею Пономареву (The New York Times), Илье Азару («Эхо Москвы»), Светлане Рейтер, Петру Шеломовскому («Фонтанка.ру») и, конечно, Штефану Шоллю.

Новой газеты]

LiveJournal Russian Om

324

Re: Украина - подробно

В свое время эта же "Новая газета" писала об антиникелевцах как о кучке люмпенов, алкашей и дебилов

Re: Украина - подробно

Husky N пишет:

В свое время эта же "Новая газета" писала об антиникелевцах как о кучке люмпенов, алкашей и дебилов

Насколько я помню, это была Латынина, все остальные статьи были в нашу пользу.

LiveJournal Russian Om