Тема: О Сталине

Пишет Виталий Третьяков в своем журнале:

Прошло 23 февраля, но не успеем заметить, как нахлынут майские праздники. А среди них - 9 Мая. День Победы. Причём юбилейный - 70 лет.

Пять лет назад (то есть к 65-летию Победы) я написал для "Комсомольской правды" (по просьбе самой редакции) статью, главный вопрос которой актуален и сегодня. И придётся его решать. Прежде всего - начальству. Высшему. Думаю, лично Путину.

Статья моя совершенно не устарела, хотя, конечно, 2014 год кое-что в этом смысле изменил. В том числе, кажется, политическое руководство России, наконец, поняло, что третировать собственную историю дело не только постыдное, но и политически проигрышное - только помогать многочисленным (в Европе и в США) клеветникам России переписывать то, что было, в свою пользу.

Так или иначе, считаю нужным и полезным вновь обнародовать свой текст пятилетней давности (с той припиской, которой я снабдил его в своё блоге в ЖЖ).

08 Май 2010

СТАЛИН-ВОЛКОДАВ

К вопросу о "портретах Сталина" 9 Мая 2010 года

P.S. Статья опубликована в сегодняшнем номере "Комсомольской правды" - http://kp.ru/daily/24486/642485/.

В дополнение к этому тексту, каковой — ниже, скажу следующее:

Солженицын писал: волкодав прав, людоед — нет. Так вот, Сталин в Великой Отечественной войне был волкодавом.



ВОЙНА СО СТАЛИНЫМ, ПОБЕДА — БЕЗ НЕГО?

Накануне 65-летия Победы в «верхних» и прилегающих к ним слоях общества разгорелось несколько дискуссий, главная из которых сводится к вопросу: можно или нельзя использовать портреты Сталина в праздничном оформлении улиц, площадей, транспорта? Вообще всего, что так или иначе связано с юбилейными мероприятиями?

Решение, разумеется, было принято, как у нас и при Сталине полагалось, до всяких дискуссий — начальством. Но и поспорить людям не мешали.

Ветераны войны и иные ретрограды и консерваторы выступили за присутствие Сталина в юбилейном строю. Прогрессисты, «демократы» и вообще «цивилизованные граждане», естественно, против. Власть, боящаяся обвинений в сталинизме так, будто бы в ее рядах есть хоть один потенциальный Сталин, примкнула, получается, к прогрессистам.
Почему? Этого она не объяснила. С одной стороны, вроде бы и так ясно: преступления сталинского режима и лично Сталина перед собственным народом... С другой, при отмалчивающейся на сей счет власти, логику её мыслей по этому поводу ветераны и прочие ретрограды вынуждены вычитывать в заклинаниях прогрессистов и иных приобщившихся к «европейским ценностям» ораторов.

Ветераны недоумевают. Вроде бы все их поздравляют. Благодарят за великий подвиг и великую Победу. Если бы, говорят, не вы, мы бы и не жили сейчас. То есть — всё в ветеранах хорошо и величественно: боевые свершения, седины и ордена. И даже мысли. Все. Кроме одной. В своем почтении к Сталину вы заблуждаетесь. А чтобы не заблуждались — мы вам на его портреты в эти дни смотреть не дадим. Если сами в руках будете носить — не вырвем. Но на стены и афишные тумбы не повесим.

Я попробую реконструировать логику ветерана и ретрограда.

Помнит этот ветеран, как в сталинские годы после снятия с должности или расстрела какого-нибудь до того «выдающегося деятеля партии и правительства», его портреты исчезали со стен домов, а статьи о нем вырезались из учебников и энциклопедий.

Помнит ветеран, как Никита Хрущев, разоблачивший культ личности Сталина и заявивший, что и военачальник из него никудышный и планировал он стратегические операции на глобусе, зачем-то задвинул на третьестепенную должность обвиненного в бонапартизме маршала Жукова, который вроде бы на глобусе ничего не планировал и даже принимал Парад Победы. И еще помнит, что за десять лет своего руководства Хрущев стал четырежды Героем Советского Союза и Социалистического труда. А Сталин за почти тридцать лет получил всего лишь одну Золотую звезду.

Помнит ветеран и то, что полковник (в годы войны) Брежнев, не особо склонный к разоблачению Сталина и даже вроде бы подумавший о возвращении Волгограду имени генералиссимуса, все-таки не удержался и наградил себя Орденом Победы, который и в годы-то войны не всякому маршалу вручался. А заодно и маршалом себя Брежнев сделал.

И именно в этот ряд встает решение нынешних властей. Которым тоже, получается, всё в той Победе нравится до восторга и слёз в глазах. Всё — кроме Сталина, который к ней вроде бы и не причастен. Или не заслуживает её. Все остальные заслуживают, а он — нет.

О той войне ветеран знает не меньше нашего. Но поскольку он человек читающий и смотрящий телевизор, то все равно узнает сегодня много нового. На каждого убитого немца Жуков положили по десять советских солдат. Выиграли войну штрафные батальоны. На оккупированной территории жилось людям вроде неплохо. При вступлении в Германию советские солдаты (то есть и он, ветеран) изнасиловали несколько миллионов немок. И вообще, лучшая часть нашего населения погибла либо в годы репрессий, либо на войне.
Сидит ветеран, читает это, слушает выступления прогрессистов и даже некоторых историков и осознает, что он — либо преступник, либо то худшее, что сохранилось после гибели лучшего. Грызут его на сей счет естественные сомнения. Но поскольку ветеран видел в своей боевой и мирной жизни разное — в том числе и весьма неприглядное, он уже со всем готов согласиться. Ведь он-то, старый пень, всё забыл и перепутал, а эти говоруны умнее и образованней его.
И совсем уже готов ветеран смириться с современной трактовкой его личной и его страны истории, как тут последняя капля. Сталин — преступник и бездарь. Жуков — не совсем бездарь, но мясник. Оружие советское — дерьмо. Да и то всё украдено в чертежах на Западе. Ну и так далее... Но кого же взамен всему этому скопищу преступников дадут как хоть какую-то опору и светоч его, его народа и его страны проклятого прошлого? На кого хоть помолиться перед смертью — ради спасения души? Ищет ответа ветеран у окончательно разгромивших его веру и смысл его уходящей жизни прогрессистов и отечественных блюстителей «европейских ценностей». Ищет у них, ибо сам уже ничего не понимает.

И они, прогрессисты и блюстители, дают ему ответ: а вот, пожалуйста, - генерал Андрей Власов!
И тогда вскипает душа ветерана, железной вертикалью возрождается его логика, забывает он все репрессии и обиды и кричит: - За Родину! За Сталина! За правду!

Да не кричал ты так, когда поднимался в бой, говорят ему. Кричал ты: - Ё...твою мать!
А он уже и не помнит (правда, другие утверждают, что точно всё помнят — и что они кричали, и что другие на всех фронтах), что тогда кричал. Но сейчас всё равно кричит: - За Родину! За Сталина! За правду! За Победу со Сталиным во главе!

И я понимаю этого ветерана. Более того, знаю я, о чем еще, кроме описанного выше, думает в этот момент ветеран и десятки миллионов других «сталинистов» в России и не только в ней. Может, Сталин и преступник, но он был Верховным Главнокомандующим Армии, выигравшей войну и победившей Гитлера. А вы-то, не преступники, что выиграли, кроме того, что проиграли из выигранного Сталиным? Если даже памятник советскому солдату в бывшей гитлеровской провинции не смогли защитить... Может, Сталин и диктатор, но глобальную сверхдержаву создали не вы, демократы, а он! А какая по счету в мире теперь у вас держава? Может, Сталин и боялся своего народа, но под охраной по городу ездил только он один. А кто из вас, друзей народа, сейчас не побоится хоть на час появиться на улице без охраны? А ведь вас, охраняемых, ныне тысячи!

Разумеется, мне известны все правильные ответы на эти неправильные вопросы. Думаю, и ветераны, и иные «сталинисты», если успокоятся, вспомнят эти ответы. Только не успокоятся они. Ибо у них отняли всё — и больше всего, они это знают, именно в последние 15-20 лет. То есть тогда, когда пришли к власти антисталинисты. То, что капиталистического и демократического рая не дали взамен, это понятно. Но даже и просто порядка, который, уж это они точно знают, Сталин наводил лучше вас, просто порядка, чтобы не избивали на улице и не убивали дома за квартиру или боевые награды, не дали.

Что же вы им 9 Мая 2010 года преподносите их Победу с отрезанной фигурой Верховного Главнокомандующего?! Ведь они знают: свято место пусто не бывает. Если не Сталин, то кто? Власов?

Они уверены, что Власова, как только они, ветераны, умрут, поставят на место отрезанной фигуре Сталина. И тем самым окончательно очернят и оплюют их жизнь, их страну и их Победу. И знаете, почему они в этом уверены? И почему всё больше и больше боготворят Сталина? Потому, что еще больше уверены в том, что случись такая война сегодня, во всей нынешней элите со всеми ее добродетелями и демократизмом, ни одного победоносного главнокомандующего не найдется, а вот генералов Власовых — хоть отбавляй.

А в сказки о том, что в той войне победил «народ вопреки главнокомандующему», бывшие солдаты (да и нынешние) не верят. Они ведь знают цену командиру в бою и главнокомандующему в войне.

Конечно, они ошибаются, эти ветераны. И десятки миллионов других «сталинистов» ошибаются. И я вместе с ними, следуя в этой статье их логике, ошибаюсь. Но кто или что в сегодняшней жизни это убедительно доказывает?

9 Мая 2010 года будет Парад Победы. Будет Москва — столица страны-победительницы в праздничном убранстве. И ни одной фотографии Верховного Главнокомандующего на зданиях Москвы.

Но в этот день обязательно покажут по всем главным телеканалам страны пленку с Парада Победы в июне 1945 года. И на ней возникнет фигура Сталина на Мавзолее. И его лицо. И он — из прошлого и уже из Истории - посмотрит на нас всех и улыбнется своей хитрой улыбкой... И подумает: - Мне-то теперь всё равно. А вам — не стыдно? Мне, диктатору, таким и положено быть. А вам — свободным людям? Ну тогда повесьте портреты Власова. Или Эйзенхауэра, если вам так легче...

И снова улыбнется.

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

У меня знакомый хотел за свои деньги вывесить портрет Сталина на одной из улиц города, но в администрации БГО не дали разрешения на его инициативу. Что, есть какие-то официальные запреты на изображения Сталина?

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

Мещеряков пишет:

Что, есть какие-то официальные запреты на изображения Сталина?

Запретов может не быть. Но здравый смысл всегда должен присутствовать.  Лично я надвое поклонник и отвергатель Сталина. Но на месте власти тоже проявил бы осторожность. Речь о пресловутой толерантности, так любезной Европе. А у нас сейчас и геям не разрешат делать парады, и ЗАГСу оформлять браки , которые на Западе даже церковь одобряет. И вынести Ленина из мавзолея не просто. Есть что-ли закон о неприкосновенности  мумии? Нет. Но ЛУЧШЕ НЕ ВОЗБУЖДАТЬ СМУТУ.
     Защита религиозной морали от атеистов тоже скверное дело, но он ограничивает поле противостояния одних с другими. Как раз у нас и существует известная система СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ, именно в нашей стране, либеральной, но бездуховной, социальной, но несправедливой, декларирующей но не исполняющей и приходится власти осторожничать по многим вопросам. В том числе и по отношению к Сталину.
     Даже снять драпировку с мавзолея, надоевшую и неудобную для самой власти, вопрос почти неразрешимый. Снимут - народ подумает, что  власть под влиянием Зюганова. Не собирается ли вернуться в социализм?
     Жуть...

Re: О Сталине

Сорокин А С пишет:

Жуть...

Как тонко и дипломатично, с Донбассом и Крымом так же.

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

В Тверской области откроют дом-музей Сталина

20:48 10 March 2015

В Тверской области откроют дом-музей Иосифа Сталина. Об этом во вторник, 10 марта, сообщает интернет-издание «Грани.ру» со ссылкой на тверское отделение общества «Мемориал».

По данным издания, инициатором создания музея Сталина выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). Инициативу общества уже одобрила администрация Ржевского района.

Музей будет создан в деревне Хорошево — там Сталин останавливался во время поездки в прифронтовую полосу в августе 1943 года, переночевав в доме колхозницы Кондратьевой. Открытие музея приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После войны дом сохранили как памятник военной истории. Там открыли библиотеку с мемориальной частью, которую ликвидировали в конце 1950-х и восстановили в 1983 году. К 70-летию визита Сталина 5 августа 2013 года в доме открыли мемориальную доску с его приказом о первом артиллерийском салюте в честь взятия Орла и Белгорода.

Проект экспозиции дома-музея Сталина предполагает, что основное внимание будет уделено личности Сталина «как полководца, государственного деятеля, руководителя страны, политика и организатора». Сталина представят как лидера, личность которого «на десятилетия определила судьбу послевоенного мира».

В музее осветят 14 тем, из которых только четыре связаны с пребыванием Сталина в Ржевском районе. По данным «Граней», среди предложений авторов техзадания есть «роль Сталина в возрождении Русской православной церкви». Также в экспозиции будут такие темы, как «десять сталинских ударов», «вклад Сталина в Победу», «роль Сталина в эвакуации промышленности» и «Сталин как символ советских успехов и побед».

ТК Дождь

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

Культ Сталина набирает обороты накануне юбилея дня Победы

Многие россияне считают Иосифа Сталина виновником гибели миллионов людей, но при этом они уверены, что без него СССР не победил бы во Второй мировой войне. В последние годы российские власти используют культ Сталина для укрепления прокремлевских настроений.

Опубликовано: 25 апр. 2015 г.

https://yt3.ggpht.com/-LnrKwmlxGxM/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/5ybChx8YIbg/s88-c-k-no/photo.jpg

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

«роль Сталина в возрождении Русской православной церкви».

...взорвал Храм Христа Спасителя.

Re: О Сталине

В Липецке установили памятник Сталину

06 мая 2015 г

http://gorod48.ru/upload/iblock/9ce/9ce13805bd89c3cb2af8d730c88f1f68.JPG

В Липецке на улице Кузнечной установлен памятник Иосифу Сталину. Бюст был изготовлен коммунистами в Северной Осетии и подарен Липецку.

Трехметровая композиция размещена перед штабом регионального отделения КПРФ. По словам депутата Госдумы Николая Разворотнева, все разрешения и согласования руководства города были получены, однако уже во время установки постамента, 5 мая, пришло письмо от вице-мэра Анны Шамаевой, в котором сообщалось, что разрешение было выдано на установку бюста внутри помещения офиса КПРФ.

- Решение как-то отыграть назад считаем слишком запоздалым, и не имеющим никаких оснований запрещать установку на улице. Предыдущий документ мэрии и нынешний - противоречат друг другу.

На вопрос, не может ли начаться нездоровая возня вокруг памятника с попытками "опомнившимися вдруг" властей его снести, Николай Разворотнев ответил: "А пусть попробуют. Думаю липчане не дадут им этого сделать".

- Более того, коммунисты уже готовы нести возле памятника круглосуточное дежурство и за памятником установлено наблюдение.

http://gorod48.ru/upload/medialibrary/799/799e85228c1f33ca7e5229c0ba298f17.jpg

В данный момент, не успел памятник простоять и и часу, как прохожие стали фотографироваться возле него а молодежь делать селфи. Проезжающие мимо автомобили приветственно сигналят.

- Я уверен, в День Победы памятник генералиссимусу будет завален цветами, - сказал Николай Разворотнев.

Город48

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

- Более того, коммунисты уже готовы нести возле памятника круглосуточное дежурство и за памятником установлено наблюдение.

- Я уверен, в День Победы памятник генералиссимусу будет завален цветами, - сказал Николай Разворотнев.


Неизвестная женщина сегодня ночью облила розовой краской бюст Сталина в Липецке.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_2di9RQ0w7H.jpeg


Такая вот общественная дискуссия по сталинской теме в Липецке, вылившаяся из блогов и форумов на улицу.

LiveJournal Russian Om

10

Re: О Сталине

У меня с ремонта осталось с килограмм красочки....кто-нибудь в Липецк не собирается?

Я за свободные джунгли!..

Re: О Сталине

dima1 пишет:

У меня с ремонта осталось с килограмм красочки....кто-нибудь в Липецк не собирается?

Дима. Не затрудняйся. Вылей её себе на голову. Если она того же цвета, это вас как-то   примирит и породнит.

12

Re: О Сталине

Сорокин А С пишет:

Дима. Не затрудняйся. Вылей её себе на голову. Если она того же цвета, это вас как-то   примирит и породнит

А-а-а-а-а-а! Задело!! Не-не мне старики завещали помнить и не забывать...т.ч. я с Вами в вопросе отношения к этому Людоеду на диаметральных позициях...а красочку я приберегу,может когда и пригодится...

Я за свободные джунгли!..

Re: О Сталине

dima1 пишет:

в вопросе отношения к этому Людоеду на диаметральных позициях..

Ты поддерживаешь мнение, что мы выиграли войну ВОПРЕКИ Сталину? Ты уверен, что в рукопашной побеждал солдат всю ночь молившийся твоему богу, или солдат с матом и автоматом "За Родину, за Сталина,  ...  мать перемать...!"? Лей краску на распятие, ОН одинаково помогал и немцам, они умели воевать... Ну а что нелюдоед твой бог, по утверждению ваших святых книг жёг и людей, и скотов, и младенцев - так это точно!  Как  те же  укры, которые по ЕГО заповедям жгут Новороссию фосфорными снарядами и крушат детсады и больницы. Конечно, в Риге надо срочно помочь пиндосам выгрузить танки, пусть продолжают ...
Оставь краску для  героев, которым слава..

14

Re: О Сталине

Н-да-а-а-а-а!! Вы всё в кучу свалили Альбер Сергеевич и героизм солдата  и Новороссию  ,хорошо что и Бога не забыли....Я очень рад Вашей реакции  -  значит у Вас болит....пусть я  и не согласен с Вами в Вопросе Упыря Усатого,но то что нам обоим не всё-равно это чудесно....значит мы живые люди...

Я за свободные джунгли!..

15

Re: О Сталине

Сорокин А С пишет:
dima1 пишет:

в вопросе отношения к этому Людоеду на диаметральных позициях..

Ты поддерживаешь мнение, что мы выиграли войну ВОПРЕКИ Сталину? Ты уверен, что в рукопашной побеждал солдат всю ночь молившийся твоему богу, или солдат с матом и автоматом "За Родину, за Сталина,  ...  мать перемать...!"?

Российская (затем советская) компартия входила во всемирный Коммунистический Интернационал (Коминтерн), который официально заявлял себя, как руководство всемирной коммунистической революции. В первые годы после его образования весной 1919 году, руководство Коминтерна более чем на 70% состояло из евреев и, за исключением краткого периода с 1925 по 1929 год, когда председателем Исполкома Коминтерна был русский Н.И. Бухарин, весь период своего существования - с 1919 г. по 1943 г. - возглавлялось евреями (Г.Е. Зиновьев-Апфельбаум, И.А. Пятницкий-Таршис, С.А. Лозовский-Дридзо).
Согласно большевистскому плану, а затем и плану Коминтерна, революция в России мыслилась первым этапом в мировой коммунистической революции, как «слабое звено» в империалистической «цепочке». За захватом власти в России должны были последовать аналогичные революции в европейских странах, ...
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=5467

Сорокин А С  "За Коминтерн, за Сталина,  ...  мать перемать...!"?
Зачем врать ,что революция делалась для улучшения жизни русских.
Человек любой национальности враг интернационалисту.
Это не русские ,а марксисты интернационалисты должны были распоряжаться всем  во всём мире
после победы мировой революции ,в том числе и тем  что принадлежало русским.

16 (2015-05-11 23:15:39 отредактировано Бровко)

Re: О Сталине

Мальчиш пишет:

Зачем врать ,что революция делалась для улучшения жизни русских.

Эт  да , насчет улучшения жизни русских ничего не говорилось , та революция однозначно была наднациональной и базировалась на других идеологических подходах .
Я бы так сказал , в некой мере это была попытка построить наднациональное государство базирующееся на идеологических а вовсе не на национальных принципах .
Собственно до этого в эвропе была попытка построения наднационального государства ,как пример протестанский север  , что привело к тридцатилетней войне .

Как га мой взгляд , то попытка построить надщнациональное государство СССР  просто опередила время , сейчас ЕС тоже наднациональное обьединениее и то у мну сумнения а не рано ли .

ЗЫ. У мну вопрос а нужно ли русским высокий жизненний уровень ? Как говорится не жили хорошо и некчкму . Чож .
То5есть я как нерусский я хочу жить хопрошо со мной все ясно , мде , а русские вроде как и не хотят жить хорошо для них главное чет там америке показать или я мб что непонимаю?

Тоесть если стоит выбор - демострация кузькиной матери пендосам или приличный жизненний уровень то русский выберет демонстрацию кузькиной матери ибо жизненнирй уровень ему никчему ? Прошу прояснить вопрос .

17

Re: О Сталине

Мальчиш пишет:

Российская (затем советская) компартия входила во всемирный Коммунистический Интернационал (Коминтерн)....весь период своего существования - с 1919 г. по 1943 г. - возглавлялось евреями

— Ельцин, Кириенко, Федоров, Степашин. Но главный кукловод имеет длинную еврейскую фамилию — Березовско-Гусинско-Смоленско-Ходорковский и так далее. То есть впервые за тысячу лет с момента поселения евреев в России мы получили реальную власть в этой стране. Я хочу спросить вас в упор: как вы собираетесь употребить ее? Что вы собираетесь сделать с этой страной? Уронить ее в хаос нищеты и войн или поднять из грязи?
— Знаете… — затруднился с ответом Б. А.

— Мы, конечно, видим, что финансовая власть оказалась в еврейских руках, но с точки зрения исторической ответственности мы на это никогда не смотрели…

— И никогда в своем узком кругу не обсуждали эту тему?

— Нет. Мы просто видели эту непропорциональность и старались выдвинуть во власть сильного финансового олигарха русской национальности. Но из этого ничего не вышло.

— Почему? И вообще, как так получилось, что все или почти все деньги этой страны оказались в еврейских руках? Неужели нет талантливых русских финансистов? Ведь в старой России были недюжинные коммерческие таланты — Морозов, Третьяков…

— Знаете, — сказал Б. А., — конечно, талантливые банкиры есть и среди русских. Но в этой профессии второй главный фактор — наличие воли. Евреи умеют проигрывать и подниматься снова. Это, наверное, наш исторический опыт. Но даже самые талантливые новые русские — нет, они не держат удар, они после первого проигрыша выпадают из игры навсегда. К сожалению. — Допустим. Но раз уж так случилось, что у нас вся финансовая власть, а правительство состоит из полуевреев Кириенко и Чубайса, вы ощущаете всю меру риска, которому вы подвергаете наш народ в случае обвала России в пропасть? Антисемитские погромы могут обратиться в новый Холокост.
http://webcache.googleusercontent.com/s … &gl=ru

Бровко ,неужели случайно после того как Коминтерн возглавляли евреи ...финансовая власть оказалась в еврейских руках ?

18 (2015-05-11 23:47:42 отредактировано Бровко)

Re: О Сталине

Мальчиш пишет:

Бровко ,неужели случайно после того как Коминтерн возглавляли евреи ...финансовая власть оказалась в еврейских руках ?

я незнаю . Я то нерусский какой с меня спрос ?  Я как раз у руских пытаюсь узнать как так получилось .

Более того я так понимаю что русским фйинансовая или там какая другая власть и не нужна , мде , им главное не власть а главное наделать много танчиков или там подлодок дабы грозить супостату , вот .

Мальчиш я вас не понимаю , вы за что ратуете то? За то чтобы финансовые потоки возглавляли русские ? Не будет этого в обозримом будущем ясно же .
Сформулируйте что вы предлагаете ?

Re: О Сталине

Бровко пишет:

Тоесть если стоит выбор - демострация кузькиной матери пендосам или приличный жизненний уровень то русский выберет демонстрацию кузькиной матери ибо жизненнирй уровень ему никчему ?

Вот тут выложил просьбу о помощи украинской семьи и первые ответы Борисоглебцев.

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

Донецк:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_2pXWHZvSfp.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

Воронежский "проханов" Николай Сапелкин пишет в своем ФБ:


Моральная Победа

Приближаясь 9 мая к Москве на поезде «Томич», я сожалел, что не попаду на парад в честь Великой Победы, т.к. поезд прибывал в Первопрестольную как раз к его окончанию.
Но я и представить себе не мог, что стану свидетелем и участником кульминационной его части – шествия «Бессмертного полка».

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_5ljeIXtySK.jpeg
Николай Сапелкин

«Бессмертный полк» это гениальное начинание, форма связи времен и после ухода ветеранов. Я видел людей разных национальностей, которых объединяла радость, исходящий от них свет и общая для всех Победа, добытая нашими дедами и прадедами, Победа - даровавшая нам жизнь. Здесь не было места ненависти и мести, это был парад победителей, одержавших моральную Победу над чужебесием.

Фундаментальная потребность в гордости, потребность в национальном сплочении собрала нас в единую человеческую реку. Сильный и искренний порыв сотен тысяч москвичей заряжал воздух энергией радости и счастья. Эти неземные энергетические потоки принесли ликование моей душе и разуму. Казалось, что сила и энергия предков незримо присутствует рядом, что воплощается мечта великого русского философа Николая Федорова, и мы нашли путь к воскрешению отцов. Это было причастие дарами Подвига наших героических предков и наша бескровная жертва во славу и процветание нашего Отечества.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_u3ymoGpLTf.jpeg

Это великая мистерия состоялась под архетипом Иосифа Сталина. Его имя и лик были всюду: на футболках молодых людей, на плакатах, баннерах и транспарантах. Стоящие в Саду искусств «Музеон» скульптуры Полководца Победы были завалены цветами.
Иосиф Сталин сопровождал нас на всем пути от Новосибирска до Москвы. С 28 апреля в Новосибирске портрет Генералиссимуса украшает стену завода «Тяжстанкогидропресс».
В Екатеринбурге были установлены огромные билборды со Сталиным. В Перми подобные билборды были дополнены надписью: «Ветер Истории силу набрал – Сталина чтит трудовой наш Урал!».

По возвращении в Воронеж я обязательно посещу соседний Липецк, где на улице Кузнечной установили памятник Генералиссимусу Иосифу Сталину.

Иосиф Сталин вновь объединяет наше расколотое общество, как и восемь десятилетий назад.

NikolaSapelkin

LiveJournal Russian Om

22

Re: О Сталине

Мещеряков пишет:

Иосиф Сталин вновь объединяет наше расколотое общество, как и восемь десятилетий назад.

Дима и АС в данном вопросе точняк обьеденились /, или нет ?

23

Re: О Сталине

Бровко пишет:

Иосиф Сталин вновь объединяет наше расколотое общество, как и восемь десятилетий назад.

Объединение раньше произошло в тридцатых.

Материалы ОГПУ о перегибах и искривлениях в процессе коллективизации и раскулачивания. 7 марта 1930 г.
...Борисоглебский окр. В с. Калмык отчуждение кулацкого имущества производил милиционер при помощи двух хулиганов-лишенцев, отбывающих при сельсовете принудительные работы. У кулаков и середняков отбирались вещи дома и на улице, взимались взятки за оставление имущества и т. п.
http://istmat.info/node/26613

Re: О Сталине

16 июня на Энгельскую авиабазу стратегической авиации делегация Изборского клуба доставила икону «Богоматерь Державная». На ней изображён генералиссимус Иосиф Сталин в окружении советских маршалов.

Икону священник, прочитав молитву, окропил волжской водой, что символизирует освящение иконой всей Волги.

http://ic.pics.livejournal.com/merleblanc2015/75727942/254093/254093_original.jpg

ссылка

LiveJournal Russian Om

Re: О Сталине

Мещеряков пишет:

Икону священник, прочитав молитву

С чего это попы с ума сходят? Почуяли чего?
А вот вояки смирненько стоят. Смеются про себя, или молитвы читают? Нынче чудеса во всём...
P,S.   Может Волга мелеть перестанет? Чёрта с два, думаю.