Re: Друзья УГМК

ЭТОТ ГАЛУСТОВ -ПРЕДАТЕЛЬ ДОНА  ЕЩЕ  ПЫТАЕТСЯ ЗДЕСЬ СВОИ ПОРЯДКИ УСТАНАВЛИВАТЬ. НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЛ ? ДА О ЧЕМ МОЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ  С РАБОМ , ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ХОЗЯИНУ МАХМУДУ. ЭТА СУКА ОПОЗОРИЛА КАЗАКОВ ЧЕСТНЫХ И ПОРЯДОЧНЫХ.

Re: Друзья УГМК

ПРЕДАТЕЛИ НЕ НУЖНЫ НЕ НА ОДНОЙ, НЕ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ! НАШИ УЖЕ ЭТИХ ПАСКУД ДЕШЕВЫХ ЗАВЕРСТУ  ЧУВСТВУЮТ. НАВЕРНОЕ  ОПЯТЬ ОЖИДАЕТСЯ КАКАЯ-ТО ГРЯЗНАЯ КЛЯУЗА В МОЙ ИЛИ  АДРЕС МОИХ ДРУЗЕЙ, НО НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА, СКОРО ПРИДУТ НАШИ К ВЛАСТИ  И УГМК  ВСЕХ, ПРЕДАЮЩИХ НАШУ МАЛУЮ РОДИНУ,  СОЛЬЕТ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ И ПОДЕЛОМ ВАМ .

53

Re: Друзья УГМК

Время Воронежа, 02.09.2014, 17:11, Александр Филатов

Воронеж принял участие во Всероссийской экологической акции

Около 100 тысяч воронежцев очистили 600 гектаров земли от мусора

30 августа в России стартовал Всероссийский субботник, к масштабной экологической акции присоединились миллионы небезразличных жителей крупных городов по всей стране. Воронеж — не исключение: волонтеры, сотрудники бюджетных учреждений и просто те, кто устал от мусора и грязи, вышли на улицы, вооружившись перчатками, граблями и мусорными мешками.

Всего в рамках акции воронежцы ликвидировали около 300 несанкционированных свалок и убрали 50 зон отдыха горожан. В том числе Богом забытый сквер «Чайка» на левом берегу. В этом месте работы было вдвойне больше: на территории сквера есть небольшой пруд, что, с одной стороны, придает шарм месту, а с другой - создает «неповторимые ароматы» в летний период. Приводить все это в порядок помогала общественная организация «Наша экология».

«Наша экология» - это некоммерческая организация, в рядах которой 70 человек (в основном студенты и преподаватели вузов). Цель работы организации — нормализация экологической обстановки в городе и области. Для этого ее члены уже не первый год не только участвуют в разных акциях, но и регулярно проводят мониторинги, которые помогают властям корректировать работу различных предприятий. Лидер общественной организации «Наша экология» Роман Столяров рассказал, что обстановка в городе немного меняется в лучшую сторону, в том числе благодаря работе его движения. Часто результаты мониторингов экологической организации помогают в решении спорных вопросов. Кроме того, «Наша экология» проводит исследования, в результате которых выявляются наиболее ответственно относящиеся к окружающей среде производства.

«По нашим данным, компания, которая выиграла конкурс на разработку медно-никелевых месторождений, — Уральская горно-металлургическая компания — достаточно серьезно подходит к вопросу экологии», - рассказал Роман Столяров. Кроме УГМК, лидер общественной организации отметил и ряд других организаций: управление экологии Воронежа, управляющие компании Левобережного, Железнодорожного и Коминтерновского районов и лесотехническую академию.

«Мы будем всячески помогать им и контролировать экологическую ситуацию в регионе», - резюмировал господин Столяров.

Re: Друзья УГМК

Евгений Галустов заявил о нелигитимности эко-казачьего совета донских атаманов



Старейшина о ситуации вокруг никеля: Нас использовали как таран, чтобы сместить Путина!"

LiveJournal Russian Om

55

Re: Друзья УГМК

Последние записи от 19 апреля этого года, а видео с последнего "круглого стола" отсутствует?

Re: Друзья УГМК

Nerve пишет:

Последние записи от 19 апреля этого года, а видео с последнего "круглого стола" отсутствует?


Может быть и не было "круглого стола"?

LiveJournal Russian Om

57

Re: Друзья УГМК

Мещеряков пишет:

Может быть и не было "круглого стола"?

Пришлось порыться в "злачном" месте: текст "Обращения".

По факту:
1. Цитата из источника:

"Организаторы, журналисты и силовики, кроме приглашённого антиникелевого актива, прибыли на мероприятие к назначенному времени."

Ни одной фамилии. Секретность? Или официальные лица устыдились указать ФИО? Или их не было?

2. Доклады:

"Волжский Атаман И.Г. Альникин довёл до сведения участников о ситуации на Украине, странах постсоветского пространства и Арабского мира в сравнительном анализе с Прихопёрьем...

Участник Круглого стола, атаман  С.Н. Кучменко  прокомментировал интервью гражданина Рубахина...

Казачий старейшина Н.П. Илюшкин...

Модератор мероприятия Е.А. Галустов, выступая и обобщая высказанное участниками ..."

Всё? "Резолюция" без имен-фамилий.

3. Реакция в СМИ "Блокнот Воронежа", "Казаки в Новохоперске обвинили Константина Рубахина в манипулировании местными жителями и предостерегли от повторения украинского сценария".

Видео: с сайта "Блокнота", другие видеоролики и комментарии - там же.

4. Итоги: судя по имеющимся данным, мероприятие организаторами ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ не планировалось и вылилось в формат "народного суда над пятой колонной"; официальные лица проигнорировали данное мероприятие; кроме популистской риторики, клеветы на участников антиникелевого протеста, эмоций и перехода на личности, по сути, "обвинителям" предъявить слушателям нечего; артистические способности отдельных ораторов могут быть использованы в мероприятиях художественной самодеятельности.

58

Re: Друзья УГМК

"Казак" Ереванского войска Женя Галустов "Псаки" срочно требует проверки в Орловке.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

59

Re: Друзья УГМК

Небольшая преамбула от себя. Как стало очевидным в недавнее время, в воронежском интернет-пространстве появился некий портал "новостиворонежа.рф", который отметился публикацией материалов, на основе пресс-релизов УГМК (в то время, как заникелевая активность 36on.ru и "Времени Воронежа" снизилась). Более того, 28-30 сентября, когда публиковались статьи об общероссийской акции в поддержку Хопра и против добычи никеля, некие зачастую иногородние (неворонежцы) пользователи "ВКонтакте" размещали ролик с заголовком "Местные жители о митингах против добычи никеля в Новохоперске" и датой размещения "22 дек. 2013 г.", ролик - можно посмотреть под ссылкой (канал vrnnikel). Что характерно, в правом углу видео стоит эмблема "новости Воронежа". Ну а теперь, самое интересное. Спасибо Пахолкову, как ни странно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Блокнот Воронежа, 31.07.2014 13:40

Виктор Барт запустил новый интернет-проект «Новости Воронежа»

http://bloknot-voronezh.ru/thumb/300x220xcut/upload/iblock/c05/novosti_voronezha1_e1406814054686.jpg

— Мы решили сделать общественно-политическое издание, освещающее городские события, — рассказывает Виктор Барт. — Ленты новостей разбиты на три группы: «Картина дня», отражающая текущую ситуацию в городе, «Главные новости» — о наиболее значимых городских событиях, «От первого лица», — значимые мнения о происходящем в городе и области.

Портал создали для того, чтобы размещать информацию, без которой воронежцы обойтись не могут.

— На портале «Новости Воронежа» мы размещаем только городские события. «Желтухи» и «проходных» новостей здесь не будет, — говорит генеральный директор. — Люди не должны «тонуть» в информации.

Портал открылся 30 июля. Сейчас в штате редакции 2 человека.

— Планы на будущее у нас наполеоновские, — говорит Виктор Барт. — Будем развиваться, увеличивать статистику, а также — хорошо и качественно делать городские новости.

На наш вопрос о спонсоре интернет-портала «Новости Воронежа» Виктор ответил, что информация это конфиденциальная.

Виктор Барт с марта по июль месяц работал в издании Геоснет. До этого руководил газетой «Время Воронежа» и «КП-Воронеж».

Валерий Чирков
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот так всё оказалось прозаично и объяснимо. Там, где Виктор Барт - там и УГМК, а где его нет - то, соответственно, интерес к компании падает... Такое вот совпадение. Видимо, "конфиденциальная информация о спонсорах" не такая уж конфиденциальная. И еще немного в тему:

Сообщество "Добыча никеля в Воронежской области" В.Барта на Геоснете.

Почему Виктор Барт ушел от Дмитрия Орищенко: "Развод" главного редактора интернет-издания "Время Воронежа" Виктора Барта с владельцем ресурса Дмитрия Орищенко стал одной из самых обсуждаемых тем среди журналистов столицы Черноземья.

Читать о редакции - на сайте самих "Новостей Воронежа".

Уважаемые читатели! будьте критичны к новым СМИ, вполне может оказаться, что под новыми "масками" нас ждут те же "лица", и сказки их о том же, о чем и в прошлый раз.

60

Re: Друзья УГМК

Перепост из фейсбука Рубахина:

Конечно, никто троллей против нас не нанимал
https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/1969150_896377187057202_3035649745144630166_n.jpg?oh=ac338bb7887cc0003278b4dc722007af&oe=54CDAC5B

Re: Друзья УГМК

УГМК осваивает просторы интернет, вербует новых сторонников.

   Вот журнал БЛОГ_ПОЗИТИВНЫХ_ДОМОХОЗЯЕК ( http://rebro-a-dama.livejournal.com/ ),  его хозяйка - популярный блоггер Марина Ярославцева, занимающая 4 место в региональном рейтинге блогов и 49 во всеросийском, имеющая около миллиона просмотров в месяц.

   Если раньше информационная служба УГМК плодила сотни журналов, блогов с одинаковыми текстами и нулевыми рейтингами, которые никто не читал, то теперь Маргарита Глотова работает с акулами блог-сферы.

Скрин сообщения во славу УГМК, который разместила в своем популярном журнале Марина Ярославцева:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_8Diz7uqjiQ.png


Посмотреть пост в блоге: ...Хочу показать фильм, посвященный 15-летнему юбилею УГМК

LiveJournal Russian Om

Re: Друзья УГМК

С каких это пор УГМК причисляется к производителями? Добытчик, переработчик, барыга, но уж никак не производитель. Каким образом УГМК производит медь, неужто Искандер Махмудов научился какать медной рудой?

Re: Друзья УГМК

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_x9UKhOsQHS.jpeg

Пишет в своём блоге на FB Маргарита Глотова:

Друзья, у меня на сегодня есть и более оптимистичный пост)) По работе, куда же ж без нее)

Есть возможность поработать вахтовым методом на предприятиях УГМК. Это предложение руководства компании специально для жителей Новохоперского района и других районов Воронежской области.

Суть, собственно, вот в чем. В Новохоперском представительстве УГМК на работы, связанные с возможным строительством ГОКа и его вводом в действие, предварительно записалось уже больше 650 человек. В основном это жители Новохоперского района. Но когда это строительство будет, сегодня не скажет никто. А людям нужно на что-то жить уже сейчас. В связи с этим, руководство УГМК предлагает вариант работы вахтовым методом на других, действующих, предприятиях УГМК.

Например, можно поехать вахтовиком на ООО «Башкирская медь» в республику Башкоркостан, на ОАО «Гайский ГОК» в город Гай Оренбургской области, в ОАО «Сафьяновская медь» в город Реж Свердловской области и тд. Для этого нужно оставить заявку, данные об образовании, контакты и проч. или непосредственно в представительстве УГМК в городе Новохоперске по адресу **** , или связаться по телефону ****** с представителем УГМК в Новохоперске Андреем Анатольевичем Свиридовым.

На сегодня на этих предприятиях все вахты укомплектованы. Но вахтовый метод на то и вахтовый, что предполагает смену работников, относительную текучесть кадров. Планируется, что в течение этого года компания будет набирать до 370 вахтовиков. И это предложение именно для наших, воронежских специалистов. Востребованные специальности, средние заработные платы, сроки и проч. – все можно уточнить у Свиридова. Ну, и что-то у меня)

По-моему, очень дельное предложение, потому как работа сейчас на вес золота. Тем паче, что новохоперцы и так уезжают на работу в другие города, чаще всего, в Москву. Часто едут туда на свой страх и риск. А здесь уж точно есть гарантия оплаты, проживания, питания и даже доставки на работу транспортом компании

Журнал Маргариты Глотовой

LiveJournal Russian Om

Re: Друзья УГМК

Маргарита Глотова, пишет в своем журнале на ФБ

4 мин. · г. Воронеж, Воронежская обл. ·

Сегодня сотрудники представительства УГМК в Новохоперске отправили в кадровую службу компании в Верхнюю Пышму документы 20-ти человек, которые хотят устроиться на работу на предприятия УГМК вахтовым методом. Это, в основном, жители Новохоперска и Новохоперского района и 4 человека из Луганска и Донецка. По профессии - преимущественно водители большегрузного транспорта. О возможности работы вахтовым методом на предприятиях УГМК в других регионах мы начали говорить всего лишь около трех недель назад. Предварительный ответ о том, кто, куда и когда, возможно, поедет на работу, кадровики обещали дать 16 февраля. Ждемс..

LiveJournal Russian Om

Re: Друзья УГМК

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ivSM7pp4QG.jpeg

Предлагаю тему для плаката, только чуть переделать: "Мы едем в Великую Пышму - столицу империи Махмудова-Козицына ..." далее ничего можно не менять.

LiveJournal Russian Om

Re: Друзья УГМК

Латынина срочно покинула Россию из-за слежки неизвестными

23 мар, 2015 в 22:20

http://ic.pics.livejournal.com/salatau/6122607/989725/989725_300.jpg

Известный российский писатель, кандидат филологических наук и журналист-диссидент, критикующая Путина, Юлия Латынина в прошлую субботу после эфира на радиостанции Эхо Москвы заметила за собой слежку и решила выехать за пределы Российской Федерации.

salatau

67

Re: Друзья УГМК

Латынина??Вот уж в точку  -  "  Баба с возу......."

Я за свободные джунгли!..

Re: Друзья УГМК

Нина Беляева о своем сотрудничестве с УГМК

сегодня в 19:13

Сегодня к 19.00 вызвана на допрос в качестве свидетеля по делу Михаила Безменского и Игоря Житенёва. Поскольку после с меня, скорее всего, возьмут расписку о неразглашении «тайны следствия», пишу то о чём молчала 1,5 года.

Прежде всего скажу, что Миша – это мой друг. Не в прошлом, а настоящем времени. Да, именно так. Я знала его как очень хорошего отзывчивого, доброго и всегда готового прийти на помощь своим друзьям человека. Фильмы, выпущенные в ноябре – декабре 2013 года меня в этом не переубедили. Да были моменты сомнений, но они были очень непродолжительные, так как в нельзя фильмы считать реальностью. Фильмы – это воплощение задумок режиссёра.

Познакомилась я с Мишей в партии «Справедливая Россия», я тогда работала в Блокноте, а он зашёл поблагодарить за статьи про проблемы Борисоглебска. За помощь, оказанную ему он никогда не забывал сказать спасибо, а если слышал грусть в голосе, то никогда не клал трубку до тех пор, пока она не сменялась радостным смехом. Таким был Миша в общении с друзьями.

В политике. Многие сейчас осуждают его за желание стать главой администрации Поворинского района. Я помню: он мечтал возродить родной район и понимал, что это будет сложно, но был готов к трудностям. Да, он действительно предлагал некоторым активистам антиникеля работать с ним в администрации, когда станет главой. И мне предлагал, но предупреждал о том, что нам вместе придётся решать множество экономических и социальных проблем. Он сам был настроен на нелёгкую, но плодотворную работу по улучшению жизни людей на своей малой Родине и других тоже настраивал на такой труд. Разве это плохая мечта?

Никель и УГМК. В 2012-м году, когда всё только начиналось, он, как и многие неравнодушные его земляки, принимал участие в организации митингов. Но видя, как отдельные личности начали использовать эту тему в своих эгоистических целях, начал сомневаться в степени вреда для экологии от добычи никеля. Именно в силу этих сомнений для него и стало морально допустимым сотрудничество с УГМК.

В мае после очередного общественного совета, Евгений Брагин (один из топ-менеджеров УГМК), не успевая ответить на мои вопросы, сказал, что готов ответить на них в формате интервью. Я естественно не стала упускать этой возможности, но пошла не одна, а с Ириной Дмитроченковой. Миша, увидев это интервью, попросил меня познакомить его с Брагиным или с кем-то ещё из руководства компании. Цель была всё та же – сделать жизнь в районе лучше. Здесь не было никакой корысти.

У меня тоже были внутренние сомнения по поводу реальности вреда от добычи в силу тех же причин, что и у Миши. Но всё-таки сомнения в реальности вреда – не есть уверенность в безопасности добычи.

- Миша, а если добыча никеля действительно будет вредна. Тогда что? – спросила я.

- Так ведь там по лицензии предусмотрена ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) после завершения этапа геологоразведки перед началом добычи.

- Но ведь геологоразведка тоже может навредить…

- Да, но всё упирается в безразличие чиновников, в руках которых рычаги управления. Нина, ты же меня знаешь, ты знаешь, что я хочу изменить ситуацию к лучшему. Я не знаю вреден никель или нет, но я обещаю, что буду действовать в интересах народа. Если сейчас не использовать возможность получить эти рычаги, то мы будем также бессильны и при проведении ОВОС перед добычей. А так оценка будет объективной. Не опасно – значит будем никель на благо района добывать, опасно – не будем.

После нескольких таких разговоров, я согласилась познакомить его с Евгением Брагиным, как только у меня появится такая возможность.

Возможность появилась, у меня были предположения относительно организаторов поджога буровых, и я очень хотела, чтобы это не повесили на невиновных людей. 5 июля после открытой лекции в ВГУ, я подошла к начальнику ЧОПа и сказала, что готова помочь в расследовании причин сожжения вышек 22 июня и мне нужно поговорить об этом с Брагиным.

Через несколько дней мне позвонил другой топ-менеджер –Юрий Немчинов. Пригласил на встречу. Было время ужина и Немчинов предложил пообщаться в ресторане «Прокофий». Я рассказала ему свои предположения относительно событий 22 июня. Потом он начал спрашивать меня о причинах народной ненависти к компании и том, как я к этому отношусь. Я честно ответила, что считаю причиной такого отношения во многом неправильную политику УГМК, неправильную реакцию на опасения людей. Что касается моего личного отношения к реальности никелевой угрозы – пока окончательно не определилась (на тот момент).

Не помню уже как разговор перешёл на активистов. Немчинов интересовался есть ли ещё среди антиникелевцев, не агрессивно настроенные люди, с которыми можно общаться конструктивно. Сказала про Мишу.

Через несколько дней он позвонил и снова предложил встретиться. Мы встретились в «Варисаби». Всего разговора уже не помню, но помню, что опять что-то спрашивал о Михаиле, очень много говорил о моих фотографиях в контакте.

После они созвонились с Михаилом и стали общаться. Немчинов ещё мне звонил и предлагал встретится (с какой целью мне неизвестно), но я отказывалась 3 или 4 раза. Потом звонить перестал. Позже УГМК пригласили активистов в Верхнюю Пышму. Мне опять начал звонить Немчинов и убеждать, что мне необходимо поехать: «Приезжайте, я Вас за руку возьму по всем местам там проведу!». Ну за руку меня водить уж точно не надо – ответила я, а что касается поездки, то я не буду отбиваться от коллектива: если все поедут – я тоже поеду. В движении «Стоп никель» тогда было принято решение не ехать «в гости к УГМК» и я от приглашения отказалась. Это было в августе 2013-го года.

Больше до ареста Михаила Безменского и Игоря Житинёва я с руководством УГМК не общалась. Где-то в начале ноября я позвонила Мишке, спросила, как дела и продолжает ли он общаться с УГМК. Видимо, почувствовал в моём голосе нотку беспокойства, он ответил, что прекратил с ними всякое общение. Его арест стал для меня неожиданностью…

Зная Мишу как искреннего и бескорыстного человека, не вериться в то что он стал просить или вымогать деньги или автомобиль. Автомобиль, о котором писали в СМИ, ему собиралась подарить его гражданская жена. На эту мысль могут навести в том числе и расшифровки телефонных разговоров, выложенные в сеть. Когда его спрашивают о том, какая ему нужна машина, он отвечает, что она уже заказана. То есть он и так собирался её покупать.

Что же касается Игоря, то всё, что знаю о его общении с УГМК – это то что я знаю из видеосюжетов, которые, по моему мнению, отражает только одну позицию. Не стоит забывать о презумпции невиновности.

Я понимаю, что моё откровение и отношение к проблеме будет воспринято многими неоднозначно. Но считаю необходимым открыть общественности новые детали произошедшего.

Интересно, что после общения с адвокатом (в четверг) у меня с телефона стали исчезать СМСки и пропал журнал вызовов. СМС приходит, звенит и даже светиться синей полоской, но, когда я на неё нажимаю, её уже нет. Конечно, это может оказаться совпадением и это просто какой глюк телефона.

vk.com/stopnikel

Re: Друзья УГМК

Коммерсантъ

Атаману и экоактивисту подшили дело

Вновь завершено расследование о вымогательстве у УГМК

10.04.2015

Следственный департамент МВД РФ повторно завершил расследование скандального уголовного дела казачьего атамана Игоря Житенева и экологического активиста Михаила Безменского. Они обвиняются в вымогательстве 24 млн руб. у представителей Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандара Махмудова. В обмен на деньги они, по версии следствия, обещали способствовать прекращению протестов в Воронежской области — местные жители выступали против разведки медно-никелевых месторождений, ведущейся в интересах УГМК. Адвокаты фигурантов считают их невиновными.

http://5.135.53.17/images/uploads/images/bezmen.jpg
Михаил Безменский

По словам адвоката Владимира Голубева, представляющего интересы Михаила Безменского, в следственном департаменте МВД официально уведомили его об окончании расследования 8 апреля. «Фабула обвинения не поменялась, речь по-прежнему идет о вымогательстве. А к материалам дела добавилось несколько томов. Я их еще не видел, но могу достаточно уверенно говорить, что следователи добавили туда много совершенно бесполезных для разбирательства бумаг, которые в силу их ненужности не приобщались к делу ранее», — сказал господин Голубев.

Напомним, главе национальной культурной автономии казаков Новохоперского района Воронежской области Игорю Житеневу и экоактивисту Михаилу Безменскому вменяется в вину вымогательство 24 млн руб. (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) у представителей УГМК. По версии следствия, обвиняемые использовали как повод для давления на компанию беспорядки, происшедшие в Новохоперском районе 22 июня 2013 года. Тогда активисты, протестовавшие против разведки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, ведущейся в интересах УГМК, ворвались на разведочные участки, где разгромили лагерь геологов и сожгли две буровые установки. Ущерб оценивается более чем в 60 млн руб.

Михаил Безменский, по версии следствия, потребовал 24 млн руб. за прекращение волнений, а начал получать деньги от представителей компании с августа 2013 года. Сначала они перечислили на его счет 1,1 млн руб., затем в сентябре 2013 года передали еще 8,16 млн руб. Экоактивист был задержан в ноябре 2013 года в центре Воронежа с поличным при получении еще 15 млн руб. Операцию проводили сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ. В тот же день был задержан и Игорь Житенев, причем оперативники использовали Михаила Безменского с деньгами как приманку. По похожему сценарию должны были задержать еще одного лидера протеста Константина Рубахина, но он в последний момент отказался от встречи с уже находившимся в руках полицейских экоактивистом. Оба обвиняемых вскоре оказались под арестом, они находятся в одном из московских СИЗО.

Обвинение активистам было несколько раз переквалифицировано. Изначально им в вину вменялось вымогательство. Однако в октябре 2014 года, после того как Генпрокуратура признала эту формулировку необоснованной, полицейские вменили фигурантам в вину мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В таком виде дело 9 февраля 2015 года ушло в Генпрокуратуру. А уже 19 февраля заместитель главы надзорного ведомства Виктор Гринь вернул его полицейским. В своем постановлении он указал, что у следствия недостаточно доказательств того, что обвиняемые обманывали сотрудников УГМК, что является одним из главных квалифицирующих признаков мошенничества. Более того, господин Гринь констатировал, что из материалов дела, включая распечатки прослушки, следует, что инициаторами контактов с активистом Безменским были представители УГМК. Кроме того, заместитель генпрокурора указал на технические нарушения. К примеру, полицейские в обвинительном заключении ссылались на протоколы допроса свидетеля, которого не было в указанном следователями томе дела. Старую квалификацию в МВД делу официально вернули 12 марта.

В полиции судьбу разбирательства не комментируют. Защита опасается, что дело может быть выведено из-под надзора Генпрокуратуры. «Есть возможность, что оно будет переведено в Воронеж, а документы окажутся в областной прокуратуре. Но я уже ходатайствовал о том, чтобы Генпрокуратура сохранила надзор за делом из-за явной необъективности полицейского следствия», — сказал „Ъ“ адвокат Голубев.

Всеволод Инютин

Re: Друзья УГМК

Членам «антиникелевой коалиции»
и всем заинтересованным гражданам.

Уважаемые соотечественники, в связи с недавно распространенным заявлением «коалиции
антиникелевых сил», считаем своим долгом сделать следующее заявление:

1.Нападение на Кузнецову Светлану, бесспорно, является
преступным действием,  заслуживающим
осуждения и тщательного расследования с обязательным наказанием виновных;

2.Виновность в нападении, возложенная решением «коалиции антиникелевых
сил» на УГМК, необоснованна и не доказана
. Более того, именно УГМК, в настоящий
момент, является наименее вероятной нападающей стороной, т.к. в первую очередь
попадает под подозрение. Сотрудников УГМК за все годы противостояния, можно
было обвинить и в вероломстве и в цинизме, но не в глупости. Безапелляционная
попытка обвинить УГМК в нападении на Кузнецову С., позволяет истинным
виновникам преступления уйти от справедливого наказания;

3.Заявление о недоверии одному из самых активных, бескомпромиссных
и подготовленных антиникелевых борцов – Нелли Рудченко
, считаем провокацией и
политически безграмотным шагом, направленным на дальнейший раскол движения и
уничтожение наиболее заметных деятелей сопротивления. Со своей стороны
заявляем, что не изменили своего отношения к Нелли Рудченко, выражаем ей всестороннюю
психологическую поддержку и пожелание активного участия в дальнейшей
плодотворной антиникелевой деятельности;

4.Попытки «заклеймить» человека, находящегося под следствием
по ложному, сфабрикованному  обвинению, до вынесения официального приговора, считаем незаконными. Напоминаем, что виновность или невиновность устанавливается только в ходе судебного следствия. В настоящий момент считаем Игоря Житенева невиновным по предъявляемым ему обвинениям, требуем его немедленного освобождения. Напоминаем господам из «коалиции», что казаки никогда не бросали своих товарищей на растерзание врага,
даже если те допускали серьезные ошибки. Наша задача – всеми доступными
средствами защитить Игоря, затем разобраться в деталях провокации и только потом
принять взвешенное решение в соответствии с историческим  традициями нашего народа.

5.Заявляем о необходимости максимальной сплоченности всех
антиникелевых сил перед лицом реальной угрозы жизни и здоровью населения
нескольких областей Российской Федерации и требуем оставить в прошлом мелкие
личные обиды и разногласия для достижения основной цели антиникелевого движения
– полного окончательного запрета на разработку никелевых месторождений в
Воронежской области.

По поручению Правления, Атаман Национально-Культурной
Автономии казаков станицы Урюпинской Титов А.

71 (2015-12-24 02:58:37 отредактировано Нина Владимировна)

Re: Друзья УГМК

Помните, как Гоцман все вопросы задавал:" Вот с чего...?"
Так и я... С чего вдруг возникла Рудченко?  Сидела- сидела, главой Поворинского района не стала, успокоилась поди за два- то года. А тут вдруг БАЦ и во она Я,нарисовалась.
Титов вот опять же...Вроде в "карьере" должен лежать, грудью защищая землю от врагов.
А он раз на передачу подписей в ГД отписался, что мы ерундой страдаем,  второй раз вот теперь ещё " лучше "выступил...
Вот с чего?!

72 (2015-12-24 03:21:48 отредактировано mich)

Re: Друзья УГМК

Вопрос о" По поручению Правления " , мож я что-то не допонимаю , али не в курсах ? "Правление" чего ? По Игорю , если честно , було решение всех антиникелевых групп . Считаю что если кто-то , как человек хочет высказаться за Игоря , он вполне имеет на это право , но ни в коем разе не прикрываясь никаким именем антиникелевой организации ,  но не на площадках антиникелевых групп , а ежели приспичило - только в формате информации (констатации фактов,типа - тогда-то , там-то состоится или состоялось судебное заседание , и о чём шла речь ) . Так как это будет не этично ко всему антиникелевому движению . Это как один крендель , аккредитованый в анти"общественом совете по контролю ... " встав под знамя донского казачества , до сих пор выставляет всё казачество перед всеми как продажное .

Re: Друзья УГМК

Высказывать, может, и можно. Но только факты.  Эмоции ваще никого не интересуют.

74 (2015-12-24 06:26:22 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Друзья УГМК

Титов  превзошел сам себя. Короче в стане врага паника. Вот и Марина Лопатина  с которой мы долго не общались начала оправдывать УГМК. Прямо личные адвокаты. Как подметила Ольга Попова:"И на троллей тратиться не нужно". Жизнь уже расставила все по своим местам.Что эта компания подлая  и гадкая уже ни у кого не вызывает сомнения,лишь только у бывших соратничков. Таких друзей,врагов не надо. Как же случилось так,что махмудовцы  смогли одурачить и заставить работать на себя наших земляков ? Теперь мне очень ясна поговорка"продать душу дьяволу".По поводу меня,не найдут никого,так как  нужен заказчик. А все кто в сговоре с врагом всячески скрывают все преступления  захватчиков на моей Родине.

Re: Друзья УГМК

Нелля Рудченко
Интересно.Когда предатели антиникелевого движения в лице Нины, Лили, Светы стараются втоптать в грязь доброе имя Игоря Житенёва, им модераторы разрешают это делать. Когда кто-то начинает говорить в защиту Игоря, то сразу убирают посты и темы. Где справедливость?

пипец