Тема: Карта снабжения в СССР

Карта снабжения в СССР

Если кто-то запамятовал или просто не в курсе, то напомню, что в СССР была плановая экономика.
Рынка (белого-официального) как такового не было. Всё решала партия. Госплан планировал, что и сколько производить, а Госснаб распределял произведённые блага по стране. Весь Советский Союз был поделён на регионы и каждому была присвоена категория снабжения. Их было пять (высшая, 1-я, 2-я, 3-я и 4-я). Регионам высшей категории поставлялись товары наивысшего качества и в достаточном объёме. Дефицит в этих частях страны редкость. Регионы четвёртой категории "доедали объедки". Что останется, тем и снабдят. Если останется. В этих регионах был наиболее острый дефицит товаров и самое низкое их качество.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_OyH0z3KgJO.jpeg


Высшая категория снабжения была присвоена республикам Прибалтики, Закавказью и Северному Кавказу, Западной Украине, Молдавии, Средней Азии и, разумеется, Москве с Ленинградом. Украина, Казахстан, и поволжские республики РСФСР снабжались несколько хуже, но входили в первую категорию. Зато регионами четвёртой категории были почти вся территория России, Северный Казахстан и Белоруссия.

ссылка