Тема: 2МВ - Борисоглебск немцы бомбили нещадно

2МВ - Борисоглебск немцы бомбили нещадно

Областные учреждения (которые успели) эвакуировались в город Борисоглебск. Там организовалось кое-как и областное управление связи, в котором отец работал. Начала выходить малым форматом областная газета «Коммуна». Городок стал центром области. Его тоже нещадно бомбили, особенно узловую станцию — Поворино.

Жили мы сначала в гараже городского отделения связи. Сентябрь был еще теплым. Ходили купаться.

В Борисоглебске в одной пойме две реки: Ворона и Хопер. Однажды, когда мы уже уходили с многолюдного пляжа, налетел «мессер» и начал косить людей из пулеметов. Отец повалил нас со Славкой в какую-то яму и лег на нас сверху, прикрыл собою. Жертв было очень много, но в нас не попало.

Черные камни, Жигулин А.В.

LiveJournal Russian Om

Re: 2МВ - Борисоглебск немцы бомбили нещадно

Обсуждаем тему в Телеграме:

[25.05.2023 15:00] 'Мне дед другое рассказывал, он в Поворино на станции работал. Бомбили пару раз всего, в основном целясь по жд путям в сторону Поворино. В сам Б. даже залетали редко, настолько был неинтересен.
Как и сейчас, в общем-то)'

***

[25.05.2023 15:29] 'Что Поворино бомбили знаю... Бабушка рассказывала, она в песках жила тогда, что у них в доме стояли солдаты из ПВО.

И на кладбище по 217 стрелковой, памятник Бурназяна, герою советского Союза, погиб при бомбёжке в Поворино как раз...'

***

[25.05.2023 15:40]  'Борисоглебск в смысле не бомбили ? Борисоглебск был запасная цель случае невозможности Поворино бомбить . Несколько раз бомбили

Смысл постройки частного сектора бомбить ? Станция как цель'

LiveJournal Russian Om

Re: 2МВ - Борисоглебск немцы бомбили нещадно

Vejsxnorec, [25.05.2023 15:58]

Просто факт, не бомбили

Жигулин описал налёт на городской пляж

Куча трупов

Просто соврал знаменитый воронежский писатель
И поэт

LiveJournal Russian Om

Re: 2МВ - Борисоглебск немцы бомбили нещадно

[25.05.2023 14:55] В жд мост попасть не просто а соотвесно по пляжу возле моста не промахнешся . Смотря с чей точки зрения исходить — просто пляж возле моста он сильно больше моста

Vejsxnorec, [25.05.2023 15:00]
У меня дед охранял мост, не помню что б рассказывал о бомбежках

[25.05.2023 15:04]
До Борисоглебска долетал только бомбардировщик и летать стрелять с пулемета он не мог ибо бред . Даже налётов намПоворино хотя узловая станция для снабжения Сталинграда было немного Борисоглебск запасная цель . У люфтваффе не было неограниченного ресурса бомбардировщиков , топлива и тд чтобы приоритетно еще и Борисоглебск бомбить . Были более важные цели

Это все с той же темы а чего немцы до Индии не дошли или до Китая ну так ресурсов не хватило , война жрет ресурсы только в путь

На войне бывает всякое , но не один командир не поставит задачу на пределе дальности мессера полететь обстрелять пляж .

LiveJournal Russian Om

5

Re: 2МВ - Борисоглебск немцы бомбили нещадно

..кстати ! а не оттуда ли пошло чисто Борисоглебское ....:..." ...алё Поворино!!!.."

Я за свободные джунгли!..

Re: 2МВ - Борисоглебск немцы бомбили нещадно

dima1 пишет:

..кстати ! а не оттуда ли пошло чисто Борисоглебское ....:..." ...алё Поворино!!!.."

Может быть из фильма какого-то?

Я это 'Алё, Поворино!' Услышал в Таганроге, в 1988 году, в магазине, кассирша кричала забывшему сдачу покупателю smile удивился сильно.

LiveJournal Russian Om