Тема: Погода в Российской империи.

Встречаются в старых газетах сводки и описания погодных условий в различных областях империи. Правда здесь не будет хронологической последовательноти, но все-таки интересно.
https://i.postimg.cc/FF236cyY/image.png

2 (2022-03-13 20:49:11 отредактировано nachoperot)

Re: Погода в Российской империи.

Станица Урюпинская.
СМУТНОЕ ВРЕМЯ 1913-1920 ГОДОВ ГЛАЗАМИ СВЯЩЕННИКА.
08.11.10 Автор: Петр Протопопов  Источник: «Волга», № 413, 2000 год

1913 г. принёс небывалый урожай хлебов, но донские казаки и крестьяне бедствовали. “Сей год особенно остался в памяти не только у старожилов казаков, но и у всех молодых: никто не помнит, чтобы был когда подобный урожай хлебов, как этот. Хлеба всякого намолотили много, но много его, благодаря ненастной погоде, осталось немолоченного, а много погибло прямо на полях в копнах. Несмотря на такой обильный урожай, казаки бедствуют, так как хлеб весьма дешёвый” (ГАВО. Ф. И–112. Оп. 1. Д. 33. Л. 18.).

1914 г. ВИДЫ НА УРОЖАЙ. Апрель, май и июнь месяцы стоит сухая знойная погода. Состояние хлебных злаков однако удовлетворительно — благодаря обилию осадков ранней весной.

1915 г. ЗИМА И ВЕСНА. Зима в текущем году была тёплая — с дождями. Вследствие сильных дождей и оттепелей происходили в декабре, январе и феврале разливы рек и балок. Весна весьма благоприятная. В апреле и мае были частые дожди — хлеба и травы в прекрасном состоянии.
ДОЖДИ. С половины июля стали перепадать частые дожди, продолжавшиеся и в августе. Сырая погода сильно мешала своевременной уборке хлеба.

1916 г. ВЕСНА. Весна поздняя, холодная; с апреля частые дожди. Всходы хлебов и трав хорошие.

1917 г. ВИДЫ НА УРОЖАЙ. Апрель и май — сухие без дождей. Виды на урожай слабы, грозит недород, а вместе с ним бедствие голода.

1918 г. ВЕСНА. Весна в этом году ранняя — в марте, тёплая и благоприятная. Все жители устремились на луг для посева картофеля и других огородных растений — для последних отведены участки по левую сторону Хопра против станицы; огороды пахали и копали лопатами и оградили канавами. Грозящий голод придаст силу и охоту работать всем. Кто не брал ранее и лопаты в руки — все на работе.

3

Re: Погода в Российской империи.

Донские Ведомости №13 16 янв. (29.1) 1919 года.
Оперативная свока Штаба Всевеликого войска Донского.
Северный фронт. Непрерывные тяжелые бои при больших морозах, снежных заносах и неустойчивости некоторых частей продолжаются на всем Северном фронте.

Северный фронт Донской армии 1918-1919 года включал часть Воронежской губернии, север Донской области (Хоперский округ)