Тема: Андропов

Андропов

В июньском номере за 2019-й еврейского журнала «Москва-Ерушалаим» прочитал о том, как доктор исторических наук, один из лучших исследователей советской политики и национальных отношений Геннадий Костырченко первым обнаружил еврейские корни у главы КГБ и генсека Юрия Андропова:

«Открыв дореволюционные справочники «Вся Москва» за 1914-16 годы, я увидел, что матушка Андропова – Евгения Флекенштейн, дочь владельца ювелирно-часового магазина на Большой Лубянке - значится преподавательницей музыки одной из гимназий. В результате возник рой вопросов: почему Андропов писал в официальной автобиографии, что родился в 1914 году на кавказской железнодорожной станции Нагутская, если его мать в это время жила и работала в Москве? Почему она фигурирует в указанных телефонно-адресных книгах под девичьей фамилией, и означает ли это, что будущий генсек, который при рождении получил имя Григорий, появился на свет вне брака, то есть был незаконнорожденным? И, наконец, являлся ли его биологическим отцом железнодорожный служащий Владимир Андропов, чью фамилию Евгения Флекенштейн стала носить где-то с конца 1916 ‒ начала 1917 годов?

Примерно тогда же семейство Андроповых выехало из Москвы в Ростов-на-Дону, где благодаря стараниям родственников его глава получил назначение на железнодорожную станцию, которой была, кстати, не Нагутская, а Беслан. Окончив школу в Моздоке, Григорий, уже ставший Юрием, видимо, всерьёз задумался о будущей карьере и стал дистанцироваться от семьи, явно мешавшей эту карьеру выстраивать. Очевидно, поэтому в 1932 году он выехал в далёкий Рыбинск, где поступил в речной техникум. Там Андропов начал расти по комсомольской линии и разорвал все связи с родственниками.
Тем не менее при избрании его в конце 1938 года первым секретарём Ярославского обкома ВЛКСМ вскрылось буржуазное купеческое происхождение. Была создана комиссия, которая начала расследование. Её члены ездили в Москву, разговаривали с бабушкой Андропова, и та всё рассказала о детских годах Григория. Казалось, что его карьере грозит неминуемый крах. Но за Юру вступился первый секретарь Ярославского обкома партии Патоличев и замял андроповское персональное дело.

Дабы обезопасить себя от новых разбирательств, Андропов стал решительно рвать всё, что связывало его с прошлой жизнью. Получив в 1940 году назначение в Петрозаводск в качестве первого секретаря ЦК карело-финского комсомола, он оставил жену и двоих детей в Ярославле, а на новом месте заключил второй брак. После чего ему уже ничто не могло помешать в конструировании «правильной» биографии, которая не имела бы никакого отношения к евреям».

Гиперборея

LiveJournal Russian Om