Тема: Поисковая работа: Новости

Комитет Воронежской облдумы рекомендовал принять поправки в закон о поисковых работах

Комитет Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствами массовой информации рекомендовал поддержать на очередном заседании облдумы инициативу Россошанского Совета районных депутатов и райадминистрации о присвоении Россоши звания «Город воинской славы».

Россошанские власти выступили с этим предложением осенью 2012 года. Как напомнила председатель Комитета, заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова, в годы Великой Отечественной войны Россошь оказалась центром Россошанско-Острогожской наступательной операции советских войск, игравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков на Дону.

Члены комитета одобрили предложение вице-спикера поддержать инициативу присвоить Россоши почетное звание.

Депутаты также рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Закон Воронежской области "О проведении на территории Воронежской области работ по поиску и захоронению (перезахоронению) останков погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн". Поправки изменяют наименование закона (по предложению их авторов, он должен называться "О поисковой работе в Воронежской области") и приводят в соответствие его нормы с Законом "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области", устанавливающим ответственность за нарушение правил проведения поисковых работ.

Члены комитета рекомендовали принять законопроект. А депутаты Александр Кучеренко, Анна Царалунга и Ирина Транькова попросили представителей областной исполнительной власти упростить процедуру получения официального статуса воронежским поисковым группам, занимающимся законными историческими изысканиями. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской областной Думы.

www.voronezh.ru

Re: Поисковая работа: Новости

В Воронежской области поисковиками обнаружены останки 165 красноармейцев

На территории Верхнемамонского и Россошанского районов Воронежской области в настоящее время проходит поисковая экспедиция «Весна - 2013».

Экспедиция, цель которой - поиск останков погибших в ходе операции "Малый Сатурн" военнослужащих РККА, проводится при поддержке при поддержке Департамента науки спорта и молодежной политики Воронежской области.

По сообщению поискового объединения "Дон", в конце апреля на территории Верхнемамонского и Россошанского районов поисковики обнаружили останки 165 бойцов, участвовавших в декабре 1942 года в наступательной операции "Малый Сатурн". Личности двоих погибших установлены по найденным медальону и именным вещам.

Восьмого мая на Центральном мемориале села Новая Калитва состоится захоронение останков бойцов, обнаруженных в ходе экспедиции "Весна – 2013". А в Нижнедевицке в этот день захоронят останки 51 красноармейца, обнаруженные в прошлогоднюю экспедицию.

Седьмого мая, как сообщили в поисковом объединении "Дон", в селе Чистая поляна Рамонского района состоится торжественное захоронение 165 военнослужащих РККА.

"Весна - 2013" в Воронежской области продлится до 6 мая.

Воронеж Онлайн

LiveJournal Russian Om

Re: Поисковая работа: Новости

Завтра воронежские поисковики проведут пикет против археологических поправок в законодательство РФ

Мероприятие пройдет на Никитинской площади в Воронеже с 16 до 18 часов.
Минкультуры и археологи Российской академии наук подготовили законопроект, строго наказывающий за любые попытки поиска артефактов без письменного разрешения властей.

Новые поправки законопроекта №217902-6 вносят изменения сразу в несколько законодательных актов РФ. А именно в закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей», в гражданский, уголовный, уголовного-процессуальный кодексы, в кодекс об административных правонарушениях и в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов РФ».

http://riavrn.ru/upload/iblock/b9b/mini:624:350:strict_b9b8f90f6b1e6a0aac4c3c13e5c739e5.JPG

По мнению некоторых экспертов, поправки настолько жестоки, что даже за поиск монетки в собственном огороде россиянин может получить штраф в полмиллиона рублей или реальный срок лишения свободы.

В связи с этим 13 июля, в субботу, в крупных городах страны, в том числе в Воронеже, пройдут протестные акции археологов-любителей.

Как сообщил РИА «Воронеж» один из участников завтрашнего пикета, командир поискового отряда «Поиск» Артем Нетцев, пикет в Воронеже согласован с мэрией, и туда придут около сотни человек.

    - Законопослушные поисковики, которые много лет находили останки воинов Второй мировой войны и перезахоранивали их, после принятия закона буду приравнены к преступникам и могут получить до шести лет тюрьмы. Но мы ведь ничего плохого не делаем, мы хотим сохранить историю. Мы считаем, что эти поправки в законодательство притесняет права и свободы граждан,
    Артем Нетцев, командир отряда "Поиск".

РИА «Воронеж» также обратилось за комментариям к другой крупной поисковой воронежской организации – ВРОО «Дон». Там идею пикета не поддержали:

    - В данном мероприятии участие мы принимать не будем. Те, кто сейчас вопит, это по большей части люди, не умеющие читать законы или же продавцы металлодетекторов. То есть, те, кого коснется напрямую этот закон. Если правильно вчитаться в закон, археологи сами себе подложили громадную мину, от которой им спасения не будет. Есть, конечно, пара нелепых моментов в этом законе Мы как работали, так и будем далее работать,
    Михаил Сегодин, руководитель ВРОО "Дон".

Всех, кто не согласен с археологическими поправками в законодательство, организаторы пикета просят прийти завтра на Никитинскую площадь и поставить свои подписи под обращением.

riavrn.ru