Тема: Борисоглебск: здание Земской управы

Борисоглебск: здание Земской управы

В доме №2а на улице Пролетарская находится здание бывшей земской управы. Вернее, то, что от него осталось. В годы Первой мировой войны здесь размещался лазарет, а сегодня оно представляет собой печальное зрелище. По сути, от ценного для истории двухэтажного дома осталась лишь коробка с пустотой вместо окон и дверей. И это при том, что здание является памятником культуры регионального значения. По словам местных жителей, разрушенным оно стоит еще с 80-х годов.

http://bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/7fd/906/1.jpg

http://bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/057/45.jpg


Озабоченные судьбой памятника борисоглебцы обратились за помощью в городскую администрацию, откуда пришел ответ, разъясняющий ситуацию, но совсем не обнадеживающий.
Оказалось, что данный земельный участок принадлежит Министерству обороны, так как когда-то здесь размещалась Борисоглебская квартирно-эксплуатационная часть района командования специального назначения.

В мэрии Борисоглебска сообщили, что неоднократно обращалась в Минобороны и Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области с просьбой передать земельный участок из собственности Российской Федерации в собственность городского округа. Однако никакого результата достигнуто не было.

-Сколько раз мы сталкивались с ситуацией, когда из-за крючкотворства и бюрократических проволочек разрушались уникальные памятники истории. Сейчас это же происходит и в Борисоглебске, – считает руководитель общественной организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов. – Будем надеяться, что в данном случае мы успеем его спасти.

http://bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/575/22.jpg


И администрация Борисоглебска, и общественники обратились в управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области с просьбой провести проверку ненадлежащего содержания здания на улице Пролетарская.


Блокнот Воронеж

Re: Борисоглебск: здание Земской управы

Так вот как оно выглядело при царе! Давно искал такое фото, спасибо.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Борисоглебск: здание Земской управы

Здание земской управы в Борисоглебске находится на грани разрушения

10.08.2018

Кто не уследил за памятником архитектуры в Воронежской области, проверяет прокуратура.

В Борисоглебске оказался под угрозой полного разрушения памятник регионального значения Земская управа. На это обратили внимание местные жители.

http://vestivrn.ru/images/uploads/1533911678.jpg


Здание было построено в 1870 году, в нём заседали исполнительные органы земства, отвечающие за хозяйственные вопросы. В годы первой и второй мировой войны здесь располагался госпиталь. А впоследствии базировался военный батальон связи.

Долгое время здание не использовалось, и стало разрушаться. Несмотря на то, что оно включено в реестр памятников, охраной его никто не занимается.

– Я изучал историю родного города и наткнулся на старую фотографию этого здания, как оно выглядело раньше. И меня это очень поразило, что такое красивое здание, и оно сейчас находится в таком ужасном состоянии, то, что его нужно восстановить. Потому что это наше наследие, как без этого, – отметил житель Борисоглебска Георгий Никифоров.

Как выяснил студент местного техникума Георгий Никифоров, памятник архитектуры до сих пор числится на балансе Министерства обороны. 13 лет назад на праве оперативного управления корпус закрепили за Воронежским архтитектурно-строительным университетом, филиал которого находится в Борисоглебске. Вуз планировал отреставрировать здание и открыть в нем учебный корпус. Но планы свои так и не реализовал и условия соглашения не выполнил.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Q9VXuw8c5.png

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_p67rTcz7Vl.png

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nTXzhihGgx.png

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jTIkvwZIbZ.png


Сейчас от двухэтажного помещения остались одни стены. Нет ни окон, ни дверей, частично развалились несущие конструкции, крыша практически вся обрушилась. Специалисты управления по охране культурного наследия в июне провели внеплановую проверку памятника архитектуры и потребовали от университета выполнения своих обязательств.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_RR0UmKJ5WV.png


Проверку проводит и областная прокуратура. В администрации Борисоглебска заявили, что сейчас решается вопрос о передаче здания в муниципальную собственность. Документ находится на рассмотрении в Министерстве обороны.

– В настоящее время данное здание эксплуатируют граждане без определённого места жительства, асоциальные лица, употребляющие наркотические вещества, здесь рядовые граждане справляют нужду. Я хотел бы видеть в этом здании действительно какое-то учреждение, приносящее пользу городу, какое-то учреждение дополнительного образования детей, учреждение дошкольного образования, какое-то муниципальное учреждение, – рассказал житель Борисоглебска Георгий Никифоров.

Вести Воронеж