1

Тема: Стройка на горе

Кто нибудь знает, кому теперь принадлежит территория бывшего монастыря на горе (Александро-Невский Хренников монастырь), и что там строится?

Re: Стройка на горе

Пытались там восстановить монастырь, еще когда благочинным был Андрей Черницын. Ну, т.е. идея была и народ пытался пробить это через епархию и Мин.обороны. Но не получилось.

Теперь уж точно не монастырь будет.

Сильно развернулось строительство? Кресты ж там стоят, на месте бывшего храма Александра Невского и на источниках, на склоне горы - сносить будут?

LiveJournal Russian Om

3

Re: Стройка на горе

Проезжал там в субботу. На въезде - шлагбаум и табличка "частная территория" Здание слева восстанавливают. Справа, примерно там где крест стоял построили здание типа сторожки, что ли. Цел ли крест - не разглядел.
В дали видны вагончики. Это все что разглядел, времени не было
На публичной кадастровой карте росреестра такая информация (если я участки не препутал):

Тип: Земельный участок
Кад. номер:36:09:4304001:29
Кад. квартал: 36:09:4304001
Статус: Ранее учтенный
Адрес: Воронежская область, р-н Грибановский, тер 11732, тер в/ч, литера б/н
Категория земель:
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения
Форма собственности: Частная собственность
Кадастровая стоимость: 10 059 965,00 руб.
Разрешенное использование: Для прочих объектов лесного хозяйства
по документу: Под объекты обороны,безопасности,космического обеспечения
Дата постановки на учет: 25.03.2004
Дата изменения сведений в ГКН: 02.08.2016

Re: Стройка на горе

Roman пишет:

Разрешенное использование: Для прочих объектов лесного хозяйства
по документу: Под объекты обороны,безопасности,космического обеспечения
Дата постановки на учет: 25.03.2004
Дата изменения сведений в ГКН: 02.08.2016

Значит МО себе оставило участок.

LiveJournal Russian Om

5

Re: Стройка на горе

Тогда почему "Форма собственности: Частная собственность"

6

Re: Стройка на горе

Roman пишет:

Тогда почему "Форма собственности: Частная собственность"

Ну просто тов.Полковник решил гостиничку + ресторанчик построить...

Я за свободные джунгли!..

Re: Стройка на горе

Любопытна, на мой взгляд, история этого самого Александро-Невского общежительного мужского монастыря.
Начать нужно с липецкого села Романова, где в лохматом 1788-м году родился Алексей Петрович Хренников. Спустя несколько десятилетий он стал одним из крупнейших в наших краях купцов, основателем целой бизнес-империи. В частности, отжал у вырождающихся дворян земли вокруг обеих Грибановок да ещё добрый кус Теллермановского леса. Однако жлобом А.П. Хренников не был, много строил для людей и много жертвовал. И перед смертью в 1865 году задумал он ещё одно доброе дело – открыть за счёт этих активов странноприемный дом в Воронеже для паломников и бедолаг, идущих на Юг на заработки.
Однако сын его Василий оказался не того замеса. Взял да и забыл про последнюю волю умирающего на несколько десятилетий. Земля и лес и самому пригодились, так-то. Но на пороге 20 века пришла пора помирать самому В.А. Хренникову. Чтоб хоть как-то облегчить совесть, он наконец-то вспомнил про заветы отца. Однако исполнил всё через задницу – вместо действительно доброго дела, за что немало грехов бы ему Богом списалось, решил Хренников-младший соорудить монастырь.
Надо сказать, что никаких мужских монастырей в Борисоглебском уезде отродясь не водилось – без надобности были у нас подобные безблагодатные заведения. Тем не менее, объект заложили в августе 1901 года. Через три года монастырь был уже готов. На его строительство и последующее содержание В.А. Хренников выделил из своей латифундии  без малого 2 000 гектаров угодий, из них более трети – леса (крестьяне в это время массово страдали от малоземелья, голодали, бежали в Сибирь, но монастырское благополучие, оно важнее). Однако Бог не фраер, его не обманешь. Не судьба была Хренникову-младшему дожить до открытия обители.
Строить монастырь начали, а кандидатов в монахи-то и нет! Такой вот конфуз. Пришлось вызывать аж со Ставрополья игумена Серафима, земляка-борисоглебца. Появился он в монастыре только в 1902 году и привёз с собой ещё двоих монахов (включая, внезапно, собственного отца) и пару послушников. Худо-бедно, образовалась было братия… Авотхрен! В 1904 году, только монастырь открылся, как отца Серафима выкинули вместе с товарищами на мороз. Произошла некая тёмная история. 
Монашество ну никак не приживалось на борисоглебской земле. Серафима сменил какой-то унылый Иероним, а очень скоро и его – не менее унылый Исаакий. Только в 1909 году обитель получила в игумены крепкого хозяйственника игумена Никандра. Он подтянул гайки среди братии, довёл её численность то ли до 17, то ли до целых 18 человек (жила эта коммуна на доходы от почти 2 000 гектаров полей и лесов, напомню). Но этого ему было мало. Отче Никандр продолжал активно вырубать лес, по 25 гектаров в год, а также завёл свечной кирпичный заводик. Ну, и баню, водопровод, электричество. И всё это за 2 года! Неудивительно, что после смерти в 1911 году на могиле Никандра начали видеть глухие, слышать слепые и беременеть мужчины. Мощи нетленные оказались, опять-таки. И вот – барабанная дробь! – отец Никандр становится местночтимым святым Воронежско-Борисоглебской епархии (память 28 (15) июля).
После него опять сменилось несколько настоятелей. Потом – революция. Сначала из монастыря сделали трудовую коммуну. Потом концлагерь. С 1924 года его объекты попали в цепкие руки военных. Однако у попов руки не менее цепкие. Так что не удивлюсь, если безблагодатная идея восстановить Хренников монастырь победит. Прежний печальный опыт РПЦ, по-моему, ничему не научил.
Но где они возьмут монахов?!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Стройка на горе

дядя Серёжа пишет:

Любопытна, на мой взгляд, история этого самого Александро-Невского общежительного мужского монастыря.

Дядя Серёжа, вы блог свой не желаете на Борлайне завести? Жалко, что такие жгучие, но одновременно и весьма информативные посты  теряются в недрах форума.

LiveJournal Russian Om

Re: Стройка на горе

Мещеряков пишет:

Дядя Серёжа, вы блог свой не желаете на Борлайне завести? Жалко, что такие жгучие, но одновременно и весьма информативные посты теряются в недрах форума.

Может, и не против бы. Только, боюсь, мой блог не понравится вашему боссу. И мои посты не теряются. Кому надо, читают. Правда, их всего 2-3 человека smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Стройка на горе

дядя Серёжа пишет:

Только, боюсь, мой блог не понравится вашему боссу

Босс за демократию и свободу слова. Хотя вы аноним, но широко известны в наших узких кругах smile Я вам создам блог, пишите.

LiveJournal Russian Om

Re: Стройка на горе

дядя Серёжа пишет:
Мещеряков пишет:

Дядя Серёжа, вы блог свой не желаете на Борлайне завести? Жалко, что такие жгучие, но одновременно и весьма информативные посты теряются в недрах форума.

Может, и не против бы. Только, боюсь, мой блог не понравится вашему боссу. И мои посты не теряются. Кому надо, читают. Правда, их всего 2-3 человека smile

Создал блог. http://borisoglebsk-online.ru/blogs/105/

Имя, аватар и описание можете изменить. Будут вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

LiveJournal Russian Om

12

Re: Стройка на горе

А мне очень интересно было бы узнать о "чудаках" и тех кто остался в летописи Борисоглебска...

Я за свободные джунгли!..

Re: Стройка на горе

О, чудаков у нас было навалом! Открываешь, стало быть, летопись... И вот, что ни страница, 2-3, а то и 4 му... чудака сразу.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся