Тема: В Воронеже анализировали творчество Ивана Ефремова

Через тернии - к звёздам. В Воронеже анализировали творчество Ивана Ефремова

дек. 14, 2012

В Воронеже 13 декабря состоялось футурологическое мероприятие, организованное экспертно-аналитическим клубом «Будущее Сегодня». Посвященное творчеству выдающегося отечественного писателя-фантаста Ивана Ефремова, оно стало еще одним штрихом на той картине будущего, которая формируется прямо здесь и сейчас не без нашего участия.
Надежды поколения советских людей, жившего и творившего в годы неимоверных трудовых усилий по строительству государства, наследие дореволюционной России и идеи русского космизма, актуальные научные идеи Запада – все это нашло свое отражение в творчестве Ефремова. О нем собравшимся рассказали член союза писателей России, историк и известный общественный деятель Николай Сапелкин и член ряда Ефремовских литературных и футурологических обществ, писатель и философ Алексей Ильинов.

Как и любой взгляд в будущее, любая попытка описать его во всей полноте, творческое наследие Ефремова не может не вызывать споров, вызванных оценками людьми, обладающими сильно различающимися ценностными установками. Дискуссия о месте и роли Православия в произведениях писателя-фантаста, споры о соответствии коммунистической идеологии и «коммунистической мечты», описанной Ефремовым, были вполне ожидаемы. Общество потребления, живущее мечтой американской – это наши реалии, об опасности которых советский фантаст заявлял неоднократно. И актуальные проблемы нашей страны и всего человечества – это то, из чего пытался найти выход Иван Ефремов. Человек, дерзнувший не только мечтать о будущем, но и описавший его, зовущий в него, пропагандирующий его. Русский человек, мыслящий категориями не меньшими, чем Третий Рим или Третий Интернационал – это и есть ефремовский человек будущего. Достойный по масштабу решаемых проблем своих предшественников, смотрящий вперед, в дали необъятного космоса.
А в настоящем у нас пока есть лишь тоска по ушедшим проектам планетарного масштаба. Достойными минувшего нас может сделать лишь достойная память о былом величии, учет его опыта и непрерывная работа по поиску и реализации будущего. «Час Быка», время полного триумфа инферно неумолимо приближается современной цивилизацией потребителей. Однако, следуя за Хайдеггером, мы можем процитировать Гельдерлина: «Там, где риск, там, коренится спасение…». Ефремов верил, что инферно будет побеждено именно в момент его наивысшего могущества. Верим и мы.

http://ic.pics.livejournal.com/psv_vrn/27552081/37607/37607_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/psv_vrn/27552081/37660/37660_original.jpg
Николай Сапелкин - о русском космизме, о конспирологических версиях смерти Ефремова

http://ic.pics.livejournal.com/psv_vrn/27552081/37942/37942_original.jpg
Алексей Лещёв (Ильинов) - о православных истоках в творчестве Ефремова

psv-vrn

LiveJournal Russian Om