Нина Беляева
Корреспондент, координатор движения "Дорога в жизнь"
8 июня 2013 1
УГМК не торопится выполнять предписания прокуратуры
7 июня компания УГМК устроила для воронежских журналистов пресс-тур в Новохопёрский район, где сейчас проводит геологоразведку. Пред входом на территорию охраняемого объекта мастеров пера обязали расписаться, что они не будут задавать неудобных вопросов представителям компании.
К приезду журналистов на месте начали собираться местные жители, с которыми у гражданина Брагина «нет проблем». Двум женщинам даже удалось проникнуть на охраняемую территорию через дырку в сетке, заметившие их сотрудники ЧОП попытались вытолкать женщин обратно, но множество видеокамер и мгновенно налетевших журналистов помешало это сделать.

Ну а те, кого не пустили за ограждение решили проявить свой протест весьма креативным образом. Перед воротами УГМК посадили деревья и щедро обложили их кирпичами.
На охраняемой территории с журналистами общался заместитель генерального директора УГМК Евгений Брагин. Несмотря на подписки о недопустимости задавания неудобных вопросов, избежать их не удалось. Про забор всё-таки спросили.
Как сообщил Константин Рубахин, 5 июня прокуратура Новохопёрского района по материалам проведённой проверки вынесла УГМК представление о необходимости убрать незаконно установленное ограждение (забор, которым перегорожена дорога общего пользования). Данное требование уральская компания должна была выполнить до 7 июня, но этого не произошло. Брагин по существу ничего конкретного на вопрос о заборе не ответил, сказал, что будем разбираться. Ну а Новохопёрское отделение полиции будет в это время готовить документы для подачи в суд на УГМК.
К судебной тяжбе могут привести также и слова директора телекомпании Светоч-Борисоглебск. В ответ на вопрос: «как же можно уничтожать такие ценные чернозёмы?», он сказал: «А где здесь Чернозём? Где Вы тут видите Чернозём?» А Константина Рубахина назвал шакалом. Всё это чрезвычайно возмутило местных жителей и безнаказанным они это оставлять не хотят. Такое поведение директора телекомпании они считают неадекватным.
В социальной сети «Одноклассники» (не проверенная информация) сообщают, что когда многие начали расходится, Евгений Брагин объяснил наличие забора необходимостью защиты от нападений со стороны местного населения (с которым не забываем по его заявлениям проблем нет!). И что в случае если ситуация будет оставаться напряжённой то им ничего не останется кроме как пустить через сетку ток.











Innim
Дословно было: вы как шакал из мультика маугли xD)) Вы такой смотрели в детстве?)