12 декабря 2014 5

Анализ подземных вод в Прихоперье показал превышение радиации в десятки, а ПДК ядов — в сотни раз

12 декабря в Воронеже состоялось заседание Общественного совета по проблеме никелевых разработок в Прихоперье.

Активисты антиникелевых движений представили Совету результаты анализа жидкости, истекающей из старых геологоразведочных скважин на территории Новохоперского района. В октябре 2014 г. группой местных жителей, представителей движения «Стопникель» и экологической организации «Зеленая лига» было предпринято предварительное радиологическое и токсикологическое обследование одной из 12 растампонированных геолого-разведочных скважин 80-90 годов прошлого века, расположенной около села Пыховка.
Непосредственно в месте излития из разрушенной трубы радиационный фон составлял 80 -121 мкр/час.

Анализ радиационных характеристик и химического состава воды и грунта проводился в Федеральном научно-методическом Центре лабораторных исследований и сертификации минерального сырья Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации ВНИИ Минерального сырья им. Н.М. Федоровского.

В заключении, переданном участникам Совета вместе с образцами жидкости, констатируется, что суммарная активность альфа-излучающих радионуклидов в воде, изливающейся из геологоразведочной скважины, превышает критерий предварительной оценки в 50 раз, бэта-излучающих – в 7,3 раза. В грунте суммарная активность по гамма-излучению превышает контрольный уровень, установленный для г. Москвы, в 6,3 – 10,2 раза, при этом по различным изотопам радия – в 5-16 раз, по торию-232 – в 10,2-15,8 раза.

По мнению члена-корреспондента РАН проф. А.В. Яблокова, длительное загрязнение прилегающих почв и вод в таких дозах обязательно приводит не только к накоплению радионуклидов  в почве, но и к аккумуляции в живых организмах – растениях, животных, включая человека, изменяя уровень мутаций и влияя на состояние здоровья местной популяции.
Представитель Гринпис России Рашид Алимов отмечает в анализе проб из прихоперских скважин превышение по брому в 325 раз и превышение ПДК по стронцию в 192 раза. Как известно, бром токсичен. Пары брома в концентрации 1мг/м3 вызывают раздражение слизистых оболочек, кашель, головокружение и головную боль, а в более высокой (>60 мг/м3) – удушье и смерть. В воде скважины бром содержится в концентрации 6,5 грамм на квадратный метр. Бромид-ионы, поступая в организм в течение длительного времени, препятствуют накоплению йода в щитовидной железе, угнетая ее деятельность.

Кроме того, загрязнению подвергаются и поверхностные водоемы, в том числе река Хопер.

Эти данные категорически противоречат результатам проверки Роспотребнадзора от 28 ноября 2014 года, в ходе которых уровень радиации указан, как соответствующий фону, при этом данный замер проводился в 1 км от скважины, что не соответствует исполнению заявки на обследование от местных жителей. Такой ответ на законное требование выяснить степень опасности в связи с излитием радиоактивных вод на землях сельхозназначения вызывает только недоверие и логическое предположение о загрязнении в пределах километровой зоны вокруг скважин, т.е. речь может идти о десятках, а в целом – сотнях гектаров зараженных земель.

Ситуация вызывает обоснованную озабоченность граждан в связи с предстоящим этапом геолого-разведочных работ с высокой частотой геологоразведочных скважин в данном регионе.
Уральская горно-металлургическая компания, ведущая геологоразведку на Еланском и Елкинском рудопроявлениях, до сих пор не провела Оценку воздействия данных работ на окружающую среду. О необходимости провести такую оценку говорится в документах Минприроды, подготовленных в ответ на запросы Общественного совета Министерства.

Совет по проблемам, связанным с разработкой Еланского Елкинского месторождений, созданный в Воронеже при областной думе, последнее время стал площадкой для трансляции позиции недропользователя, подавляя и принижая степень гражданского участия в решениях о целесообразности самой разработки.

98% население Новохоперского района, по данным Института социологии РАН считает проект по освоению медно-никелево-кобальтовых месторождений в Прихоперье вредным для населения и региона в целом.

http://savekhoper.ru/wp-content/uploads/2014/12/3-712x1024.jpg

http://savekhoper.ru/wp-content/uploads/2014/12/6-728x1024.jpg

В защиту Хопра!

Комментарии5

Ванька 21 декабря 2014

А старые скважины из которых что то там вытекает грязное их кто бурил вообще и зачем? Еще при совдепии наверно? Ну тогда особо никто не думал о последствиях, ну а сейчас то по другому бурят, да и вообще, какую опасность может представлять собой дырка в земле на сотни метров не пойму? А может нефть найдут, вот заживет народ-)))

Мещеряков 15 декабря 2014

Что-то, возможно, и местным жителям перепадет. Нам вот, на нашей "любимой" трассе Борисоглебск-центр - Аэродромная второй раз за год фонари поменяли, все причем, теперь светодиодные, за один день - такая забота администрации :) Т.е. деньги в казне есть.

А воду, вроде бы тоже подали с Ростани в этом году или вы Местный не из Борисоглебска?

Местный 15 декабря 2014

читал сегодня что выделяется около 50 миллионов для проектов в сфере экологии и природоохраны, вот бы эти средства направить не в карманы чиновников и глав администраций, а реально на нужное и необходимое для области дело, хоть вода будет чистая в домах и квартирах

nequryc 15 декабря 2014

Не нужно уважаемый так яростно реагировать, все будет хорошо, поверьте, только без истерик, и поменяйте формат сообщений, вас видно за версту, не палитесь! Скоро новый год, лучше с детьми напишите письмо Деду Морозу, он обязательно услышит и поможет!

Светлана Кузнецова 15 декабря 2014

НУ И НУ!!!!!!!НАС ОБМАНЫВАЮТ, НАМ ВЕШАЮТ ЛОЖЬ НА УШИ . МЫ ВЕРИМ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ. С НАШИМИ РЕБЯТАМИ ИЗ "СТОП-НИКЕЛЬ" ОБЪЕХАЛИ НЕСКОЛЬКО СТАРЫХ СКВАЖИН, НА ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ХВАТИЛО ПРОСТО ЗДОРОВЬЯ. ДА И НАШИ БЛИЗКИЕ С ТРУДОМ ВЫДЕРЖИВАЮТ КАЖДОЕ НАШЕ ПОСЕЩЕНИЕ РАДИЦИОННЫХ МЕСТ .
ВОТ СМОТРЮ СО СТОРОНЫ КАК НАШИМ ЛЮДЯМ ВСЕ РАВНО СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ. НО СКОЛЬКО МОЖНО ЖИТЬ РАСТЕНИЕМ ?РАЗВЕ КАЖДЫЙ ИЗ НАС СОГЛАСЕН С УНИЧТОЖЕНИЕМ НАС С ВАМИ ?ПОЙМИТЕ ЭТО ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ БЛИЗКИХ РАЗМЕНЕНА ЗА КОПЕЙКИ. НЕЛЬЗЯ СОГЛАШАТЬСЯ С КУЧКОЙ ОТЩЕПЕНЦЕВ,РЕШИВШИХ СОВЕРШИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ВЫГОДНУЮ СДЕЛКУ. НАС НЕТ В ИХ ПЛАНАХ.

Прокомментировать

Имя пользователя:

Темы форума

29 декабря 2019 18:47 145

Демотиваторы и др.

29 декабря 2019 15:40 404

Искажение и загадки истории

29 декабря 2019 11:46 202

РФ. Мнения, прогнозы...

29 декабря 2019 11:03 37

Телеграм - Последние новости

29 декабря 2019 10:26 831

Национальная политика

28 декабря 2019 04:32 30

Гражданская война в России

27 декабря 2019 19:18 252

Грудинин П.Н.

27 декабря 2019 18:43 237

Алексей Навальный

Новости

16 декабря 2019 2

Власти Москвы выбрали регионы для вывоза мусора. В списке нет Шиеса

Московские власти определились с регионами, куда с 2020 по 2029 год планируется вывозить мусор. Соответствующий проект опубликован на сайте мэрии Москвы.

Большую часть московского мусора (около 58 миллионов тонн) направят в Подмосковье, Калужскую и Владимирскую области. Всего за десять лет, согласно прогнозам властей, объем мусора в Москве составит 83 миллионов тонн.
Согласно документу, столичный мусор будут вывозить на 11 подмосковных комплексов переработки отходов, в том числе в Егорьевске, Кашире, Коломенском, деревнях Храброво, Ясенево, Шеметово, Аннино. На данный момент...
13 декабря 2019 0

Сотрудники «Пятёрочки» толпой избили воронежца за украденную банку кофе

В Воронеже сотрудники «Пятёрочки»  выволокли укравшего банку кофе воронежца на улицу, повалили и избили. Инцидент случился сегодня, 12 декабря, около 8:30 в магазине по адресу Димитрова, 53А.

Очевидцы показали на видео, как продавцы в зелёных фирменных жилетах «Пятёрочки» грубо удерживают на земле лежащего мужчину. Как рассказывает свидетель произошедшего Дарья Винокурова, парень пытался украсть банку кофе стоимостью 200 рублей, когда на него налетели продавцы.
– Они его завалили. Одна из девушек ногами и руками проводила «воспитательную беседу». Потом вышли другие сотрудники  –...
10 декабря 2019 0

В Воронеже Обком КПРФ установил уличные щиты с портретами Сталина

На улицах столицы Воронежской области появились билборды с изображением Иосифа Виссарионовича Сталина. Билброды разметило Воронежское отделение КПРФ - к годовщине со дня рождения Сталина. Билбороды появились в шести районах города, рядом с портретом Сталина - надпись «140 лет вождю великой державы».

 Как сообщают «Вести-Воронеж», мнения воронежцев по поводу такого поздравления разделились: одни считают, что Сталин, как персонаж в истории , достоин доброй памяти, другие оценивают вождя как тирана, устроившего массовые репрессии и расстрелы.
РИА Глас Медиа
Смотрите также...

Новости Прихопёрья

28 декабря 2019

Балашовский драмтеатр выступил в Венгрии. Фоторепортаж

Новогодняя кампания – так в театрах называют предновогодние и посленовогодние дни, когда показываются самые кассовые спектакли и проводятся праздничные интерактивные представления у елки. В БДТ празднование прихода Нового года в родных пенатах началось  21 декабря с премьерой «Карнавальной ночи...
28 декабря 2019

В Балашове Дед Мороз ждет в гости детей на городской площади

Возле ёлки на городской площади работает Дом и Почта Деда Мороза! 25 декабря Дед Мороз уже поздравил 30 юных балашовцев!

"Приходите и подарите своим детям сказку и волшебство под Новый год! Дед Мороз ждет вас на городской площади с 26 по 31 декабря с 17.00 до 18.00 часов", говор...
21 ноября 2019

Борисоглебский коммунист Александр Сухинин выиграл суд в г. Воронеже

Решение Центрального суда города Воронежа показало, что с несправедливостью можно, нужно бороться, защищать свои права и охраняемые законом интересы. Депутату - коммунисту Сухинину А.А. оказывали помощь и поддержку известные в Воронежской области правозащитники Илья Сиволдаев и Павел Конышев.
<...>
7 ноября 2019

Директор Борисоглебского мясокомбината Очнев застрелил человека во время охоты

Жертвой шальной пули на охоте стал его водитель. Это произошло в четверг, 31 октября. Информация о трагедии появилась у «Вести Воронеж» сразу из нескольких источников.

По предварительным данным, Вячеслав Очнев случайно попал в своего водителя, когда пристреливал ружьё. Ранение в голову ок...