Маргарита Глотова

Маргарита ГлотоваМаргарита Глотова, пресс-секретарь Воронежского офиса УГМК
11 июня 2013 21

Получить ответы на свои вопросы к УГМК можно здесь

Добрый вечер! Меня зовут Маргарита Глотова. Я пресс-секретарь воронежского офиса Уральской горно-металлургической компании, проводящей в настоящее время поисково-оценочные и геологоразведочные работы на территории Еланского никелевого месторождения в Новохоперском районе. Здесь, на портале Борисоглебск Online, высказываются в основном те, кто по разным причинам против разработки никеля в Воронежской области. Как житель области и как представитель УГМК (именно в таком порядке), я - за. Руководство портала предложило мне посредством блога объяснить, почему. За это ему - большое спасибо, а ко всем читателям и зрителям портала обращаюсь с предложением задавать любые вопросы. Какими бы они ни были, постараюсь ответить на все - сама или с помощью специалистов.

Комментарии21

Миронкин Петр Николаевич 25 июня 2013

1. по результатам предидущих исследований известен примерный объем рудных тел. Какой этот объем?
2. 60% опустят обратно. Почему не 100? нельзя так утрамбовать?
3. 40% от рудного тела останется в хвостах. По документации площадь хвостохранилища была очень большой. Цифры не помню точно, а искать лень. Планируют пленкой заизолировать. Как эта пленка будет выглядеть под давлением хвостов и их химическом воздействии через 30, 50, 100, 200 лет? где результаты таких исследований?
4. Ваши гидрогеологи могут оценить дебет воды в шахту? Хотябы порядок величины?
5. Есть-ли способы заизолировать ствол и шахту от рассолов над рудным телом?Рассолы не морозятся, тем более по моим прикидкам давление там около 70 атмосфер.
6. Это примерно соответствуеет реальности? Для глубин 300-600 метров?
7. Куда будут девать шахтные воды? Для оборота ведь достаточно небольшого кол-ва воды циркулируемой в замкнутой системе. Что делать с ее излишками?
8. УГМК заявляла что планирует использовать добываемый никель в отечественной промышленности. Где вы найдёте покупателей, если сейчас отечественной промышленности требуется только 5% добываемого в стране никеля? Где можно увидет экономическое обоснование, бизнес-план, или что-то подобное?

НАТАЛЬЯ 20 июня 2013

Спасибо за исчерпывающий ответ. Что Вам тут не рады до Вас наверное тоже доходит туго, точно так же как и до Новохоперцев. Кстати сказать я смотрела заседание Общественной Палаты сама в прямом эфире и сделала соответствующие выводы не в Вашу пользу. А что с забором, который надо снести кажется до 7 июня? Закон один для всех неправда ли?

фрефе 17 июня 2013

Судя по ссылке, на которую вы опираетесь Маргарита, http://www.interfax-russia.ru/Center/exclusives.asp?id=407596, из заявления козицина, УГМК собирается придти в Воронежскую область надолго и осыпать нас несчастных, всеми благами, а не доразведывать. "Заработная плата работников ГОКа будет варьироваться от 30 до 60 тысяч рублей в месяц (в зависимости от специальности)" - так говорите вы Маргарита. У козицина скромнее:" Если средняя зарплата составит около 30-40 тысяч рублей в месяц, то субъект федерации и муниципалитет получат за год подоходного налога еще на сумму 1,5 - 1,8 млрд рублей". А средняя зарплата в месяц: у Глотовой - 150000р.,у чоповца -30000р., у брагина - 15000000р, у козицина - 1500000$ и у шахтеров по 5000р; итого: в среднем - 30000р..

Маргарита Глотова 13 июня 2013

Галич, сообщение о том, что УГМК собирается делать для жителей Новохоперского района - ответ Вам)

Маргарита Глотова 13 июня 2013

На этот вопрос очень подробно и понятно ответил в своем интервью генеральный директор УГМК Андрей Козицын - http://www.interfax-russia.ru/Center/exclusives.asp?id=407596
В своем ответе буду ссылаться именно на его слова.
Итак,
1)для района - новые рабочие места и достойная зарплата для работников:
Для того чтобы обеспечить работу ГОКа, будет необходимо задействовать около 4 тыс. человек персонала. Плюс к этому, несколько тысяч человек понадобится для строительства комбината. Следствием этого станет развитие местной строительной индустрии, значительные средства пойдут в реальный сектор экономики – торговлю, например.
Заработная плата работников ГОКа будет варьироваться от 30 до 60 тысяч рублей в месяц (в зависимости от специальности). К тому же, в Борисоглебске планируется открыть филиал Воронежского государственного университета, где будут готовить профессионалов в сфере горной добычи и металлургии.

2)Инвестиции в модернизацию инфраструктуры Новохоперского района:
Реализация предприятия составит около 600-700 млн. долларов в год. При таких ценах, исходя из Налогового Кодекса, муниципальный и областной бюджеты в сумме получат примерно 3 - 3,5 млрд. рублей в год. Эти средства можно будет использовать на модернизацию района. Также уже в этом году УГМК планирует направить 180 млн. рублей на обустройство артезианских скважин с водокачками и на ремонт водопроводов - это сейчас главная проблема района.

Маргарита Глотова 13 июня 2013

Добрый день, Николай! Посидев в интернете, можно опровергнуть вообще всё что угодно. Если верхнепышминский или другой аналогичный по квалификации Роспотребнадзор привезти в Новохопёрский район годика на два, он много интересного найдёт и про свёклу, и про спиртзавод, и про водозаборы... Просто это дорогое удовольствие для бюджета района, поэтому район живёт в неведении и думает, что у него всё хорошо.
Информацию мы о рудниках приводим такую, какие у нас рудники есть. Более того, желающие и Верхней Пышме и на этих рудниках были и смотрели на всё своими глазами, спросите у них.
Что касается садиков и бассейнов, то мы нисколько не сомневаемся, что строит их не только УГМК. Более того, мы этому рады и готовы с такими людьми всегда сотрудничать. Потому что эти люди знают, что социальная инфраструктура может существовать только опираясь на гарантированный источник дохода - на производство, находящееся на конкретной территории. Можно, конечно, на дотации построить красивый стадион. Но дотации имеют свойство исчезать.
По среде существования скажу так, все годы своего существования компания работает над снижением экологической нагрузки на территории, где расположены её предприятия. Не забывайте, что многие предприятия построены в 1930-50е гг., а компания создана в 1999 г. И за эти годы многие старые предприятия очень сильно изменились. А новые предприятия строятся только с использованием самых современных и экологически безопасных технологий.
Что касается "среды существования, складывающейся веками", то звучит это может быть и красиво, но в реальности выглядит, как правило, уныло и безрадостно. Из такой среды молодёжь бежит куда только может. А мы хотим доказать, что никуда бежать не надо. Можно хорошо жить и честно работать у себя дома, обустраивая и развивая территорию не по требованиям "вековых укладов", а исходя из современного понимая людей о комфортной и достойной жизни.

Маргарита Глотова 13 июня 2013

Добрый день, Наталья! Брагин и Бобрышев говорили о том, что забор в практике работающих у нас геологов - второй. Первый был на Чукотке - от белых медведей, по которому был пропущен электрический ток, чтобы зверя отпугнуть. Зверь понимал с первого раза. А в Новохоперске забор появился только из-за необходимости защитить геологов и других работников. Так что не стоит передёргивать и, главное, запугивать себя и других.
Что касается второго вопроса, то любой настоящий учёный оперирует прежде всего фактами, а не домыслами. Фактов для принятия решения на сегодня не достаточно, и проводимые поисково-оценочные работы как раз должны эту недостачу восполнить. Только после этого будет возможна корректная научная оценка. Книжонка, которой любит размахивать гр.Рубахин - это просто халтурка, в которой на самом деле ничего вразумительного, имеющего отношения к деятельности компании, не сказано. По основному образованию я журналист.

НАТАЛЬЯ 12 июня 2013

Здравствуйте Маргарита! В одной из пресс-конференций Брагин заявил что по забору(металлической сетке) надо включить электрический ток. Вы по труппам собираетесь идти? Это первый вопрос, и второй вопрос мнение ученых Общественной палаты РФ по поводу нецелесообразности разработок никеля в Воронежской области вы ставите под сомнение? И если не секрет Ваше образование?

1 2 3 вперёд

Прокомментировать

Имя пользователя:

Темы форума

20 сентября 2017 22:27 39

Из зелёного Борисоглебска хотят сделать каменные джунгли

20 сентября 2017 18:46 4

Музей вещей (интересные, забавные, раритетные и современные предметы)

20 сентября 2017 14:15 2

Друзья, нам в новости на ОТР нужны редакторы

20 сентября 2017 11:20 421

БГО: Происшествия

19 сентября 2017 22:12 1

Город, не тронутый войной. Прогулка по Борисоглебску

19 сентября 2017 21:09 1035

Последние события

19 сентября 2017 20:39 38

Teodor Konopka из Вроцлава ищет в Борисоглебске дом своих предков

19 сентября 2017 09:44 29

Памятники Борисоглебска

Новости

16 сентября 2017 0

В Борисоглебске разбился учебно-боевой Як-130

Учебно-боевой самолет Як-130 потерпел аварию вблизи аэродрома в Борисоглебске, сообщило Минобороны.

ЧП произошло во время учебно-тренировочного полета. Экипажу удалось увести самолет от близлежащих построек и благополучно катапультироваться.
"Оба пилота после приземления сразу вышли на связь, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Для эвакуации пилотов в район аварии направлена поисково-спасательная группа", — сообщили в ведомстве.

В Минобороны добавили, что для расследования причины падения самолета на место происшествия направится комиссия по безопасности полетов Вооруженных сил, которая...
11 сентября 2017 0

Активисты анитиникелевой инициативной группы Елань-Колено стали депутатами поселкового совета

Вячеслав Ходаковский сообщил в Стоп никель - конференции, что активисты антиникелевой инициативной группы Любовь Вавилова и Наталия Шилова прошли в поселковый совет Елань-Колено, выиграв на вчера на выборах на своих избирательных участках.
9 сентября 2017 0

Защитница УГМК и разоблачительница хопёрских экологов Латынина уехала из РФ

Обозреватель «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина уехала из России после произошедшего на прошлой неделе поджога неизвестными ее автомобиля. Она сообщила, что находится за границей вместе со своими родителями, но не уточнила, где именно. Госпожа Латынина отметила, что не намерена в ближайшее время возвращаться в Россию.

3 сентября Юлия Латынина сообщила, что у нее сгорела машина. Она выразила увереность, что автомобиль подожгли специально. «Сегодня утром ни с того ни с сего загорелась моя машина и сгорела дотла. Она стояла на том самом участке перед...

Новости Прихопёрья

11 августа 2017

В Балашове прошел шестой "Казачий разгуляй на Хопре". Фоторепортаж

В шестой раз в Балашовском районе прошел фестиваль "Казачий разгуляй на Хопре", где собирались лучшие музыкальные коллективы, как местные, так и приезжие. В этом году мероприятие посетили гости из Краснодарского края, а так же Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской и Саратовско...
11 августа 2017

В Борисоглебске прошел Всероссийский фестиваль «Во славу Бориса и Глеба»

Большим концертом воронежского мужского хора «Русский формат» завершился VI Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в городе Борисоглебске.

4, 5, 6 августа были жаркими и насыщенными событиями. Точкой притяжения более 15 тысяч горожан и гостей гор...
15 июля 2017

В Пензенской области зафиксированы массовые опасные мутации животных

Ученые бьют тревогу: найдены аномальные животные. Одним из тревожных сигналов является тот факт, что аномалии развития в таких масштабах выявлены еще не были. К примеру, обнаружены мутации у 25% популяции остромордой лягушки.

Научный сотрудник заповедника [b]Виталий Осипов[/b] и коллега и...
15 июля 2017

Объявлен купальный сезон на территории Балашовского района

Глава района Павел Петраков своим распоряжением от 5 июля 2017 года объявил купальный сезон на территории Балашовского района. Документ устанавливает рамки купального сезона на территории района с 7 июля 2017 г. по 31 августа 2017 г.

Напомним, заключение Роспотребнадзора на использование ...