22 ферваля 2013 1

Визит посла Ирана в Воронежскую область: основной интерес для Ирана представляет сотрудничество с Воронежской областью в сфере сельского хозяйства

Губернатор Алексей Гордеев 21 февраля встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Сейедом Махмудом Реза Саджади. Об этом сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Во встрече также приняли участие первый секретарь Посольства Исламской Республики Иран в Москве Забихолла Надери, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Гостев, первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Владимир Попов, заместитель председателя Правительства области – руководитель Департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных и представитель МИД России в городе Воронеже Александр Стояновский.

Посол сообщил губернатору, что основной интерес для Ирана представляет сотрудничество с Воронежской областью в сфере сельского хозяйства. В связи с этим он высказал ряд конкретных пожеланий и предложений.

Первое, в чем остро нуждается исламское государство и что оно хотело бы закупать в Воронежской области регионе, - это пшеница, масляные культуры и корм для скота. Причем Иран готов не только приобретать зерно для собственного пользования, но и реэкспортировать его в соседние страны.

Также, по словам господина Саджади, исламская республика имеет большой потенциал для создания крупных запасов зерна на своих элеваторах. Посол предложил услуги Ирана по хранению воронежской пшеницы и муки для их последующей реализации. Кроме того, как сообщил гость, иранский бизнес-сектор заинтересован в инвестировании в АПК на российских и, в частности, воронежских землях.

- В Иране, к сожалению, мало пахотных земель. При этом на сегодняшний день у нас более 10 тысяч выпускников учебных заведений по линии сельского хозяйства. Из-за существующей проблемы им сложно реализовать себя в отрасли. Есть и инвесторы, готовые вкладывать средства в сельское хозяйство. Они могли бы приобретать или брать в аренду ваши земельные участки, - отметил господин посол.

Алексей Гордеев охарактеризовал озвученную информацию как важную и полезную для региона. Он сделал поручение заместителю председателя Правительства Воронежской области - руководителю Департамента аграрной политики Анатолию Спивакову провести переговоры с иранскими контрагентами по названным вопросам.

Со своей стороны, губернатор также высказал ряд предложений по дальнейшему потенциальному сотрудничеству.

В качестве отраслей, активно развивающихся как в Иране, так и в Воронежской области, губернатор назвал науку, нанотехнологии и IT-технологии. Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что по этим направлениям стороны могут успешно сотрудничать.

В качестве других возможных точек соприкосновения Алексей Гордеев обозначил сферы деятельности, где Воронеж входит в число лидеров на общегосударственном уровне. Речь идет о производстве оборудования для нефтяной и газовой промышленности и об атомной энергетике.

Посол с интересом выслушал предложения и пообещал, что они будут внимательно рассмотрены в его стране. Он также рассказал Алексею Гордееву о достижениях Ирана в фармацевтической отрасли. По словам посла, иранскими специалистами разработан препарат, эффективный в борьбе с онкологическим заболеваниями. Кроме того, на российском рынке уже представлен медикамент, успешно излечивающий склероз. Таким образом, еще одно потенциальное направление взаимодействия - это биотехнологии.

Глава Воронежской области поблагодарил господина Саджади за высказанные идеи.

- Надеюсь, что сегодняшняя встреча даст импульс для дальнейшего сотрудничества между нашей областью и вашим государством, - выразил пожелание губернатор.

Воронеж-Онлайн

Комментарии1

Шатилов 22 ферваля 2013

Антиникелевые настроения долетели до Ирана. Может на Химмаш придут заказы из Ирана.

Прокомментировать

Имя пользователя:

Темы форума

Новости

15 марта 2024 0

В Борисоглебске женщина залила зеленку в урну с бюллетенями

В Борисоглебске (Воронежская область) на одном из участков женщина залила зеленку в урну с бюллетенями. Сотрудники УИК подготовили другую урну на замену. Ранее в ЦИК призвали усилить охрану бюллетеней после аналогичных случаев (https://t.me/rusbrief/209595) в Ростове и Карачаево-Черкессии.
rusbrief
12 марта 2024 0

Педагог Центра внешкольной работы победил в городском профессиональном конкурсе

29 февраля в Борисоглебске состоялось награждение победителей и лауреатов окружного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2024».


В конкурсе «Педагог года» приняли участие 22 участника по 3 направлениям: «Учитель года», «Педагог дополнительного образования» и «Воспитать человека».

Дипломом лауреата 1 степени награждена педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы Мещерякова Ольга Александровна.

Поздравляем Ольгу Александровну с заслуженной победой и желаем успешного участия в областном этапе конкурса.

Борисоглебский центр внешкольной работы
12 ферваля 2024 3

Борисоглебск остался без общественного транспорта из-за ледяного дождя

На необработанных дорогах - ледяной каток
«Куда смотрит администрация? Гололёд ужасный, а дороги не посыпаны. Сегодня утром автобусы не ходят. На конечной остановке в Юго-Восточном м-он стоят 4 автобуса и не собираются ехать. На остановках полно людей», - такие сообщения приходят в редакцию «Блокнот Борисоглебск» от читателей. И не только из Юго-Восточного микрорайона. Такая ситуация с общественным транспортом сложилась во всем Борисоглебске.

Водители маршруток отказываются ехать по маршруту из-за того, что на дорогах города сплошной слой льда. И их можно понять – они несут...

Новости Прихопёрья

15 марта 2024

В Борисоглебске женщина залила зеленку в урну с бюллетенями

[b]В Борисоглебске (Воронежская область) на одном из участков женщина залила зеленку в урну с бюллетенями.[/b] Сотрудники УИК подготовили другую урну на замену. Ранее в ЦИК призвали усилить охрану бюллетеней после аналогичных случаев ([url=https://t.me/rusbrief/209595]https://t.me/rusbrief/209595[/u...
13 марта 2024

Педагог ЦВР Борисоглебска победил в городском профессиональном конкурсе

Победа педагога Центра внешкольной работы.

29 февраля в Борисоглебске состоялось награждение победителей и лауреатов окружного конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2024».

В конкурсе «Педагог года» приняли участие 22 участника по 3 направлениям: «Учитель года»,...
13 марта 2024

В Борисоглебске звучали сирены - была объявлена ракетная опасность

Это не учебная тревога.

В Воронежской области днём была объявлена ракетная опасность. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев.

Местных жителей призывают следовать инструкциям.

«Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стена...
22 ноября 2023

Бешенство выявили в 11-ти районах Воронежской области


В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора опубликовали статистику, согласно которой в Воронежской области за десять месяцев было зарегистрировано 24 случая бешенства животных.

Очаги находились в 11 районах.
Эксперты отмечают, что за аналогичный период 2022 года б...