Тема: Города России - новости

Улей и пчёлы - герб Нахичевани-на-Дону

Исключительный герб Нахичевани-на-Дону

Двести двадцать лет назад на берега Дона пришли армянские переселенцы из Крыма. Высочайшим повелением им были дарованы льготы и свободы, а также разрешение на создание своих поселений, управляемых по обычаям предков. Одним из таких поселений стал "Последний привал" - город Нахичевань-на-Дону. Этот симпатичный "сиамский близнец" Ростова-на-Дону в 1926 году слился со своим русским собратом в единое целое и превратился в Пролетарский район города. Вот бы удивились купеческие и ремесленные предки нынешних жителей Нахичевани такому идеологическому названию. Однако речь не о нем, а о том, что нахичеванцы всегда отличались стремлением к исключительности, к успеху в жизни. Это стремление и отразилось на гербе города.

http://rslovar.com/sites/default/files/imagecache/Small/Gerb_Nahichevan.jpg

Нахичевань-на-Дону получила герб тогда же, когда и Ростов-на-Дону, - 29 июля 1811 года. Официальное изображение и описание этого весьма интересного герба опубликовано в альбоме П.П. фон Винклера "Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи", репринтное издание которого вышло в 1991 году и находится в редком фонде Донской государственной публичной библиотеки.
Отметим, что и рисунок, и описание герба, взятые П.П. фон Винклером из Полного Собрания Законов Российской Империи, оставляют желать лучшего. Именно поэтому мы приводим собственную версию стилизации Нахичеванского герба, что не является произволом и не только допускается, но даже приветствуется в геральдике. Ограничение здесь только одно - нельзя нарушать описание и искажать смысл герба. Изображение этого герба выполнено автором совместно со специалистом в области компьютерной графики, сотрудником редакции "Ростова официального" Андреем Башкатовым.

Полное и правильное геральдическое описание (блазон) герба Нахичевани-на-Дону гласит: "Поле щита скошено слева серебром и зеленью. В серебряном поле шесть золотых пчел (З, 2, 1). В зеленом поле - золотой улей".
Сразу поясним, что правая часть щита расположена слева от зрителя, то есть там, где правая сторона у воина, якобы несущего щит. Смысл эмблем герба несложно понять. Пчелы указывают на трудолюбие, а улей - на обретение новой родины. По одной из версий, число пчел соответствует числу тогдашних городских приходов - Соборный, Никольский, Успенский, Георгиевский, Федоровский и Вознесенский. По другой же версии количество пчел означает число армянских поселений, а улей обозначает саму Нахичевань. Серебро в геральдике означает чистоту, возвышенность, а зелень - цветение, возрождение, жизнь. Золото - солнечная сила, мощь, богатство.
Но самое интересное, что размещение золотых пчел в серебряном поле является нарушением Правила сочетания тинктур, согласно которому металлы - серебро и золото - можно сочетать только с финифтями: червлень, лазурь, зелень, чернь, пурпур и наоборот. Гербы, составленные в нарушение этого правила, называют "гербами в виде исключения", и основания для появления такого герба должны быть очень вескими.

Конечно, "герб в виде исключения" бывает унаследованным со времен столь древних, что к нему не могут быть предъявлены никакие претензии. В случае же молодого нахичеванского герба возникшие вопросы весьма обоснованы. Разумеется, критично настроенный исследователь, скорее всего, обвинит Геральдмейстерскую Контору в недостаточном профессионализме и предпочтет считать ошибкой нарушение главного правила геральдики в гербе Нахичевани-на-Дону. К тому же автору встречались изображения этого герба, где серебряное поле заменял ось лазурным, а иной раз и зеленым.

Ошибочно ли, намеренно ли, но за Нахичеванью-на-Дону закреплен именно "герб в виде исключения", что представляется вполне справедливым в свете истории города. "Гербы в виде исключения" составлялись с целью заставить далеких потомков доискиваться - по какой же причине этому городу или этому роду составлен исключительный герб? Наиболее известным гербом такого типа является герб Иерусалима, составленный крестоносцами, представляющий собой золотой иерусалимский крест в серебряном поле.

Конечно, мы не беремся сравнивать Иерусалим и Нахичевань-на-Дону, но история обретения новой родины для огромной общины и спасения людей от истребления таким необычным образом вполне достойна "герба в виде исключения" и глубокого уважения потомков, способных доискиваться до истины.

Ярослав ЗАЦАРИННЫЙ (журнал "Бомонд", 06-07, 1999).

портал "Ростовский словарь"

LiveJournal Russian Om

Re: Города России - новости

У Омска будут новые герб и флаг

На ближайшем заседании Омский городской Совет должен утвердить новые герб и флаг Омска.

http://i.fotto.ru/yffy.jpeg

Сегодня комитет Омского городского Совета по регламенту и вопросам организации работы рассмотрел предложенные специалистами варианты нового герба и флага города. Ученые показали депутатам новый герб в трех вариантах — малом, среднем и полном. В полном варианте герб представляет собой серебряный щит с красным мурованным поясом (элемент старого герба Омска), который держат фузилер (солдат) петровских времен в знак того, что омская крепость основана по указу Петра I, и сибирский казак конца XVIII века в знак того, что Омск получил статус города во времена Екатерины II. В среднем варианте изображаются только щит с короной и лентой, малый — представляет собой только щит.

Флагом Омска станет изображение красной кирпичной стены на белом фоне. Депутаты в ходе обсуждения предлагали сделать фон серебряным, но пришли к выводу, что это не будет смотреться красиво. Комитет по регламенту и вопросам организации работы в итоге рекомендовал Горсовету принять проект после небольшого уточнения описаний герба и флага. В случае одобрения муниципального парламента Омск получит новый герб и флаг. До 1 января 2015 года планируется заменить все гербы и флаги города на новые.

top55.info

LiveJournal Russian Om

3 (2014-08-20 08:35:40 отредактировано Мещеряков)

Re: Города России - новости

Происшествие во Владивостоке

19 августа 2014 г. во Владивостоке, остановка транспорта Молодежная, рейсовый автобус упал с подпорной стенки. Пострадали несколько человек, разбито три машины и автобусная остановка.

Затормозивший вовремя бензовоз, пустующая остановка, остановившийся немного левее зеленый автобус с большим количеством пассажиров и на несколько секунд опустевшая трасса… совокупность таких “случайностей” помогла избежать каких-либо жертв. Господь уберег от трагедии! А сколько людей поспешило на помощь!

d-m-vestnik

LiveJournal Russian Om

Re: Города России - новости

гербы довольно таки интересны! мне нравятся)