Тема: Новохоперском районе открыты захоронения возрастом около 4 тысяч лет

На месте медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе открыты древние захоронения возрастом около 4 тысяч лет

Древние курганы, содержащие, в том числе, захоронения малоизученной срубной культуры, датируемые приблизительно 15 веком до нашей эры, могут быть уничтожены при начале никелевых разработок в Новохоперском районе.

На прошлой неделе на территории Елкинского горного отвода Воронежские археологии открыли захоронение, относящееся приблизительно к 15 веку до нашей эры. Скелет молодой женщины, лежащей на боку рядом с двумя кувшинами, был обнаружен под одним из курганов на глубине порядка 2 метров. Рядом найдена еще одна могила, которая может скрывать останки воина с колесницей. При этом возраст находки предположительно датируется уже 16-18 веками до нашей эры.

Воронежские учёные нашли следы древнего поселения на территории Елкинского горного отвода еще в прошлом году.

Фактически в каждом шурфе по старому берегу Елани попадалась древняя лепная керамика и прочие находки. Три с половиной тысячи лет назад здесь жили люди. Все находки относятся к периоду так называемой «срубной культуры» середины второго тысячелетия до нашей эры.

Заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета профессор Александр Медведев отмечает, что поселения этой культуры обычно небольшие, но на Елке он впервые увидел совсем другой тип расселения – по всему берегу протяжённостью более 900 метров находится сплошной археологический памятник.

Открытия этого года сделаны рядом с Ёлкой, на лугу в долине реки Елани, где обнаружено скопление курганов – эпохи «срубной культуры» и ранее. Ученые предполагают, что всего на данном участке десятки захоронений, датируемых 15-18 веками до нашей эры.

Также недалеко от этого места находится известная курган-пирамида под названием «Высокая могила».

В районе Еланского горного отвода также обнаружены скопления курганов, по предварительной оценке датированных 15-18 веками до нашей эры. Среди прочего описывается уникальный могильник периода энеолита (возраст около пяти тысяч лет), находящийся на берегу искусственного водоёма: русло небольшой речки было обведено вокруг насыпи огромного кургана, чтобы окружить его водой.

Большинство памятников могут быть уничтожены планируемыми разработками цветных металлов в данном районе. В то же время местные жители настаивают на основании археологического парка, который может стать одной из основ привлечения туристов в регион в контексте предлагаемой позитивной программы развития Прихоперья — альтернативной стратегии восстановления экономики региона за счет инвестиций в туризм и экологическое сельское хозяйство.

http://i.fotto.ru/hqln_m.jpeg

http://i.fotto.ru/hqlz_m.jpeg

http://i.fotto.ru/hqlp_m.jpeg

Защита Хопра

LiveJournal Russian Om

2 (2013-07-03 11:46:03 отредактировано Nerve)

Re: Новохоперском районе открыты захоронения возрастом около 4 тысяч лет

В интернет было два ролика по теме, снятые студией "Губерния" в 2012г..
Новохопёрская пирамида. Часть 1.


Новохопёрская пирамида. Часть 2.

Взято у vantit36.
Было бы здОрово, если бы раскопки не ограничились сезоном этого года.
Материала для археологов, судя по тексту

На месте медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе открыты древние захоронения возрастом около 4 тысяч лет

, предостаточно.
Даже, если учесть, что часть курганов могла быть разграблена в старину.

3 (2013-07-03 14:36:53 отредактировано Владимир Бобровских)

Re: Новохоперском районе открыты захоронения возрастом около 4 тысяч лет

Действительно поразительные открытия делают российские археологи.. Вот только встает один вопрос - почему тогда буквально год назад - в июле 2012 антиникелевые активисты, в ответ на ту же самую информацию, все того же профессора Медведева - заявили что дескать их не интересуют памятники археологии?

Привожу цитату с РИА Воронеж:
"...Медведев подчеркнул, что ранее демонстрировал находки экологам, выступающим против разработки медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе, но они их не заинтересовали, поскольку «им было все равно»..."

http://riavrn.ru/news/na-nikelevom-mest … -davnosti/

Чем можно объяснить столь резкую смену позиции по этому вопросу? Неужели так резко прозрели? Сомневаюсь (уж простите).
Опять же, чем тогда можно объяснить инцидент, произошедший в июле 2012 года, когда представители антиникелевого движения вместе с казаками пришли на место раскопок и в ультимативной форме потребовали свернуть исследования? Чем можно объяснить то, что все того же профессора Медведева тогда довели до прединфарктного состояния? Чем можно объяснить то, что одну из первокурсниц археологического факультета ВГУ, тогда довели до такого состояния, что ее увезли на "скорой"?

Но это, как говорится, мои эмоции.

А теперь по существу дела: организация археологического парка, вкупе с модернизацией Хопёрского заповедника, и организацией курортно-лечебного комплекса (опять же бром-йодные рассолы помним) требует огромных вложений. Тут и прокладка дорог (фактически заново), и прокладка водопровода, и канализации, и газопровода, и строительство инфраструктуры вместе с гостиницами (пусть и небольшими).. И организация непосредственно транспортной логистики.. И организация питания (которое должно соответствовать санитарным нормам). И это не считая затрат на рекламу и поддержание собственно самого археологического парка и Хоперского заповедника в нормальном состоянии. Я так смотрю, что никто из пишущих и мечтающих о подобном комплексе как-то не задумывается над простым вопросом: а откуда брать деньги на все это благолепие? Особенно учитывая, что наша область и так дотационная, а сельское хозяйство наше дает дай Бог если миллиард рублей в год (хотя статистика говорит лишь о 750 миллионах в год). Неужели наши люди действительно думают, что федералы просто так возьмут и отстегнут миллиардов так 20 на создание всего этого благолепия? И неужели наши люди думают, что те же федералы потом будут ежегодно отстегивать еще миллиардов так по 10 в год на содержание всего этого хозяйства?
Кстати, интересно, а сколько по мнению жителей района будет создано рабочих мест? Явно не тысячи. Дай Бог если сотен 5 наберется - и то счастье будет. Опять же, в здравнице должны будут работать профессионалы (вроде среди новохоперцев я не встречал действительно сильных врачей, причем с узкой специализацией), в заповеднике - тоже профессионалы, в археологическом парке - тоже профессионалы. А откуда их брать-то? Среди наших казаков местных, да и среди других жителей Новохоперского района таких спецов я тоже вроде не видел.

Итого, что мы имеем - уникальное открытие, о котором в 12 году активисты предпочли "забыть", призывы сделать из района туристическую Мекку, археологический парк и здравницу всероссийскую. Но как водится, о деньгах и о сопутствующих расходах позабыли. Так что... Пока я констатирую лишь прожекты. Причем не первые, и не последние судя по всему.

ПС: И это я не упоминал еще о проекте супер-теплицы, способной трудоустроить аж 4000 человек. Помнится, автором проекта был Константин Рубахин (но тут точно не скажу, ибо не очень четко помню. Все же почти год прошел уже...).

4

Re: Новохоперском районе открыты захоронения возрастом около 4 тысяч лет

Бобровских, Ваше призвание - научная фантастика... А для души могу посоветовать вот тут почитать почитать, а потом уже писать тексты...
По делу же, напомню прошлогоднюю статью в нашей всеми любимой "Коммуне" "Тайны археологических шурфов" (газета «Коммуна» №112 (25940), 03.08.2012г., автор В.Черников). В коей, между прочим, А.П.Медведев сказал: "Неожиданно в один из июльских вечеров экспедиция столкнулась с серьезными трудностями, которые невозможно было предусмотреть. В лагерь экспедиции, где после работы отдыхали студенты, нагрянула шумная толпа активистов антиникелевого движения, среди которых, судя по номерам автомобилей, преобладали отнюдь не местные жители. Накануне кто-то пустил слух, что проводимые здесь работы – «первый этап освоения месторождения», а небольшие разведочные шурфы – чуть ли не будущие шахты для добычи никеля. Прямо в лагере разгорелась бурная дискуссия – с одной стороны, профессор-археолог, с другой, примерно сотня активистов. Александр Павлович уверен: большинство гостей ему всё-таки удалось убедить, что те в своих подозрениях не правы. Потом многие ему звонили и извинялись. Новохопёрские казаки предложили археологам поставить рядом свою заставу и охраняли их до конца экспедиции. Больше инцидентов не было." Это уточнение по части "казаков и нападения на лагерь археологов", о чем Вы пишите.
Для общего развития сообщаю, что в ВГУ НЕТ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА. И отродясь не было. Есть ИСТОРИЧЕСКИЙ факультет и КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ и истории древнего мира. Надеюсь, разницу объяснять не надо?
Ссылку на историю про "студентку археологического факультета и "скорую"" можете дать? Я тоже почитать хочу, что там было на самом деле. источник, пожалуйста, укажите, где взяли.
К сожалению, у РИА-Воронеж не указано, с кем конкретно беседовал из экологов Медведев. В заметке нет ни имен, ни фамилий, ни Бобровой, ни Рубахина. И какой статус у этой беседы был, таким образом, неясно.
Организации археологического парка и модернизации заповедника - действительно затратное мероприятие, рассчитанное не на один год, зато отдачи от него будет, в конечном итоге, больше, чем от извлечения стратегических запасов полезного ископаемого с нанесением непоправимого ущерба природе, человеку. И выиграют не отдельные олигархи и бюрократы, а все население и природа.
Сейчас, как Вы их называете, "федералам" есть чем заняться помимо экотуризма и вложения денег в него... В стране системный кризис, им бы между собой разобраться. А Ваше УГМК под шумок хотят захапать по-быстрому никель, сделать деньги и убраться. Это, конечно, дешево и сердито.
И главное - "сказок" побольше написать про "бесперспективную экологию и дотационную Воронежскую область".
Или Вам лично деньги от разработок никеля отстегнут, что Вы тут так стараетесь?

5

Re: Новохоперском районе открыты захоронения возрастом около 4 тысяч лет

Бобровских)))))) не могу сказать что бы здорово поживать))))Вы снова  в образе?????))))

6

Re: Новохоперском районе открыты захоронения возрастом около 4 тысяч лет

Хаос, Вы были правы по части этого "господина-товарища", с ним спорить - время терять...
Но поставлю "точку" по части сообщения в "РИА-Воронеж"

«Медведев подчеркнул, что ранее демонстрировал находки экологам, выступающим против разработки медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе, но они их не заинтересовали, поскольку «им было все равно».»

На вопрос о соответствии достоверности данного сообщения админ сайта http://savekhoper.ru/ ответил: "Насчет — «обращался ли Медведев к экологам» — это такой пиар газетки. Мы с прошлого года с ним общаемся. А текст про археологические памятники в районе месторождений вошел в нашу научную оценку , представленную на заседании Общественной палаты РФ в Декабре 2012 года."
"Культурно-исторические аспекты" из научной оценки можно посмотреть тут.
Теперь мое занудство несколько удовлетворено, кое-какие точки над "ё" расставлены... "Господам-товарищам" из УГМК хоперской археологией можно не заниматься...

7

Re: Новохоперском районе открыты захоронения возрастом около 4 тысяч лет

Статья "Первые результаты исследования микрорайона памятников археологии в низовьях р. Елань" (А. П. Медведев, Н. М. Савицкий, М. В. Цыбин, В. Н. Ковалевский (Вестник ВГУ, №1, 2013 г. «ИСТОРИЯ. ПОЛИТОЛОГИЯ. СОЦИОЛОГИЯ»).
Аннотация:
"В 2012 году кафедрой археологии Воронежского государственного университета проведена археологическая разведка по р. Елань в западной части Новохоперского района Воронежской области. Ее цель – составление археологической карты территории, где планируется строительство горнодобывающего предприятия по освоению месторождений медно-никелевых руд. Было открыто и изучено 75 памятников археологии: 52 курганных могильника, 9 одиночных курганов, 14 поселений.
Курганы и большая часть поселений относятся к эпохе бронзы и лишь отдельные памятники – к неолиту и Средневековью. Особый научный интерес представляют курган «Высокая могила» высотой около 8 м, имеющий форму пирамиды, и курганная группа 7 у с. Ивановка, сохранившаяся в естественном степном ландшафте."
Статья содержит карту памятников в низовьях Елани, схемы и фотоматериал.