Тема: Ну, даёт Шемшук!

Собственно, это и не открытие. Скорее - навязчивая идея, уже на уровне всемирного потопа.
Не один же Шемшук старается! Вот НосовскийГ.В. и Фоменко А.Т.  о Тартарии упорно толкуют. Учёные мужи из МГУ разгадывают главную загадку истории, почему считается, что историки 18 века во многом ошибались, а их потомки уже всё знали правильно? Да просто за нос нас водили враги российской цивилизации. И всю историю России под Запад переделали.

Мода проникла и в провинцию. Преподаватель Литвинов  из ВГАСУ читает лекции в Борисоглебском филиале на ту же тему. Студенты внемлют. Наука - дело святое!  А не поле ли с богатой нивой для шарлатанов?

Вчера получил ещё одно свидетельство "новейшей истории" мира.   Из серии "В поисках сокровенного", под названием "Запрещённая  история России". Шемшука. Только у него книг с подобными исследованиями - десятки.  "Ничего случайного в мире не происходит" утверждает их автор и замечает: "Не случайно и то, что Вы держите в руках эту книгу". Ну как не впасть под обаяние школы русского космизма? Всё закономерно и автор прав и беспорочен.  Утверждая, например. что река Нева названа так в честь Александра Невского.

Но подкупает-таки идея. Патриотизм, не знаю уж какого качества: квасной, вульгарный, заумный, фальшивый? Сознавать истинно русскому человеку, что всё в отечестве заёмное: религия, власть, письменность - не повод для гордыни. Знать, что культура шла к нам с Запада через ненавистную Польшу, иметь в словаре половину слов иностранного происхождения - для великой (по другим поводам) нации , почти унизительно. Возможно ли такое? А может  и Рюрик - русский? А может не английскому языку чин быть языком мирового общения, а нашему? И как после Гагарина признавать, что Луну покорили не мы и отстали в космосе бесконечно?
Оказывается дело можно поправить самоубеждением. Надо только поверить. И не сомневаться. Пирамиды Египта - чушь. В Москве (именно там!), была построена Вавилонская башня (ну, и звалась иначе). И языки пошли по земле из Руссии великой, и "Майя говорили и говорят (кто остался в живых) на русском языке."   А это вам не "надписи в Парижском туалете". Это  свидетельства архиучёного мужа. Гордись великий Росс!

Впрочем, как говорит Бровко, избитых тем не трожьте, если нечего добавить. Я же только указал на залежалость товара. А в самом деле интересно вот что. Само оглавление вызывает интерес даже у критика модели Шемшука:
Гл.2. Изобретение греческой цивилизации и последствия этого изобретения.
  а.  Когда удалось фальсифицировать русскую историю?
  б.  Кто такие греки?
  в.  Материальные следы пребывания греков в Великой Тартарии.
  г.   Русское происхождение "греческой" мифологии.
  д.  Русские корни в "греческих" письменных источниках.
  е.  Дела и подвиги "греческих" героев и деятелей - это дела и подвиги русских людей.
  ж.  ----------------
Глав с подобными сенсационными названиями - больше сотни на 400 страницах.  Ну разве не любопытно в качестве самообразования "от обратного" заглянуть в "рассуждения"? Любителям и истории, и географии, и этимологии, и религиоведения будет не просто забавно, а и не бесполезно, сделать сопоставления и освежить в мозгах блок "дискуссия".

2 (2013-01-04 23:22:22 отредактировано Мещеряков)

Re: Ну, даёт Шемшук!

Сорокин А С пишет:

Мода проникла и в провинцию.

Лет 15 назад по линии РНЕ получали книги и видеокассеты определенной тематики, среди них работы Гриневича и фильм о нем же - о его расшифровке Фестского диска, этрусских надписей, используя древне-славянское слоговое письмо. 

Думал, что работа Гриневича - продукт нового времени, постперестроечного - времени шарлатанов и незнаек. Но недавно попала в мои руки книга Ефграфа Савельева от 1915 года, переизданная, правда. Так, вот, он говорит в ней - этруски писали славянским слоговым письмом и ссылается при этом на более поздних, чем он авторов 19-18 веков.

Так, что не мода, а именно направление научной мысли, которому не один десяток лет.

Шемшука не читал, а вот Носовскому и Фоменко, когда они доходят до фактов, хочется верить или попытаться, хотя бы, разобраться в их научных работах.

LiveJournal Russian Om

Re: Ну, даёт Шемшук!

Лет 50 назад меня смутили названия городов в Германии: Росток и др.  (их упоминает Задорнов в своей киноработе о происхождении Руси), как и слово ЭТРУСКИ. Уж не от русских ли?  Значения не придал. Но, ничто так не вероятно, как самое невероятное. Он и Аркаим (пардон), и  Гиперборея, Тартария - всё наводит на благую мысль: не слабее мы греков да китайцев! И мы в истории свой след оставили, а может и большую остановку. Но груз образовательного опыта и консерватизм не позволяют поддаться искушению. Для меня наука, как база, лежит в советском пространстве, когда не было вседозволенности "научного" интернета и беспардонности откровенных шарлатанов. Потому читаю и рекомендую критически "познакомиться" с самыми невероятными открытиями (беру это слово без кавычек сознательно) - порой сумасшедшая догадка оборачивается истиной! Чем чёрт не шутит.

Нет, именно Шемшук интересен наглостью и неувязками. Но он неглупый вовсе мужик. Там, где он подпирает свои изыски известными фактами и чьими-то работами, ссылками на библию, медицину, историю - интересны уже эти самые факты для дилетанта, коим я себя и числю, поскольку они, как правило, неожиданны сами по себе, да ещё в нетрадиционной трактовке. А уж ловить Шемшука на нелепостях - просто удовольствие. Ну, разве не "факт", что иноки в святой обители именуются так по племени, покорённому испанцами в некогда принадлежащей Руссии Америке.
   
Слабость же всех таких работ в том, что, как правило, берётся за отправную точку "факт" глобальной переделки истории. Четыре века назад!  Да её сейчас трудно переиначить, со всеми успехами  техники и технологии оболванивания, с полной солидарностью противной стороны. А уж тогда...Извините. Только в России, пожалуй, можно так задурачить массу, что в антихриста завтрашнего дня смогут поверить.

4

Re: Ну, даёт Шемшук!

Сорокин А С пишет:

Для меня наука, как база, лежит в советском пространстве, когда не было вседозволенности "научного" интернета и беспардонности откровенных шарлатанов

  Ага-а-а!А Лысенко тоже  светоч советской науки?

Я за свободные джунгли!..

Re: Ну, даёт Шемшук!

Лысенко - не светоч. но и не паяц, типа Шемшука. Коих сейчас в изобилии.

6

Re: Ну, даёт Шемшук!

Ну паяцев от науки всегда хватало,тут всё верно,вон и Задорнов иной раз такое несёт....не поймёшь прикалывается или и впрямь "сбрендил"...

Я за свободные джунгли!..

Re: Ну, даёт Шемшук!

dima1 пишет:

Ну паяцев от науки всегда хватало,тут всё верно,вон и Задорнов иной раз такое несёт....не поймёшь прикалывается или и впрямь "сбрендил"...

Задорнов по профессии паяц. А вот его работа над историей, со ссылками на Глазунова - вызывает насторожённость. Рассуждения художника слишком категоричны, правда не в этом фильме, а больше в печати.