26

Re: Искажение и загадки истории

дядя Серёжа пишет:

А история в этом смысле кажется легче: посмотрел какой фильмец по Рен-угар-ТВ, или прочёл пару абзацев на сайте какого-нибудь очередного укурка "академика РАЕН" - и всё! Любой\любая лошара мнит себя историком

У авторитетных историков тоже бывают недостоверные результаты. В качестве примера можно привести академика Б.Рыбакова, монография о язычестве славян которого в свое время критически не рассматривалась из-за высокого поста, занимаемого историком. Если интересно, можно посмотреть главу "Труд академика Рыбакова в критическом рассмотрении" в книге Воскрешение Перуна. К реконструкции восточнославянского язычества, автор д.и.н Клейн Л.С., г.и. 2004. Он пишет:

Историк же, получив выводы каждой из источниковедческих наук — письменного источниковедения, археологии, этнографии, лингвистики и др. (выводы, а не сами источники!), — вырабатывает из них своими собственными методами цельную картину. История — наука синтеза ...
Конечно, исследователь вправе подвергать и первичному анализу любые виды источников, он вправе проводить сам как источниковедческий анализ, так и исторический синтез, но в таком случае он должен профессионально владеть материалами и методами каждой из этих операций, обладать в каждой из этих дисциплин специальной подготовкой, быть в каждой из этих наук специалистом. А это крайне редко встречается.
Когда же историческая картина далекого прошлого рисуется на основании одного вида источников, с дилетантскими вылазками в смежные отрасли, она неминуемо получается однобокой, искаженной и обманчивой.

27 (2013-10-15 17:26:49 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Искажение и загадки истории

Рыбаков - пример вовсе не долбоисторика, а иллюстрация того. что
История принадлежит народам, историки принадлежат царям.
Соцзаказ, проще говоря.
А вот этот ваш Клейн может пока только мечтать об авторитете Рыбакова, действительно гуру древнерусской истории. Аннотация уже напрягает: "Автор, известный русский археолог и филолог, открыл в чечено-ингушском фольклоре мифические предания о Перуне, занесенные на Кавказ тысячу лет назад переселением славян в перипетиях арабских завоевательных походов. Эти данные он сопоставляет с русскими сказками (в частности о царе Салтане), поверьями о ведьмах и русалках и летописным преданием. Перун предстает в этой реконструкции как главный бог славян из разряда умирающих и воскресающих божеств, схожий с Аполлоном и связанный с сексуальным культом плодородия. Подробно анализируются так называемая Велесова книга и данные археологии".
Навскидку, чеченцы и ингуши известны максимум с 14 века, но никак не с 11-го. Боги-громовержцы есть почти у всех народов. В том числе у майя smile Единственный известный науке поход арабов на славян имел место в 737 году.  В 11 веке арабы скатились в УГ, и никаких их походов на славян тогда быть не могло. Сказку о царе Салтане написал Пушкин. А за упоминание Велесовой книги бьют промеж очков даже у самих долбоисториков.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

28

Re: Искажение и загадки истории

дядя Серёжа пишет:

А вот этот ваш Клейн может пока только мечтать об авторитете Рыбаков

"Ваш Клейн" - в равной степени, что и "наш".
Ему не надо мечтать о чужом авторитете, у него свой есть.

дядя Серёжа пишет:

Аннотация уже напрягает:

Ссылка была на главу книги, а не аннотацию.

дядя Серёжа пишет:

А за упоминание Велесовой книги бьют промеж очков даже у самих долбоисториков.

У "долбо-", может и бьют, а некоторые "просто" историки "скатываются" до критического разбора, как и "недолбо-" филологи, фольклористы и пр.

Re: Искажение и загадки истории

Уж не верите ли вы в подлинность "Велесовой книги"!?
А этому моему Клейну рекомендую, если он ещё жив, конечно, в следующий раз пошукать не только в чечено-ингушском, но и в фольклоре индейцев Юкатана. Ну, насчёт преданий о Перуне и т.п., занесенных в Америку тысячу лет назад переселением славян под личиной викингов на остров Пасхи. А потом, конечно, сопоставить с русскими сказками (в частности о Коньке-Горбунке).
Чувствуете мощь и перспективность новаторских методик? smile smile smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

30 (2013-10-16 12:26:49 отредактировано Nerve)

Re: Искажение и загадки истории

дядя Серёжа пишет:

А этому моему Клейну рекомендую,

Вы гиперссылки открывать умеете? извините за нескромный вопрос.
Повторяю ссылку на статью в Википедии об оном профессоре, какую я уже ставила в "пост". Жив он...
Ежели Вам считается невозможным по некоторым мировоззренческим причинам читать труды исследователей определенных национальностей, то смысла обсуждать здесь это нет...
Ежели формат DjVu не читается, то надо установить соответствующую программу.
А обсуждать текст, не читая - это, как бы сказать, не очень верно. Я указывала на критические главы, а не на "аннотацию" к книге, повторю еще раз, если в предыдущем посте было написано непонятно.
Замечание и ирония о "мощи и перспективности" безосновательны таким образом.

Re: Искажение и загадки истории

А, так г-н Клейн не хроноложец, а просто мужеложец!.. По-моему, типичный пример маргинального деятеля от истории и словоблуда. Теории, бла-бла-бла, и - ничего на выхлопе. Характерно, что за границей вообще никому не интересен. И при чём тут его якобы  еврейство? В Википедия ясно написано, что на иудаизм в семье К. клали с прибором ещё в 19 веке. Просто - типичный пример советского интеллигента в худшем смысле этого определения. Глава об ошибках Рыбакова - неубедительна, намёки на связь оппонента с КПСС и кровавой гэбнёй - неуместны.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

32

Re: Искажение и загадки истории

дядя Серёжа пишет:

типичный пример маргинального деятеля от истории и словоблуда. Теории, бла-бла-бла, и - ничего на выхлопе. Характерно, что за границей вообще никому не интересен.

Каждый пишет, как он слышит...

Список печатных работ Клейна с 1955 по 2011 (формат пдф), включая публикации за рубежом. Страница ученого на сайте Археология.РУ. Как думаете, там "хроноложцы" или "мужеложцы"?... И до кучи - "Новости археологии вКонтакте.

Про ошибки Рыбакова пишет не один Клейн. "Благодаря" академику у нас (правда он об этом и не подозревал) организовалось такое великое разнообразие неоязычников, воспевающих "многотысячелетние корни", и прочее.
И люди занимаются неизвестно чем, но главное, что они выключены из действительности и не мешают жить другим, более "приземлённым" людям... Пока одни соединяются с космосом, другие тырят ресурсы из страны - и всем хорошо, и никто никому не мешает...

33 (2013-12-28 22:21:49 отредактировано Мещеряков)

Re: Искажение и загадки истории

Загадки истории

28 Декабря 2013

Существует мнение, будто Адольф Гитлер был наиболее эффективным руководителем государства. Германия при нем расцвела; из разрухи поднялась до промышленной державы, от гиперинфляции шагнула к финансовому господству, от территориальной раздробленности - к могучему Рейху.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_vTWBQb2GL0.jpeg

Да, в 1945 году Рейх потерпел крах, и миллионы немцев погибли, но так произошло под давлением внешних обстоятельств, Гитлер тут не виноват. Если бы не внешний фактор (личная неприязнь Сталина, антипатия Черчилля, демарш де Голля), то держава бы процветала. То есть руководство в целом было блестящее, здоровая агрессивная политика - просто внешние факторы оказались коварны.

Критики утверждают, что личные амбиции заставили Адольфа Гитлера идти на непомерные риски. Имел ли право руководитель такого масштаба брать на себя ответственность за судьбу вверенной ему страны - ради удовлетворения личного тщеславия? Критики задаются вопросом: имел ли право канцлер рисковать людьми своей страны (понятно, что евреи, славяне, цыгане - естественные жертвы жесткого менеджмента, но собственный народ тоже поредел).

Однако правомерен ли такой вопрос, если Германия была окружена врагами? Трудно руководить, если завидуют и ставят препоны.

Критики утверждают, что управление страной в том и состоит, чтобы избегать рисков - в конце концов, говорят критики, любое крупное предприятие всегда окружено врагами - в том и состоит задача канцлера, чтобы удерживать власть, обходя рифы. А что же делать, если амбиции ставят задачи? Что приоритетно - люди или амбиции? Осторожность исключает активный государственный бизнес - эффективному руководителю тесны такие рамки.

Ах, мы никогда не узнаем, какой рецепт верен; а вот если дать возможность Адольфу Гитлеру еще раз стать руководителем какого-нибудь масштабного проекта, - тогда можно проверить менеджерские качества.

Максим Кантор, художник, писатель

Короткая ссылка на новость: http://4pera.ru/~CC8Qy

LiveJournal Russian Om

Re: Искажение и загадки истории

Шары острова Чампа

Остров Чампа очень популярен среди туристов, плывущих в круиз по Арктике. И неудивительно – на нем встречаются объекты, происхождение которых до сих пор не ясно, да и в ближайшем будущем решения этой загадки не предвидится.

Остров Чампа является одним из многочисленных островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа, который относится к наиболее удалённым уголкам России и практически не изучен. Территория этого острова относительно невелика (всего 375 кв.км), и привлекательна не столько живописными, нетронутыми цивилизацией, арктическими пейзажами, сколько загадочными каменными шарами довольно внушительных размеров и идеально круглой формой, которые заставляют теряться в многочисленных догадках относительно их возникновения на этих необитаемых землях.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/dd110cea00db.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/2136.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/arctic17-450x600.jpg

Сферолиты острова Чампа представляют собой камни из плотно спрессованного песка. Они явно не вулканического происхождения, а в некоторых из них учёные даже обнаружили зубы древних акул.

Размеры многих шаров достигают нескольких метров (некоторые из них сложно охватить полностью даже троим людям), хотя, встречаются здесь и каменные шарики идеально круглой формы от нескольких сантиметров в диаметре.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/837.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/72263aa83ec9.jpg

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/05-7.jpg


По одной из версий, эти шары – результат обмывания водой обычных камней до столь идеально округлой формы.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/champ.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9060/137106206.490/0_f62d5_540d9633_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9109/137106206.490/0_f62ce_a4acb0f9_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9749/137106206.490/0_f62d9_499c4670_orig.jpg

Источник

LiveJournal Russian Om

35

Re: Искажение и загадки истории

Судя по карте это где то в районе Северного Полюса.
По фотографиям там растут берёзы и ели....на Северном Полюсе.
А местные аборигены ,судя по двери на машине,передвигаются по дорогам с левосторонним движением.

....?

36

Re: Искажение и загадки истории

Мальчиш пишет:

....?

Блог Гришковца на Газете.ру: "Таинственные сферолиты острова Чампа", описывает впечатления от экспедиции 2012 г., немного и без мистики.
Из "аборигенов" - там только птички... Земля Франца-Иосифа - это не Севернй полюс, вообще-то.

37

Re: Искажение и загадки истории

До Северного Полюса действительно далековато.
Но что там растут деревья всё равно не верю.

38

Re: Искажение и загадки истории

Мальчиш пишет:

Но что там растут деревья всё равно не верю.

Растут, карликовые только. Снимки 3 и 8 из подборки немного, все-таки, не с Земли Ф.-И., из другой природной зоны.
Для полноты картины Земля Франца-Иосифа на сайте особо охраняемых территорий, биоразнообразие там же.
ЗФО в "Изумрудной книге", стр. 20.

Re: Искажение и загадки истории

Почему этих упоминаний нет в наших учебниках истории?
Ниже приводится составленный профессором список исторических сведений из иностранных источников о руси и ругах ( в первом тысячелетии):
читать.

Re: Искажение и загадки истории

Список = туфта. Руги и русы вообще-то разные народы.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Искажение и загадки истории

Олег, ну как вам не стыдно распространять такое?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Искажение и загадки истории

дядя Серёжа пишет:

Олег, ну как вам не стыдно распространять такое?

Что стыдного в озвучивании альтернативных теорий? Предлагаете читать путинский учебник истории выбитый в граните и создаваемый на века?

LiveJournal Russian Om

Re: Искажение и загадки истории

То есть вы верите, что ариеславяне правили Северной Америкой?! smile smile smile
Тогда снимаю вопрос, всё хорошо, Олег, всё нормально.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Искажение и загадки истории

дядя Серёжа пишет:

То есть вы верите, что ариеславяне правили Северной Америкой?!   
Тогда снимаю вопрос, всё хорошо, Олег, всё нормально.

Нет, не обязательно во все верить, но собирать крупицы информации, ещё доступные, считаю необходимым. И читать, смотреть, пока не запрещенные материалы - полезно.

LiveJournal Russian Om

Re: Искажение и загадки истории

Мещеряков пишет:

Нет, не обязательно во все верить, но собирать крупицы информации, ещё доступные, считаю необходимым. И читать, смотреть, пока не запрещенные материалы - полезно.

Олег, Вас же и недоумки читают. Они какому богу будут молиться? Какой несостоявшийся ум займёт Ваша информация? И будут в России хлопцы уверять друг друга, что в России слоны водились, а до 17 года Россия бананами с Европой торговала. (Вернитесь на вторую страницу темы, там об этом уже вещалось, и карта была).

46 (2014-04-29 15:04:51 отредактировано Мещеряков)

Re: Искажение и загадки истории

дядя Серёжа пишет:

То есть вы верите, что ариеславяне правили

Сорокин А С пишет:

И будут в России хлопцы уверять друг друга, что в России слоны водились

Главное, что я не верю в "нашу историю", уверен. что наврано или переврано от 50 до 90%. Поэтому и интересны любые крупицы альтернативной истории или эмигрантских историй.

Я вижу, как нынешние властители пишут никелевую историю в Воронежской области - вчера был сам на месте, всё видел, а сегодня читаю "правду" от УГМК и Гордеева, где поставлено всё с ног на голову. Что уж говорить об истории, написанной в условиях безграничной власти вождей и царей?

LiveJournal Russian Om

Re: Искажение и загадки истории

Мещеряков пишет:

Главное, что я не верю в "нашу историю", уверен. что наврано или переврано от 50 до 90%. Поэтому и интересны любые крупицы альтернативной истории или эмигрантских историй.

Хроноложцы и эмигранты брешут на порядок больше, вот ведь какая штука. Так что ваш путь - тупиковый. Только психов плодить, которых и так развелось немерено.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Искажение и загадки истории

Мещеряков пишет:

Главное, что я не верю в "нашу историю"

Ну, Вам и Пушкин не резон? И Карамзин, историк государства Российского? Пушкин его любил, хоть и поглядывал на его жену небезгрешно. Но ведь в комментариях Карамзина столько трудов перечислено, что, поверив Носовскому да Шемшуку с Левашовым, диву дашься, как это масса "плохих" историков, не зная друг друга, так гладко и согласованно изолгали Российсую и мировую историю, чтоб угодить негодяям, перевравшим мировые события?
Сегодня по РЕНтв "доказательно" демонстрировали НЛО над Крымом. И место указывают, и время и свидетели врут на разные голоса, только вот ни одной тарелки в музеях ещё нет. Зато рейтинг у канала на уровне. Как и доходы нео"историков".

Re: Искажение и загадки истории

Опубликовано: 4 янв. 2015 г.

Атлантида, Лемурия и Гиперборея - пожалуй, величайшая тайна древнего мира. С каждым годом становятся известны всё новые факты и доказательства, что эти континенты и цивилизации существовали на самом деле.

LiveJournal Russian Om

50 (2015-03-28 12:34:11 отредактировано Мещеряков)

Re: Искажение и загадки истории

Города в пустынях. Настоящие и фальшивые храмы Греции

Алексей Кунгуров

Oпубликовано: 27 марта 2015 г.

В Пустынях находят миллионные города. Исследование возможности построения города в пустыни.



Настоящие и фальшивые храмы Греции


Опубликовано: 27 марта 2015 г.

Мы зачастую говорим Фундаментальный объект. В основе этого утверждения лежит понятие Фундамент. Как понимая требования к фундаменту распознать фальшивые исторические объекты.


Канал Кунгурова на Youtube.com

LiveJournal Russian Om