Тема: Гордеев и Махмудов - история сотрудничества

2009 год

Коммерсантъ-Черноземье, Коммерсантъ в Воронеже

Черноземье пустят на «Колбасофф».

Алексей Гордеев предложил москвичам заменить австралийскую говядину воронежской

Ресторатор Михаил Зельман и президент Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандар Махмудов проявили интерес к Воронежской области. Губернатор Алексей Гордеев предложил бизнесменам рассмотреть возможность приобретения участков в трех сельских районах.

http://www.govvrn.ru/wps/wcm/connect/f5776f804ed57680ae63ee410d4dc63c/AVG_Agr_140709_mid.jpg?MOD=AJPERES&CACHEID=f5776f804ed57680ae63ee410d4dc63c

ООО «Уралитэ», учрежденное господами Махмудовым и Зельманом, скупает земли под животноводческий проект стоимостью 25,7 млрд рублей. Однако реализация воронежского направления, как и всех замыслов общества, зависит от решения Внешэкономбанка (ВЭБ), куда «Уралитэ» направило заявку на получение кредита.

Вчера стали известны подробности переговоров, которые президент УГМК Искандар Махмудов и ресторатор Михаил Зельман, совладелец ООО «Управляющая компания „Арпиком“», накануне провели с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым. Бизнесмены проявили интерес к региону как к площадке для развития своего аграрного бизнеса. Губернатор предложил им рассмотреть участки в Верхнемамонском, Новохоперском и Верхнехавском районах области. «Теперь мы планируем сделать ставку на российское село», – заявил господин Зельман, рассказав, что до последнего времени в ресторанные сети «Арпикома», которые работают в Москве, Новосибирске, Киеве и Лондоне, говядина поставлялась из Австралии, Аргентины и США. По его словам, в перспективе планируется обеспечить забой в регионе до 100 голов скота в сутки.

Компания «Арпиком» основана в 2003 году. Под ее управлением ресторанные сети Goodman «Филимонова и Янкель», «Колбасофф», Pasta della Mamma, кафе «Ле Гато». В холдинг входит фуд-сервисная компания «Высший стандарт» и кейтеринговая фирма «Комфис». В 2007 году оборот «Арпикома», по собственным данным, составил $76 млн, а в 2008-м – около $100 млн. Основной владелец – Михаил Зельман. Сам господин Зельман недавно признавал, что в числе собственников находятся структуры УГМК. Ранее, в 2004 году, Михаил Зельман объявил, что продал Искандару Махмудову 50% «Арпикома».

В конце прошлого года Михаил Зельман зарегистрировал ООО «Уралитэ», которое планирует заниматься животноводством, в первую очередь – крупно-рогатым скотом. В проекте участвует президент УГМК Искандар Махмудов. В настоящее время «Арпиком» развивает генетический центр, фермы, бойню, пастбища и производство кормовых культур в Башкирии. На первом этапе компания взяла в аренду 30 тыс. га земель в южной Башкирии и башкирском Зауралье. До конца года планируется закупить 7 тыс. голов в Австралии и открыть пять ферм, рассчитанных на содержание 1-1,5 тыс. голов. Как ожидается, первый убой будет осуществлен в середине 2011 года, и хозяйство может произвести около 1 тыс. т мяса. Его часть планируется поставлять в рестораны «Арпикома», но в основном – в розницу. «Уралитэ» планирует развивать и молочное направление (плановые показатели по переработке молока к 2010 году – 80 т в сутки) и заниматься растениеводством. В управлении «Уралитэ» находится также молочная ферма «Байрамгул» (6 тыс. голов, Башкирия).

За пять лет компания планирует довести поголовье скота до 300 тыс. голов и выпускать примерно по 60 тыс. т мяса в год, а земельный банк довести до 800 тыс. га. Для реализации пятилетней стратегии «Уралитэ» необходимо 25,7 млрд рублей. Совладельцы «Уралитэ» планируют вложить до 15% собственных средств, остальное занять у ВЭБа. «Экспертизу мы прошли, получили хорошие оценки, теперь ждем», – заявил недавно Михаил Зельман.

Отметим, что заявленные господином Зельманом на встрече с Алексеем Гордеевым перспективы развития компании в Воронежской области (100 голов в сутки соответствует 15 тыс. т мяса в год) составляют примерно четверть от объемов производства, на которые планирует выйти холдинг. То есть ООО «Уралитэ» потребуется в регионе до 200 тыс. га, а поголовье скота – в случае, если замыслы холдинга удасться реализовать – достигнет 80 тыс.

«Заявленных проектов по развитию мясного животноводства в последнее время было много, но чаще всего до реализации дело не доходит, – отметил аналитик Института коньюктуры аграрного рынка Роман Кипоть. – Негативными факторами для мясного КРС являются долгие сроки окупаемости – пять-семь и более лет, конкуренция с более дешевой импортной говядиной и падение спроса». По его мнению, для успешной реализации своих планов «Уралитэ» нужна господдержка в виде доступных долгосрочных кредитов и, возможно, постепенное сокращение квот на импортную говядину. Роман Кипоть предположил, что выбор Воронежской области в качестве одного из базовых субъектов для агрохолдинга обусловлен тем, что Алексей Гордеев десять лет возглавлял Минсельхоз РФ. «Думаю, он не утратил ни политического веса, ни лоббистского потенциала, – заявил Роман Кипоть. – Вероятно, именно его поддержка важна инициаторам проекта для получения госсредств».

По данным президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, в России в 2008 году было произведено около 5,7 млн т мяса, примерно 3 млн т ввезли импортеры. Ежегодная потребность в говядине оценивается в 2,2-2,3 млн т, сейчас более 30% объема импортируется.

Леонид Диденко

2

Re: Гордеев и Махмудов - история сотрудничества

! Оказывается, даже в архиве на сайте "Ъ" она есть!
http://www.kommersant.ru/doc/1204614?isSearch=True, Коммерсантъ (Воронеж) №127 от 16.07.2009

Re: Гордеев и Махмудов - история сотрудничества

2009 год, официальное сообщение на сайте администрации Вор.области

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_z70usJkDNI.jpeg


Инвесторы заинтересованы в развитии в Воронежской области мясного животноводства

По мнению главы области, активное развитие мясного скотоводства, в том числе с привлечением инвесторов, позволит обеспечить потребность рынка в качественной мясной продукции воронежских предприятий, укрепить продовольственную безопасность региона, повысить уровень жизни населения за счет создания новых рабочих мест со стабильной оплатой труда.

        14 июля губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с генеральным управляющим компании «Арпиком» Михаилом Зельманом, президентом Уральской Горно-металлургической компании ООО УК «Арпиком» Искандером Махмудовым и представителями высшего менеджмента компании. В ходе беседы были обсуждены перспективы развития в Воронежской области мясного скотоводства.

        Как отмечалось, сегодня на территории Воронежской области действует ряд современных животноводческих комплексов по свиноводству, птицеводству и молочному животноводству, не уступающих по технологиям и оснащению мировым образцам. Есть и несколько спецхозов по выращиванию крупного рогатого скота, занимающих передовые позиции не только в регионе, но и стране. Поголовье крупного рогатого скота в области превышает 200 тысяч голов. Но, как считает губернатор Алексей Гордеев, мясному скотоводству необходимо уделять большее внимание, это одна из перспективных отраслей сельского хозяйства, в нем будущее воронежского села.

        И тут устремления области и компании «Арпиком» во многом совпадают. Представители компании «Арпиком» сообщили, что намерены приступить к реализации крупного проекта производства в России «вкусного мяса». До последнего времени в ресторанные сети компании, которые действуют в Москве, Новосибирске, Киеве и Лондоне, говядина поставлялась из Австралии, Аргентины и США. Сегодня «Арпиком» планирует сделать ставку на российское село, развивая здесь на основе самых современных технологий производство говядины – от откорма скота до его переработки. Перспектива – обеспечить забой до 100 голов скота в сутки.

        По мнению участников встречи, в Воронежской области имеются все возможности для реализации проекта. Область располагает большими площадями естественных пастбищ и лугов, хорошими перспективами для развития кормовой базы, логистическим комплексом. Ну и самое главное – здесь живут и работают трудолюбивые люди. С конкретными участками для размещения проекта представители «Арпикома» смогут познакомиться, выехав непосредственно на место.

        Такие перспективные участки, заметил Алексей Гордеев, есть в Верхнемамонском, Новохоперском и Верхнехавском районах. После анализа ситуации переговоры о дальнейшем сотрудничестве будут продолжены.

        «Надеюсь, что в итоге у нас сложатся реальные проекты», - заметил Алексей Гордеев. «Важно, что есть большое желание работать, есть понимание, что это бизнес и готовность его поддерживать», - подчеркнул губернатор.

        По мнению главы области, активное развитие мясного скотоводства, в том числе с привлечением инвесторов, позволит обеспечить потребность рынка в качественной мясной продукции воронежских предприятий, укрепить продовольственную безопасность региона, повысить уровень жизни населения за счет создания новых рабочих мест со стабильной оплатой труда.

        НАША СПРАВКА. Ресторанная профессиональная компания «Арпиком» основана в 2003 году, управляет холдингом «Ресторанная Профессиональная Компания». Первый ресторан «Сан-Мишель» Михаил Зельман открыл в 1999 г. Это был французский гастрономический ресторан, который скоро стал одним из самых модных в Москве.

        Сегодня «Арпиком» - один из крупнейших операторов российской индустрии гостеприимства. Под его управлением в Москве и Новосибирске, Киеве и Лондоне работают ресторанные сети «Гудман», «Филимонова и Янкель», «Колбасофф», «Мамина паста», кафе «Ле Гатто». В холдинг входит также фуд-сервисная компания «Высший стандарт» и кейтеринговая компания «КОМФИС». В планы компании входит развитие существующих проектов, создание новых ресторанных концепций, расширение других сфер деятельности.

GovVrn.ru

Создатель: Пресс – центр губернатора и правительства Воронежской области
Дата создания источника информации:     14.07.2009

4

Re: Гордеев и Махмудов - история сотрудничества

Показания задержанных экологов вывели следствие на окружение воронежского губернатора.

Роман Макурин