Тема: Балашовцы протестуют против «второго Норильска»

Балашовцы протестовали против «второго Норильска»    

11 ноября 2013, 11:57

Активисты из Балашовского района приняли участие в протестных акциях на территории Воронежской области. Там проходят митинги против добычи медно-никелевых руд Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе Воронежской области.

http://www.4vsar.ru//i/news/big/96665.jpg

В акции протеста принимали участие представители Балашовского района от общественно-экологического движения «Балашов против добычи никеля», казачества, а также депутат районного собрания Виктор Волков, выступивший с речью. Балашовцы передали денежные средства, собранные на митингах в райцентре казакам, которые круглосуточно дежурят на месте предполагаемой добычи цветных металлов.

Участники митинга выступали с лозунгами «Добыча никеля - это крах экологии», «Власть отмени антинародный проект», «Руки прочь от Хопра», «Не дадим стать Прихоперью вторым Норильском», а в конце приняли резолюцию о запрете добычи цветных металлов во всём Черноземье.

Балашовские активисты принимают участие практически во всех экологических акциях протеста по защите Прихоперья от добычи цветных металлов.

В мае нынешнего года противостояние разработчиков месторождения и местных жителей закончилось массовой дракой.


4vsar

2

Re: Балашовцы протестуют против «второго Норильска»

Источник: vk.com/stopnikel

Одиночные пикеты в Балашове

Активисты из города Балашова Саратовской области прислали фото с одиночных пикетов! у них действует инициативная группа против добычи никеля!

http://cs310422.vk.me/v310422468/5407/-w2S3tv0Rss.jpg
http://cs310422.vk.me/v310422468/53ef/4eeCrf4bIgA.jpg

3

Re: Балашовцы протестуют против «второго Норильска»

«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области., 02/12/2013 09:37

Балашовцы провели акции против никелевых разработок на Хопре

http://om-saratov.ru/files/pages/6188/1385962704general_pages_02_December_2013_i6188_balashovcy_proveli_akcii_protiv_nikelevyx_razrabotok_na_xopre.JPG

1 декабря в Балашове прошли одиночные пикеты противников строительства в Новохоперском районе Воронежской области завода по добыче никеля. В протестных акция приняли участие 7 человек, среди которых лидер местного отделения КПРФ Виктор Волков и председатель общественного движения «Балашов против никеля» Виталий Баранов. Граждане стояли с плакатами в разных микрорайонах города, пишет "Балашовский проспект".

Виталий Баранов так прокомментировал смысл пикета: «Уже почти два года проходит протест народа против добычи никеля в Прихоперье. Проблема касается и Балашова. Я хочу, чтобы река Хопер оставалась чистой, и чтобы небо над нами тоже было чистое, поэтому я вышел на этот пикет и призываю всех балашовцев проникнуться чувством ответственности за свой город, за свою землю и включиться в борьбу против этой заразы. Пострадают все: и мы, и наши дети, и наши внуки.
Но сейчас большинство людей равнодушны и думают, что кто-то за них все сделает. Вот что убивает – равнодушие людей, которые понимают, но наблюдают за проблемой со стороны».

Аналогичную акцию активисты провели в апреле этого года, тогда участие в пикетах приняли 14 человек.

Напомним, в пятницу стало известно, что два экологических активиста из Воронежской области – Михаил Безменский и Игорь Жетенёв – были задержаны по подозрению в вымогательстве.

Новость на сайте источника