26

Re: Россия растворяется в Западе?

Nerve понятна Ваша озабоченность передачей оружия для самозащиты населению,но у кавказцев оно повсеместно а у ставропольцев-краснодарцев русаков его нет...Да и вообще из личного опыта по событиям в г.Понедельник вывел для себя аксиому что когда у тебя ствол,который ты носишь открыто(подчёркиваю открыто) и всякий супостат видит что ты его не секунды не задумываясь применишь,то прыти у таких становится много меньше.Что-же до всяких неадекватов,то за три года ненормальной нормальности всего два раза знаю когда наши мужики "по-пьяни" начинали палить в обидчика.Вот только обида на официальных российских представителей :Когда с мужиками пришли к Хрулёву(консул РФ) то он нас прямо обозвал бандой,а вот тем от кого мы защищались именовались народное ополчение...

Я за свободные джунгли!..

27

Re: Россия растворяется в Западе?

dima1 пишет:

Да и вообще из личного опыта по событиям в г.Понедельник вывел для себя аксиому что когда у тебя ствол,который ты носишь открыто(подчёркиваю открыто) и всякий супостат видит что ты его не секунды не задумываясь применишь,то прыти у таких становится много меньше.

dima1, тут обсуждается внутрироссийская проблема, параллели с Таджикистаном (правильно я поняла?) проводить, как мне кажется, безосновательно, ситуации разные. И раздача оружия населения проблему не решит, а создаст другую. Вот рекомендую почитать запись в блоге Глеба Черкасова "Стена, которая уже с нами" от 09.07. (букв мало, но перепост делать не буду).
И послушать анализ Кургиняна от 03.08 по "кавказскому вопросу" и событиям в Пугачеве: "Смысл игры. 43 ч.2" http://www.youtube.com/watch?v=ZhfSmo0a9CI с 1:56 (весь выпуск больше).

28

Re: Россия растворяется в Западе?

Nerve! Паралель одна единственная - оружие сильно дисциплинирует и даёт шанс остаться живым,..знаете как мне это помогло когда возвращаясь с Джиликуля попал в передрягу под Ломоносовым!!Т.ч. как там в одном кино говорил Основатель:"Не надо бояться человека с ружьём..."Вот то что Стена это не выход,тут я с Вами согласен,даже вокруг Газы заграждение помогает не на 100%...

Я за свободные джунгли!..

29

Re: Россия растворяется в Западе?

dima1 пишет:

Паралель одна единственная - оружие сильно дисциплинирует и даёт шанс остаться живым,..знаете как мне это помогло когда возвращаясь с Джиликуля попал в передрягу под Ломоносовым!!Т.ч. как там в одном кино говорил Основатель:"Не надо бояться человека с ружьём..."Вот то что Стена это не выход,тут я с Вами согласен,даже вокруг Газы заграждение помогает не на 100%...

dima1, ни в коем случае не оспариваю того факта, что Вам оружие в свое время очень пригодилось и, как Вы пишите, оно "дисциплинирует". Но не всех и не всегда. Кому-то оно дает ощущение власти и силы (по крайней мере, над человеком безоружным). Вот недавно ролик с "Рабфаковской" песней выложили на форуме, если смотрели, то, применительно к нашей теме, перефразирую: наличие автомата не означает наличия порядка.
Следующий момент такой, допустим, стена построена, выдают нам оружие, Вам, мне, соседям Вашим. Вы - человек опытный и дисциплинированный, а я скажу: зачем это я должна защищать всю Россию, собираю манатки и уезжаю в зону лесов и болот - посевернее или в дружескую Европу, неважно. Через стену силовым путем или подкупом - не суть важно - десантируется военизированное формирование. Вы с "ружжом" против группы опытных участников локальных конфликтов с арсеналом в эн раз больше Вашего, соседи сбежали... Нехорошая ситуация. Значит, противостоять организованной группе, как минимум, должна организованная группа, а не отдельная единица, даже дисциплинированная. А отсюда вытекает необходимость создания соответствующих групп среди местного приграничного населения и необходимость постоянного присутствия военного контингента, потому что противодействовать спецоперациям и проводить аналогичные обыватель не может. Это потенциальная "горячая точка", точнее "линия", всерьез и надолго. Мы готовы к такому повороту событий?

30

Re: Россия растворяется в Западе?

Ох Nerve! У меня - простого сварщика нет того глобального мышления как у Вас,поэтому я вижу лишь одно - есть в РФ часть этносов которым Законы общежития в едином гос-ве никак не удаётся выполнять и изменяться эти этносы не желают,посему по-мне надо изменяться тем гражданам которым это не по нутру...и если свободное и открытое владение оружием для самообороны в этом поможет то я ЗА....

Я за свободные джунгли!..

31

Re: Россия растворяется в Западе?

... а у меня- "бабушки на побегушках" - есть "глобальное мышление"... Давайте дальше ёрничать...

есть в РФ часть этносов которым Законы общежития в едином гос-ве никак не удаётся выполнять и изменяться эти этносы не желают,посему по-мне надо изменяться тем гражданам которым это не по нутру

Дело не в "плохих" этносах, а в несоблюдении норм законодательства, в отсутствии контроля этих норм (или избирательном контроле), в безответственности власти и в отсутствии разумной госполитики.
А оттого, есть ли у меня оружие, порядка в стране не прибавится. Энтропия (то бишь, хаос) в случае раздачи "местному населению" оружия только начнет нарастать, это значит, что государство не справляется и, вообще, его как такового нет - всё, спасайся, кто как может.

32

Re: Россия растворяется в Западе?

Nerve Ваша вера в патернализм гос-ва не подтверждается реальностью,напротив дело идёт к тому что функции гос-ва будут сворачиваться и гражданам рано или поздно всё-равно придётся самооргангизовываться...

Я за свободные джунгли!..

33

Re: Россия растворяется в Западе?

Письмо, написанное ветераном морской пехоты США сенатору Дайан Файнштайн, инициатору всеобщего запрета на штурмовое оружие, разлетелось по интернету в мгновение ока.

Автор письма, капрал Джошуа Бостон, служил в Афганистане рассказал, что он выступает против регистрации оружия, поскольку это приведет к его конфискации. (Имеется в виду федеральный реестр оружия, за создание которого сейчас выступают сторонники ужесточения контроля над оружием).

Кроме того, принятие дополнительных законов о контроле над огнестрельным оружием будет служить лишь разоружению законопослушных граждан, оставляя их беззащитными. «Я владею оружием, потому что признаю недостатки человечества, а не делаю вид, что их не существует. В этом мире есть злые люди, и может так случиться, что я буду вынужден предпринять решительные действия для защиты себя и своей семьи», – сказал Бостон.

Текст письма, сенатору Файнштайн:

Сенатор Дайан Файнштайн.

Я не намерен регистрировать свое оружие, даже если этот законопроект будет принят, поскольку я считаю, что правительство не имеет права знать, что у меня есть. И я думаю, что не имеет смысла говорить вам о том, какое именно оружие у меня есть, поскольку его сможет изъять группа людей, которые пользуются оружием и одновременно осуждают меня за то же самое.

Вы, уважаемая, перешли границу своих полномочий. Я ветеран морской пехоты уже 8 лет, и не хочу, чтобы какая-то женщина, провозглашающая злом неодушевленный предмет, сама имела оружие, а мне говорила, что я на это якобы не имею права.

Я не ваш предмет. Я человек, который бережет вашу свободу. Я не ваш слуга. Я человек, которому вы служите. Я не ваш раб. Я плоть и кровь Америки. Я человек, который боролся за свою страну. Я человек, который научился. Я Американец.

Вы не имеете права приказать мне, чтобы я зарегистрировал свою полуавтоматическую AR-15, из-за действий каких-то злых людей. Я не буду разоружаться, чтобы удовлетворить страх, созданный средствами массовой информации и вашей кампанией по дезинформации американской общественности. Мы, народ, заслуживаем лучшего, чем вы.

С уважением,
капрал Джошуа Бостон,
Морская пехота США 2004-201
voiceofreason.ru

34 (2013-09-30 14:41:17 отредактировано Nerve)

Re: Россия растворяется в Западе?

Ваша вера в патернализм гос-ва не подтверждается реальностью,напротив дело идёт к тому что функции гос-ва будут сворачиваться и гражданам рано или поздно всё-равно придётся самооргангизовываться...

dima1, в племена сбиваться будем или в феоды?
О "патернализме" я ни слова не написала, кстати. Речь шла о функции государства как такового (хотя, скорее, о дисфункции).

35 (2013-09-30 15:39:28 отредактировано Мещеряков)

Re: Россия растворяется в Западе?

Nerve пишет:

dima1, в племена сбиваться будем или в феоды?

Похоже, что в племена. Вот свежая статья, размещенная на воронежском портале 4пера:

Предвестия национальной революции

Предвестия национальной революции
«Верхи» уже не могут, «низы» - не хотят?

30 Сентября 2013

У меня дома в самом дальнем углу ящика старинного письменного стола много лет лежит потрепанная временем паспортная книжка, выданная моему прадеду в октябре 1919 года управлением стражи Первого Донского округа. На последней, 19-й ее странице четким почерком с давно позабытыми «ять» выведена химическим карандашом надпись: «Погибъ 5-го марта 1920 года. Похороненъ 6-го. Хоронил священникъ отецъ Александръ Марока, при больничной церкви всехъ скорбящих радости». А рядом с маленьким осколком погибшей Империи в ветхой картонной коробочке лежит темно-кровавый орден Красной Звезды с чуть отколотой на одном луче эмалью. Прадед погиб на Кубани при отступлении Донской армии, измотанной красными в тяжелых и неравных боях. А дед служил уже в армии Красной и в одиночку вырезал немецкую фронтовую разведку в 42-м, за что и получил боевую награду.

http://4pera.ru/upload/resize_cache/iblock/9c8/298_221_1/9c8acd49188e996d100d6e4361107312.jpg

Две судьбы, две линии жизни. И оба они шли на смерть за одну Отчизну, хотя и служили совсем разным государствам. Именно разным. Прадед под деникинским лозунгом «За единую и неделимую» был гражданином независимого Всевеликого войска Донского. Дед был уже гражданином СССР. А я и вовсе успел побывать в гражданах и Союза, и Российской Федерации. Так что же такое Родина? И тождественно ли понятие Отчизны понятию государства?

Родина не определяется политическим строем страны и даже не слишком сильно зависит от изменения ее размеров. Родина - совершенно иррациональное чувство своего места на земле, которое дано от рождения и которое сменить невозможно. Именно из любви к своей земле и народу, а вовсе не из преданности коммунистическому режиму отдавали свои жизни миллионы наших отцов и дедов, так и не вернувшихся с Великой войны. И она всегда была у нас одной на всех, при всех революциях и войнах и независимо от политических маскарадов власти. А государство - всего лишь механизм, машина, необходимая для соблюдения разумного баланса. Между интересами личности и общества, между интересами большинства и меньшинства. Защита интересов народа - вот его основное предназначение. И если механизм почему-то перестает нормально работать, он подлежит ремонту, как и любая машина. И даже демонтажу, когда ремонт его более уже невозможен. Демонтаж называется революцией, от которой трепещет подлежащий ликвидации государственный аппарат, подменяя понятия и взывая к ложному патриотизму.

На сей счет есть даже невеселая шутка. Когда государству что-то нужно от нас, оно начинает называть себя Родиной. Между тем никакого отношения к патриотизму государства не имеют. В течение всей истории человечества они зарождались, развивались и гибли, уступая место друг другу.

Привязанность к нежизнеспособной общественной системе скорее сродни фетишизму. Так что в революции как таковой, собственно, нет ничего необычного. И важнее, пожалуй, только как - мирным или вооруженным путем - произойдет очередная смена режима. Чем своевременнее будет осуществлен демонтаж, тем меньше он потребует жертв и крови.

Как определить своевременность ? Да достаточно просто, и такие определения в истории встречались многократно. Пожалуй, наиболее известную инструкцию дал в 1915 году Ленин, определив признаки революционной ситуации и готовность страны к смене общественного строя. «Верхи не могут, низы не хотят…» - кому в России неизвестна бессмертная формула?

Можно как угодно относиться к личности «вождя мирового пролетариата», но глупо отрицать справедливость его тезисов о революции. А поэтому попробуем проанализировать положение в стране и ответить на вопрос, «не пора ли»?

Вышедшая в 2013 году книга Института социологии Российской академии наук «Социокультурные факторы консолидации российского общества» содержит крайне интересные данные о психофизиологическом состоянии народа. Заданный социологами вопрос прозвучал просто и страшно: «Как часто вы испытываете желание перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране стала такой, как сегодня?». Ответы людей повергли ученых в шок. Выяснилось, что 78% опрошенных испытывают стойкое желание в корне изменить свою жизнь, причем 72% из них готовы на прямое насилие. Тут вам не пара-тройка процентов населения, достаточных для свершения революции, по мнению некоторых специалистов. И даже не 10%, способные кардинально изменить настроения в обществе, как установили ученые американского института Ренсселера.

«Низы» в абсолютном своем большинстве категорически не хотят жить по старому. А что же «верхи», чем они отвечают на взрывоопасное состояние общества?

Бездумная штамповка Госдумой противоречивых законов, направленных в основном на ограничение общественных и личных свобод, уступки в виде разрешения на создание карликовых партий, на деле направленные только на раскол общества, полеты в небесах и нырки в глубины президента РФ на фоне тотального, всепоглощающего казнокрадства и воровства… Откуда ж тут взяться авторитету власти?

Продолжительность жизни в России скатилась до 66 лет и оказалась на 129-м месте в мире. А уровень жизни в стране занял «почетное» 59-е место между Румынией и Монголией. Экономика в июне 2013 показала нулевой рост, зато отток капитала по прогнозам достигнет 70 млрд долларов. Растет недовольство граждан всеми институтами власти, и нет уже никакого смысла перечислять количество недовольных положением в ЖКХ, образовании или медицине.

Итак, «верхи» не могут, а «низы» - не хотят. Причем в обществе буквально разлита агрессия. И значит, существует настоятельная потребность в революции и построении нового, отвечающего нуждам народа государства.

Общеизвестная формула условий революции предусматривала наличие угнетенных и правящих классов. Однако в постсоветской России градация на классы весьма размыта. Крестьянство и рабочий класс фактически деклассированы развалом сельского производства и промышленности, а правящий класс состоит из олигархов, верхушки спецслужб и воровской бюрократии. Таким образом, ни о какой классовой революции в ближайшее время не может вестись и речи. И то, что так настойчиво стучится к нам в дверь, имеет совершенно иной смысл.

Принято считать, что Россия является многонациональным государством. В самом деле, помимо русских, в стране проживает около 150 различных малых народов и народностей. Но 82% из 142 млн граждан являются именно русскими, а наиболее крупные группы иных народов (татар, украинцев и чувашей) составляют всего лишь 3,8, 3 и 1,2% соответственно. Из общей площади государства всего лишь около 20% занимают территории, где русские составляют менее половины населения, - Мари Эл, Якутия, Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Чувашия, Тува и республики Северного Кавказа. На остальных 80% страны русских проживает до 97%. Но в перечисленных национальных республиках титульный народ отнюдь не всегда составляет даже простое большинство. В Башкортостане башкиры на деле так и остаются национальным меньшинством: их здесь 29% против 36% русских. Однако практически все наиболее крупные национальные меньшинства имеют в России свои территории, столицы и конституции, а русские проживают в «коммуналке», как будто на общей кухне или в коридоре. Переселенцы из национальных республик вовсю осваивают русские села и города, в полном соответствии с законами России считая их также собственной территорией. В самих же республиках уже давно процветают сепаратизм и русофобия, неоднократно отмечались вспышки ненависти по отношению к русским. Учитывая мигрантов, количество которых на 70 млн трудоспособных граждан уже около 15 млн, и год от года их число только растет. Такое положение вещей носит характер явной дискриминации русской нации. Впору задуматься о ползучей оккупации.

Учитывая демографический кризис и катастрофическую убыль русского населения, через пару-тройку десятков лет мы получим Косово размером с Россию. Национальные меньшинства и мигранты попросту заместят в стране русское население, и когда их число достигнет критического значения, России не станет.

Корни проблемы лежат в прошлой, якобы русской революции 1917 года, в которой ведущую роль играли как раз национальные меньшинства. Именно к ним, прежде всего евреям, полякам и латышам, относилось большинство тогдашних видных революционеров. Понятно, что последующие десятилетия прошли под знаком воинствующего интернационализма, на деле необходимого лишь для того, чтобы легитимизировать чужеродную власть. Но интернационализм был не более чем дырявым покрывалом, которым в угоду пропагандистской машине старательно укрывали язвы застарелых межнациональных конфликтов.

Я вспоминаю, как в самом начале 80-х годов в Ростове-на-Дону разразилось побоище между кавказскими студентами и курсантами моего училища. Стычки между нами тогда носили регулярный характер, и причиной тому было поведение гостей, ведущих себя как оккупанты на захваченной территории. Но однажды туго натянутая струна конфронтации лопнула. Начиналось все по обыкновению просто - несколько моих сослуживцев не поделили чего-то с кавказцами в баре стоящей неподалеку гостиницы. Но при разборке их оказалось уже полтора десятка на четверых, и первый раунд остался, разумеется, за Кавказом. Ситуация изменилась, когда по казармам пролетел призыв «Черные наших бьют!», и в парке у Железнодорожного института собралось едва ли не получилища. С той стороны оказалось тоже немало народу, и обыкновенная поначалу драка превратилась в побоище. Поутру поднятые по тревоге, мы стояли в строю на плацу, и красный как рак генерал размахивал перед нами «трофейной» фуражкой - единственным доказательством нашего участия в ночном погроме, которое было представлено на экстренном заседании в обкоме.

Дело, разумеется, замяли. В Советской стране попросту не могло произойти таковых событий. А через несколько дней мы гордо слушали «Голос Америки», и сквозь треск радиопомех доносился рассказ о вдребезги разбитом здании общежития студентов из братских республик и сотнях пострадавших в больницах города. Так что декларации об интернационализме в советском народе, мягко говоря, были изрядной ложью. Что после 1991-го было доказано большой кровью в республиках, когда фальшивое знамя интернационализма упало вместе с государственной системой.

Поменяв таблички на кабинетах и спрятав свои партбилеты, новая российская власть наступила на старые советские грабли. Следует признать, что ее отчаянная попытка сконструировать «россиянский народ» с треском провалилась. Манежка и Пугачев - лишь первые симптомы смертельной болезни режима. В силу своего политического и экономического положения 110-миллионный русский народ оказался теми самыми «низами». А значит, то, что очень скоро и неминуемо произойдет, будет вовсе не классовой и не либеральной, а русской национальной революцией.

Сергей Кара

4пера

LiveJournal Russian Om

36

Re: Россия растворяется в Западе?

Nerve конечно Вы про патернализм не писали,только вот я не знаю как ещё назвать Ваше упование на гос-во?Увы,наверное Вы правы,мне простому работяге не понять многих вещей что открыты образованным людям....Вот ,только благодаря Вам побывал на лекции Нобелевского лауреата и к своему стыду понял из неё только одно:- Келдыш оказывается это не то что я думал до нынешнего сентября...

Я за свободные джунгли!..

37

Re: Россия растворяется в Западе?

dima1 пишет:

... до нынешнего сентября...

На оффтоп похоже, dima1. Не надо обладать "образованием", чтобы немного посмотреть на 2-3 шага вперед, какие могут быть последствия у чего-либо. Но для этого надо более-менее представлять, что происходит, видеть, чтО за игра, кто в нее играет, кто писал сценарий, что будет в случае выигрыша и проигрыша. Но для этого надо осмотреться, отвлечься, выключить эмоции и поразмышлять. Ложные посылки ведут к ложным выводам.
Это даже мне с моим "ПТУ" понятно. Впрочем, это ничего не меняет.

38

Re: Россия растворяется в Западе?

Перевод статьи из Форбс на русский язык на сайте ИноСМИ.ру

Рушится ли Российская Федерация?

("Forbes", США), Марк Адоманис (Mark Adomanis), 02/10/2013
Мой коллега по Forbes Илан Берман (Ilan Berman) написал, по-видимому, крайне вызывающую книгу о «внутреннем взрыве» России и о том, что «конец» этой страны будет значить для Соединенных Штатов. Аннотация Amazon передает основную идею этой работы так:

Сейчас путинская Россия быстро движется к социальному и политическому кризису, который обещает быть столь же глубоким, как и падение СССР. Илан Берман рассматривает кризис, который может привести Россию к скорой гибели, и ту огромную угрозу, которую падение России представляет для американской безопасности, в своей новой книге «Внутренний взрыв. Конец России, и что это означает для Америки».

Я не хочу ввязываться в бессмысленные споры вокруг российской демографии – в конце концов, это дурной тон, который к тому же абсолютно не помогает продвинуть дискуссию. Я просто хотел бы посмотреть на российские демографические тенденции в сравнительной перспективе – параллельно с данными по другим европейским странам.

Сначала взглянем на рождаемость, так как это ключевой фактор, влияющий на рост и падение численности населения. Вот как российский суммарный коэффициент рождаемости (СКР) выглядит при сравнении со средними значениями для Восточной Европы (Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Молдавия, Польша, Румыния, Словакия и Украина) и Западной Европы (Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Италия, Португалия, Нидерланды, Испания и Британия):
http://b-i.forbesimg.com/markadomanis/files/2013/09/EasternWesternEuropeTFR.png
Как видите, большой разницы нет. Фактически, если вывести средний СКР за весь период, охваченный графиком, получится следующее:

• Западная Европа: 1,54
• Россия: 1,57
• Восточная Европа: 1,58

Другими словами, с 1983 года российский коэффициент рождаемости фактически не отличался от среднего по Европе. По меркам региона, в российской рождаемости нет ничего необычного.

Но что происходит с численностью населения России? Как она меняется по сравнению с другими странами региона?
http://b-i.forbesimg.com/markadomanis/files/2013/09/EasternEuropePopulationChange.png
Людей в России сейчас чуть больше, чем в 1983 году. Это не заоблачные темпы роста, но и ни в коем случае не «внутренний взрыв». Зато численность населения действительно рухнула в целом ряде посткоммунистических стран, многие из которых полностью интегрировались в экономические, политические и военные структуры Запада. С 1983 года население Болгарии уменьшилось почти на 20%. Страны Прибалтики – передовики капитализма, известные низкими налогами и слабым регулированием, – лишились приблизительно 15% жителей. Украина потеряла около 10% населения. Население Венгрии, Румынии и Хорватии сократилось с 1983 года более чем на 5%. Как легко можно увидеть по графику, Россия пришла ровно к тем же результатам, что и Чехия. А Чехия –  не та страна, которая приходит на ум, когда речь идет о катастрофически уменьшающемся населении и о демографическом апокалипсисе.

А как насчет ожидаемой продолжительности жизни? Не снижается ли она? Вот что произошло с 1991 года:
http://b-i.forbesimg.com/markadomanis/files/2013/09/Life-Expectancy-Russia-91-12.png
Сейчас ожидаемая продолжительность жизни в России выше, чем в 1991 году. Она по-прежнему не слишком высока по международным стандартам, но все же превысила значения 22-летней давности и повышалась каждый год, начиная с 2004 года. Соответственно, я не думаю, что ее можно называть «снижающейся». Напротив, если тенденции, отмечавшиеся в первые восемь месяцев 2013 года, сохранятся на следующие четыре месяца, российская ожидаемая продолжительность жизни вполне может установить новый рекорд.
Предполагаю, что кто-нибудь, ознакомившись со всеми этими данными, все равно решит, что Россия в любом случае обречена. Я, разумеется, не считаю свой сравнительно оптимистический подход единственным возможным. Однако я хочу отметить, что Берман, как это часто бывает со сторонниками идеи об «умирающем медведе» , полностью упускает из виду то обстоятельство, что фундаментальные демографические тенденции в России в целом мало отличаются от господствующих в изрядной части Европы – как Западной, так и Восточной. Продолжает ли смертность в России оставаться выше, чем в прочих странах региона? Да. Пьют ли россияне по-прежнему слишком много? Да. Но долгосрочные тенденции в области численности населения, в конечном счете, определяются рождаемостью и миграцией – а по этим двум параметрам Россия не демонстрирует плохих показателей и не выбивается из общего ряда.
Оригинал публикации: Is The Russian Federation Imploding?. Опубликовано: 01/10/2013 19:13

Re: Россия растворяется в Западе?

Nerve пишет:

Предполагаю, что кто-нибудь, ознакомившись со всеми этими данными, все равно решит, что Россия в любом случае обречена

Авотхрен! smile

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

40

Re: Россия растворяется в Западе?

Немного информации для тех, кто поддерживает строительство "Великой кавказской стены".
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сирийский Диснейленд для джихадистов

Кристоф Ройтер (Christoph Reuter), ("Der Spiegel", Германия), 02/10/2013
Иностранные исламисты, приезжающие в Сирию, собираются на относительно спокойном севере страны. И некоторые из них предпочитают фронтовым условиям транзитные города с хорошей едой, видео-играми и с запасом сигарет. А если они и воюют, то чаще всего друг с другом.
Деревня Атмех выглядит как съемочная площадка для фильма об «Аль-Каиде». Вновь прибывшие тащат за собой чемоданы на колесиках и ищут своих эмиров. На улицах деревни можно увидеть африканцев и азиатов, а также длинноволосых людей в традиционных афганских одеждах с автоматами АК-47. У местных палаток, где продают кебабы, стоят командиры - их северный английский диалект приправлен отдельными арабскими словами и фразами. «Да будет преславен Аллах (Subhan'Allah), брат, я же просил кетчуп», - говорит один из них. Среди большого количества используемых языков здесь можно услышать русский, азербайджанский и арабский с гортанным  саудовским акцентом.

Раньше эта деревня, расположенная вблизи турецкой границы, была сонным гнездом контрабандистов, а теперь она превратилась в Мекку для туристов джихада со всего мира. Год назад репортер журнала Spiegel встретился в деревне Атмех с одним из первых иностранных боевиков в Сирии, с молодым иракцем, приехавшим, по его словам, для того, чтобы свергнуть диктатуру. В настоящее время более тысячи джихадистов проживают в деревне Атмех и поблизости, что делает это место самым значительным скоплением джихадистов во всей Сирии. Парадоксальным представляется то обстоятельство, что в остальной части страны ведутся боевые действия, тогда как иностранные джихадисты сделали своей базой одно из самых спокойных мест в Сирии. Но, может быть, они выбрали деревню Атмех именно потому, что здесь так спокойно. И, попав сюда, уезжать они уже не спешат.

Турецкая сотовая сеть обеспечивает хорошую связь, а в магазинах можно купить афганские шерстяные головные уборы паколь, шапки «Аль-Каиды», а также черные до колен рубашки из той же грубой материи, которая используется различными племенами в Пакистане. Здесь уже появились новые рестораны, а компания под названием  «Международные контакты» (International Contacts) бронирует авиабилеты и обменивает саудовские риалы, британские фунты, евро и американские доллары на местную валюту. В аптеках продают масвак - щетки для чистки зубов из Пакистана, которыми, как гласит предание, пользовался сам пророк Мухаммед. Надпись на упаковке сообщает о том, что использование мисвака повышает эффективность последующих молитв в 70 раз.

Джихадист всегда прав

Уже третье интернет-кафе... читать статью полностью на сайте ИноСМИ.ру
Оригинал статьи на Spiegel.de

41

Re: Россия растворяется в Западе?

Аналитика от Накануне.ру, 01.10.2013 08:30 Мск

Михаил Хазин: Путин объявил войну "либерально-семейному клану" в рамках глобальной борьбы финансовых элит

Накануне известный экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования "Неокон"  Михаил Хазин выступил перед предпринимателями в Екатеринбурге. В своей лекции эксперт рассказал о причинах и путях развития мирового экономического кризиса, роли России в построении многополярного мира с независимыми валютными центрами, и о том, как борьба финансовых элит отразилась на политической ситуации в России. Мнение Михаила Хазина - в материале Накануне.RU.
Путин принял решение, которое до него в нашей стране принималось два раза – в 1937 г. и в 1954
В августе случились два важных события: одно, в общем-то, известно, но о нем нигде ничего не опубликовано, а о втором опубликовано, но тоже малоизвестно. В конце июля - начале августа, не могу точно сказать день, Путин принял решение, которое до него в нашей стране принималось два раза – в 1937 г. и в 1954. В 1937 г. это стоило не только постов, но и часто жизней большей половине элиты, а в 1954 г. это стоило должности первому секретарю ЦК КПСС Георгию Маленкову. Так вот, в конце июля - начале августа было принято решение, что при открытии уголовных дел на чиновников больше не нужно согласование с вышестоящими организациями. Это объявление войны.

Второе событие произошло буквально через полторы недели, и тоже никто не заметил - скоропостижно скончался руководитель управления кадров Администрации президента генерал-лейтенант Кикоть. Я разговаривал примерно с восемью людьми, работающими в Правительстве, на эту тему – ни один из них не считает, что это случайность.

Вот это жизнь, в которой мы сегодня живем. Дальше у нас ситуация: Владимир Путин говорит, что надо поддерживать уровень жизни и вообще выполнять майские указы, а его премьер-министр на голубом глазу утверждает, что нечего держаться за поддержку рабочих мест. Далее, история с "Уралкалием", в которой, удивительно, группа поддержки господина Волошина, Дворкович, Шувалов и прочая шушера агрессивно нападает на Белоруссию, в какой-то момент им говорят – "цыц", и они замолкают. А дальше неожиданно выясняется, что в Белоруссию приглашали не только какого-то Баумгертнера, которого никто не знает, но даже господина Керимова и господина Волошина. Есть у кого-то какие-то сомнения, что бы с ними было, если бы они туда поехали? А теперь вопрос – что там произошло-то?
Провал попытки создания Центробанка на базе МВФ или почему арестовали Стросс Кана
В мире до какого-то времени существовала только одна финансовая элита, и все наши деятели, которые в 1991 г. возникли, все под эту элиту выстроились – просто потому, что не под кого было больше выстраиваться, а людей масштаба Ленина или Сталина у нас не оказалось. Выстроились – они говорят, мы делаем. А дальше произошло следующее – из-за чего кризис? Причину нашего кризиса описал еще ...читать статью полностью  на сайте источника

Re: Россия растворяется в Западе?

Обложка на паспорт, продается в Сибири

http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/175839075.21/0_f6717_cd7f99c0_L.jpg

Креативные люди из Power CS разработали обложку “паспорта сибиряка” с изображением снежинки и надписью на английском языке I’M Siberian.

Журнал tanya-mass

LiveJournal Russian Om

43

Re: Россия растворяется в Западе?

В статье "Кому принадлежит крупный частный бизнес в России?" от 11.10.13 на сайте Stringer есть ссылка на карту
http://stringer-news.com/LoadedImages/2013/10/11/ross.jpg
Увеличить
Карта выполнена ежедневной аналитической газетой РБК daily.

44

Re: Россия растворяется в Западе?

Продолжая тему обсуждения книги "Implosion. The End of Russia and What it Means for America" - "Внутренний взрыв. Конец России – что он означает для Америки", предлагаю ознакомиться с текстом статьи в "Свободной прессе" от 12 октября.

Апокалипсис-2040

Американские эксперты подробно расписали сценарий разрушения нашей страны
http://svpressa.ru/photo/75650.jpg
Через 30 лет Россия будет вынуждена отдать Китаю Дальний Восток и Сибирь, в попытке восстановить статус на международной арене руководство государство начнет войну с Украиной, а на нашей территории будет идти противостояние с многочисленными радикальными исламистами. Такой прогноз содержится в вышедшей книге вице-президента Американского совета по внешней политике (AFPC) Илана Бермана «Внутренний взрыв. Конец России – что он означает для Америки».

Эксперт созданной еще при Рональде Рейгане организации выделяет три основные проблемы России: плохую демографическую ситуацию, сокращение населения Дальнего Востока, рост числа мусульман. Совсем скоро Китай может предъявить России территориальные претензии (в книге подчеркивается, что нынешний договор о границе между РФ и КНР имеет срок действия до 2021 года), а ответить будет нечем. Чтобы сохранить лицо, российское руководство будет вынуждено аннексировать территорию Белоруссии и начать войну с Украиной. Политика привлечения порой плохо знающих язык многочисленных мигрантов может обернуться постоянной «холодной войной» с мусульманами и потерей русской культурной идентичности. Усугубление социальных проблем вызовет широкое народное недовольство, что заставит власть перейти к масштабным репрессиям.

Как сказал автор в одном из своих интервью, нынешнее российское руководство ничего не делает, чтобы изменить наметившиеся тенденции, не думает о долгосрочной перспективе, а обеспокоено только выживанием в ближайшее время.

С Иланом Берманом, консультирующим ЦРУ, Пентагон и Конгресс США, сложно не согласиться. По крайней мере, в части оценки современного положения. Сложно назвать дальновидной политику российского руководства в области привлечения мигрантов, да и внешнюю политику с демографической вряд ли стоит оценивать как очень дальновидные.

Но до 2040 года в мире может измениться очень многое. К примеру, в 1900 году вряд ли кто мог предсказать, как будет выглядеть карта Европы в 1920-м, как в 1920-м никому и не снился континент образца 1940-го. Илан Берман же исходит из того, что три десятилетия мир будет развиваться точно так же, как и сегодня. Как считает директор Центра геополитических исследований Валерий Коровин, американская книга ставит своей целью не столько спрогнозировать будущее, сколько сформировать его:

– Прогноз вице-президента AFPC полностью укладывается в постпозитивистский подход американцев. Предыдущие десятилетия, после конференции в Ялте, внешняя политика строилась в рамках позитивистских школ, главными направлениями которых были реализм и либерализм. Со входом в общий обиход постмодернистских течений, более широкое распространение получил постпозитивизм. Это когда идея или модель развития ситуации находится в приоритете перед событиями, имеющими место быть в реальности. Реализм основывается на объективных данных. Постпозитивизм во главу угла ставит идею, потом уже появляется проект переустройства, а затем реальность подгоняется под проект.

Поэтому книгу Илана Бермана я бы не назвал обычным пропагандистским приемом. Речь идет о новейшем подходе к формированию реальности. Увы, этот подход недооценен российской элитой, нашим МИД, который, по сути, еще сталинский.

Сам прогноз Бермана сделан на основе того, что Россия должна прекратить свое существование как геополитический субъект. На основе этого базисного тезиса уже разрабатываются сценарии, каким образом это должно быть достигнуто. Конечно, сценарии не взяты с потолка, а строятся на реально существующих предпосылках.

Вначале выходит доклад, потом он становится достоянием политологических структур по всему миру, которые его детализируют с учетом специфики регионов. На следующем уровне детализированные модели должны подхватить СМИ как данность, чтобы приучить общественность, в том числе, политические элиты, к тому, что эти сценарии неминуемы. В итоге, разработанные модели ложатся в основу принятия государственных решений. Мы видим совершенно другую последовательность действий, нежели в концепции реализма.

«СП»: – Много ли примеров в новейшей истории удачного и неудачного применения постпозитивистских методов внешней политики?

– Постпозитивистские модели работают в тех средах, которые в значительной степени погружены в постмодерн: где сформировано сетевое общество атомизированных граждан. К примеру, несмотря на большие финансовые вливания, американцы не достигли успеха в Иране или Белоруссии. Потому что там общества модерна, там нет среды, в которой бы прижились постмодернистские подходы. Иран вообще осуществляет консервативное революционное движение в сторону, обратную той, куда движется Запад.

Зато постпозитивизм хорошо работает в странах археомодерна, то есть там, где общество наполовину архаизировано, а наполовину интегрировано в глобальный контекст. Как раз Россия – такая страна. Она заражена вирусом западного культурно-цивилизационного развития, но и назвать ее в достаточной мере западной страной нельзя. У нас есть мегаполисная культура, есть традиционное общество, есть много народов с традиционным укладом. Россия – не страна «первого мира», это такая полупериферия. Поэтому сценарии, написанные в Америке, хорошо у нас работают. Ими можно увлечь элиты, ориентированные на западный проект. Дальше они будут транслировать эти модели через либеральные СМИ общественному мнению. И под давлением политологического сообщества государственные деятели будут принимать решения в соответствии с этими сценариями. Таким образом, выглядящие как сказка ужасные сценарии, будут реализовываться руками наших правителей.

«СП»: – В истории всегда идея была первична по отношению к действию. Так строится политика США, Европы, так строилась в Российской Империи и Советском Союзе.

– Россия сегодня не имеет проекта. Мало того, она глобального проекта даже не может иметь, так как он вырастает из идеи. У нашей страны сегодня вообще нет ответа на вопрос, зачем нам вообще государство. Владимир Путин уже вернулся к идее ценности государства. Но пока никто не знает, в чем эта ценность. И пока мы не можем себе ответить на вопрос, какое государство мы хотим построить, мы находимся в уязвимом положении.

А у глобального Запада идея есть. Это постмодернистский проект построения глобальной сетевой системы контроля на основе принципов прав человека, индивидуума как меры всех вещей, полного низведения всего к материальному. Это так называемый «чувственный цикл», как его описывал Питирим Сорокин, когда главная предпосылка действия – чувственное восприятие мира человеком, находящегося в состоянии телесного блаженства и духовного вырождения. Это состояние на Западе называется прогрессом и большим достижением.

У Запада есть эсхатологический проект. Еще больше двух десятилетий назад Френсис Фукуяма писал о «конце истории». У России такого большого проекта нет.

Фактически, мы встроены в западный проект. При этом мы упираемся, когда нас более активно затягивают в него. Для Запада это совершенно необъяснимо, и он правильно ставит вопрос ребром: «Если вы придерживаетесь нашего цивилизационного проекта и мечтаете в него войти, то почему держитесь за такой архаизм, как государственный суверенитет?» По идее, мы должны передать государственные функции наднациональным структурам, должны ставить человечество выше интересов собственного архаичного народа. Но мы упираемся, хотя своего эсхатологического проекта не имеем.

Запад старается поэтому предложить нашим политическим элитам варианты комфортного выхода из этого состояния самого большого суверенного государства. Они деликатно намекают: «Это ноша не по вам, не по статусу – размер, вы претендуете на то, что вам не нужно». К сожалению, некоторые наши руководители соглашаются с этими доводами и время от времени выдают всяческие либеральные манифесты, вроде недавней статьи Медведева в газете «Ведомости». Элиты срываются и начинают кричать, что нам надо полностью встроиться в глобальный Запад. И Запад подбирает варианты для нашей элиты, как, сохраняя лицо, сделать укол эвтаназии государственному суверенитету.

– Прогнозы, подобные тому, что сделал Бергман, даются американскими аналитиками уже многими десятилетиями, – говорит доктор политических наук Андрей Савельев. – Вообще, политическая футурология там очень развита как жанр публицистики. Планы американского истеблишмента выдаются за прогнозы. Это выдача желаемого за действительное.

Конечно, прогнозы небеспочвенны. Государство теряет людей, мы живем во время демографической катастрофы, а власть заменяет государствообразующий народ потоками инородного населения, которое не знает ни языка, ни культуры. Да, это причина колоссальной дестабилизации. И есть много тех, кто хочет присвоить наши природные богатства.

Но имеют право на существование и другие прогнозы. Если представить, что власть сменится, то становится понятно, что мы можем развиваться по-иному. До 2040 года многое может измениться и в других странах, которые фигурируют в книге. И Китай – не беспроблемная территория, и в США могут быть проблемы, и в Европе сейчас кризис. Поэтому очень трудно предсказать, кто будет через много лет впереди. Подлинно национальное правительство может вывести Россию из кризиса быстрее других стран. Если удастся изничтожить нынешнюю олигархию, то никому в голову не придет делать прогноз о присвоении Сибири другими государствами. Историю делают люди.

«СП»: – У нас есть предпосылки для внутренних перемен? Описанные в книги тенденции имеют место быть, а народ в своем большинстве доволен нынешней ситуацией.
– Все социологические исследования показывают, что люди всем недовольны. В обществе созрела потребность смены власти, смены парадигмы управления. Это и должно быть основой прогноза. Если американцы это не учитывают, то их прогнозы ничего не стоят. Обычно, в своих книгах они не открывают ничего нового, нам всё известно в сто раз лучше.

Мы видим, что правящая группировка не знает, как свести концы с концами. Кончились деньги, бюджет не сводится. Уже встает вопрос: либо олигархия, либо – экономика вообще. Или полный крах России еще задолго до 2040 года, или – уничтожение олигархии. Но точно ситуация не останется такой, как сегодня. Ни в России, ни в Америке.

«СП»: – В Америке и Европе ситуация меняется в соответствии с давно выработанной программой развития.

– Правящая в России группировка, необразованная, не понимающая, что такое большой стиль и большой проект, смотрят в будущее только на период своего физического существования. Поэтому от них ничего ждать не приходится. Но в русской литературе, в русской философии большой проект есть. Он продолжает предыдущий, просто на современном этапе. Россия вообще может оказаться спасителем европейской цивилизации, если большой проект будет в руках правящей элиты. Конечно, не нынешней, а будущей.

«СП»: – Если не секрет, что это за готовый русский проект?

– Всё давно сформулировано. Возьмите «Новое средневековье» Николая Бердяева – вот уже готовый проект. Есть целый ряд современных сочинений. Я лично написал «Манифест возрождения России». Вышел толстенный том «Русская доктрина». Всё прописано до мельчайших деталей. Нет только политической силы, которая бы всё это воплотила.

Читать статью на сайте источника.

Re: Россия растворяется в Западе?

Теневой круговорот

Когда “кремлевские” в очередной раз заводят речь об иностранных инвестициях, у рядовых граждан, чиновников и даже у профессиональных экономистов возникает ощущение, будто речь идет о привлечении некоего капитала, который отличается в лучшую сторону от отечественного и обладает уникальными характеристиками, которых лишены внутренние источники. Иностранный капитал наделяется чудодейственными способностями по исцелению экономики от всех бед, начиная от высокой инфляции и сырьевой зависимости и заканчивая технической отсталостью и коррупцией.

http://rusnation.org/imgsfk/1310-35.jpg

Между тем, как это ни парадоксально, тот капитал, который поступает в РФ под видом иностранных инвестиций, по большей части не является иностранным. Это тот капитал, который законным и незаконным образом вывозится “кремлевскими” за пределы юрисдикции РФ, там легализуется, получают иностранную прописку и затем под видом иностранных инвестиций возвращается обратно, получая разного рода налоговые преференции и льготы.

Согласно официальным данным Росстата, по состоянию на конец июня 2013 года из накопленных в РФ 370,6 млрд долларов иностранных инвестиций свыше 18% приходилось на Нидерланды, 17,5% на Кипр, 12,9% на Люксембург, 6,7% на Великобританию и находящиеся в рамках ее юрисдикции офшорные гавани, 5% на известную своим льготным налоговым режимом Ирландию. И лишь 8,7% приходится на Китай, 5,3% на Германию, 4,3% на Францию, 3,1% на США и 2,8% на Японию. Более детализированная разбивка структуры притекающего в РФ из-за рубежа капитала позволяет сделать вывод, что порядка 70% якобы иностранных инвестиций практически никакого отношения к загранице не имеют. Для сравнения, в структуре накопленных прямых иностранных инвестиций на долю того же Кипра приходится без малого 35,3% всех капитальных вложений нерезидентов — 40,8 из 115,6 млрд долларов. Тогда как по статье “прочие инвестиции” доля Кипра лишь 9,1%, а лидирующие позиции занимают Люксембург и Нидерланды — 18,3% и 17,5%.

В то же время крупнейшие россиянские компании и банки являются “отечественными” только формально. Центр их прибыли и экономической деятельности находится в РФ, однако реальные акционеры и бенефициары, а с ними и центр принятия решений и управления отечественной экономикой – далеко за ее пределами. Сверхприбыли, извлекаемые за счет хищнической эксплуатации русских природных и трудовых ресурсов утекают в офшорные юрисдикции и “цивилизованные” страны. Весьма показательно, что в структуре накопленных инвестиций из РФ за рубежом также лидируют разного рода офшорные юрисдикции и “налоговые гавани”. Согласно оценкам все того же Росстата и Центробанка, из 175,6 млрд долларов, накопленных резидентами РФ за рубежом по состоянию на конец июня 2013 года, порядка 33,9% приходится на Виргинские острова (британская колония и один из крупнейших в мире офшоров), 18,7% на Кипр, 15,3% на Нидерланды и т.д.

Помимо этого 95% действительно иностранного капитала на деле являются не прямыми инвестициями, обеспечивающими трансфер технологий, а кредитами и займами, ни в коей степени не связанными с целями провозглашенной “новой индустриализации”. Подавляющая часть иностранного капитала направляется либо на рефинансирование ранее взятых кредитов и займов, либо на осуществление финансовых спекуляций, либо, в лучшем случае, на пополнение оборотного капитала и материально-технических запасов.

Очередным блефом оказались и обещания “кремлевских”, что иностранные инвестиции помогут преодолеть “сырьевое проклятие” в пользу высокотехнологичных секторов высоких переделов и базовых отраслей современного технологического уклада. На практике иностранных инвесторов главным образом интересуют те отрасли промышленности и виды экономической деятельности, которые гарантируют извлечение сверхприбылей в сжатые сроки. Это лишь усиливает структурные дисбалансы в экономике РФ, сырьевую зависимость промышленности, а также ускоряет разрушение научно-технического и воспроизводственного потенциала экономики.

rusnation.org

LiveJournal Russian Om

Re: Россия растворяется в Западе?

LiveJournal Russian Om

Re: Россия растворяется в Западе?

Поощрение ксенофобии – провальная политика Путина

Следует оживить экономику и кардинально реформировать авторитарные институты власти 

20.11.13 02:24

– Существует искушение счесть недавние антииммигрантские выступления в России не имеющими большой политической значимости, однако рост ксенофобских настроений – это серьезная угроза не только для мигрантов, но и для путинского режима: он мешает достижению главной цели Путина – вернуть России статус великой державы, говорится в статье историка и писателя Дэвида Пристланда для The Financial Times.

http://img.nr2.ru/pict/arts1/47/13/471375.jpg

В 2006 году президент Путин уступил давлению бизнеса и ослабил миграционное законодательство, пишет автор. В результате сегодня на территории России пребывает до 14% совокупного населения бывших советских среднеазиатских республик, пишет InoPressa.

«Однако президентская политика продиктована не только экономическими соображениями, – продолжает Пристланд. – Вкупе со свободной торговлей иммиграция – центральная составляющая его усилий по поддержанию зависимости республик бывшего СССР от России и укреплению неформальной «империи».

По словам Пристланда, непоследовательное отношение Путина к проблеме иммиграции объясняется попытками примирить три очень разных политических проекта: либерализацию экономики, квази-империализм и растущий этнический национализм. Сам Путин отдает предпочтение имперскому проекту, но национализм пользуется в народе большей популярностью.
«Конфликт имперского и этнического национализма уходит корнями в прошлое, – напоминает историк. – И цари, и советские комиссары побуждали граждан ассоциировать себя с централизованным многонациональным государством, но их взгляды зачастую оспаривались этническими националистами, которые утверждали, что бесчисленное множество простых русских приносят в жертву на алтарь империи».

Данное различие нашло отражение и в языке, разъясняет автор: популистский национализм оперирует словом «русский», в то время как для описания многонационального имперского государства используется слово «российский».

Путин исповедует Rossysky подход, однако Russky национализм будет представлять все большую угрозу для Кремля, прогнозирует Пристланд. «Президента особенно тревожит Алексей Навальный – харизматичный оппозиционер, сочетающий нападки на коррупционеров и призывы к рыночным реформам с требованиями ограничить миграцию, – сообщает автор. – Путин впервые столкнулся с многочисленной оппозицией, которая может найти сторонников не только среди образованных слоев населения крупнейших городов страны».

Чтобы обезвредить «русский» национализм, следует оживить экономику и кардинально реформировать авторитарные институты власти, однако Путин, скорее всего, не предпримет ни того, ни другого, а продолжит использовать оба национализма одновременно, хотя делать это станет все труднее. «Как он должен помнить, подытоживает автор, – именно этнический национализм советских республик предрешил судьбу одного из его предшественников – Михаила Горбачева – и государства СССР, которое Путин до сих пор оплакивает».

Москва, Ноябрь 20 (Новый Регион, Ольга Радько)

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

LiveJournal Russian Om

48

Re: Россия растворяется в Западе?

Что ждёт российских олигархов на западе?

Опубликовано 01 Дек 2013 г.
Если кто-нибудь скажет, что, условно говоря, ФСБ менее коррумпировано, чем, условно говоря, Лукойл, расскажите это товарищам офицерам, посмеемся все вместе. А трагедия в том, что коррупция является основой не какого-то там клана, а, с моей точки зрения, основой государственного строя. И когда вы, честный чиновник, воюете с коррупцией, вы не можете при этом быть честным чиновником потому, что честный чиновник не может подрывать основу государства.

Если вы, руководитель страны воюете с коррупцией, вы подрываете, как минимум, основу благосостояния правящего класса и вам этот класс нужно менять. А это же ваш касс, вы из него выросли, вы его сами создали, это плоть от плоти вашей, кость от кости вашей. Вот в чем проблема, вот почему у нас это все не делается.

Видео от Mikhail Delyagin

49

Re: Россия растворяется в Западе?

Военное обозрение, Новости, Национальная безопасность, сегодня, 07:42

ВТО и российское сельское хозяйство: кто кого?

С текущего года запущена очередная программа, направленная на развитие сельскохозяйственной отрасли России. Программы эти с завидной регулярностью выходят из правительственных недр, то плавно перетекая из одной в другую, то рождаясь совершенно спонтанно, однако итоги действия этих программ, мягко говоря, далеки от идеала.

Несмотря на колоссальные сельскохозяйственные ресурсы, которыми обладает Россия, эффект от использования этих ресурсов (если проводить сравнение со многими другими странами мира) остаётся минимальным. Работают ведомства, подведомства, комиссии, подкомиссии, специальные группы, комитеты, министерство, а главная цель – обеспечение продовольственной безопасности страны - по-прежнему остаётся недостижимой.

Итак, кое-что о новой программе, которая рассчитана на срок до 2020 года. Название эта программа носит следующее:
«Государственная программа (ГП) развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Какие у программы цели?

1. Обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации;

2. Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках на основе инновационного развития АПК, оптимизации его институциональной структуры, создания благоприятной среды для развития предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности отрасли;

3. Обеспечение финансовой устойчивости товаропроизводителей АПК;

4. Воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других природных ресурсов, экологизация производства;

5. Устойчивое развитие сельских территорий (этот пункт выделяется в отдельную Федеральную целевую программу, которую собираются реализовать в два этапа: с 2013 по 2017 и потом до 2020 года).

В паспорте рассматриваемой госпрограммы отдельно выделены ожидаемые результаты её реализации. В качестве таковых рассматривается повышение общего удельного веса российских сельскохозяйственных товаров к 2020 году до следующих показателей:
Обеспеченность зерновыми – 99,8%;
сахаром – 91,2%;
растительным маслом – 82,8%;
мясом и мясной продукцией – 88,9%;
молоком и молокопродуктами – 85,3%;
картофелем – 99,7%.

Разработка этой государственной программы велась на протяжении нескольких последних лет, поэтому за основную опорную точку отсчёта в некоторых пунктах берётся 2009 года. Так вот, к примеру, согласно букве ГП, к 2020 году производительность труда в сельскохозяйственном секторе Российской Федерации должна вырасти на 70%, а уровень заработных плат к тому же 2020-му должен оказаться не ниже 95% среднего по экономике того или иного региона. На эти цели и на решение столь амбициозных задач правительство выделяет более 2,1 трлн. рублей, из которых, нужно обратить на этой особое внимание, почти 190 миллиардов уже потрачено. В качестве основного направления трат указывается создание нормативно-правовой базы и подгонка российских технических регламентов под технические регламенты ВТО. То есть первая «порция» бюджетного финансирования пошла на документационное выстраивание поля деятельности российских сельскохозяйственных производителей в рамках Всемирной торговой организации.

Итак, ГП развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия одной из своих целей ставит повышение уровня продовольственной независимости (безопасности) страны. При этом нужно обратить внимание на то, какова продовольственная «назависимость» нашей страны сегодня. Согласно отчётам сразу нескольких аналитических центров, уровень импорта мяса и мясной продукции в России сегодня составляет 25% (каждый четвёртый килограмм мяса на российском рынке – импортный), молока и молочной продукции (вместе с сухим молоком) – около 30%, уровень импорта фруктов и овощей доходит до 59-60%, растительного масла - 24%.

Казалось бы, что если немного поднажать, то можно без особых проблем добиться того уровня отечественного производства, который определён в Госпрограмме, и превратить Россию в мирового лидера по производству качественной сельхозпродукцией, способной выступить одним из локомотивов экономики. Несмотря на всю амбициозность целей и задач ГП, недостижимыми и невыполнимыми они вовсе не выглядят. Или лучше так – не выглядели бы, если бы не одно но. Это самое «но» касается необходимости вкладывать деньги в сельское хозяйство даже не с целью развития оного, а с целью подгонки его стандартов под стандарты ВТО. То есть на бытовом уровне примерно так: чтобы российскую репу поставить на международный рынок по льготным пошлинам, нужно эту репу выращивать так-то и вот так-то. Не будем «так-то и вот так-то», значит голландцы, японцы или шведы не соизволят российскую гипотетическую репу на свои рынки «пущать», зато своей «репой» наши прилавки закидают в любом случае…

Выходит, что сам посыл сельскохозяйственной программы, которая будет реализовываться до 2020 года, вступает в противоречие с нормами ВТО. Почему? Да потому что боссы Всемирной торговой организации нам (России) дают 5-7 лет, для того чтобы мы (Россия) хорошо подумали, как выстроить свой сельскохозяйственный рынок. И это только по так называемым «чувствительным» группам товаров. Для ряда других товаров – срок и вовсе не более 2-х лет. По истечении этого срока мировой производитель, выстроим мы что-то или не успеем этого сделать, попрёт в Россию, завлекаемый вытребованным снижением пошлин для иностранных товаров. Учитывая то, что РФ приняли в ВТО в августе прошлого года, почти полтора года из упомянутого срока уже прошло.

Обращаясь к документу, подписанному представителями российской власти 22 августа 2012 года при вступлении России в ВТО, нужно отметить, что в ближайшее время Российская Федерация должна будет пойти на снижение пошлин в отношении всех сельскохозяйственных и сопутствующих товаров. Так, например, пошлины на молоко и молочные продукты снизятся в среднем на 5%, рыбное сырьё (если относить рыбу к с/х) – на 5%. Снижение пошлин на фрукты и овощи – 1,5 раза (по некоторым видам овощей – снижение почти в 2 раза). Существенное снижение пошлин ожидает и ввозимые из-за рубежа минеральные удобрения, корма для животных. 31 декабря 2019 года должен пасть последний бастион – квотирование на ввоз иностранной свинины.

В этой связи можно отметить наличие определённого казуса: с одной стороны правительственная программа требует от российских сельхозпроизводителей увеличить производство по всем видам сельскохозяйственной продукции, а с другой стороны российское правительство обязуется поэтапно открывать внутренний рынок для импорта. Такая ситуация может привести к развитию следующего сценария: российским фермерам придётся пойти на снижение цены произведённой продукции, подготовленной для реализации на внутреннем рынке. В противном случае более доступный по цене импортный сельскохозяйственный товар, сегодня больше напоминающий достижение химической промышленности, будет и дальше вытеснять российскую продукцию: от овощей и фруктов до мяса и молока. Уже сейчас увидеть на прилавках крупных торговых сетей (особенно в зимнее время) российские яблоки, капусту или картофель практически невозможно. Полки изобилуют идеально чистыми, неестественно лоснящимися, не «обсиженными мухами» (мухи и те на это не садятся…) польскими, голландскими, испанскими, турецкими, израильскими и прочими сельскохозяйственными продуктами. И это ещё до масштабного снижения пошлин на ввоз. Можно предположить, что будет после того, когда все обязательства перед ВТО Россия выполнит…

Но выживут ли крестьянско-фермерские хозяйства в том случае, когда от них потребуется ещё и удешевление готовой продукции? И сейчас-то многие фермеры вынуждены продавать свою сельхозпродукцию перекупщикам по грошовой цене. Что будет дальше? Работать себе в убыток никто не хочет, но если руководствоваться требованиями ВТО и задачами, озвученными в Госпрограмме, то либо работать в убыток придётся, либо придётся просто заколотить досками свои фермы, пахотные земли отдать под коттеджную застройку, коров пустить под нож.

Но ведь так уже в нашей стране было. Достаточно вспомнить ситуацию 1992-1993 годов, когда даже крупные правительственные чиновники заявляли о том, что для России выгоднее пустить лишние пару веток труб по перекачке углеводородов в Европу, чем выращивать картошку или морковь на своих полях. Тогда так и поступили… Сегодня разве что в области сбора зерновых наблюдаются существенные подвижки. Россия снова стала одним из экспортёров зерна, вот только нужно отметить, что сбор зерновых никак не достигнет уровня 1992 года. Уровень производства мяса сегодня в 1,6 раза ниже показателя 1992 года. Такая ситуация – это эхо 90-х, когда стратегический ресурс России – её пахотные земли (а это 10% всех пахотных земель планеты) - приходили в полное запустение, когда слово «колхоз» становилось синонимом разрухи и бесперспективности, когда проявилась тенденция полного уничтожения отечественной сельскохозяйственной отрасли с одновременным победным шествием «ножек Буша» по стране. Наличие работы на селе стало чуть ли не нонсенсом, люди были вынуждены покидать насиженные места, бросать хозяйства и искать лучшей жизни в крупных городах. И сегодня мы хотим повторить этот ещё раз? Но разве не смертельной будет эта дополнительная инъекция?..

Если хотим добиться упомянутой в программе продовольственной независимости, то боссам ВТО это нужно, как говорится, популярно разъяснять. Чего уж греха таить, в задачи этих самых боссов уж точно развитие российской с/х отрасли не входит. Значит, пора поработать и с самими боссами, и с ВТО в целом… По Сирии ведь смогли поработать, по развитию ТС - тоже, а здесь – неужели всё столь сложно…

Ну, это в том случае, если такая работа вообще входит в интересы госчиновников, как и развитие, собственно, сельского хозяйства…

Автор Володин Алексей, источник

Re: Россия растворяется в Западе?

Силен

20 Декабря 2013

The Gurdian и Deutsche Welle о большой пресс-конференции Владимира Путина.

Для российского лидера Сталин и Кромвель - путинисты

Владимир Путин полагает, что нет никакой разницы между Кромвелем и Сталиным и что первый заслужил памятник в свою честь не меньше, чем второй. Что и было сделано, так как памятник Кромвелю занимает почетное место неподалеку от здания парламента, хотя он казнил короля. «Чем особенно так отличается Кромвель от Сталина? Можете мне сказать? Да ничем», - заявил Путин на своей ежегодной пресс-конференции.

http://4pera.ru/upload/resize_cache/iblock/06f/298_221_1/06f034a02674ae0011c512584514237d.jpg

Прежде чем рассматривать ответ на столь актуальный вопрос, давайте поздравим Путина с тем, что он оказался способен сделать такое сравнение. Сможет ли британский премьер Дэвид Кэмерон с такой же уверенностью говорить о политическом наследии какого-нибудь русского лидера из XVII века?

Но при всем при том путинское сравнение является бессмысленным. Скорее, с Кромвелем надо сравнивать не Сталина, а Троцкого. Троцкий, как и Кромвель, был революционным теоретиком и создателем армии, и оба они стали ключевыми фигурами в своих революциях. Память Троцкого увековечили не в Москве, а в Мексике, где он жил в изгнании и где в 1940 году погиб от руки советского агента. Сталин не только приказал убить Троцкого, но и задался целью вычеркнуть своего соперника из истории русской революции.

Кромвелю поставили памятник, потому что в конечном итоге его борьба не увенчалась успехом. Он возглавил коалицию парламента во время гражданской войны в Англии и сумел свергнуть короля; однако его революционная страсть быстро угасла, и он сам оказался кем-то вроде короля в качестве лорд-протектора, не оставив после себя богатого наследия. Преемником Кромвеля стал его сын Ричард, но правил он недолго - пока в Англии не восстановили монархию. Англии пришлась не по вкусу идея республики, и она не смогла претворить в жизнь социалистические идеалы, родившиеся с началом гражданской войны. Памятник Кромвелю поставили отчасти из-за того, что он отстоял права парламента (отсюда и место его установки), а также потому, что он сохранил статус-кво. Статую истинному революционеру давно бы уже снесли.

Путин с почтением говорит о Кромвеле и Сталине, потому что, на его взгляд, оба они путинисты. Они превыше всего ценили власть и удерживали ее при помощи национализма. Оба были империалистами. Кромвель был кровожадным притеснителем ирландцев. Сталин безжалостно соединил очень разные республики Советского Союза в унитарное государство, что было блестящим личным его достижением, но в конечном итоге он ничего не достиг. Советский Союз просуществовал около 70 лет - не очень большой возраст даже для человека. И всего лишь исторический миг, как и революция Кромвеля.

Кромвель и Сталин были великими представителями realpolitik, мастерски ведшими свое шоу. Но не более того. Они были замечательными фокусниками, и, возможно, именно умение фокусничать привлекает в них Путина, чья страна балансирует между либерализмом и авторитаризмом, между олигархическим и государственным капитализмом. Путин занимается величественным мифотворчеством, создавая образ «матушки России», объединяющий царский и советский периоды. Здесь присутствует какая-то сумасшедшая и вместе с тем привлекательная неразборчивость. Возможно, воспевая Кромвеля и Сталина, людей, которые мало чего добились, он думает о том, как будут вспоминать его.

Стивен Мосс, The Guardian, Великобритания



Всевластный Путин избавляется от старых проблем

Амнистия для Pussy Riot, помилование для Ходорковского. Такие жесты президента России нельзя рассматривать как признак слабости. Напротив, Путин силен как никогда.

Более четырех часов длилась пресс-конференция Владимира Путина. Он, в частности, подтвердил, что участницы Pussy Riot подпадают под недавно принятый закон об амнистии. На амнистию могут рассчитывать и участники «болотного дела», во всяком случае, часть из них. Их обвиняли в применении насилия в ходе демонстраций оппозиции в мае 2012 года. Освобождение возможно в ближайшее время. Амнистия освободит от дальнейшего судебного преследования в России и активистов «Гринпис» с корабля Arctic Sunrise.

Помилование для Ходорковского?

Ежегодная пресс-конференция была затяжной и местами скучной. Сенсация прозвучала в самом конце: президент России заявил, что готов помиловать бывшего главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, арестованного более десяти лет тому назад, потому как Ходорковский подал соответствующее прошение.

Адвокаты экс-главы «ЮКОСа» пока не подтвердили подачу прошения о помиловании. Но если одновременно с амнистией будет помилован и Ходорковский, Владимир Путин одним махом лишит тех, кто критиковал его систему правления последних лет, целого ряда аргументов.

Особо резко критиковали заключение под стражу Ходорковского, участниц Pussy Riot и экипажа Arctic Sunrise на Западе. Их аресты были символом политически мотивированного судебного произвола и главным препятствием на пути улучшения сотрудничества с Россией.

Снять напряженности накануне Сочи

Конечно же, желание благосклонно настроить Запад продиктовано и предстоящими зимними Олимпийскими играми в Сочи. Президент Путин намерен улучшить имидж России во всем мире, представить свою страну в самом лучшем виде. Препятствием были аресты политических противников и критиков власти, давно уже вызывавшие нарекания со стороны западных политиков.

Но было бы ошибкой полагать, что высочайшая милость по отношению к Ходорковскому, Pussy Riot и экипажу Arctic Sunrise - следствие давления со стороны Запада или даже признак слабости Путина. Главный мотив иной: Владимир Путин, особенно в 2013 году, как во внутренней, так и в международной политике ощущает себя на вершине власти. Поэтому он с позиции силы и решил избавиться от старых политических проблем.

На вершине власти

Сноуден, Сирия, Украина, с точки зрения Путина, - его основные внешнеполитические успехи уходящего года. И внутри страны его власть сильна как никогда. Он сумел установить жесткий контроль над государственным и властным аппаратом, над важнейшими предпринимателями и СМИ. А его национал-консервативная идеология стала политической программой, которую поддерживает подавляющее большинство населения России. Она и в идеологическом отношении обеспечивает стабильную основу для его власти, даже если вследствие экономической стагнации в России ему придется урезать социальные программы.

Более того, провозглашение России оплотом консервативных и традиционных ценностей стало фактором влияния и на международной арене. Год за годом Запад призывал Путина и Россию придерживаться европейских ценностей. Теперь Путин с его специфической интерпретацией ценностей христианских перешел в контрнаступление. Впервые после распада Советского Союза ему удалось сформировать российскую политическую идеологию, находящую сторонников как внутри страны, так и за ее пределами.

Опираясь на политические достижения, Путин согласился на амнистию и помилование бывших политических противников. Они для него - более не нужные символы прошлых лет. Жертвы арестов и без того скоро вышли бы на свободу: Ходорковский в августе 2014 года, а Толоконникова - даже в марте. В результате амнистии и помилования они, вероятно, выйдут из тюрем и лагерей на несколько месяцев раньше. А Путин предстанет в образе милостивого президента и наберет дополнительные очки в столь успешном для него году. Перемен в политике его заявления не предвещают.

Инго Маннтойфель, Deutsche Welle, Германия

4Пера

LiveJournal Russian Om